Советы бывалых-как родить быстро и без боли )

Spa

Active member
я так поняла, они никого в палаты не заводят с водами (чтобы матрацы и простыни им не мочили и не пачкали сильно, как ни банально звучит, простите, стыдно, но это так).
Как-будто прокололи и все воды вылились :rofl: Они ж постепенно выливаются, с каждой схваткой по чуть чуть.

какими мотивами они руководствуются, прокалывая воды?
Что б ускорить процесс на пару часов.
 

Росток

New member
Мои рекомендации:
* максимально долго, если не отошли воды, находиться дома, приехать в роддом почти с полным раскрытием. Как бы там ни было, дома и боли легче переносятся и никто вас стимулировать не бдет.
* иметь договорного врача. Когда наступает второй этап родов, контролировать себя (мне, например) было очень сложно и мне очень помогало доверие к врачу
* при сильных болях мне очень помог горячий душ. Не знаю как в других роддомах, но в обласном, где я рожала, есть. Если вам не предложат, простите сами. Душ очень расслабляет, мне реально помог.
* неплохое видео про роды http://mama.hlopoty.ru/rody/rody_video.php)
Лёгких вам родов и здоровых деток!
 
Последнее редактирование:

Ванесса

New member
Не знаю как в других роддомах, но в обласном, где я рожала, есть.
душ то есть только ночью воды горячей там мне нет)) когда я рожала и пошла в душ то воды не оказлось ушла восвояси.
 

Подснежник

Active member
Как-будто прокололи и все воды вылились Они ж постепенно выливаются, с каждой схваткой по чуть чуть.
у меня так оно и было - сразу и все, только немного задних осталось, которые вышли ПОСЛЕ родов))
 

Tea

New member
Spa, может зависит от того, кто прокалывает и насколько тщательно они стараются. Там если что-то и
оставалось, то совсем чуть-чуть где-то адних или т.п...

А как узнать, когда это полное раскрытие наступает или вообще раскрытие есть, чтоб не ехать в роддом раньше. Я же сама не могу его проверить. У меня схватки были с вечера, а приехала я в 2 часа след дня с 1-1,5 см..Вот и как, спрашивается? Его разве почувствуешь? Я смотрела красивые видео про роды в австрии, нам показывали на курсах )) Ничего общего с тем, как это происходит у нас ))) И домашние роды в Индии по фоткам присылал кто-то..Тоже небо и земля.

Меня из душа попросили на ктг, и точка. В 7ке не церемонятся с этим.
 

Spa

Active member
Spa, может зависит от того, кто прокалывает и насколько тщательно они стараются. Там если что-то и оставалось, то совсем чуть-чуть где-то адних или т.п...
Не знаю от чего это зависит. Но когда мне прокололи, я ожидала,что сейчас кааак хлынет! А оно чуть-чуть совсем вылилось, я ещё подумала,что у меня так мало вод!? А потом уже по чуть-чуть выливались.

И домашние роды в Индии по фоткам присылал кто-то..Тоже небо и земля.
Понравилось?

А как в африке рожают вы не видели? ))))))
Муж случайно где-то наткнулся на фотки. На полу на каких-то подстилках,грязь,все мимо ходят. И это в мед учреждении!

Я смотрела красивые видео про роды в австрии, нам показывали на курсах )) Ничего общего с тем, как это происходит у нас
Вообще,говорят :хорошо там где нас нет!
На видео везде можно показать красиво. Мне подруга рассказывала,как её сестра рожала в Германии. Существенных различий я не услышала. Только может интерьерчик поцивильней. В палате тоже 3-4 чел. Все ходят(родственники) кому не лень и когда хотят. (Может конечно для кого-то это +).

Здесь на форуме девочка писала,как она в Америке рожала. Мне понравилось ))).
 

