От недосыпа и усталости рвёт крышу...

Greenlight

Well-known member
просто иногда мама хочется, чтоб у дочери было то, чего у мамы не было....
А иногда хочется, чтобы все было так же, как у нее самой). Хотя опыт нарабатывает каждый свой собственный. Дочка - свой опыт отношений с мужчинами, а маме... ну, наверно, нарабатывать опыт построения доверительных отношений со взрослой дочерью. Цитата в тему (из "к Фостермаме поболтать"):
Инициация девочки в семье Когда девочка вступает в подростковый возраст и становится девушкой, роли меняются: в семье присутствуют Мужчина (отец) – Женщина (мать) и Молодая женщина (дочь). Соответственно должны поменяться и отношения – родителям необходимо УВИДЕТЬ, что дочь выросла, что она уже не ребенок, изменились ее потребности, образ мыслей и пр. Они должны ПРИЗНАТЬ этот факт, во многом изменить свое поведение по отношению к дочери, РАЗРЕШИТЬ ЕЙ становиться ВЗРОСЛОЙ, отделиться от родителей и начать искать СВОЕГО МУЖЧИНУ среди сверстников. Львиная доля во всем этом принадлежит матери. Если я правильно понимаю, отсутствие именно такого перехода в подростковом возрасте является одной из причин роста суицидов.
 

Goldenflow

Well-known member
May_be, Жуть какая про вашу маму. Я бы сменила фамилию, адрес и внешность наверное. С мамаой общалась бы открытками через абонентский ящик на почте или по электронной почте
 

Васяня

New member
May_be, моей дочери 18-ть. Она всегда рассказывает мне о своих парнях то, что считает для меня интересным.
Честно говоря, я ни разу не пыталась наставлять её по-родительски, типа "ты достойна лучшего". Ну идут гулять за её счет или возвращается домой одна заполночь - значит её это устраивает. Дочь имеет право на свой личный жизненный опыт. Единственно, что я могу более-менее ехидно вышутить поведение её мальчика (если меня что-то вдруг в нем не устраивает) или поведение дочери. НО (!) - беззлобно.

По поводу предохранения.... Купила презервативы и тест на беременность, показала - где лежат. Сказала, что против детей я ничего не имею, но младенец - большой геморрой, с которым, в случае чего, придется возиться именно ей. На этом всё, никаких нравоучительных бесед о девичьей чести. Ибо у самой с 17-ти лет рыльце в пушку.:)

Мальчиками дочка интересуется лет с 16-ти, меняются они у неё примерно каждые полгода. Не знаю - то ли я выбрала правильный подход, то ли девочка от природы не дура, но каждый последующий её парень, на мой взгляд, лучше предыдущего. :) У текущего уже есть работа, машина и желание создавать моей мелкой всяческие приятности, типа кафешек, цветов, мягких игрушек и т.д.

Например ситуация:
Дочка смеется: Мам, оказывается так здорово, когда меня кормят в ресторанчике и вечером привозят прямо к подъезду дома.
Да, говорю, это классно. Попозже (при дочери) звоню своей маме, болтаем, по ходу упоминаю, что мелкая в выборе парней доросла до мальчика с работой и машиной, и что прочувстовала, как оно клёво, когда в тебя вкладываются силы и деньги. Всё с улыбкой, полушутливо. Бабушка поддерживает разговор в том плане, что да, это клево. Мелкая тоже включается в обсуждение. Всё естественно, без выноса мозга, в максимально положительном ключе.
Так ненавязчиво и проходит воспитание. :) Причем не только о мальчиках, о любой ситуации вообще: учебе, работе, помощи по дому и т.д.

В результате имею идеальную, на мой взгляд, дочку.

А серьезные душещипательные нравоучения ведут только к желанию сделать наоборот. Это я по себе очень хорошо помню. :)
 
Последнее редактирование:

Znaika

Active member
но разница в том что в 30 лет - за свои ошибки несешь отвественность САМ

Кия, ну откуда она, эта ответственность, появится, если "соломки подстиласть"? 18 - это уже не пять. Она уже должна быть ответственна, а если нет - то, пардон, нечего на зеркало пенять. И если моя дочка родит в 18, я ни в жизнь не буду вставать ночью к её ребёнку. Хотя, может и буду, но только для повышения собственной самооценки, типа, какая я хорошая мама, дочке помогаю.
Да и вообще, где эта грань ребёнок/взрослый? В 18,19,20,21,22 и т.п.? Как в том м/ф "38 попугаев": "А куча - это сколько?" Сегодня 18 - ещё ребёнок, слушаешь маму, хорошо кушаешь и поздно не гуляешь, а вот в 20 - иди на все четыре стороны, взрослый и не смей таскать мои сосиски из холодильника!
Бывают и в 50 такие инфальтильные, что диву даёшься. Вовремя, вовремя птенец вылетать должен. На своих крыльях.
 

