Пробы Манту

Тушканчик

New member
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
Довольно интересная статья.

"При первом визите к фтизиатру вам назначат следующие обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей.

Если вам назначают профилактический курс изониазида или др. препараты, то требуйте весь комплекс обследований, необходимых по «Инструкции по химиотерапии больных туберкулезом»: исследование мокроты и иного доступного диагностического материала на микобактерии туберкулеза не менее чем трехкратно, исследование крови на антитела к ВИЧ, вирусам гепатита, ЭКГ, туберкулинодиагностика (определение порога чувствительности к туберкулину, накожная градуированная проба) и ряд других."
 

Helga_

New member
ой? мы сегодня в очередной раз посетили фтизиатра..... Впечатлений выше крыши. Мало того что врач мне совершенно не нравится, она еще постоянно отсутствует.... приходится ждать ее по пол часа. Так еще и кроме манту и снимка ничего не предлагают, сделали сегодня снимок, говорит "снимок хороший но манту большая, надо ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ пролечиться....." Спрашиваю что лечить будем если в легких чисто, туберкулез же бывает и не только легких.... Она говорит, что почки исключаем так как анализ мочи в норме! и все равно у вас есть вирус и его надо лечить.....назначила пиразинамид, изониазид и поливитамины! На вопрос, есть ли другие методы исследования ответила отрицательно......
диагноз: гиперемическая туб проба 6-б!
 

Helga_

New member
ой? мы сегодня в очередной раз посетили фтизиатра..... Впечатлений выше крыши. Мало того что врач мне совершенно не нравится, она еще постоянно отсутствует.... приходится ждать ее по пол часа. Так еще и кроме манту и снимка ничего не предлагают, сделали сегодня снимок, говорит "снимок хороший но манту большая, надо ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ пролечиться....." Спрашиваю что лечить будем если в легких чисто, туберкулез же бывает и не только легких.... Она говорит, что почки исключаем так как анализ мочи в норме! и все равно у вас есть вирус и его надо лечить.....назначила пиразинамид, изониазид и поливитамины! На вопрос, есть ли другие методы исследования ответила отрицательно......
диагноз: гиперемическая туб проба 6-б!
 

Helga_

New member
ездили в туб диспансер в боровляны, про вирус наверное я все же поспешила, она скорее сказала инфекция. Просто я в таком шоке от происходящего.... С одной стороны твердая уверенность в том что ребенок здоров, а с другой стороны понимаю что там тоже не дураки сидят. вот только лечить на всякий случай - это не мой метод, хочется все же узнать правду. И очень жалею что когда рожала не знала всего и сделала ребенку бцж!
 

Mahima

переименовалась:)
С одной стороны твердая уверенность в том что ребенок здоров, а с другой стороны понимаю что там тоже не дураки сидят. вот только лечить на всякий случай - это не мой метод,
насчет не дураков я бы не торопилась. Судя по своей беседе с фтизиатром - не уверена. Либо сами дураки, либо приходящих к ним держат за полных дураков. Не знаю, даже, что лучше.Лечить на всякий случай - пусть себя лечит, мало ли, у нее самой снимок хороший, а в других органах туберкулез. Работа же связана непосредственно - риск большой. Не лечит же.
 

Тушканчик

New member
Helga_, во-первых, надо уж хотя бы в динамике еще раз манту сделать через 3-6 месяцев. Ребенок за последний год много болел? Анализ крови? Аллергии есть? Глисты? Это все влияет на результат...
 

Helga_

New member
в динамике мы сделали 1 пробу пару мес назад и вот сейчас. Однозначно пару мес назад она была больше.... Глистов не гоняли, но пару мес назад сдавали различные анализы (знаю что это не 100 процентный показатель) и глистов не обнаружено, гоняю обычно после лета к зиме ближе, когда уже в песочницах не копаемся. Аллергия.... на продукты нет практически, на укусы насекомых разносит до такой степени что пару раз пришлось делать укол преднизалона. но мы не делали проб. Анализ крови из обычной нашей районной поликлиники в норме!
 

Тушканчик

New member
Helga_, Если ребенок не болеет (ОРВИ например частыми), то даже если и есть тубинфицирование (что нормально для большинства людей), то очевидно развитие болезни сдерживается собственным иммунитетом. Следовательно - помощь (по крайней мере пока) организму не нужна. Я бы профилактику не делала...
 

mahsa

маМашка :)
укусы насекомых разносит до такой степени что пару раз пришлось делать укол преднизалона
сделать Манту под прикрытием антигистаминов не предлагали?
у вас может большая из-за аллергии на укусы насекомых.
 

Mahima

переименовалась:)
А по-моему все понятно - подлежащему только контингенту, расшифровка которого дана в пункте 5.
 

Mahima

переименовалась:)
Я вось не разумею, а хіба медсестра не мае гэтай інфармацыі? За якім чортам тады робяцца кожны год мед даведкі?))) І наогул хай гэту інфармацыю яна сама ў ПК атрымлівае, навошта бацькам туды несціся?
ну как много где у нас - имитация бурной деятельности.
У адрозненне ад п.4 в п.5. гаворка ідзе пра АБАВЯЗКОВЫ кантынгент, а не проста кантынгент
в п.4 говорится о подлежащем контингенте. А расшифровка его - в п.5. Я так поняла.
 

Mahima

переименовалась:)
І меркуючы па тым, што дзяцей працягваюць на Манту гнаць - медыкі з табою не згодныя.
да мне как-то сиравно:))) медики и писать письма свои не умеют, и читают законы разные тоже не очень:)))
Я читаю в контексте. Хотя, конечно, документ требует предельной четкости формулировок.
 

Mahima

переименовалась:)
І нядаўні запіс у дзённіку пра Манту растлумачыць...
ты знаешь, я уже давно не ищу рациональное зерно в деяниях медсестер, школ, поликлиник...Она, может, еще не читали, до них не довели или еще какая чепуха. Или кто-то что-то понял не так, или не эдак. А, может, тут "тонкая политика":))) типа вроде и делаем, а вроде и нет...или не делаем только тем, кто знает, что и где нужно читать. Ведь всегда можно было не делать те же прививки и Манту - но делали всем и везде говорили, что это обязательно. И в школу не возьмут. И т.п. Так и тут, наверное - по накатанной продолжают катиться...по инерции.
 

Mahima

переименовалась:)
але інструкцыі яны як мае быць выконваюць.
забывая о том, что инструкции - это их внутренние нормативные акты. А есть еще законы.
Не ўсе, але шум бы нейкі быў...
может быть. А почему вам в школе делают? Мне в школе уже давно сказали, что сейчас везде все в поликлинике. И тут везде по-разному?
 

колобок

познаю мир
гуглила я тут совершенно по другой теме и наткнулась на одном из форумов на такой пост (датирован 27.01.2012), цитирую:

"Пробу Манту отменили. Еще недавно медсестра так настаивала))) А сегодня пришла к нам за карточками и о ЧУДО!!! Пробу отменили, делают только группе риска и перед ревакцинацией БЦЖ."

Типа все-таки какие-то подвижки начались или как?
 
Сверху