Расстались, но... в семье остались...

Раз_очарование, скажите - ЧТО вы бы делали СЕЙЧАС - если бы он ушел по настоящему?
Не знаю, ничего бы не делала, наверное. Но точно не пыталась бы вернуть. По крайней мере сейчас, когда все болит и ноет. Пока он рядом, у меня ощущение побитой собаки, которая при виде агрессора поджимает хвост и прячется в укромное место.

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ СЕБЯ?
не про мебель.
а себе ? язык там... водить.. поменять профессию.. - что нибудь из этого?
Себе? Я? Ну как же... Мы же переезжаем, надо квартиру обустраивать... Дети - им нужны игрушки, одежда, кружки... А я... Я ведь могу носить одежду, купленную больше 10 лет назад - благо, не поправилась после родов. Да и на хобби нет времени... Может, я еще немножко потерплю? Я и мои интересы - непервоочередные...
А, может, в этом и есть моя ошибка? В том, что я постоянно жертвую собой? И муж к этому привык? Ведь действительно, купил он себе горный велосипед. Только себе. А мне даже не предложил. Ни велосипед, ни другую альтернативу. Почему я раньше об этом не думала? Вчера вечером попросила его подрегулировать сиденье для меня - теперь я буду на нем каждое утро ездить в парк! Хотя бы на полчаса утром, пока дети спят! К слову, покупка велосипеда была еще одной иголкой в мои раны - не согласовал, не советовался, просто купил, а потом между делом поставил перед фактом. А я по привычке спрашиваю его мнение о том, какой модели куртку заказать ребенку, с каким рисунком свитер, какого цвета босоножки или машинку... А его уже давно мое мнение не интересует...
Спасибо, Кия, что напомнили про вождение. Сдала на права 8 лет назад, поездила месяц, а потом беременность, для безопасности вернулась в общественный транспорт, потом маленький ребенок, потом у меня не было личной машины, вторая беременность, опять малыш, опять беременность и малыш. Навыки растеряла. Надо учиться.
вобщем - менять нужно тогда, когда понял - что плохо..
Вы такая умничка! Я не связываю свое состояние с послеродовой депрессией и не считаю выход на работу панацеей. Меня угнетает отношение человека, который еще несколько лет назад был для меня самым дорогим, а теперь перманентно причиняет боль. Я должна научиться быть резистентной к этой боли, отбрасывать негатив и извлекать пользу из ситуации. Купил себе велосипед? - Отлично, я тоже буду на нем кататься :)

Да-да, от него же ничего не зависит, все только от Вас (сарказм).
А ведь Вы правы! Почему я должна, как дрессированный зверек, стараться ему угодить? Чтобы не разлюбил, чтобы не бросил, чтобы не пинал, не хамил, не игнорировал? Почему я должна заискивать? Ведь мое отношение к нему не изменилось! Я по-прежнему была со-зависима, а он отделился. Это ОН ушел, отдалился, обособился, завел себе новую жизнь, в которой не было меня.
Может быть у вашего мужчины на вас какая-то скрытая обида затаилась?
Не знаю... Он ничего не говорит. Одна обида? Которая перетекает от поступка к поступку? И так на протяжении почти двух лет? Вряд ли. Скорее, просто безразличное отношение ко мне, к моим чувствам.
Раз_очарование, мне кажется, что вы сами к себе стали относиться по-другому.
Да, я привыкла молча проглатывать обиды. Или делала слабые попытки показать, что мне дифкомфортно. Я превратилась в существо без интересов и желаний, лишь бы другим было хорошо, а я.. как-нибудь потом.
Сделайте себе подарок. Встряску. Короткое путешествие. Только для себя. Это может быть поход, далекие гости, фестиваль, выставка или мини-экскурсия. На выходные, на день, на час. Заставьте себя, даже если не хочется.
А ведь действительно, не хочется! Я в постоянном напряжении, разучилась расслабляться, все время прислушиваюсь, где дети, если они не на виду, даже ночью сплю урывками - надо накрыть, одеяло подправить, переложить... Помню, как на первом курсе универа меня трясло перед первой сессией. Синдром отличницы. Я так нервничала, казалось, все забыла, ничего не запоминается. Друг настойчиво приглашал в кино, я не могла тратить драгоценное время на развлечения в такой ответственный момент. Уже забыла, почему согласилась, но во время фильма я абсолютно забыла про экзамены. На три часа я просто выпала из реальности. Когда мы вышли из кинотеатра, я почувстовала облегчение, напряжение спало и стало спокойно. "Переключение" оказалось эффективным. Кстати, сессию сдала "на отлично". :)
Про "заставить". Вчера еще была полна решимости прокатиться с утра на велосипеде. Сейчас пытаюсь себя убедить, что холодно, что сиденье придется регулировать самой, вроде как есть аргументы, чтобы отложить поездку на завтра/ послезавтра/ до теплой погоды/ хорошего настроения/ пр.
Заставьте себя, даже если не хочется.
Иду одеваться!
Очень признательна всем, кто проявляет участие к моей проблеме! :give_rose:
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
Не знаю, ничего бы не делала, наверное
ну здрасте.. - ничего..у вас же дети
ВЫ БЫ СТрОИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗ НЕГО..- ну делайте это уже сейчас...