Лучик

Well-known member
Tea, мне помог в первую очередь настрой и углубление в себя, в свою боль. Я от нее не убегала, а наоборот к ней шла и как бы растворялась в ней. И меня это расслабляло, очень своеобразные, неповторимые ощущения, боль становилась тогда не острой и непереносимой, а тупой, какой-то общей и мне тогда становилась как-то небольно. Как будто я была в ней и в то же время это и не я в ней.
В первый раз с дочкой поленилась делать массаж промежности и в итоге 2 небольшие трещинки,хотя она и не крупная была, 3400,52см и 34см головка. Зато с сыном за 8 недель где-то начала массаж с маслом делать, и родила его без трещин-разрывов, хотя он покрупнее, 3900, 54см и головка 36см. Обязательно буду в следующий раз делать массаж (только массаж нужно делать аккуратно и если нет угроз)
И уже в самих родах не давала врачам хоть как-то повлиять на мое настроение, на сам процесс, и уж тем более мной командовать. Мне вообще трудно испортить настроение, а во время родов тем более, я тогда отключилась от внешнего мира, наслаждалась процессом, болью, солнышком за окном, запахами лета и радовалась очень сильно. На все остальное было наплевать, я не слышала ничего лишнего, не видела ничего ненужного. В первый раз просто потому что линзы сняла, во второй раз просто настолько была занята собой и малышом, что ничего не замечала.
В процесс вмешиваться не давала, точнее сразу сказала, что это все их попытки будут бесполезны. На КТГ была ровно 1 минуту как в первый раз так и во второй, укладываться даже не собиралась, потому что для меня это самая болезненная позиция, да никто и не настаивал, а может и просили, но я же говорю, что ничего лишнего не слышала. Первые роды проходила, вторые простояла у открытого окошка. Раз 30 (вот же не лень) приходила врач и пыталась закрыть окно (+32 на улице), 2 раза она успевала сама дойти до окна, на третий раз на нее рявкнул муж, потом она просто издалека говорила закрыть окно. Но так как я ее не слышала, не видела, так как стояла к ней попой, муж в принципе так же солидарно смотрел со мной в окошко, повернувшись к ней тем же местом, ее слова рассеивались в палате, никому не причиняя вреда.
Это я все к чему, если нет серьезных, угрожающих проблем, вы чувствуете,что все хорошо, то имеете права требовать делать так, как вам удобно, не мешая другим роженицам. Если это неудобно врачу-это уже его проблемы. Хотите ходите, хотите стойте. Только не тратьте на это свои нервы, не заводитесь, не кричите, спокойно и главное уверенно доносите то, что нужно. Это как в первый раз через 1.5 часа после попадания в род.отделение я почувствала, что уже потуги, муж позвал врача, а так не заходя даже говорит "ой не смешите, там только 3см было раскрытие". Через минуту я мужа опять послала за врачом, она пыталась отпираться, муж сказал что-то вроде "Ну как хотите. Но ведь это у вас будут проблемы, если жена родит в палате. Сама. А если стоя, например? Как запишите в журнал?" Врач сразу же появилась, диагностировала полное раскрытие и бегом в родзал. Во второй раз было тоже самое, только еще быстрее, и врачей не было вообще на всем этаже. Муж выхватил первую попавшуюся и привел. Оказалась зав.отделением. Вот она пыталась в родзале командовать. Командовала тужиться, когда у меня еще схватка даже не пришла, ооооочень мне мешала. Все-таки на какие-то 5сек я вынырнула из своего состояния, вернулась в реальность, что-то ей сказала, вежливое по памяти, хотя в уме крутилось совсем другое, но в результате она от меня отстала, фыркнула, правда, отошла недовольная в сторонку,но мне настолько было наплевать на нее, что я даже не заостряла внимание. Сыночка родила, сразу же села, на руки взяла, конечно, пытались скомандовать "Лежать!", но в эти секунды я видела только его и слышала только его. Полюбовалась пару минут, мне даже дали приложить сразу к груди без перерезания пуповины, но он, как и дочка, только лизнул. Тогда я уже отдала его акушерке, они его взвесили, я попросила не мыть,напомнила про прививки, спокойно кстати на все отреагировали. За это время родила плаценту (тут тоже прискакала врач, пыталась потянуть ее за пуповину, меня это так разозлило, что я как-то неловко дернулась и пяткой ее по руке стукнула(а могла бы и в глаз), после этого она вообще исчезла). Ну и сына сразу же взяла на руки и больше не отдавала. Хотя они пытались забрать. Но зачем. И тоже спокойно отнеслись, просто пожали плечами. Но это мое полное право-быть с ребенком с самой первой секунды, и если я не хочу сдавать его в детское отделение, то без вопросов. Зато он там на каталке как приложился к груди, на мин 40 где-то, вот это и было первое полноценное прикладывание. Еще я скинула минут через 30 лед , потому что реально замерзла, да и неудобно было кормить на боку и как-то этот пузырь мешал. Врач поворчала, но не настаивала. И последнее наверное, где мне пришлось опять постоять за себя и свое желание, это потребовать вколоть иммуноглобулин. Точнее мне пришлось 2 дня попытаться вежливо узнать резус ребенка (у меня отриц.), когда мне все врачи отказывали, типа у них нет бумажек, у них нет времени и т.д. и т.п., я опять же вежливо и спокойно позвонила нач.меду, объяснила ситуацию и уже через 1.5 минуты не смотря на субботу и обеденное время, ко мне влетела медсестра с улыбкой до ушей, сказала, что "а вы знаете, у вашего мальчика положит.резус! А вы знаете, что вам надо укольчик сделать, а то потом могут быть проблемы в след.беременность, повернитесь ко мне спинкой, я вам сейчас укольчик сделаю..." Мысленно хотелось ругнуться, но какая разница, я ведь получила то, что хотела...Потому стояла и улыбалась, а потом уже еле сдерживала хохот.

