Расстались, но... в семье остались...

Поженились мы по большой любви. Влюблена была до дрожи в коленках, надышаться не могла. Коллеги смеялись, когда не хотела без него на корпоратив идти: "Отдохни!" Так я от него и не уставала! С рождением первого сына мы еще больше сблизились, никаких секретов друг от друга не было, всем делились, по любой мелочи советовались, все решения принимали вместе. Потом родился еще один мальчик, потом еще один. Я как-то и не заметила, в какой именно момент у мужа появились "дела", какие-то недомолвки, "забыл тебе рассказать", "ты не спрашивала", "я не думал, что это важно/ что это тебе интересно", пр. Стал раздражительным, грубым, порой жестоким. Я пыталась поговорить, дать понять, что его поведение меня обижает, но он всякий раз уходил от разговора, считая, что я надумываю проблемы, что я устала, что надо просто еще немного потерпеть. Бывали периоды, когда вроде отношения налаживались, но потом снова наступал затяжной кризис недопониманий и обид. Последняя черная полоса длится уже почти год и вот уже несколько месяцев в пугающе критической фазе обострения. Я решила не задавать больше мужу вопросов, не звонить, ничего не рассказывать. Теперь мы говорим только о детях и предстоящем переезде в новую квартиру. Разводиться он не хочет, но после раздумий я пришла к выводу, что не буду настаивать, т.к. не хочу травмировать детей и своих родителей. Мужа такие отношения устраивают, а мне каждый день причиняют боль. Он живет своей жизнью, что с ним происходит вне стен дома, я не знаю.

Я бы хотела научиться безболезненно реагировать на информационное игнорирование со стороны супруга, приучить себя к мысли, что мы просто вместе воспитываем детей, избавиться от всяких ожиданий и претензий. Иногда это мне удается, а иногда… меня просто душит обида, что со мной не считаются, что меня ни во что не ставят, что я никто… Я стараюсь подавлять в себе свои эмоции, но внутри меня боль и горечь...
Мы больше не семья, как научиться с этим жить?
 

Poloz

New member
А поинтересоваться делами мужа вы не пробовали. Может все случилось как раз из-за того, что вы все больше разговаривали о детях, их проблемах и ваш муж почувствовал себя ненужным в семье, потому и решил жить сам по себе?
 
Poloz,
Я раньше очень активно интересовалась делами мужа, спрашивала, что у него на работе, что нового за день произошло, обсуждали какие-то новости. И он сам рассказывал. А потом он как-то стал однообразно отвечать: "Ничего интересного/ все по-прежнему". Когда всплывали какие-то факты, он списывал это на "я забыл/ я думал, что ты знаешь/ я не думал, что тебе это интересно". Я даже о том, что у него новый заместитель узнала спустя 2 недели, и то совершенно случайно.
Я не думаю, что у моего мужа появилась другая женщина (но, конечно, не могу быть в этом уверена), хотя меня это, увы, не беспокоит... уже... Он стал мне настолько чужим человеком, что я его боюсь... Он сейчас словно малознакомый человек из соседнего подъезда - я знаю, как его зовут, на какой машине он ездит, во сколько примерно может прийти домой - и все. Что у него в голове, чем он живет, что планирует - я не знаю. Я не хочу больше унижаться расспросами, а он молчит.

Поймала себя на мысли, что мне дискомфортно, когда муж дома... Физическое и душевное отторржение... тупая боль и страх новой боли...
 
Последнее редактирование:
Расстаться? Я уже практически рассталась с ним, мы превратились в соседей по коммуналке. Дети очень любят нас обоих, и мы детей тоже. Он хороший отец и "сам хочет воспитывать своих детей". Поэтому о раздельном проживании вопрос, к сожалению, не ставится.
А менять... Как написано в типовой исковом заявлении о расторжении брака "утрачено чувство любви и уважения". Менять что? На данный момент я могу только менять свое отношение к ситуации, принять все, как есть...
 

