Школьная беседка - 14

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!

Я закончила в 1996. Упк было в 9 классе, профили начинались с 10.
о, наверное у нас было в 9ом... не помню
судя по людям, которых я помню рядом:) это был 9ый класс
 

Tanyshkas

Well-known member
о, наверное у нас было в 9ом... не помню
судя по людям, которых я помню рядом:) это был 9ый класс
в 9-м в обычной школе - прешла потом в 10 в гимназию - у них информатика была замест такой развлекухи) реально упк - были какие-то компы страшные и печ машинки, один текст набирали, он слетал, машинки убитые бумагу эту не выкрутить))) но самые страшные швейные машины были - зверь) чуть придавишь педальку - вжик все нафик только пальцы прячь))) упк дето на ул Чапаева в Минске было у нас
 

Lorena

Well-known member
у меня 1999 г окончания школы класс был с углубленным изучением иностранного и вместо обычного УПК у нас был день технического перевода 5 часов+ 1 час литературы, потом нам выдали корочки переводчик технической литературы
базовые классы ходили на УПК и у них уже кто во что горазд были специальности...помню больше всего желающих было получить права, учились на каких-то грузовиках ездит, потом можно было сразу сдать и на легковой и получить сразу права на 2 категории (вот за это направление всегда был бой, тк всем было интересно права получить бесплатно)

сейчас дочка УПК на ходила на повара, с аттестатом отдали свидетельство повара 3 разряда
у них вполне интересно было, многое после занятий дома повторяла из блюд, до этого не готовила от слова совсем
вот практика в школе была неприятным моментом, но там просто неприятная женщина начальник была
 

Юста

Well-known member
Думаю, что и базовые классы не все так плохи, как кажутся. В нашей 63-ей школе не слышала жалоб, выпущенный в этом году 11 класс по нынешним временам малочисленный, 23 человека, контингент вполне себе среднестатистический, о маргиналах не слышала, учитель математики в старших классах отличный.
Вопрос
Был ли в вашей школе одновременно с базовым ещё и профильный класс или только базовый?
И какой средний балл в классе?
 

Юста

Well-known member
У нас не было, я скончыла школу ў 1992. У базавых класах было
Я училась в райцентре в 100 км от Минска в физ- мат профиле ...в 1993 году закончила
У нас упк только в базовых классах был
 

Nichk@

New member
Вопрос
Был ли в вашей школе одновременно с базовым ещё и профильный класс или только базовый?
И какой средний балл в классе?
Были профильные классы, физика-математика и химия-биология. В профильный не пошла, т.к. планировала по гуманитарной части образование. А в 11-ом передумала по ряду причин. Средний балл не знаю, не вникала в то время. Думаю, что был ниже, возможно, на порядок ниже. Детей сильных в моем базовом классе было мало. Но были, человек 5, в основном те, кому физика с математикой и химия с биологией для поступления были не нужны.Но и дегенератов, мешающих учиться, тоже не было. Кто хотел, тот и в базовом учился. Учителя были те же, что и в профильных классах. Учитель по математике сильный. Скидку на то, что класс базовый, никто из учителей не делал.
 

Юста

Well-known member
Были профильные классы, физика-математика и химия-биология. В профильный не пошла, т.к. планировала по гуманитарной части образование. А в 11-ом передумала по ряду причин. Средний балл не знаю, не вникала в то время. Думаю, что был ниже, возможно, на порядок ниже. Детей сильных в моем базовом классе было мало. Но были, человек 5, в основном те, кому физика с математикой и химия с биологией для поступления были не нужны.Но и дегенератов, мешающих учиться, тоже не было. Кто хотел, тот и в базовом учился. Учителя были те же, что и в профильных классах. Учитель по математике сильный. Скидку на то, что класс базовый, никто из учителей не делал.
Вы пишете про свой опыт или про нынешний выпуск 63 школы?
Я спрашивала про 63.
Мой старший тоже успешно заканчивал обычный класс ( тогда ещё не было профилей) в обычной школе в 2016 году. Даже за это время все изменилось в худшую сторону.
Сейчас младший заканчивал эту же школу , но профиль
От профиля мало что осталось к окончанию школы к сожалению кроме количества часов и все таки мотивированных в большей части детей.
В базовом не было маргиналов никаких, но с учебой все там не очень
 

