Родительский комитет, 5 часть

Ly_Na

New member
А что значит садовский дм за деньги?
Садовский дед Мороз - это ипешник, который заключил с администрацией района договор аренды актового зала детского сада с оказанием в нем своих услуг. И обычно он потом ежегодно перезаключается.
Именно поэтому в саду один и тот же Дед не меняется годами))) Становится "садовским"))
Ипешник работает не за бесплатно. И в стоимость его услуг включена в том числе и аренда зала.

Выше уже написали, про жесткие требования во фрунзенском районе. Раньше дочка ходила в сад фрунзенского района. И там заведующая нам запрещала своего деда приводить на том основании, что "садовский" дед уже арендовал на это число музыкальный зал и другого ипешника (нашего) они в зал не пустят. Поэтому, мол, берите того, кто уже есть. Но на самом деле, это все - "лапша на уши". На тех же основаниях нам и видеооператора не разрешали приводить, а подсовывали "садовского". В итоге мы ездили в районную администрацию и все разрулили.

А приглашенный мне больше нравится по подходу (у него и игры с петушками, и новое кое-что...в плане того, что все делают)
так обычно Дед Мороз подстраивается под сценарий утренника. Он же не сам по себе...
В прошлом саду нам сами воспитатели рекомендовали оставить того ипешника, что уже работает с садом. Они, мол, за 10 лет сработались с музруком. Вот вспоминаю прошлый утренник: по сценарию сорока украла у детей подарки, пришел Дед, посохом поводил, с детьми заклинания попроизносил, вернул сороку с подарками и вместе с ней потом раздавали подарки. Т.е. такое... сплошное цельное действо.

В этом году муз.руководитель дала воспитателям на выбор два сценария. Но я без понятия - привязан там Дед к сценарию или нет. Но мы в любом случае согласны на садовского Деда.

Вы, может, еще к своему муз.руководителю подойдите, чтоб точно накладок не было с Дедом.
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Про приглашенного деда мороза в ДС. У нас в саду запрещено. Комитет образования запретил. Говорят, что такие жесткие директивы только в первомайском и фрунзенском районах Минска
лапша лапшой. В одном саду можно, в другом нельзя. Ну всем же понятно, что зава в данном случае решает. Директивы у нас только уполномочен Президент принимать. Если комитет что-то издал, то будьте добры покажите документ. А ничего вам заведующая не покажет, тк. комитет по образованию как и администрации районов не имеют полномочий принимать документы противоречащие гражданскому кодексу. Как руководитель она может вам сказать свое жесткое нет, но обосновать это какими-либо документами она не сможет. Т.к. запрета на деятельность ИП в учреждениях образования нет и по договору оказания услуг они имеют право работать везде, куда их пригласили. И без всякой аренды. Аренда только в том случае, если они сами в сад пришли и просятся там поработать. Если они часть утренника и вы их позвали, то извините это исключительно услуга.

А если зава захочет ковры за деньги в саду почистить сухой чисткой и пригласит клининговую компанию - ИП. Это ж услуга будет? Услуга. Но по логике вашей завы, чтобы они эту услугу оказали их надо отправить в управление образования договор аренды заключать на весь садик, тк ковры во всех группах :)
 

Vil

New member
Офигеть...всю жизнь у нас в саду, с 2008 года начиная, утренники были подготовлены силами работников дду, дм были они же или папа. Никаких ипшников...а тут такое дело. Короче, зарабатывают, как могут...мда...и лапшу вешают, и что особенно неприятно - родители ведутся(((
 

Irishk@

✿АромаФея✿
А что значит садовский дм за деньги?
я имела в виду, что каждый год один и тот же ДМ у них (наверное договор какой-то с ним подписан). Они сами его называют "платный садовский ДМ" :))))) Но он берет 50, а я мы нашли за 40 со своей интересной программой


так обычно Дед Мороз подстраивается под сценарий утренника. Он же не сам по себе...
да-да... я тоже как бы это и представляю. Но нам сказали так: сначала будет действо без ДМ. Свой сценарий садовский, свои садовские персонажи... Потом приходит ДМ со Снегуркой. НО! Снегурочка у меня сама попросила телефон музрука и будет сегодня звонить. Они сами подъедут, узнают сценарий, прикинут, какие конкурсы, какие действа проводить и т.д. Короче пока мне этот подход понравился :))


Vil, :(((( мы вот сейчас уже в третьем садике... ни разу не выступал ни папа, ни сотрудник ДС :((((( эх...