Tori

Active member
May_be

Я сама всю жизнь мечтала и хотела, чтобы мама была мне другом в первую очередь. самым близким и родным другом, которому можно рассказать все без страха, что услышишь "ты не права, ты не верно сделала и неправильно поступила". А ведь вы это и говорите своей дочке, только между строк.

+1, не хочется, чтобы вы своими нотациями оттолкнули дочку, может посмотрите вместе молодежный фильм со схожей ситуацией (вспомнился БУМ обожала его в свои ...надцать, сейчас не знаю какие есть, поищите) и обсудите его начиная фразу " а как ты думаешь..?", "а как бы ты хотела..?"

Я почти уверена, что ваша дочка знает себе цену, и трезво может оценить свое положение. Но вот так у нее сложилось, эмоциями, первыми чувствами сложно управлять. А такие "спасительные" разговоры обесценивают ее в ваших глазах, как ей кажется, и конфликт начинает тлеть и разгораться.
Это ее жизнь, и не надо искуственно ей сеять комплексы. Вам повезло с ухажерами - были цветы и классический набор знаков внимания. У нее сейчас нет этого, но это не повод обесценивать ее отношения, ее чувства и ее жизнь в настоящий момент. Мудрость в том, чтобы отпустить ситуацию.
+1 дочка сейчас влюблена и у нее розовые очки, но видимо для нее не главное ухаживания и конфетно-букетный период, чем-то другим этот парень берет, хуже было бы если она жила с расчетом (недавно похожий фильм по телику смотрела название не помню, очень поучительный и интересный) и ее выбор стоит принимать, возможно и скорее всего они в будущем и расстанутся, она что-то вынесет из этих отношений, но главное чтобы с вами отношения и доверие сохранились

Посты Znaika, поддерживаю на все 100%

Еще кто-то писал не могу найти и процитировать может и вправду, чтобы не вы с ней поговорили, а врач в платном центре про контрацепцию и ЗПП (если правда есть такие услуги кроме осмотра), хотя думаю она и так все сама прекрасно знает и понимает, вопрос как будет использовать информацию
 
Последнее редактирование:

Бася

Считаюсь с неизбежным
May_be, моей дочери 18-ть. Она всегда рассказывает мне о своих парнях то, что считает для меня интересным.
Честно говоря, я ни разу не пыталась наставлять её по-родительски, типа "ты достойна лучшего". Ну идут гулять за её счет или возвращается домой одна заполночь - значит её это устраивает. Дочь имеет право на свой личный жизненный опыт. Единственно, что я могу более-менее ехидно вышутить поведение её мальчика (если меня что-то вдруг в нем не устраивает) или поведение дочери. НО (!) - беззлобно.

По поводу предохранения.... Купила презервативы и тест на беременность, показала - где лежат. Сказала, что против детей я ничего не имею, но младенец - большой геморрой, с которым, в случае чего, придется возиться именно ей. На этом всё, никаких нравоучительных бесед о девичьей чести. Ибо у самой с 17-ти лет рыльце в пушку.:)

Мальчиками дочка интересуется лет с 16-ти, меняются они у неё примерно каждые полгода. Не знаю - то ли я выбрала правильный подход, то ли девочка от природы не дура, но каждый последующий её парень, на мой взгляд, лучше предыдущего. :) У текущего уже есть работа, машина и желание создавать моей мелкой всяческие приятности, типа кафешек, цветов, мягких игрушек и т.д.

Например ситуация:
Дочка смеется: Мам, оказывается так здорово, когда меня кормят в ресторанчике и вечером привозят прямо к подъезду дома.
Да, говорю, это классно. Попозже (при дочери) звоню своей маме, болтаем, по ходу упоминаю, что мелкая в выборе парней доросла до мальчика с работой и машиной, и что прочувстовала, как оно клёво, когда в тебя вкладываются силы и деньги. Всё с улыбкой, полушутливо. Бабушка поддерживает разговор в том плане, что да, это клево. Мелкая тоже включается в обсуждение. Всё естественно, без выноса мозга, в максимально положительном ключе.
Так ненавязчиво и проходит воспитание. :) Причем не только о мальчиках, о любой ситуации вообще: учебе, работе, помощи по дому и т.д.

В результате имею идеальную, на мой взгляд, дочку.