Удачи вам! Знайте свои права, и если вам важно, то требуйте их соблюдения. Ведь роды-это ваш процесс. Вникайте в него, прислушивайтесь к себе и ребенку, хотя бы на половину возьмите все в свои руки, постарайтесь заметить разницу в поведении врача, когда он что-то делает-просто потому что у него чай стынет в ординаторской или действительно что-то важное происходит и он работает сейчас. Если бы мне тогда врач кричала тужиться с совсем другой интонацией, другим выражением лица и т.д., по которым бы я поняла, что это крайне необходимо для ребенка, то я бы тужилась, не дожидаясь ни схваток, ни чего-то еще. А когда я нутром чувствую(а в родах у меня интуиция была на пределе), что она еле сдерживается, чтобы не зевнуть и не сбежать вообще к себе по своим делам, то это вызывает отвращение, то тогда все хорошо, то тогда я сама в своем темпе,как мне удобно, а ей "спасибо, до свидания"
 

RbIgik

Active member
Росток, а мне душ не то что не помог, а наоборот. Залезла в душ, а как вода на живот попала у меня ТАКАЯ сильная схватка началась (потом такие были только перед самими родами через пару часов), я ногу не могла поднять, что бы из душевой выйти ((((, перепугалась жутко...
А что касается "приехать в р/д с полным раскрытием"- у меня сначала отошли воды (где-то 6,30 утра), схваток почти не ощущала (хотя врачи в родзале говорили, что шейка раскрывается- я просто уже лежала в р/д) в 11 схватки стали "чувствительными", родила в 13,15
А потуги у меня шли просто от меня не зависяще, акушерка как раз кричала не тужиться, что рвусь, но я просто не могла остановить процесс, хотя и дышать пробовала и не дышать и расслабиться, ну честно я очень старалась (((.
 
Последнее редактирование:

TimSvet

New member
Лучик, приятно почитать про Ваш опыт, а в каком р/д рожали и когда?
 

Лучик

Well-known member
TimSvet, оба раза во 2-м РД. Дочку в октябре 2004, сына в июне 2007. В первый раз принимала заведующая(еще предыдущая), очень приятная, действительно она мне просто помогала, буквально просто стояла рядом и улыбалась,не вмешиваясь, во второй раз тоже заведующая, может она и профи, но мне ее отношение не понравилось.
 

bober

New member
Лучик, обалденный рассказ, у вас отличная способность к самоконцентрации и отрешению. меня в первых родах отвлекало все - и чужая обстановка, и эти периодические проверки раскрытия, и ктг, етицкая сила! во вторых повезло, что я быстро раскрылась дома, пока ждала мужа, сидя на фитболе, и в р/д мы поступили уже с полным раскрытием...
 

Natiras

New member
Лучик, меня тоже порадовал ваш рассказ. Все таки к родам нужно готовиться, и психологическая подготовка, с обстановкой в наших роддомах, приоритетнее.

Ну и получаем мы все именно те роды, к каким были готовы. Все пробелы тут же вылезут. Из моего опыта, я как-то больше уделила внимание подготовке в первой стадии (техникам работы с болью, расслаблением) и она прошла у меня вообще незаметно, я так и не дождалась сильной боли, о которой много читала :).
А вот вторую стадию упустила, а с моим телосложением, потуги дались тяжело, для меня это было такой неожиданностью, что он сам не может выйти, его нужно вытужить, а чем больше усилий я прикладывала, тем больнее становилось (до этого наоборот боль уменьшалась, когда я что-то для этого делала). Получилось, только когда я перестала пытаться облегчить себе задачу и окунулась в мою боль. Так что мелочей в родах не бывает, все ньюансы важны, каждая стадия, и насколько подготовишься настолько и пройдет.
 

Tea

New member
Лучик, спасибо за рассказ. А вы в каком роддоме рожали?

Где почитать про вторую стадию и как себя вести и дышать, когда боль уже перманентная, за час- 1,5 перед самыми потугами.как-то не представляю, какой это должна быть концентрация или расслабление..я все видела и слышала и чувствовала...
 

Tea

New member
Скорпиончик, аналогично. Вообще не могла. Интересно, от чего это зависит.
 

TimSvet

New member
Где почитать про вторую стадию и как себя вести и дышать, когда боль уже перманентная, за час- 1,5 перед самыми потугами.как-то не представляю, какой это должна быть концентрация или расслабление..я все видела и слышала и чувствовала...
Можете почитать книгу Грантли Дик Рида "Роды без страха", там про каждую стадию родов все расписано. Могу выслать, если не найдете в нете.
 