У нас в этом году утренник рановато - 22-го. Поэтому, как случится, расскажу, как все прошло
 

Лада

Active member
Офигеть...всю жизнь у нас в саду, с 2008 года начиная, утренники были подготовлены силами работников дду, дм были они же или папа.
для меня это минус(((свой воспитатель в шубе ДМ и все дети понимают, кто это и выглядит примерно так
1391014045.jpg


Я бы заплатила Ипэшнику за участие в утреннике с большим удовольствие, но нельзя и всё тут!
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Лада, трудно наверное было валенки какие нацепить "дедушке" :))) Ээээх :)))))
 

Vil

New member
для меня это минус(((свой воспитатель в шубе ДМ и все дети понимают, кто это и выглядит примерно так

воспитатель максимум снегурочка. таких дедушек у нас никогда не было, всегда мужик и в валенках. А некоторые папы так отжигали, любой ипэшник обзавидуется. И совершенно бесплатно.
 

Малеча

Active member
У нас в этом году утренник рановато - 22-го. Поэтому, как случится, расскажу, как все прошло

У нас еще раньше 20 числа, а в прошлом году по-моему или 16 или 18 был, для нас получается 20 число даже шикарно, по сравнению с прошлыми годами....
 

МиЛенка

Active member
А некоторые папы так отжигали, любой ипэшник обзавидуется. И совершенно бесплатно.
Значит вам очень везло с папами))) У нас всегда просят родителей, но нет энтузиастов... Поэтому в младшей и средней воспитательницы, а потом приглашенного берут. Но у нас не так как девочки пишут, каждый год музруководитель кого-то ищет и все старшие группы в один день. Стоит 3р с человека.
 

Ly_Na

New member
У нас в этом году утренник рановато - 22-го
У нас 21го, в 9 утра.
Больше всего удивило от воспитателей: "Вы же после утренника детей домой забирайте!"))

Моя знакомая вместе со своим мужем будут у сына Дед морозом и Снегуркой. Она полна энтузиазма - учат, репетируют. А я вот не понимаю... А как их сын? Для него это все равно мама и папа, просто переодетые)) Т.е. их ребенок останется без Деда Мороза? Жестоко как-то...
Я за ипешников))) Сдал 3,5 руб и у ребенка волшебство.
 

Vil

New member
их ребенок останется без Деда Мороза?

я своим обьясняла, когда они видели музрука в роли бабы яги и т.д., что в саду это все актеры, а настоящий ДМ придет к ним лично в новогоднюю ночь. Дети так и относились к утреннику, просто как кприятному мероприятию, а в ДМ верили и ждали дома))
 

anatika

Capricornus
я своим обьясняла, когда они видели музрука в роли бабы яги и т.д., что в саду это все актеры, а настоящий ДМ придет к ним лично в новогоднюю ночь. Дети так и относились к утреннику, просто как кприятному мероприятию, а в ДМ верили и ждали дома))
и у нас так же.

А я вот не понимаю... А как их сын? Для него это все равно мама и папа, просто переодетые)) Т.е. их ребенок останется без Деда Мороза? Жестоко как-то..
моя подруга рассказывала, как она гордилась тем, что ее мама - Снегурочка. И в саду, и в школе была, много лет. Так что кому как, кто-то будет горд и счастлив. Очень зависит еще от того, как родители преподнесут это.
 

yumalk

Member
добрый вечер, уважаемые мамочки, очень хотела бы услышать мнение ваше по такому вопросу: у детей - 3 класс- будет в классе организована дискотека новогодняя с конкурсами и сладким столом.
в качестве угощения было предложено три варианта:
-испечь родителям что к столу вкусненькое, кто не может/не хочет-фрукты или сок;
-всё купить из средств род комитета ровно поштучно на каждого ребёнка-всем одинаковый набор;
-по принципу- принёс угощение себе и соседу (печенье, сок и тп). всё на общий стол и кушать что кому понравится.

какой бы Вы вариант выбрали для своего ребёнка?
спасибо
 
Последнее редактирование:

Prima

Active member
yumalk, не вижу большой разницы между 1-ым и 3-им вариантом) Суть одна: в том, что каждый ребёнок что-то приносит: печёт с родителями, покупает выпечку или сладости, или фрукты, или соки.
 

yumalk

Member
1-домашняя выпечка,
3-покупное.
1-блюдо
3-маленькие кучки
 
Последнее редактирование:
Сверху