Советы бывалых-как родить быстро и без боли )

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Для меня очень важно было, что муж рядом, так легко было с ним схватки переносить, а потуги без него мне вообще бы не удались. Я до сих пор не знаю, кто правильнее тужился я или он ))
При подготовке к родам ничего особо не делала, ни массажа промежности, ни диет, единственно пила масло примулы после 25 недели. Ни разрывов ни разрезов.

Я на счет мужа согласно на все 100! Как-то он меня так поддерживал, что потуги вообще без проблем прошли. Да и вообще, здорово с родным человеком рядом.
 

Tea

New member
Я когда читаю про "легкие потягивания как при м в конце", за полчаса и пироги через час- у меня глаза округляются. Это правда? Я через 2 часа после родов умолила врача на укол кетанова, который не помог...Не пойму, что такое было....Спиисываю на травму тазобедренной кости при падении на роликах. Когда головка проходила и давила на крестец...Боль была в кости такая, как после падения. Но если дело только в этом, похоже, масла мне действительно не помогут (((

А дети через родовые пути каждый раз идут по-разному или все время одинаково? Давление на одни и теже части спины?
 

Татика

Active member
А дети через родовые пути каждый раз идут по-разному или все время одинаково? Давление на одни и теже части спины?
Бурдовицина на курсах говорила, что это зависит от того, куда повернуто личико ребенка.
 

Tea

New member
Я так понимаю, личико повернуто всегда влево? У моего даже нос почему то был ободран, как об асфальт, и никто не сказал, от чего..заживало 2 нед. Думала, может спиртом турундами когда прочищали врачи, но они отрицали, типа быть не должно. Много вопросов. Кому бы позадавать их, чтобы знать, что делать в этот раз.

Интересно, если врачей предупредить о травме, они что-то могут предпринять заранее? Я ведь скрывала от всех, чтоб не ухудшать себе обменку, боялась, не подпишут. А если бы там было отмечено, интересно, что бы могло измениться в ведении родов? Но я и сама не думала, что эта старая рана 5 летней давности так аукнется мне...у меня и ренгена-то свежего нет, а в бер его тем более не сделают..а без рентгена никто ничего тем более не скажет
 

Atex

Active member
Я когда читаю про "легкие потягивания как при м в конце", за полчаса и пироги через час- у меня глаза округляются. Это правда? Я через 2 часа после родов умолила врача на укол кетанова, который не помог...Не пойму, что такое было....Спиисываю на травму тазобедренной кости при падении на роликах. Когда головка проходила и давила на крестец...Боль была в кости такая, как после падения. Но если дело только в этом, похоже, масла мне действительно не помогут (((
Ну у меня были интенсивные ощущения, тож не знаю как это легкие потягивания )) У меня кстати тож была травма в студ. годы таз. сустава. и это сказалось после родов. Заклинило левую ногу, не могла ей хорошо управлять, так броском ее перемещала. Отпускало недели 2 )) помогло очень пеленание. Но болевых ощущений при этот не было, как онемела нога. Может тебе стимулировали сильно поэтому и не выделилось достаточно эндорфинов для обезбола?
 

Natiras

New member
Atex, ага, не делала особо ничего :) а йога?!

Как пройдут роды зависит от физического и психического состояния роженицы и ребенка и от методов ведения акушерами и врачами.
Из моей практики, когда занимаешься постоянно физическими упражнениями без фанатизма, теми, что в форме всегда поддерживают (то ли плавание, то ли фитнес, то ли танцы, то ли йога), то мышцы и кости готовы к нагрузкам и не маленьким, какие испытывает тело во время родов, и восстановление после проходит быстрее. Конечно, лучше всего, когда упражнения направленны на определенные группы мышц и суставы, которые больше всего задействуются в родах, но общая физическая форма это тоже большая подмога в родах по их облегчению. Психологический настрой тоже играет роль, когда не страшно, когда доверяешь окружающим, когда место комфортно, когда знаешь процесс (хотя бы теоретически, какие стадии проходят, что при этом с телом, конечно у каждой женщины свои ньюансы, но вцелом как и зачатие, роды проходят по определенной природной схеме :) )
Ну и поведение помощников, для меня - это минимальное вмешательство, настолько, насколько требует ситуация, в роддоме как повезет, насколько помощники настроены на роженицу (а не на себя и свои обстоятельства - то ли смене конец, то ли настроение плохое, то ли аврал и всех успеть разродить) вообщем, рулетка. Излишняя забота и внимание тоже раздражают (когда лазят раскрытие часто смотреть или пристают, когда не надо, а когда надо посылают) В этом плане чуткий человек рядом это большое дело.
Но и самой можно справиться (имею ввиду максимально без помощи врачей, только на выходе, чтобы руки подставили), если подготовиться и знать чего хочешь получить, не просто абстрактно родить без боли и хорошо, а весь процесс, что буду делать когда начнуться схватки, какие способы есть в арсенале для работы с болью, как буду реагировать на помощников (что мне от них нужно в каждой стадии и как планирую от них это получить) и т.д. по всем стадиям родов и послеродового периода. Конечно, тогда как представишь не получится, но многие, кто так тщательно писали себе план родов, говорили, что многое сбылось :).
 