А серьезные душещипательные нравоучения ведут только к желанию сделать наоборот. Это я по себе очень хорошо помню. :)

Вы супер мама! Когда-то в универе писала диплом свой на тему сексуального воспитания подростков (много лет вела в одной газете рубрику про любовь), так вы прям по учебнику жизни)
Кстати, вот до сих пор вспоминаю тот поток светлых писем, мыслей, чувств...
Спасибо за напоминалки - своих красавиц растить буду так же)
А еще девочки всем привет от веселой мамы погодок)
Нашла эту темку, вспомнила как у самой было время башню рвало... Хочу обнадежить коллег по счастью - девочки, как же мне сейчас хорошо!!!
Мои красавицы уже такие большие - 3 и 4 - они играют вместе, дружат сильно, им так весело и интересно вдвоем, у меня никаких проблем сейчас. Они сами самоорганизуются в игры, сами себе придумывают развлечения, присматривают и ухаживают друг за дружкой. У меня теперь масса свободного времени и на себя, и на свои дела, и карьера - чуть ли не рвут на части)
И многое именно благодаря моим позитивчикам и энерджайзерам, моим сладким девочкам!
Так что, если вам пока трудно, знайте, что скоро, уже совсем скоро будет гораздо проще)
 

Лапа

Well-known member
Лапа, ой, да ладно) Приезжает девочка специально отыметь мальчика?)) Какой он, бедненький... весь из себя использованный
а почему нет? почему ты не допускаешь взаимноприятный секс? или ты думаешь, что все занимаются этим от большой любви и только в браке?:)
 

Znaika

Active member
Дамы, последние несколько страниц надо в "Воспитание подростков" переносить, а то оффтопим-с.
 

Lacrimosa

New member
Да.. Меня вот тоже учили, какой принц должен быть (машина, работа, подарки), и какая принцесса должна быть я(красивая, недоступная и образованная). А вот главному не научили.. Что не главное, какой он и какая я, а главное, как нам вместе. Уметь любить.. И принимать любовь..
 

Лапа

Well-known member
Да.. Меня вот тоже учили, какой принц должен быть (машина, работа, подарки), и какая принцесса должна быть я(красивая, недоступная и образованная).
о да, это в духе моей бабушки. Ее главный лозунг был, смотри не продешеви:)))) Сегодня, думая об этом, прямо смешно, потому что понятие "продешевить" настолько условно, но зато так тормозит процесс нормального общения и познания друг друга. Ну как же, он же ж должен конфеты, букеты, рестораны, пофиг любит или просто хочет....
 

Goldenflow

Well-known member
He_len, ну Вы же сами всё видите и понимаете. К сведению: мой папа гипертоник, обычное давление у него без таблеток 220-240, весит он полтора центнера и как только его отпускает, любимая еда - бутерброд с маслом и копчёности и растворимый кофе в поллитровой чашке. А потом таблеточки, чтобы сбить. Когда-то я пыталась ещё его вразумить, теперь уже нет. Он САМ отвечает за свою жизнь. Это как с алкоголиками, пока человек сам не созреет завязать, никакие ВАШИ усилия не помогут.
И не Вы ответственны за маму, а она сама за себя.
Мама, ты взрослая, ты сама выбираешь, как тебе жить, я не могу и не буду жить твою жизнь за тебя. Повторять 20 раз в день в течение пяти лет минимум.

Где то давно читала что высокое давление и лишний вес происходят от того что чел недоволен уровнем контороля над окружающими. А так же своим " весом" в обществе и в ближайшем окружении.Ваш пара просто картинка для той книжки.
 

May_be

просто поболтаем
"начали за здравие, а кончили.."
Я уже сильно не рада, что вынесла на обсуждение тут свои взаимоотношения с дочерью, взяв это примером для вопроса в тему: " когда ребёнок перестаёт быть ребёнком родителю и где грань между заботой, ответственностью за судьбу и благополучие ребёнка и агрессией, вмешательством в личный выбор ? ."
Каждый видит и судит , исходя из личных представлений о жизни, через призму своего жизненного опыта или личных установок.., поэтому обсуждение , подобное этому, изначально обречено на провал :) "В каждой избушке свои погремушки" и рецепта, применимого к любому и верного для каждого, не бывает..
Понафантазировали же ещё..:))) Женский форум )))))
Тем более я не просила оценок или советов, а обрисовала суть ситуации, к вопросу " как же стать пофигисткой к судьбе своего ребёнка, чтобы не стать ему " агрессором", как в той статье по ссылке ? "
Так что закругляю енту тему, да )))

Давайте уступим арену тем, кто не высыпается и устаёт от мелких деток, вернёмся к истокам.

