Венчание

Вы повенчены с мужем?


  • Всего проголосовало
    70

Цаца

New member
kYsya написал(а):
Цаца, да нет, может и не поржать :dirol:
Просто когда видишь людей, которые пытаются развестись после венчания--страшно.
ИМХО.
Смотрю на себя в зеркало - да вроде ничего страшного:)
И не только развелась, но и развенчалась или как правильно - "сняли благословение с брака"..
Мне кажется, что как и брак, так и венчание - одинаково серьезные вещи. Только вот и вера, и желание должно быть обоюдным и сильным...А не так, как делают большинство - типа обряд красивый, не то, что 10 мин. роспись в ЗАГСЕ, или "ну если ты хочешь - то давай".
 

kYsya

Светлая ведьма
Цаца, ага. Как мы один раз были на венчании, так брачующиеся это делали "для галочки". Большинство гостей были бухие в ж., и запивали водку прямо в церкви водой, что там из краников течет :bad: !
Отврат :black eye:
 
а мы не венчены. во-первых, разной веры, а во-вторых, решили это сделать либо на какую-нибудь годовщину, либо когда в животике будет сидеть Катькин братишка. кто-нибудь знает, как к этому католичество относится?
 

Аксиния

New member
Мы смужем женаты 1,5 года. А венчались мы за 2 дня до свадьбы. Мы венчались одни в огромной церкви :dance:
Было очень красиво, только запах ладана немного пьянил. И было чувство, что вот-вот упаду в обморок. Все обошлось!!!!
У нас ростет сынишка, которому 7 месяцев!!!!!!!!!!!!!![/code]
 

Вишенка

волшебница
Мы с мужем обвенчались через 3 месяца после регистрации и свадьбу делали именно по поводу венчания. Когда он сделал мне предложение, я сказала ему, что мы или венчаемся, или до свидания... Хотя любила и люблю безумно и жизни без него не представляю. Решение было непростое, но муж в результате крестился за 3 недели до венчания, крестился в костеле, хотя я не настаивала, в крайнем случае можно обвенчаться даже с некрещеным, хотя это очень не приветствуется. Естественно, для меня это не просто обряд. И варианта "разбежимся, если что" для меня быть не может - лучше приложить все усилия на то, чтобы этого "если что" не случилось.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Повезло вам! А я так хочу только в костеле, а муж заупрямился, хоть и не верит так уж сильно, но только в церкви... Вот и живем пока невенаны. Пока молюсь и верю, что согласиться...
 

Вишенка

волшебница
Бася,
Понимаю, что вы чувствуете. Думаю, со временем обязательно придете к согласию по этому вопросу.

Кстати, от ксендза слышала, что можно повенчаться даже без согласия второй половины. Ну это если ситуация уже совсем безнадежная. Чтоб не жить "в грехе". :)
 

Виктория

New member
Мы венчались на 2 день свадьбы...,Я к этому отношусь со всей серьёзностью, а муж так, для галочки...
 

Мурча

Member
У нас была мысль про венчание. Через несколько лет после свадьбы. Но я реально понимаю, что для этого шага нужно быть определенным образом к этому готовыми. Верить. И желать этого из религиозных побуждение, а не чтобы муж никуда не делся, Бог благословил и т. д. Мы часто обращаемся к Богу, когда у нас сложности или что-то ответственное, но далеко не все ходят в церковь, соблюдают заповеди...При таком подходе венчание мне кажется каким-то лицемерным что ли...Тем более, что сейчас какая-то мода пошла на венчание.
 

Veronique

Active member
У меня ситуация чем-то напоминает ситуацию Вишенки: для меня главным было венчание, а загс (я уже где-то до неполадок писала) был для того, чтобы встать на очередь в исполкоме. Мы пришли и расписались без сведетелей и ресторанов. А через месяц было венчание в костеле. Мой муж был абсолютно со мной согласен, он тоже покрестился в костеле, и подошел ко всему очень серьезно, для него это был незабываемы опыт и событие - крещение, а затем венчание. Волновался уж точно больше меня :)
И теперь я знаю, что наш брак не сможет просто так завершиться строчкой "не сошлись характерами"...
Венчание было очень красивым, я до сих пор закрываю глаза и слышу орган (ну если хорошо прислушаться :)). Все было в очень узком кругу: мы, наши родители и свидетели.
 

Arti

New member
Мы с мужем венчались 8 лет назад, состоялось данное событие через месяц после росписи в загсе. Для нас обоих - это был серьезный и обдуманный шаг. И гостей не звали, присутствовали только родители и шафера. Это было событие, наверное, слишком личное, и гостей туда не хотелось.
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
мы через год после сваддьбы венчались, муж католик-я православная, венчались в Доме Милосердия, в православии . Муж принял это как должное, никаких проблем. Он рад любому подтверждению, что я ЕГО женщина
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Мы повенчались на следующий год после свадьбы, венчались в Красном косцеле, хоть муж и православный.
 
У нас было желание повенчаться (у меня оно и осталось), даже сходили на беседу к батюшке), но мужу на глаза попалась книга "Как готовиться к исповеди" и он от исповеди, и , соответственно, от венчания, отказался. Жду, когда будет готов...
 

Матрёшка

Милашка
Мы с мужем хотим повенчаться. Женаты мы уже 7.5 лет. Было по-разному, даже один раз чуть не развелись. Но вот сейчас мы уверены в нас, в нашей семье. Завтра идем на беседу.
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Маюшка,
удачи тебе!!! А в исповеди нет ничего сложного: нам просто вопросы задавали, надо было ответить.и все...
 
Сверху