kate12182

New member
я рожала троих и поверьте,каждый раз-ощущения разные.когдда рожала первого Ре-ничего не знаешь,слушала врачей,да и сама прекрасно понимала,что без боли не обойтись,раньше не было болов в палате,для облегчения схваток.мне прокололи воды и вкололи стимулирующее.когда начались схватки пробовали и на корточках и лёжа на боку-на помогало,а потом-просто пошла по корудору и во время силиных схваток массировала точки пониже поясницы,быстро-по собачьи дышала и ходила.мне так было легче.рядом лежала девченка под капельницей,так даже когда мне было больно я ее жалела.второго Ре я даже не почевствовала "всю прелесть "схваток.дома отошли воды,пока приехала скорая,паока доехали до больницы,ну может пару раз в машине и хватануло,но приехав в роддом мне даже пресловутую клизиу не делали-сразу в родзал-20 минут и родила,ну а третьего рожала-приеха раньше-появился коксоартроз и гинеколог отправила на недельку раньше-решать кесарить или так рожать.приехала-посмотрели и отправили рожать:)опять проколол вод,опять стимулирующее,но не укол а таблетки.и опять ходила-бол на помогал.родила прекрасно всех троих без разрывов.но наверноесамое главное к подготовке к родам-это моральный настрой:да будут больно,но я смогу перенести эту боль,ведь это не навсегда.и слушайте врачей.и девченки-легких родов вам.
 

INYA

New member
Может,кто-то оказывался в подобной ситуации?40 недель,ставят преждевременное старение плаценты,соответственно настоятельно направляют в больницу..Чувствую себя замечательно,но совесть мучает,что ребенку не хватает кислорода(мне об этом постоянно говорят)...Но,как же не хочется раньше времени все делать..За всю беременность сделала вывод,что врачи очень перестраховываются,включая назначение лекарств.
 

Atex

Active member
Абсолютно согласна с Natiras. Действительно, как ты написала, так я поняла, что на самом деле очень много чего делала ))
 

Tea

New member
Atex,хз, 3 капельницы вроде было и руками раскрывали . Эндорфинов точно не было )).

INYA,40 недель-какое же преждевременное...погуляй часа 4 каждый день, походи пешком и начнутся схватки сами..
Йога вообще весчь, но мне с моим семейством нереально ничем заниматься сейчас. Не дадут. Только если уйти от всех в лес и жить одной.
 

Natiras

New member
Tea, ну коль заинтересовало, то пропиарю темку йога для мамы с ребенком, тут обсуждаем :)
INYA, когда такой вопрос встает, рекомендуют сделать узи и реально посмотреть кровоснабжение плаценты, помниться очень хвалили Шредера по этому вопросу, я для себя при плане родов такой вариант учитывала, если буду очень беспокоиться то сделаю узи, не пришлось, хотя родила к концу 41 недели - видно было что немного пересидел, кожа на пальчиках начала шелушиться, больше никаких последствий его пересидки :)
Дело в том, что все зависит от продолжительности вашего цикла, если он в среднем 30-33 дня (как у меня), то их акушерские 40 недель, это совсем не ваши т.к. там считают по 27 дней в цикле, за 9 месяцев набегает хорошая разбежка.

kate12182, да, моральный настрой много дает, у меня роды прошли на интересе, мне было так интересно чувствовать, а как это рожать, а что это за боль такая, а как я могу с ней работать, каждый поворот новое открытие для себя, а в конце такая встреча :)
и очень помогает союз с собственным телом и контакт с ребенком, многие пишут, что удалось облегчать боль именно интуитивно, тело само подсказывало.
Только вот, когда вмешиваются медикаментозно (гели закладывают, прокалывают, капельницы), то я даже не знаю, как тут быть, это ж гармоны и куда они при этом выстрелят... судя по отзывам в очень неуправляемую болевую схватку. Все ж как снежный ком - укололи чтобы ускорить, организму не хватило собственных обезваливающих гормонов, приходится искусственно обезбаливать и так замкнутый круг.
Слушать врачей это да, но для меня это вариант, когда уже сама не справляешься с ситуацией и действительно нужна помощь, опять таки помощь, а не за меня родить. Ну как-то так.
 

Atex

Active member
Йога вообще весчь, но мне с моим семейством нереально ничем заниматься сейчас. Не дадут. Только если уйти от всех в лес и жить одной.
Да все реально. У меня тож семейство атас. Однако все уже приобщились, даже пес :biggrin:.
 