У меня сейчас как раз на повестке дня, почитала бы с интересом , как справляться с проблемой личного сна, если никто не помогает и детки не дают.
А то муж уехал и у меня, как обычно в такие дни, на сон максимум часа 3, между усыплением младшенькой и пробуждением средненького. Весело, но тяжко по утрам :))) Только что как раз настал счастливый миг и носики-курносики сопят одновременно. Спящих детей любишь ещё больше )))))))))) Так что побегу скорей навстречу блаженным обьятиям Морфея..)) Заранее зная, что утром буду умолять сыночка полежать рядышком " хотя бы минуточку", готовая душу продать за часок сна..)))
Поэтому хорошо понимаю, какое может принять состояние мамашка, которая живёт так в непрерывном режиме и если никто никогда не заменит, дав передышку .
Всё же радоваться и кайфовать получается намного лучше, если ты физически полна энергии. " В здоровом теле- здоровый дух!" :)
И наоборот.
Так что желаю нам всем здоровых телес, бодрой души и надежных "нянек" ,без выноса мозга, всегда под рукой. В таких обстоятельствах быть мамой малышей и просто и здорово и отрадно :)
 
Последнее редактирование:

vera2007

New member
May_be, вас бы конечно спас посторонний человек в доме - няня..любой человек может перегореть и заработать депрессию, если все будет тянуть сам.
 

mamashka1

New member
May_be, прошла я через это тоже, без подмены, все сама. Иногда были ситуации, когда трехнедельную младшую держу левой рукой у груди, правой намыливаю голову старшему. С 10 утра до 6 вечера в доме всегда кто-то спал, прилечь не было возможности-не бросишь же кого-то из маленьких одного. Я за ГВ, но оно у меня закончилось рано. Вот с этого момента стало полегче, только не кидайте в меня тапками, сторонники ГВ, прошу вас! Но вечно голодный ребенок, проводящий по 6 часов на груди, это уже перебор. Набора веса не было, постоянные голодные крики, гулять не ходили, т.к. от груди нельзя оторвать -я не выдержала, дала бутылочку. Ребенок ел, спал, играл, улыбался и гулил. И с тех пор мы тоже стали спать. После 5 месяцев она перестала вставать по ночам покушать. Иногда, конечно, отжигает ночью, но терпимо ))) Я не призываю бросить кормление грудью, просто рассказываю свою историю, в начале которой думала, что тронусь умом. Потом она поплолзла, стала играть со старшим )))) Все как-то само наладилось, даже не вспоминаю о тех временах, только если с сожалением, что дети так быстро растут )))
 

aist

New member
Хочу обнадежить коллег по счастью - девочки, как же мне сейчас хорошо!!!
Мои красавицы уже такие большие - 3 и 4 - они играют вместе, дружат сильно, им так весело и интересно вдвоем, у меня никаких проблем сейчас. Они сами самоорганизуются в игры, сами себе придумывают развлечения, присматривают и ухаживают друг за дружкой. У меня теперь масса свободного времени и на себя, и на свои дела, и карьера - чуть ли не рвут на части)
И многое именно благодаря моим позитивчикам и энерджайзерам, моим сладким девочкам!
Так что, если вам пока трудно, знайте, что скоро, уже совсем скоро будет гораздо проще)
Вам ужасно повезло, потому что часто используемая версия о том, что "погодки подрастая начинают дружить и играть вместе" и вот мамочки "только подождите чутка" - не правда!!
Все очень зависит от характера детей, конечно, от условий воспитания каждого!
Да, с возрастом появляются общие интересы, но часто это еще больший повод для соперничества, а как следствие - обид, ссор и драк...
У меня, например, старший больше интроверт и ему интересно складывать пазлы, разгадывать головоломки,рассматривать и читать книги, да и вообще играть одному. А средний такой непоседа, плюс ярко выраженный кризис 3-х лет, порой зануда и достача, ну по-ходу и вредина)))). Да, иногда они играют вместе, но не долго. ну еще мульты смотрят))))
Так что, я не знаю когда наступит (и наступит ли) то счастливое время, когда в доме будет тихо и спокойно))))

Мне, конечно, очень повезло, потому как мама и свекровь всегда готовы взять детей к себе на пару дней и больше. Есть возможность побыть с мужем (малыш само собой с нами пока на ГВ). А еше я за детский сад. они когда дома несколько дней и без улицы просто с ума сходят! А вот когда в детском саду - я с малышом просто отдыхаю днями...
И вот уже с третьим ребенком научилась уделять время себе и ни от какой помощи не отказываться! Сама пришла к системе типа FLY LADY.
А вообще, не надо стремится быть идеальной (мамой, женой, подругой)!!!
я тоже многому учусь и меняю многие свои стереотипы, установки моей семьи и моей мамы.
Только все равно мне не хватает какой-то легкости и радости восприятия жизни, но ...есть к чему стремиться..
 
