Ребенок и деньги

DSoul

Начинающая Ведунья
Спасибо за разъяснение, Вы хорошо поработали.
Следующий раз, перед тем как опубликовать свой пост, я обязательно согласую его содержание с Вами.
 

Неждана

New member
Следующий раз, перед тем как опубликовать свой пост, я обязательно согласую его содержание с Вами.
На все воля ваша:))))
Со своей стороны отмечу, что это не обязательно вам делать, я оставляю за собой право спросить, если мне непонятно что-то :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Катя_Катина, как закрыть? Может потому что не было денег и крутились как могли? На их месте возможно пришлось бы так же..

Катя_Катина, вы заработали деньги и самовольно отдали их? Ну это ж ваша воля была. Хоть и обидно но зато жизненный урок получили.
 

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, в нашу эпоху тотального дефицита реально сапоги красивые могли быть мечтой. Потому что с ними связывалось ВСЕ - красота, успех, уверенность. Куча эмоций и правда работали эти сапоги.
А сейчас вещей навалом, и желание очередной поновее и покруче - это просто желание. Надо поговорить, наверное, с ребенком, и попытаться словить его мотив - зачем ему этот айфон? Потому что у Коли есть? Потому что так он рассчитывает что-то поиметь нематериальное?
А там и видно будет, что делать - купить, предоставить долю, а остальное пусть сам доложит, отказать в принципе и т.п.

Моя мама как-то старалась по мере сил мои мечты типа джинсов-варенок и зимней жатой куртки воплощать:))) в Польшу съездила, отдала соседке-швее жатую ветровку, чтобы та придумала и подшила в к ней теплую подкладку:) Я ей благодарна за это, потому что вот прямо реально важно все это было в мои 13-14 лет.

Только вот еще порой ловлю себя на грустной мысли, что наверняка косячу с детьми так, что они потом, став взрослыми, точно так же будут ощущать, как и я сейчас
ну так не Боги горшки обжигают. Я останавливаю это самоедство мыслями о том, что и так множество травм всякого рода остановила на себе. Ну а что не смогла - то ребенка работа будет.
Катя_Катина, вы заработали деньги и самовольно отдали их? Ну это ж ваша воля была.
ребенку трудно противостоять родителям. Поэтому в такой ситуации я бы не утверждала о воле. Ребенок очень часто ограничен в выборе именно в силу того, что он ребенок.
 

verooka

Вальс-бостон
Мой муж до сих пор обижается на маму, которая ДВАЖДЫ деньги, которые бабушка давала ему на покупку велика, тратила на покупку ковров/хрусталя/посуды.

У моего вопрос карманных денег пока не стоит в его 6 лет. Подарки на Новый год и день рождения получил - мама-дед-мороз, правда разочаровала с леговским конструктором, не такой большой, как хотелось, принесла ))) Но возникла проблема - тетя подарила деньги, а не подарок - пусть мама купит то. что ты захочешь. И ребенок сначала похотел магнитный конструктор (один набор подарили, но маловато показалось), потом передумал и заказал очередную определенную модель лего. Я в растерянности - уже две огромные коробки запчастей, из которых можно собрать что угодно (чем он и занимается), собранные модели живут не больше недели (и то редко - чаще всего день-другой). И мне совсем не хочется в перспективе иметь очередную кучку з/ч. Что делать - не знаю.
 

Mahima

переименовалась:)
правда разочаровала с леговским конструктором, не такой
ну...мы тоже так разочаровывали пару раз:) просто потому, что хотел он несусветно дорогой:)))
Моему как-то раз повезло так повезло - двоюродный брат-москвич передал по наследству кучищу фирменных биониклов как-то:))) Это была настоящая сбыча мечт. Которую мы с мужем, конечно, никогда не смогли бы организовать:)))
 

Magda

Well-known member
Мне кажется, в нашу эпоху тотального дефицита реально сапоги красивые могли быть мечтой. Потому что с ними связывалось ВСЕ - красота, успех, уверенность. Куча эмоций и правда работали эти сапоги.
А сейчас вещей навалом, и желание очередной поновее и покруче - это просто желание.
А Вот кажется мне - так же дословно рассуждали родители, которые не покупали детям магнитофон и т.п. 20 лет назад.
Объемы растут - а смысл не меняется и радость от обладания так же. :)
Где-то приводилась очень интересная статья, что происходит процесс обесцения мат.ценностей от их доступности.
 

Mahima

переименовалась:)
А Вот кажется мне - так же дословно рассуждали родители, которые не покупали детям магнитофон и т.п. 20 лет назад.
ага...как будто это был СЛЕДУЮЩИЙ магнитофон или сапоги - вместо устаревших или надоевших.
Это разные среды обитания принципиально, ИМХО.

радость от обладания так же

происходит процесс обесцения мат.ценностей от их доступности.
нет противоречия?
 