Tea

New member
Natiras,
Atex,я занималась коммерческой ) йогой до бер, ходила в клуб Сатори к Диане сначала, потом ее муж вел как-то..Если знаете таких.
Но что-то вылетела из этого графика напрочь с беременностью и родами. Мечтала пойти снова, как ре подрастет, но моим мечтам придется еще годик подождать как минимум. (( Эх.
 

Azazel

New member
Т.е. как бы я попыталась потребовать объяснений, а мне ответили, что тут палата не для партнерских родов, не персональная и вообще я что, типа какая-то особенная, что требую к себе какого-то осоебнно трепетного отношения?
Мой совет: рожайте с мужем и тогда у вас будет палата для партнерских родов, персональная, и вы будете чувствовать себя какой-то особенной и получать то самое трепетное отношение, которое так нужно в этот период:))
плюс массаж крестца мужем (мне помогал очень, возможно, носит чисто отклевающий эффект, но отвлекает же:)
плюс меньше волнения и боязни чужой обстановки и чужих людей
плюс защита от несанкционированных капельниц, лекарств
Все остальное - лирика, имхо!:)
 

Tony

New member
Не вдаваясь в подробности, вот мои секреты:
- позитивный настрой;
- "договорной" врач, который приедет на роды в любое время дня и ночи;
- фитбол (я на 2-е роды даже со своим приперлась в роддом, чтоб наверняка - так мне понравилось в 1-й раз!). КТГ, кстати, прекрасно записывается на фитболе, и нет необходимости лежать внатяжку и шизеть от боли;
- дыхание и обезболивающий массаж.

Мне все перечисленное ОЧЕНЬ помогло родить быстро и без боли.

Разрезов мне избежать оба раза не удалось, дети были крупными и "головастыми".

Всем легких родов и здоровых малышей!
 

natussi

Member
О себе:
2 раза рожала, спокойно, быстро, без осложнений. После вторых родов акушерка(с большим опытом) мне сказала: "Вот сразу как ты поступила, было видно, что родишь легко." Я спросила: "Почему?". Ответ: "Потому что ты была настроена родить легко. Не паниковала, была в хорошем настроении и т.д." Вывод(для меня) настроение должно быть не просто позитивным, а БОЕВЫМ! Как у хорошего спортсмена!
Ну и самое главное, я молилась Пресвятой Богородице. (есть молитвы, читаемые в родах, коротенькие). В конце я путала слова и своими словами просила облегчить мне боль и помочь ребенку. Помогла...)
 

darni

New member
Ну и самое главное, я молилась Пресвятой Богородице. (есть молитвы, читаемые в родах, коротенькие). В конце я путала слова и своими словами просила облегчить мне боль и помочь ребенку. Помогла...)
Я кроме пресвятой Богородицы вспомнила всех ее бабушек, дедушек, тетушек, дядюшек, детей, зятей и ..... так вспоминала что бумажку с молитвой чуть не съела. А мне не помогла...
А после суток схваток, интересно, какой боевой настрой может быть?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Ну и самое главное, я молилась Пресвятой Богородице. (есть молитвы, читаемые в родах, коротенькие). В конце я путала слова и своими словами просила облегчить мне боль и помочь ребенку. Помогла...)

А я просто с Полинкой разговаривала, объясняла, что сейчас происходит, успокаивала :)))
 

Ванесса

New member
Lemming, вобщем, просить не прокалывать и просить не стимулировать. Запомнила
во 2 родах меня не спрашивали, хочу не хочу в прочем как и в 1, во 2 врач прокалывая воды сказал что пузырь плоский и не дает ребенку опускаться вниз, тем самым тормозит процесс, и это я вляется показанием к проколу, с этим впросом после родов обращалсь к 2 врачам оба подтвердили правельность действий врача, но скорее из салидарности врачебной, думаю если бы мне сказали поприсядать на схватке то и воды бы сами отшли и ребенок бы опустился, при этом раскрытие шло хорошо в 1 и 2 родах, но в 1 родах, схватки начались с прокола, во 2 со своих схваток весьма продуктивных и не оч болезненных.
Я бы сказала, что нет универсальных средств, мышци, их эластичность, генетич. предрасположенность и физилогические особенности 90% влияют на процесс и иход родов, еднственное что скажу точно, что во 2-й раз вам будет все легче, страх и боязнь уйдет будите фильтровать инфу, так сказать сделаете работу над ошибками, я свои 2 роды так бы и назвала, все чего я хотела у меня все получилось вплоть до времни сутоки присутствие мужа от начала до конца.
Удачи вам, у вас много времни, читайте , изучайте и слушайте себя и свой животик и все будет хорошо!!!
 
Сверху