Ребенок и деньги

verooka

Вальс-бостон
Я помню, что в 6 лет сына уже давала ему деньги в собственное распоряжение.

с его стороны был запрос, или это была ваша инициатива?

отому что он реально сооружал постоянно что-то

мой сооружает что-то на день, максим на два, и реально ему деталей хватает на любую нафантазировнную хотелку ))))) Но вот сейчас хочет шагоходку какую-то, ценник дороже, чем подаренная сумма.... Предложить дособрать? так пока денег в личное пользование не давали. В общем, надо подумать )
 

Mahima

переименовалась:)
Танюша_, да, и такие бывают. Я думаю, это мечты не о вещах, а о возможностях, которые эти вещи дают. Об исполнении потребностей, которые эти вещи удовлетворяют.
 

Катя_Катина

Well-known member
ну, конечно. ребенок мечтает (или просто хочет?) камеру гоу-про. ясно, что он не будет просто радоваться, положив камеру в стол. он хочет не кусок пластмассы с микросхемами, а возможность снимать видео. и даже сам процесс, наверное, ему не настолько важен, насколько ему хочется выложить это в сеть и получить оценку других людей. и тут занудливые родители начинают задавать вопросы...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина, сложная штука. С одной стороны, вещи это просто вещи, которые облегчают, упрощают и пр. С другой стороны, надо ценить их
 

DSoul

Начинающая Ведунья
с его стороны был запрос, или это была ваша инициатива?

мой сооружает что-то на день, максим на два, и реально ему деталей хватает на любую нафантазировнную хотелку ))))) Но вот сейчас хочет шагоходку какую-то, ценник дороже, чем подаренная сумма.... Предложить дособрать? так пока денег в личное пользование не давали. В общем, надо подумать )
Вот и не помню, с чьей подачи началось это...

Помню захотел купить какое-то китайское ружье с пульками за 500 тыр...Ну реальное Г по мне...купил. Оно сломалось через 3 дня...

По поводу лего, то я б добавила, если не против сама, или объяснить, что денег его не хватит на это и можно выбрать другое чтото. Или предложить поднакопить, но как , если ему деньги не выдаются (ждать д рож или заработать?)
 

verooka

Вальс-бостон
Помню захотел купить какое-то китайское ружье с пульками за 500 тыр...Ну реальное Г по мне...купил. Оно сломалось через 3 дня...
не, ну про г..но в такую цену я веду разъяснительные беседы, что доход нашей семьи не позволяет покупать такие вещи. Пока срабатывает. На вменяемые суммы при походе в магаз мы обычно договариваемся, что он выбирает что-то одно в пределах оговоренных денег: хочет - вкусняшку, хочет - журнал или игрушку.

Про карманные деньги - и сколько шестилетке можно/нужно выдавать, на ваш взгляд? Просто мне как-то представлялось,что эти самые карманные деньги нужны уже младшешкольнику, дошкольнику смысла в них особого нет. Допускаю, что ошибалась.
 

Goldenflow

Well-known member
Есть такие дети, которых айфон делает счастливым, как меня в детстве бы сапоги.
Остались еще такие дети. Но их мало.

С общей мыслью соглашусь: нашему поколению для такого счастья меньше нужно было, мама принесла внезапно мороженое из магазина - и уже рад, и почти неважно, что оно не самое твое любимое. А вот мои дети от этого, к примеру, радости не чувствуют почти, еще и есть не будут, если не то купила.
Мы в нашем детстве ели любое, всегда, когда можно было :))))

моего ребенка и мороженое делает счастливым и газировка и даже одно печенье с работы
хотел айфон- получил андроид недорогой, теперь убежден что андроид лучше))
но конечно специалист по выносу мозга еще тот
 

Тасана

New member
Надо спросить у своих, хотят ли они или хотели ли когда-то чего-то из вещей страстно. Я помню, что в детстве я раз в неделю покупала 100 г. конфет "ласточка" на сэкономленные на питании деньги", это было 5,5 конфет (реально резали) и вот это половины мне не хватало и я тогда решила, что обязательно буду давать своим детям больше денег. А в реале я это не выполняю или выполняю не в том объеме. Но мои радуются всему. И лего этого у нас куча, но Федя радуется-радуется и благодарят очень. У Леши как-то все завернуто на книги и всякие вещи, связанные с альтом. Блин, может дети хотят чего-то, а я не знаю. Сейчас Федя копит на какое-то очень дорогое лего (хотя подарили в трёх вариантах на новый год).
 

Goldenflow

Well-known member
три ненужных лего вместо одного желанного
и про подарки
для меня лучший подарок - деньги
ребенок в принципе тоже потиху приходит к этому
лучше насобирать денег подаренных по разному поводу и купить потом что то достойное
но дарители ( одна дарительница) оскорбляются до самой глубины души, когда спрашивают что дарить и слышат про деньги
с упорством идиота каждый раз спрашивает, получает тот де ответ и начинает воспитывать
мол подарок- это выражение внимания, а вы- неблагодарные твари
приносит какую то дрянь, не очень и дешевую при этом
все это в лучшем случае пылится начиная с третьего дня, в худшем вообще выходит из строя
если ребенок ввглядит слегка разочарованным- начинается воспитание на тему- о тебе подумали а благодарности/ радости не видно
в общем след раз на вопрос отвечу- нам от тебя никаких подарков не надо
прекратить общение не могу- близкая родственница
 

Тасана

New member
Goldenflow,у нас часто дарят деньги на ДР, в этом году все приглашенные дети (вернее их родители) подарили Феде деньги, мы тоже часто дарим его друзьям деньги. Но деньги от деда мороза на новый год это в нашем варианте плохо - у нас все верят в деда мороза :)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
не, ну про г..но в такую цену я веду разъяснительные беседы, что доход нашей семьи не позволяет покупать такие вещи.
ессно. за свои деньги я б никогда не купила! но тк у него есть свои, то только он ими и распоряжается

для меня лучший подарок - деньги
ребенок в принципе тоже потиху приходит к этому
я своему тоже сказала, что если у тебя нет конкретных запросов на ДР, то позвони всем приглашенным и скажи, что тебя устроили бы деньги лучше, тк ты собираешь на что-то очень для тебя важное. Без проблем
 
Сверху