Дети - им нужны игрушки, одежда, кружки...
детям нужен пример...
это - лучший способ донести до них информацию...

Сдала на права 8 лет назад,
моим правам было столько лет сколько моему браку))))))))))) а вот купила машину и стала ездить я только после того как развелась))
Он ничего не говорит. Одна обида? Которая перетекает от поступка к поступку? И так на протяжении почти двух лет? Вряд ли. Скорее, просто безразличное отношение ко мне, к моим чувствам.
и
но во многом оно зависело от мужа: я давала "заказ-наряд", он был курьером.
вот тут у меня зацепка...
т.е - если бы вы не давали наряд - то ему и не надо было? он делал то что не хотел сам?
 
Последнее редактирование:
ВЫ БЫ СТОИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗ НЕГО..- ну делайте это уже сейчас...
О! Правильно! Отдолжите мне Ваш мозг на пару дней, пожалуйста )))
детям нужен пример...
Верно, я всегда об этом знала. Только ... забыла! Спасибо, что напомнили!
т.е - если бы вы не давали наряд - то ему и не надо было? он делал то что не хотел сам?
Частично - да, не сделал бы, частично - сделал бы, но позже, с гораздо большими материальными и временными затратами. Я была словно секретарь - делала планирование, предлагала варианты, он выбирал.

Возвращаясь к сегодняшнему утру.
Велосипедное сиденье сделать ниже мне не удалось, мужа будить не хотелось. Перенести все на завтра? Ну уж нет! Не получается на велосипеде, так хоть побегаю!
Пробежечка в 40 минут, душ и ароматный кофе! Ура! Новая жизнь стартовала!
Надо продумать приоритет моих интересов и желаний - реанимировать язык, наработать навыки вождения, составить комплекс физических упражнений, подыскать какую-нибудь аэробику или фитнес с сентября. И делать это сейчас. А не когда закажем прихожую/ подключим бойлер/начнется учебный год у старшего/ когда средний адаптируется к саду/ пр.
 

Babybee

New member
приучить себя к мысли, что мы просто вместе воспитываем детей...
Мы больше не семья, как научиться с этим жить?
а зачем вам приучать себя к этой мысли, зачем учиться с этим жить? разве вы не достойны лучшего в семейной жизни? И если никак не получается наладить отношения с мужем, то может да ну его. Жить вместе только ради детей это один из худших вариантов для этих самых детей.
 

Кия

Active member
Пробежечка в 40 минут, душ и ароматный кофе! Ура
умничка
Велосипедное сиденье сделать ниже мне не удалось,
наберите в гугле модель велосипеда и слова "опустить сидение" - и все дела
Я была словно секретарь - делала планирование,
не секретарь..
а - начальник..
вы - начальник.. он исполнитель..
вполне возможно это ему и не понравилось.. захотел принимать решения САМ.
покупка велика без согласования -из этих побуждений

Отдолжите мне Ваш мозг на пару дней, пожалуйста
у вас будет свой)) не хуже))))))
спустя какое то время
 

RbIgik

Active member
Дети - им нужны игрушки, одежда, кружки... А я... Я ведь могу носить одежду, купленную больше 10 лет назад - благо, не поправилась после родов. Да и на хобби нет времени... Может, я еще немножко потерплю? Я и мои интересы - непервоочередные...
Если для вас самой Ваши интересы Не первоочередные, то не удивительно, что и для мужа они стали- совсем "неочередными".
И трое детей -не мешают иметь свою собственную жизнь, интересы и т.д. В конце концов наймите няню на какое то время, что бы это время вы могли потратить на себя любимую- подруги, кино, фитнес, театры, экскурсии..... Если уж вы так уверены, что детей муж вам не отдаст- значит он может найти время за ними присматривать, ухаживать.

мужа будить не хотелось. Перенести все на завтра?
Тут два варианта- или уверенно будить, или попросить кого-нибудь со сторону-хоть соседа, хоть прохожего.

