Куда поступают ваши детки-6

lisnata

Active member
Продолжаем.
Всем удачи

https://www.instagram.com /p/CL9mun-Hp0O/?igshid=wtsywwfb1rdj
Студент БГУ на неделю. С 29 марта по 02 апреля на 18 факультетах БГУ. Пять дней чтобы узнать всё о студенческой жизни.
Некоторые факультеты ждут мотивационные письма до 9 марта.
 
Последнее редактирование модератором:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Подскажите, где посмотреть рейтинг вузов Европы.
 

lisnata

Active member
Крупнейшая онлайн-платформа по поиску работы Glassdoor опубликовала тренды 2021 года:

Офисы останутся пустыми. Компании существенно выигрывают от снижения затрат на недвижимость и возможности нанимать сотрудников без привязки к локации. Гибкий график работы — недорогой способ удержать сотрудников с необходимостью ухода за детьми или престарелыми родителями. После пандемии 70% сотрудников Glassdoor хотят иметь гибридную занятость — удаленно с посещением офиса по необходимости.
Расовое разнообразие, справедливость и инклюзивность — тренд в найме персонала, который еще быстрее развился благодаря движению Black Lives Matter и усилится в 2021 году.
Пересмотр зарплаты удаленщиков. Миллионы людей переехали в регионы, ведь для работы из дома не нужно продолжать снимать дорогое жилье в столице. Это меняет конкурентную среду и оплату труда. Например, ИТ-разработчики, уезжающие из Сан-Франциско и Нью-Йорка, столкнутся с корректировкой заработной платы от -5% до -30% в зависимости от того, куда они переезжают.
Брендовый офис — больше не основа корпоративной культуры. Дизайн, внешний вид и ощущение солидной штаб-квартиры потеряли свою актуальность во время пандемии. Корпоративная культура больше не связана с офисом. Онлайн-отзывы сотрудников о работе стали играть главную роль в HR-бренде работодателя. В 2021 году преуспеют компании, использующие данные о настроении сотрудников в качестве бизнес-аналитики. Наибольшее значение для удовлетворенности сотрудников теперь имеют три фактора, и ни один из которых не зависит от офиса — это убедительная миссия компании, «прозрачные» решения эмпатичных руководителей, четкая, понятная траектория карьерного роста. А наиболее важный бонус к зарплате — медицинская страховка.
Многие профессии станут невостребованными. Данные Glassdoor показывают: в США в 2020 году максимально «просело» предложение вакансий в сферах обслуживания, образования, административных офисных должностей, ролей в торговле и сфере «отложенного» здравоохранения. Не было спроса и на такие специальности как отоларинголог, офтальмолог, ивент-менеджер, повар, стилист и даже университетский профессор.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Поступает ребенок знакомой.

Возник вопрос: почему так много обсуждений ФПМИ, а о Мехмате не особо?

Интересуют следующие специальности: компьютерная математика и системный анализ; математика и ИТ (web- программирование и интернет-технологии). Преимущества и недостатки по сравнению с ФПМИ, особенности учебного процесса, гендерный состав.
 

eva-78

Well-known member
Kavita, в теме IT специальности БГУИР или БГУ на первых страницах много про мехмат, и в частности про компьютерную математику и системный анализ (надеюсь, память меня не подвела -). Мой выбрал мехмат, а не фпми, потому что не уверен, что хочет быть программистом. Хотел получить доп.специальность к программированию еще механика-математика. Не исключает переход на педагогическую деятельность.
 

GingerBread

Well-known member
Поступает ребенок знакомой.

Возник вопрос: почему так много обсуждений ФПМИ, а о Мехмате не особо?

Интересуют следующие специальности: компьютерная математика и системный анализ; математика и ИТ (web- программирование и интернет-технологии). Преимущества и недостатки по сравнению с ФПМИ, особенности учебного процесса, гендерный состав.
на мехмате больше чистой математики, вроде фана с топологиями... можно по плану сравнить предметы и часы, но сложно сказать на берегу насколько человеку понравится чистая математика...
если не педпоток, то девченок мало..
 

