Куда поступают ваши детки-6

natalinka

Active member
точно ничего не пишут. еще и не всем говорят про нгм
Мы когда в военкомат справку об обучении относили для отсрочки, в отделе призывников, полистав личное дело сказали, что приписная комиссия указала, что негоден (предварительно). Я так впервые услышала, что есть такое предварительное решение. Сыну при приписке к военкомату этого не сказали
 

Тошик1

ляляля
Моему в 16 лет поставили нгм предварительно. Но в 18 повестка пришла.
В карточке призывника нет ни слова о годности/негодности

там же по здоровью тоже смотрят?
(в смысле, не только успеваемость является критерием отбора)
У сына группа 50/50 бюджет и платники. Лучшие студенты именно платники. И прям ни одного годного по здоровью... может, есть какие-то ограничения именно по виду обучения
 

natalinka

Active member
Моему в 16 лет поставили нгм предварительно. Но в 18 повестка пришла.
В карточке призывника нет ни слова о годности/негодности
Повестку на медкомиссию конечно никто не отменял. Диагнозы и негодность нужно подтверждать, чтобы дали военник.
Единственное не поняла, где поставили нгм и почему в "карточке призывника", если речь про личное дело, нет ни слова. Если речь про приписное удостоверение, то да, в нем такое не вписывается.
 

Kroshkis

Well-known member
Про сколиоз до 20 гр забудьте.
Сейчас 3 степень сколиоза (это более 25 гр, это корсетные дети) , либо множественные врожденные пороки развития позвоночника, вызвавшие сколиоз не менее 2 степени (от 10 гр)
После смены требований к призывникам с февраля этого года, я этот пункт выучила почти наизусть. Ибо врачи пока тоже не в теме и, мягко говоря в шоке.
Моему скоро 15, готовимся к 1ой комиссии.
 

Медвежка

Well-known member
Про сколиоз до 20 гр забудьте.
Сейчас 3 степень сколиоза (это более 25 гр, это корсетные дети) , либо множественные врожденные пороки развития позвоночника, вызвавшие сколиоз не менее 2 степени (от 10 гр)
После смены требований к призывникам с февраля этого года, я этот пункт выучила почти наизусть. Ибо врачи пока тоже не в теме и, мягко говоря в шоке.
Моему скоро 15, готовимся к 1ой комиссии.
Интересно, моему 15 исполнилось в июне, нам никто ни про какую комиссию не говорил.
Со сколиозом, конечно, прикол. По физре у сына сейчас подготовительная группа, без нормативов. При 16 градусах была вообще ЛФК. А в армию, получается, годен. Там, видимо, нагрузка меньше, чем на уроках физры
 

Kroshkis

Well-known member
@Kroshkis, а для справки в институт годен?
Пока не изучала этот вопрос, но думаю да.
Интересно, моему 15 исполнилось в июне, нам никто ни про какую комиссию не говорил.
Со сколиозом, конечно, прикол. По физре у сына сейчас подготовительная группа, без нормативов. При 16 градусах была вообще ЛФК. А в армию, получается, годен. Там, видимо, нагрузка меньше, чем на уроках физры
Так и у нас группа лфк, но если бы был просто сколиоз с такими градусами без впр, был бы годен.
В 15 лет в нашей пк переводят мальчиков к подростковому педиатру. Перед этим назначают 3 узи, анализы и специалистов пройти.
Подростковый потом готовит по итогу этого осмотра документы для первой мед. комиссии в военкомат.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Из последних тенденций
Новшество, которое предполагают ввести в мед -- устный экзамен по профилю. Ну т.е леч - это биология, фарма -- это химия. Это , я так понимаю, уже почти наверняка.
В этой связи совсем непонятно мне про цт и цэ . Т.е два других должны будут быть в виде цт, не цэ. Если я правильно понимаю. Это ещё более затруднит, по моим представлениям, маневры выбора.
Эх.. чего моя не математик...
 

Tanyshkas

Well-known member
Интересно, моему 15 исполнилось в июне, нам никто ни про какую комиссию не говорил.
Со сколиозом, конечно, прикол. По физре у сына сейчас подготовительная группа, без нормативов. При 16 градусах была вообще ЛФК. А в армию, получается, годен. Там, видимо, нагрузка меньше, чем на уроках физр
моему в марте было 15, когда прописку меняли - сказали осенью вызовут
 

Kisa-Lisa

Active member
Из последних тенденций
Новшество, которое предполагают ввести в мед -- устный экзамен по профилю. Ну т.е леч - это биология, фарма -- это химия. Это , я так понимаю, уже почти наверняка.
В этой связи совсем непонятно мне про цт и цэ . Т.е два других должны будут быть в виде цт, не цэ. Если я правильно понимаю. Это ещё более затруднит, по моим представлениям, маневры выбора.
Эх.. чего моя не математик...
Это только в мед?
Как дожить и пережить вступительную кампанию...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Kisa-Lisa, и я постою/послушаю
Думала в турбо цт. Но что-то в этом году у них мовсем молодёжь какая-то. А по бел мове девушка даже свою презенташку по-русски говорит.. дзiyна..
Ну и .. разрешат ли её сдавать.. шучу. Но вот каласы из программы уже убрали.. М-да...
 

Guns N Roses

Well-known member
У меня такой вопрос, вернее хочу услышать мнение опытных. Сын начал обучение на цифровом дизайне. Дома хороший компьютер. Но ноутбук всё-таки нужен, правда? Расскажите, как ваши дети, которые учатся на айти специальностях, пользуются ли активно ноутами на занятиях? Конечно, я понимаю, что ноут по определению айтишнику точно не помеха. Но именно во время учебы как обстоит дело интересует)
 

Darena

Счастливая!
про дизайн не скажу.. но в БГУ моя с 1 курса минимум 2 раза в неделю брала с собой ноут в универ... сейчас на 4-ом тягает ноут ежедневно..
университетские совсем ни о чем ни компы.. ни ноуты..
 

Ellaga

Well-known member
БГУИР даже в рекламном ролике указал, что первое, что нужно студенту - это ноут)
Мы своей сразу после поступления купили. И рюкзак для ноута в придачу. Но пока не пригодилось.
У моей тоже дизайн.
 

Irinka-22

КГ-5
В БГУ нужен с первого курса, почти каждый день носит. Поэтому ищите кроме основных параметров ещё и min толщины и веса.
 

Караул

уплыла
Старшая носила, но не каждый день, когда надо было, компы на лабах висят, мест не хватает, показывать результат и тд. Младшая собирается, посмотрит по обстановке - тяжело носить. У обеих облегченные, но там маловат экран,дома на них с мониторами. Носить тяжело, мальчику, наверное, норм
 
Сверху