Tea

New member
TimSvet, я ее открывала перед первыми родами, но она показалась такой скучной.Она у меня есть. Попробую перечитать еще раз по свежим воспоминаниям из практики
 

TimSvet

New member
Tea, Вы знаете я с первыми родам тоже так поступила :) - открыла и закрыла, а теперь даже распечатала себе нужные моменты - перечитываю, чтоб запомнить "железно" :) и не растеряться.
 

Spa

Active member
Можете почитать книгу Грантли Дик Рида "Роды без страха", там про каждую стадию родов все расписано.
Прямо с языка сорвали :).

Чем эта книга хороша,тем что там не просто описан процесс, а настолько внушается,что роды это естественно и это не страшно и не больно, а это труд, огромный труд.

Лучик,

мне помог в первую очередь настрой
И мне. Очень обрадовалась,что наконец-то рожаю!!!:dance:

И помогли психологические настройки моего доктора. И книга(которую именно доктор и посоветовала прочитать).

Но, читая ваш рассказ, сложилось впечатление,что кругом врачи-враги! (есть конечно разные) И своё мнение и пожелания высказывать конечно надо.
особенно в таких моментах

Командовала тужиться, когда у меня еще схватка даже не пришла

но есть случаи,когда стоит и врачу довериться и послушаться(не всё мы знаем и не всё читали). Некоторые спорят с врачом это мне не надо,то мне не делайте,чем очень реально мешают им же помогать и порой спасать.

Другой вопрос

постарайтесь заметить разницу в поведении врача, когда он что-то делает-просто потому что у него чай стынет в ординаторской или действительно что-то важное происходит и он работает сейчас.
А когда я нутром чувствую(а в родах у меня интуиция была на пределе), что она еле сдерживается, чтобы не зевнуть и не сбежать вообще к себе по своим делам
Но что бы избежать таких ситуаций, лучше не полагаться на авось с врачём повезёт. Лучше заранее договориться с тем кому доверяешь и всё заранее оговоришь. но это моё сугубо личное мнение.


Так пишу,потому что знаю, что некоторые почитают и начинают действительно думать что кругом враги, всё знают лучше врачей, врачи ничего не понимают, им бы быстрее и т.д. И спорят по поводу и без.
Правда не всем хватает сил ещё и спорить ))))))))))).

Лучик, в каком роддоме вы рожали?

муж позвал врача, а так не заходя даже говорит "ой не смешите, там только 3см было раскрытие
и врачей не было вообще на всем этаже
Муж выхватил первую попавшуюся и привел
Вот это вообще ни в какие ворота!

Я когда рожала (в 6ке),напротив меня девочка рожала из деревни (без договоров естественно) к ней акушерка часто приходила,смотрела, без внимания никто не был!

мне помог в первую очередь настрой и углубление в себя, в свою боль. Я от нее не убегала, а наоборот к ней шла и как бы растворялась в ней. И меня это расслабляло, очень своеобразные, неповторимые ощущения, боль становилась тогда не острой и непереносимой, а тупой, какой-то общей и мне тогда становилась как-то небольно. Как будто я была в ней и в то же время это и не я в ней.
Мне врач говорила,что при правильном настрое,от процесса можно получать большое удовольствие. Причём вроде что-то с родни оргазму.
Но у меня конечно так не получилось ))))))). Если не сопротивляться,то конечно легче. Не курорт конечно,но лучше и процесс идёт быстрее.
 
Последнее редактирование:

anty

New member
девочки, миленькие, ну хоть убейте меня, не понимаю, что значит родить "быстро и без боли". Разве такое бывает? Кто-нибудь вообще без боли родил?
понятно что прямо вот как покакать никто не рожает...
но разница есть и она кардинальная.
одно дело ты чувствуешь боль, находясь в осознанном состоянии, понимая, что каждая эта болезненная схватка приближает мгновение встречи с новым человечком, когда ты понимаешь, что СЕЙЧАС - ты сопричастна ЧУДУ, когда ты принимаешь эту боль, то есть телу-то болит, но ты - спокойна, ты выбираешь лучшее положение для себя и малыша (а мама, если она действительно в сознании и спокойствии - не может по природе своей принять неправильное положение).
другое дело - когда башню снесло, ты - в ужасе, в проклятьях этой боли, в страхе и мольбе: когда ж это закончится...

из физических советов: диета и упражнения Кегеля. физическую составляющую еще никто не отменил...
но настрой - бОльшая по весу часть, без нее и физуха не так эффективна
 
Сверху