Последнее редактирование:

Бася

Считаюсь с неизбежным
Вам ужасно повезло, потому что часто используемая версия о том, что "погодки подрастая начинают дружить и играть вместе" и вот мамочки "только подождите чутка" - не правда!!
Все очень зависит от характера детей, конечно, от условий воспитания каждого!
Да, с возрастом появляются общие интересы, но часто это еще больший повод для соперничества, а как следствие - обид, ссор и драк...
У меня, например, старший больше интроверт и ему интересно складывать пазлы, разгадывать головоломки,рассматривать и читать книги, да и вообще играть одному. А средний такой непоседа, плюс ярко выраженный кризис 3-х лет, порой зануда и достача, ну по-ходу и вредина)))). Да, иногда они играют вместе, но не долго. ну еще мульты смотрят))))
Так что, я не знаю когда наступит (и наступит ли) то счастливое время, когда в доме будет тихо и спокойно))))

Мне, конечно, очень повезло, потому как мама и свекровь всегда готовы взять детей к себе на пару дней и больше. Есть возможность побыть с мужем (малыш само собой с нами пока на ГВ). А еше я за детский сад. они когда дома несколько дней и без улицы просто с ума сходят! А вот когда в детском саду - я с малышом просто отдыхаю днями...
И вот уже с третьим ребенком научилась уделять время себе и ни от какой помощи не отказываться! Сама пришла к системе типа FLY LADY.
А вообще, не надо стремится быть идеальной (мамой, женой, подругой)!!!
я тоже многому учусь и меняю многие свои стереотипы, установки моей семьи и моей мамы.
Только все равно мне не хватает какой-то легкости и радости восприятия жизни, но ...есть к чему стремиться..

Ну не совсем так - мне не ужасно повезло, я над этим работала: учила их играть вдвоем, объяснять правила, разруливать конфликты и договариваться. У меня, кстати, помощи нет и не было ни от мамы, ни от свекрови и минимальная от мужа. Я все делала и делаю сама. Наверное, именно это и научило меня отличным маневрам. В лучшем случае, я могу рассчитывать на подруг, а так я и по работе с детьми хожу, и когда уже совсем было эмоциональное выгорание и я пошла на развивающую программу, где занятия были по субботам, то я пользовалась только тем, что занятия шли в Национальной библиотеке и там отличная и дешевая детская комната.
Кстати, пока я еще надеялась на помощь из вне, мне было гораздо труднее. А теперь я знаю четко и однозначно - мне надо, я и буду делать.
Мама я не идеальная, и не стремлюсь - я просто хорошая мама для своих детей) У меня нет идеального порядка дома, я спокойно реагирую на ураганы и не готовлю обед из 3 блюд. А главное - не напрягаюсь, чтобы мои дети были абсолютно удобны окружающим в плане соблюдения правильного по их стандартам воспитания - типа не разговаривать в троллейбусе))
Старшую я, к примеру, вожу на рисование, а младшей там не очень - я и не вынуждаю ее рисовать только потому, что там занимается старшая.
И да - спасибо детскому садику за пространство для маневров)
Но и в выходные мы дома не сидим - ходим по музеям, детским центрам, театрам. Я просто научилась наслаждаться той жизнью, которая может быть с детьми)
Хотя признаюсь честно - вопрос рождения третьего малыша я все обдумав и взвесив, все же отложила сознательно годика на два-три, именно потому что мне не было и не есть супер легко и непринужденно. Троих детей я морально не вытяну, признаю это очень спокойно и восхищаюсь теми, кто сумел.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Бася, я просто восхищаюсь вами! Вы такая умница, что и с детками справляетесь, и на позитиве все. Ведь, действительно, очень много зависит от того, как себя настроишь.
А вашим деткам я подоброму завидую, так хотела в детстве, чтобы была сестра погодка. У нас с сестрой разница в 5,5 лет, после 20 лет она уже не так ощущается, а в детстве мне приходилось ее брать с собой с подружками иногда, даже если мне этого совсем не хотелось.
Свом деткам планирую разницу в 2,5-3 года, просто знаю, что с меньшим перерывом просто не справлюсь, т.к. помощи ждать не от кого.

я высыпалась исключительно потому что кормила грудью
рот затыкаешь и спииишь))
+10000
 
Сверху