Сделайте себе подарок. Встряску. Короткое путешествие. Только для себя. Это может быть поход, далекие гости, фестиваль, выставка или мини-экскурсия. На выходные, на день, на час. Заставьте себя, даже если не хочется.
Позвольте себе улыбнуться другим сторонам жизни, не связанным с мужем.
+10000

Три с половиной- кто- мальчик? девочка? А в принципе не важно- отдайте в спорт- мальчика на хоккей, девочку на гимнастику, фигурное катание- отличнейше скрепляет семью, организовывает вечера и дает возможность найти кучу новых знакомых ))))))))))
 

leristar

Active member
Пока он рядом, у меня ощущение побитой собаки, которая при виде агрессора поджимает хвост и прячется в укромное место.
добрых собак не бьют , их любят и жалеют . обратная реакция с теми которые кусаются . это про отношения с собаками животными
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Раз_очарование, вам бы ник сменить еще:). Но вы и так уже молодец большая! Хорошее утро, вспоминайте это ощущение забытой радости, лелейте его в памяти и ищите больше таких мгновений... Лучше часов:)...

К новой жизни добавьте еще немножко актерского мастерства. Раз сейчас не получается устранить контакты с мужем, который стал символом тяжести и боли, попробуйте нейтрально и легко общаться, как будто ничего плохого не произошло. Лучшая мама - это веселая мама и счастливая. Это сложно, но на время сделать вид нужно постараться. Очень поверхносто общаться, но ЛЕГКО и с задором. Например:
- Привет, как дела. Мы хотим с детьми в парк сходить, на качелях и аттракционах покататься. Ну и мороженного поесть. Ты с нами? Мы хотим завтра, но с удовольствием подождем и выходных.

И добиться этого похода в парк. Вчетвером или впятером, или большей компанией. Лучше с кем-то, чтобы и вы сами смогли прокатиться, а кто-то приглядел за самым маленьким ребенком.
 

Кия

Active member
- Привет, как дела. Мы хотим с детьми в парк сходить, на качелях и аттракционах покататься. Ну и мороженного поесть. Ты с нами? Мы хотим завтра, но с удовольствием подождем и выходных
нафига он там нужен с постным лицом ( наверняка)
собраться и пойти
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Кия, я думаю, откажется. Но спросить чисто в целях вырабатывания в себе ровного отношения к субъекту надо. А то девушка днями будет стараться себя переключить, а потом он приходит - и все, у всех настроние мрак.

И кстати, а он в курсе того, что теперь у вас у каждого своя жизнь? Мне кажется, надо бы расставить заранее все точки. Включая некое количество денег, которе будет лично жене-сожительнице выдаваться. Ежемесячно. Смело и нагло просите в два раза больше, чем хотите на самом деле. Проверено:), получите согласие на сумму, близкую к желаемой в итоге.
 

RbIgik

Active member
нафига он там нужен с постным лицом ( наверняка)
собраться и пойти
ну раз уж он дома нужен с таким лицом- никто никуда уходить пока же не собирается, значит надо стараться переломить ситуацию в свою сторону.
 

leristar

Active member
ну раз уж он дома нужен с таким лицом- никто никуда уходить пока же не собирается, значит надо стараться переломить ситуацию в свою сторону.
эти ваши феминистские замашки оставят женщину без мужа . Нужно идти проверенным веками путём
 

RbIgik

Active member
эти ваши феминистские замашки оставят женщину без мужа
ээээ- какие замашки? я как раз- за сохранение семьи, пока это кому-то нужно, единственный момент- мне не нравиться формулировка: жить ради детей, просто соседями, ни к чему хорошему это не приведет. Если уж жить вместе- так надо постараться что то поменять- Путь- быть только хорошей женой, хозяйкой и мамой желаемых результатов не дал, значит надо искать другой выход :)

Как говорила одна умная женщина- мужа надо занимать делами, тогда не останется времени на ерунду, самокопание и других женщин.
 

leristar

Active member
Как говорила одна умная женщина- мужа надо занимать делами, тогда не останется времени на ерунду, самокопание и других женщин.
мужа любить надо , а не иметь . тогда он сам все будет замечательно делать
 

RbIgik

Active member
мужа любить надо , а не иметь . тогда он сам все будет замечательно делать
А кто то не любит? любили, любили, троих детей родили -куда больше то?
И что в твоем понимании- НЕ иметь?- Т.е. счастье и любовь это тогда, когда - муж не возит детей на тренировки, когда он не ходит с семьей в театры, не ездит на экскурсии, развлечения, не присматривает за собственными детьми в моменты, когда жена идет куда то с подружками, не занимается ремонтом, обустройством дома, не дает денег?
 