Magda

Well-known member
ага...как будто это был СЛЕДУЮЩИЙ магнитофон или сапоги - вместо устаревших или надоевших.
Это разные среды обитания принципиально, ИМХО.
У моей бабшки было одни сапоги на 10 лет, у моей мамы на 3 года, у меня на 1 год. Суть процесса одинакова. Предыдущим поколениям кажется, что следующие тратят слишком много.
Ты ездишь отдыхать каждый год на море, твои родители никогда и т.п. Твой ребенок возможно будет путешествовать раз в месяц.
Вот буквально на днях наблюдала разговор "курс доллара вырос, станет тяжело выехать на отдых, а мы никогда не ездили, ничего страшного"

нет противоречия?
Нет. Пытаюсь объяснить. Ты не выкидываешь вещи, про которые твоя мама бы сказала, что можно еще поносить? Заштопать?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
потом передумал и заказал очередную определенную модель лего. Я в растерянности - уже две огромные коробки запчастей, из которых можно собрать что угодно (чем он и занимается), собранные модели живут не больше недели (и то редко - чаще всего день-другой). И мне совсем не хочется в перспективе иметь очередную кучку з/ч. Что делать - не знаю.
Я помню, что в 6 лет сына уже давала ему деньги в собственное распоряжение. Это были его первые пробы обращения с ними самостоятельно.

По поводу лего отвечу как мама легомана с 3-летнего возраста: лего никогда не бывает мало ))) у нас оно уже в кг исчисляется, модели долго не живут, он собирает за 20 мин, поиграет и потом разбивает. Потом он уже строит свой собственный вариант. Вот перед НГ потратил все деньги свои на очередную коробку, плюс ему 2 коробки большие подарила сестра моя.
Я поступаю так: твои деньги - сам распоряжайся, принимай решения и поступай. Разочаруешься в покупке - ну что ж, бывают в жизни разочарования, сделай выводы и поступай по-другому следующий раз
 

Mahima

переименовалась:)
Предыдущим поколениям кажется, что следующие тратят слишком много.
по-моему, речь не об этом.
Ты не выкидываешь вещи, про которые твоя мама бы сказала, что можно еще поносить? Заштопать?
выкидываю. И?
Я вижу противоречие в том, что вещи обесцениваются, но в то же время радость обладания такая же сильная. Мне кажется, не такая.
 

Неждана

New member
А я носила мамины сапоги, а еще как-то - на 2 р больше, чем мне тогда было нужно, просто потому, что бабушка, ветеран ВОВ, отдала мне свою возможность купить сапоги (в начале 90-ых им были какие-то льготы на покупку вещей, но следилось, чтобы вещи были их размера).
А еще я донашивала мамины вещи со студенчества и раннего замужества (у нее была когда-то шикарные вещи, импортные - напр, кожаный плащ, или изумительная французская шубка из искусственного меха)... что-то подгонялось, перешивалось (благо, бабушка портнихой была) - но все же... осталось во мне это: не могу носить не свои вещи, отданные мне кем-то, и детей так не одеваю...

Из-за этих сапог-гаджетов не купленных в свое время много травм может вырасти :((((
 

Magda

Well-known member
, что вещи обесцениваются, но в то же время радость обладания такая же сильная.
обесценение в том, что сапоги обесценились. Что теперь вместо сапог надо айфон (к примеру), а вместо машины квартиру. Ну и т.д. Правда если посчитать в рабочих часах, то возможно и нет обесценения. :)
 

Mahima

переименовалась:)
лего никогда не бывает мало ))) у нас оно уже в кг исчисляется, модели долго не живут, он собирает за 20 мин, поиграет и потом разбивает. Потом он уже строит свой собственный вариант.
точно:) у нас три огромных ящика этих запчастей остались на память:))) и все было надо, и из всего строил что-то свое. Собственно, поэтому и покупали новые - потому что он реально сооружал постоянно что-то:)
Я вот недавно увидела чудный коврик для этих игрищ-собиралок. Круглый, его после окончания процесса просто стягиваешь в мешок веревкой по кругу, и не надо собирать и складывать эти мелкие частички:))) но нам уже не надо.

обесценение в том, что сапоги обесценились. Что теперь вместо сапог надо айфон (к примеру), а вместо машины квартиру.
ой, не согласна.
Мечта - это совсем другой накала страстей:) меня сапоги делали счастливой:) по-настоящему и надолго:)))
 

Неждана

New member
Я вижу противоречие в том, что вещи обесцениваются, но в то же время радость обладания такая же сильная. Мне кажется, не такая.
И мне кажется, что не такая. Чем меньше имеешь - тем больше радуешься новой вещи - я часто такое вижу. И мне кажется, дети сейчас более "избалованы" материальным, чем предыдущие поколения. Но это естественно, и не только дети так.
 

Magda

Well-known member
А сейчас айфон счастливым не делает.
Тебя, а другого человека/ребенка сделает. А так, ИМХО, ты рассуждаешь точно также как мама не купившая что-то своему ребенку 20 лет назад, потому что считала, что это не мечта.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda, я подредактировала:) Если делает - то это мечта.:) Я ж писала - поговорить с дитем имеет смысл. Дабы понять мотивы.
 

Неждана

New member
А сейчас айфон счастливым не делает. А меня сапоги делали по-настоящему и надолго
Есть такие дети, которых айфон делает счастливым, как меня в детстве бы сапоги.
Остались еще такие дети. Но их мало.

С общей мыслью соглашусь: нашему поколению для такого счастья меньше нужно было, мама принесла внезапно мороженое из магазина - и уже рад, и почти неважно, что оно не самое твое любимое. А вот мои дети от этого, к примеру, радости не чувствуют почти, еще и есть не будут, если не то купила.
Мы в нашем детстве ели любое, всегда, когда можно было :))))
 

Mahima

переименовалась:)
Да как вы успели уловить старый пост!:))) я отредактировала почти сразу - не согласная я с собой:)))
 
Сверху