Кия

Active member
Раз_очарованние, он вообще не идет на диалог?

Я не думаю, что у моего мужа появилась другая женщина
это дело времени

Расстаться? Я уже практически рассталась с ним
нет..
вы его видите.. надеятесь.. растраиваеетесь.. вобщем колупаете себе рану..
если уж четко знаете - не выйдет..
надо разъезжаться и жить без него..
..
 
Раз_очарованние, он вообще не идет на диалог?
нет, никак.

нет, я не надеюсь восстановить отношения. Я просто хочу перейти в другую фазу. Пусть у нас будет не семья, основанная на любви, пусть будет сотрудничество.
А про другую женщину... Пусть. Наверное, тогда даже легче станет. Возможно, ОН тогда захочет уйти. А сейчас он говорит: "Если тебя что-то не устраивает, вали, но одна, дети останутся со мной".
 

Кия

Active member
Если тебя что-то не устраивает, вали, но одна, дети останутся со мной".
грубо(((((((((
печально все это..

я не надеюсь восстановить отношения. Я просто хочу перейти в другую фазу.
скажу банальность..
займитесь собой.., своими желаниями, мечтами.. настройте планов..
используйте ситуацию .. для себя.. приходит? ок.. пусть с детьми сидит а вы занимайтесь собой вне дома...
 
займитесь собой.., своими желаниями, мечтами.. настройте планов..
Кия, спасибо! Действительно, занимаюсь только саморазрушением и "самоедством". А ведь кроме кастрюль и горшков у меня ничего нет! У меня и интересов-то сейчас нет... Я превратилась в унылую приземленную домохозяйку...
 

bulochka

New member
Раз_очарование,скажите, а сколько лет детям? Какая разница между детьми? Мне кажется, что многие с этим сталкиваются, в какой-то мере, особенно, если декрет длительный. Вот у меня почему-то не получается настроить планов и заняться собой. Меня декрет не стимулирует к этому. Думаю, выход работу что-то бы изменил бы.
 
Да, декрет длительный, детям - восемь лет, три с половиной и полтора (на работу выходила, когда старшему исполнилось 2 года, после рождения среднего не работала).
Вот у меня почему-то не получается настроить планов и заняться собой.
Раньше у меня планирование, но во многом оно зависело от мужа: я давала "заказ-наряд", он был курьером. Теперь у меня апатия ко всему. Мне не хочется ни во что вникать, например, если еще несколько месяцев назад я сама выбрала и заказала всю бытовую технику на кухню, выбирала мебель и предметы интерьера в новую квартиру, то сейчас мне все равно. Я не спрашиваю уже у мужа, когда он будет заказывать прихожую, шкафы-купе, когда и что будет делать в квартире, не предлагаю свои варианты обустройства. Мне уже это неинтересно.
 

bulochka

New member
Раз_очарование,мне это очень знакомо. Хотя я в декрете пять лет с хвостом. И правда совсем уже ничего не хочется. Как мне кажется вам нужны кардинальные изменения в жизни. Тогда и муж изменится, потому что изменитесь вы. Но как это сделать в ваших условиях - не знаю. Сама в похожей ситуации. Жду выхода на работу - и ничего не меняю в своей жизни.Понимаю, что надо. Поддержки особо нет. Ну кроме как слова, сиди до 3 лет дома, дети же болеют! или как ты будешь работать, у тебя же так часто болеют дети. Извините, что так много о себе. Просто в вас я вижу много себя. И очень вас понимаю. Может кто-то еще подскажет вам, как быть.
Просто хочу вас поддержать!
 