Irinka-22

КГ-5
Математики много, очень много на прикладной математике ФПМИ, старший сын учился там. Если изначально цель программирование, то на Мехмате его мало. Его намного меньше даже на прикладной математике ФПМИ, чем на информатике. Но если цель есть, а баллов маловато, то самоподготовка и целеустремленность... Педпоток, это уже совсем другая цель
 

eva-78

Well-known member
Педпоток, это уже совсем другая цель
ага, стать преподавателем. Наверное даже к счастью, что не вся молодежь у нас хочет быть программистами. Точнее счастье, что преподавателями хотят стать не только те, кто больше никуда поступить не может по результатам ЦТ.
 

GingerBread

Well-known member
ага, стать преподавателем. Наверное даже к счастью, что не вся молодежь у нас хочет быть программистами. Точнее счастье, что преподавателями хотят стать не только те, кто больше никуда поступить не может по результатам ЦТ.
раньше тем же преподавателем можно было стать и после дополнительного 2-х месячного курса..
 

eva-78

Well-known member
но уровень учителей после педпотока мехмата и педуна - две брольшие разницы...
не это ли главное, если реально хочешь стать преподавателем? Или надо 4 года учить то, что тебе не очень, чтобы потом за 2 месяца на курсах "получить доступ" к тому, чему душа лежит?
Мой НЕ на педпотоке, но на мехмате. Но я вижу, что он препод в мозгу. Он им уже работает и испытывает от этого истинное удовольствие. Но не испытывает удовольствие, например, от того же программирования. Делает, тянет, понимает, но через "надо", и каждый день говорит: очень сомневаюсь, что хотел бы работать программистом. Поэтому, если решится перейти на педпоток, я пойму и приму.
Я очень рада, что дети стали понимать, что надо слушать себя, и не надо тратить время на то, что тебе не нравится. Точнее второе мне не очень нравится, потому что все больше молодых людей вокруг (а у меня их много в окружении) хотят свалить из института, особенно платники, понимая, что те знания, что там дают, они или уже имеют, или получают намного быстрее и качественнее в других местах и по потребностям.
 

GingerBread

Well-known member
не это ли главное, если реально хочешь стать преподавателем? Или надо 4 года учить то, что тебе не очень, чтобы потом за 2 месяца на курсах "получить доступ" к тому, чему душа лежит?
Мой НЕ на педпотоке, но на мехмате. Но я вижу, что он препод в мозгу. Он им уже работает и испытывает от этого истинное удовольствие. Но не испытывает удовольствие, например, от того же программирования. Делает, тянет, понимает, но через "надо", и каждый день говорит: очень сомневаюсь, что хотел бы работать программистом. Поэтому, если решится перейти на педпоток, я пойму и приму.
Я очень рада, что дети стали понимать, что надо слушать себя, и не надо тратить время на то, что тебе не нравится. Точнее второе мне не очень нравится, потому что все больше молодых людей вокруг (а у меня их много в окружении) хотят свалить из института, особенно платники, понимая, что те знания, что там дают, они или уже имеют, или получают намного быстрее и качественнее в других местах и по потребностям.
так и хорошо, что препод и преподает. и в частных центрах никому не упала запись в дипломе - учитель математики, хватает и просто слова математик.

но, ИМХО, и математика попроще на педпотоке..
 

eva-78

Well-known member
Одна из лучших учениц из лицейского класса сына забрала доки из БГЭУ и перевелась в пед. В БГУ она просто не смогла перевестись. Немного жаль. Ставлю на то, что перепоступит.
 

eva-78

Well-known member
и в частных центрах никому не упала запись в дипломе - учитель математики, хватает и просто слова математик.
не совсем так. К частным центрам требования такие же, как и к государственным. Т.е. в любой момент могут натянуть. А в наше время, так точно.
но, ИМХО, и математика попроще на педпотоке..
ну вот математика пока и держит. Но я не лезу. Я наблюдаю.
 

Irinka-22

КГ-5
Мой тоже успел поработать helps a teacher в аспирантуре с первокурсниками (в нынешних условиях только онлайн), но только ради строчки в резюме. Тяжело. Тем более на английском и с иностранцами. Не его это сказал...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Всем большое спасибо за информацию ❣️Следующий вопрос от мамы- неписателя, но внимательно читателя :)) : можно ли после мехмата ( математика и ИТ) разрабатывать web- приложения, или они по сути просто расскажут что и как, но без практики?
 
Сверху