добрых собак не бьют , их любят и жалеют . обратная реакция с теми которые кусаются . это про отношения с собаками животными
Увы, бывает и обратное. Доброго верного пса можно и пнуть ногой в состоянии ярости, бедное животное только тихонько заскулит да схоронится в будке; а когда его позовут, он, виляя хвостом, выскочит навстречу. И так будет до тех пор, пока от ударов не закровоточит рана, только тогда пес догадается оскалится и, отступая, зарычать.
Раз_очарование, вам бы ник сменить еще.
Так ник-то у меня двусмысленный! Это как двойственные картинки: можно увидеть старуху, а можно девушку :) Сейчас - "разочарование", но я справлюсь и Раз! буду "очарованием" ;)
Про совместный поход куда-нибудь - он согласится пойти, если предложить, но я не хочу. Зачем? Я хочу минимизировать нахождение этого человека в моем личном пространстве. Мне больно встречать общих или его знакомых, слушать их поздравления моему мужу в связи с новым назначением (о котором я узнала последней), больно, как при мне обсуждаются какие-то дела, о которых я не в курсе, вспоминаются встречи, на которых я не была, пр. Черт, опять накатило... Сразу всплыли обвинения, оскорбления, унижения...

И кстати, а он в курсе того, что теперь у вас у каждого своя жизнь? Мне кажется, надо бы расставить заранее все точки. Включая некое количество денег, которе будет лично жене-сожительнице выдаваться. Ежемесячно. Смело и нагло просите в два раза больше, чем хотите на самом деле. Проверено, получите согласие на сумму, близкую к желаемой в итоге.
Я об этом открыто не заявляла. Вообще я бы сформулировала по-другому: теперь и у меня будет своя жизнь, у него ведь своя, отдельная уже давно. Просить денег на свое содержание? Не, не знаю... Не смогу... Не осмелюсь... Не смогу унижаться... Я когда пыталась составить исковое заявление о расторжении брака, то хотела упомянуть только об алиментах на детей, а про себя... нет.

эти ваши феминистские замашки оставят женщину без мужа . Нужно идти проверенным веками путём
Я фактически уже 2 года без мужа, так что мне терять нечего, кроме собственных цепей :)
Ужас, я такая тундра, я не понимаю, что это за пути, проверенные веками?
 

RbIgik

Active member
ачем? Я хочу минимизировать нахождение этого человека в моем личном пространстве.
Тогда уж определяйтесь- или пытайтесь что то изменить, или- удаляйте его из личного пространства и разводитесь....
 
Как говорила одна умная женщина- мужа надо занимать делами, тогда не останется времени на ерунду, самокопание и других женщин.
А раньше так и было. Просто постепенно задания стали выполняться с задержкой, некачественно, уроки прогуливались, портфель на работе забывался, а дневник вообще не показывался.
...значит надо искать другой выход
Я не вижу ничего другого, кроме как поменять свое отношение к ситуации, ибо остальное вне моих сил.
Я считаю, что я больше не замужем, не ЗА мужем. Я больше не хочу, чтобы он подошел и обнял меня, не жду, что посреди ночи (когда его нет) пришлет мне смс-ку, что скучает, что просто так не позвонит, чтобы услышать мой голос...
Тогда уж определяйтесь- или пытайтесь что то изменить, или- удаляйте его из личного пространства, или удаляйте его из вашего личного пространства и разводитесь....
Разводиться и разъезжаться? Я думаю, что в данный момент это было бы не очень разумным. Он помогает в быту и заботится о детях. Если я сейчас выйду на работу и найму няню, то от этого вряд ли кто-то выиграет.
 

RbIgik

Active member
Если я сейчас выйду на работу и найму няню, то от этого вряд ли кто-то выиграет.
От этого выиграете Вы в первую очередь. А помогать и заботиться о детях развод не мешает тому, кому это Хочется делать. (это я из личного опыта)

Просто постепенно задания стали выполняться с задержкой, некачественно, уроки прогуливались, портфель на работе забывался, а дневник вообще не показывался.
Тю, дневник надо самой спрашивать каждый день, уроки проверять, и теребить ученика до тех пор, пока задание не будет выполнено. При условии, что Вам этот ученик не безразличен и Вы хотите сами для себя понимать, что все, что вы могли сделать-Вы сделали.

У меня ощущение, что Вы врете сами себе- Вы не хотите его отпускать..........
 
Сверху