Последнее редактирование:
bulochka, спасибо за понимание и поддержку!
Я думаю, что во многом я сама виновата в том, что муж стал ко мне относится с пренебрежением, что у нас потерялось доверие и уважение. Поступок за поступком, ситуация за ситуацией - постепенно я превратилась из значимого человека в пустое место. Я бы ушла от него прямо сегодня, но дети... дети любят его и он хороший папа. Он не отдаст детей. А уйти одна я не могу.
Сегодня он взял малыша и поехал по своим делам. А потом отвез к моим родителям. Я это случайно обнаружила, когда позвонила родителям.
Я попросила мужа, чтобы он предупреждал меня о местонахождении наших детей, ибо как мама я имею право знать. Я больше не задаю вопросов о том, где и с кем он работает, с кем встречается, кому помогает, за кого поручается, как проводит свободное время, где и с кем празднует свои успехи. Его личное пространство меня больше не касается. Он пожал плечами и сказал: "Хорошо".
 

Кия

Active member
Раз_очарование, скажите - ЧТО вы бы делали СЕЙЧАС - если бы он ушел по настоящему?
ну и еще алименты бы платил копеечные..?
выход работу что-то бы изменил бы
самообман

Мне не хочется ни во что вникать, например, если еще несколько месяцев назад я сама выбрала и заказала всю бытовую технику на кухню, выбирала мебель и предметы интерьера в новую квартиру, то сейчас мне все равно. Я не спрашиваю уже у мужа, когда он будет заказывать прихожую, шкафы-купе, когда и что будет делать в квартире, не предлагаю свои варианты обустройства. Мне уже это неинтересно.
да это все понятно.. почему - не хочется..
потому как связано со светлым будущим.. а будущее несветлое((
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ СЕБЯ?
не про мебель..
а себе ? язык там... водить.. поменять профессию.. - что нибудь из этого?
 

Кия

Active member
bulochka, я вам верю)))
я о другом - что все изменится когда выйдешь на работу...
это - не факт..
вобщем - менять нужно тогда, когда понял - что плохо..
не ждать..
не терять время
 

bulochka

New member
bulochka, я вам верю)))
я о другом - что все изменится когда выйдешь на работу...
это - не факт..
вобщем - менять нужно тогда, когда понял - что плохо..
не ждать..
не терять время
______________
с этим я согласна, но вот у меня не получается. почитаю темку, может мне она тоже поможет
 

Мурча

Member
Я думаю, что во многом я сама виновата в том, что муж стал ко мне относится с пренебрежением, что у нас потерялось доверие и уважение.

Да-да, от него же ничего не зависит, все только от Вас (сарказм).
Другие говорят про декрет... Мне кажется, важно, чтобы было занятие вне семьи, интерес, люди. То есть не сколько работа как спасение, хотя это безусловно было бы полезно, но в целом что-то свое.
 

TicTac

New member
у нас бывает в семье так, что мы ссоримся с мужем. Последний раз неделю не разговаривали вообще. Он мне за этиу неделю стал ну таким малознакомым мужчиной, что забылись сразу те 10 лет, что мы с ним вместе и т.д. Как будто другой человек был рядом! Это я к чему - у нас у обоих обида была. Может быть у вашего мужчины на вас какая-то скрытая обида затаилась?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Раз_очарование, мне кажется, что вы сами к себе стали относиться по-другому.
Поступок за поступком, ситуация за ситуацией - постепенно я превратилась из значимого человека в пустое место
. Не для него, для себя... Вы застряли и не можете пошевелиться.
Это очень плохо. А зачем жить плохо, если можно жить хорошо!
Сделайте себе подарок. Встряску. Короткое путешествие. Только для себя. Это может быть поход, далекие гости, фестиваль, выставка или мини-экскурсия. На выходные, на день, на час. Заставьте себя, даже если не хочется.
Позвольте себе улыбнуться другим сторонам жизни, не связанным с мужем.

Почитайте и послушайте блог Евгения Дейнеко. Он называет себя тренером успешных людей. Мне в свое время здорово помог:). Про изменения личной "зоны комфорта" особенно хорошо.

И, возможно, немножко почитайте трансерфинг реальности. Если зацепит, поймете от чего до такого дошли и как выбраться...
 
Сверху