Nichk@

New member
Вы пишете про свой опыт или про нынешний выпуск 63 школы?
Я спрашивала про 63.
Мой старший тоже успешно заканчивал обычный класс ( тогда ещё не было профилей) в обычной школе в 2016 году. Даже за это время все изменилось в худшую сторону.
Сейчас младший заканчивал эту же школу , но профиль
От профиля мало что осталось к окончанию школы к сожалению кроме количества часов и все таки мотивированных в большей части детей.
В базовом не было маргиналов никаких, но с учебой все там не очень
Я про свой опыт. В 63-ей школе профилей нет, один базовый класс. Про нынешний выпуск 63-ей школы не знаю подробностей. Но знаю, что учитель по математике у старших классов хороший, и родители, и администрация ее очень хвалят. Я в принципе тоже для своих детей предпочту профильный класс. Но трагедии в базовом классе не вижу. Во всяком случае базовый класс 63-ей школы меня не пугает.
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
, что учитель по математике у старших классов хороший,
Вообще показатель ни о чем
Сегодня учитель есть, а завтра увы...с уходом учителя у нас профиль закончился практически, а про базу промолчу
один базовый класс
Если он один, то конечно есть вероятность, что и мотивированные дети там окажутся.
Если есть параллельный профиль, то базовый обычно слаб
 

Karkusha

Well-known member
Если он один, то конечно есть вероятность, что и мотивированные дети там окажутся.
Если есть параллельный профиль, то базовый обычно слаб
Так. Есць, канешне, дзеці, якія будуць вучыцца, нягледзячы ні на што, нават у самым слабым класе, у якім больш ніхто не вучыцца. Але гэта хутчэй унікумы.
Мая дачка вельмі залежыць ад калектыва. Таму мы адназначна сыходзім са школы, у 10 клас не пойдзем. Бо ў базавым яна тупа вучыцца не будзе, а профільны ў нас адзін, два профілі з невядомай колькасцю вучняў на кожны, зверху якога яшчэ і размазаная ваенна-патрыятычная група, таксама ў невядомай колькасці.
 

Lorena

Well-known member
у меня дочка училась вообще в дивном классе: всего было 17 человек - 6 УПК, остальные делились на 2 профиля, те общих уроков у них было мало
единственное у профиля и нет по математике был один преподаватель и она и у непрофильных требовала сильно и оценки были низкие, но мы сдали ЦЭ по математике и повысили балл аттестата по математике (на в университет надо только 2 экзамена, тч решили один ЦЭ отдать на повышение балла, тк с учителем никак не получалось договориться не занижать оценку)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
у меня дочка училась вообще в дивном классе: всего было 17 человек
вот у нас похожая ситуация
вообще класс , где два профиля -- это супер и для учеников и для учителей. Им же все равно часы. А одно дело урок у 10 человек, другое у 28ми
 

k_ja_ra

Well-known member

Ну вось бачыце, як усё выдатна. Убачыць вочы, убачыць чалавека... улыбаемся і машем...

Мгол, да слова...
 

ermilka

Well-known member

Ну вось бачыце, як усё выдатна. Убачыць вочы, убачыць чалавека... улыбаемся і машем...

Мгол, да слова...
Не, ну а что? 11 лет учимся и только подготовка к устному экзамену и необходимость продемонстрировать глаза заставила, наконец, "научиться формулировать свои мысли, эффективно ориентироваться в большом объеме знаний, быстро соображать и так далее"
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@k_ja_ra, @ermilka, вот вы иронизируете а я коллегам попыталась изложить свои страх по поводу возврата к устным экзаменам... меня заклевали, чуть ноги унесла. Стали мне рассказывать как это прекрасно-- и поддержат и помогут наводящими вопросами и ты ды. При этом у них как раз поступающие дети.
Я очередной раз убедилась, что у людей полно нужных знакомых;)
 
Сверху