Ночные кормления

Litasan

New member
Ну я к тому, что мамы готовы отказаться от ГВ из-за ночных кормлений.. честно скажу, что был период (около года) когда и я эту мысль допускала, но стоило поспать 4-5 часов кряду и эти мысли уходили.. к тому же в выходные дни, когда муж дома, я утречком отдаю ему проснувшегося ре , сама закрываюсь в комнате и сплю.. часа два... этих двух часов бывает достаточно, т.к. спишь не слушаешь ребенка, а просто спишь :)...

Кстате, я не за геройства с ГВ... считаю, что комфортно должно быть обоим. Вот например, если деть сосет и не глотает, достаточно долгое время, у меня затекает бок или просто хочется уснуть, то я не стесняюсь вкладывать палец в рот и доставать сосок.. малый спокойно к этому относится.
 

Martyshka

New member
я бы не сказала, что мне сложно, в общем-то получается легче, чем ИВ, но ночи иногда выматывают. Днем мы уже не прикладываемся (только на сон), но пока не представляю что делать с ребенком ночью, если не сисю дать. Ходить по комнате и на руках качать? Так это для меня сложнее. (((
Я Вас уверяю, что поносить 2-3 ночи (не целые ночи, а несколько раз за ночь), пока до ребенка не дойдет окнчательно, что лафа закончилась - это гораздо проще... Особенно в предвкушении того, что наконец-то он начнет спать. Мое ИМХО (да и многих мам в окружении, кто отлучал в сознательном (после года, полутора лет) возрасте ребенка, что с окончанием ГВ проблема ночных кормлений сходит на нет :tease: Просто надо маме набраться решимости и разорвать этот порочный круг. Ну.... или ждать, пока само рассосётся (каламбур, однако :derisive:)
 

kati5

Active member
Мне понятна причина отлучения ближе к 2 годам. Но в год мне кажется ребенок все также будет просыпаться. И придется его носить на руках. У знакомой ребенку 1,5 года на ИВ - ночью 2 раза просыпается. Но по мне, то лучше 4 раза, но не вставая с кровати))))
 

Martyshka

New member
Но по мне, то лучше 4 раза, но не вставая с кровати))))
А лучше ни одного :) (ладно, приврала, я всё равно просыпаюсь, когда он раскрывается, чтобы накрыть его - но это мои проблемы :)), чем 6-8 раз (это наши обычные ночи на ГВ). Ну вот я раньше тоже не верила, даже к неврологу ходила по поводу его плохого сна. Она мне сказала: вот когда отлучите, увидите, что он начнет лучше спать. А пока - глицин, гидромассаж и терпение. И оказалось, что она была права. У дитёнка просто отпадает необходимость так часто просыпаться, он может и готов спать всю ночь. Я не спорю, что зубы и болячки проще с грудью в зубах перенести. Но болеть ребёнок будет и дальше, это неизбежно. Не до школы ж его кормить.
 

Martyshka

New member
Martyshka, а во сколько вы отлучили ребенка от груди?
Да вот две недели как. Ему было почти 1 год и 9 месяцев. И он прикладывался так же часто, как и всегда. Просто у меня уже не было сил это выносить.

Но в год мне кажется ребенок все также будет просыпаться. И придется его носить на руках.
Вот про год не знаю. Может, и правда, было бы худо, пока зубы не вылезут. Хотя моя знакомая с ребенком на ИВ (ему 1,6) так не убивалась как я с ночным сном. Ну, проснется 1 раз, смесь поест и спит до утра. Я вот размышляла на досуге, что, вероятно, дети на ГВ просто гораздо более требовательные. Хотя, казалось бы.. Ну, ты знаешь, что сися рядом, мама с тобой всё время - какого ты просыпаешься каждый час??
 

AVVE

Well-known member
Да вот две недели как. Ему было почти 1 год и 9 месяцев.
А вы переживаете, что отлучили? К двум годам все равно пора отлучать. А год и девять месяцев кормить - это подвиг. Вы молодец!!! Когда у меня не получалось наладить ГВ после КС и до 1,5 месяцев была грудь + смесь, я думала сначала, хоть бы один месяц грудью покормить, потом хоть бы до трех месяцев покормить грудью, потом до шести, теперь хочется хотя бы до года покормить. А после года как получится, так и хорошо. Но не больше двух лет, это мое мнение. А на сколько меньше получится, это уже не важно. Важно, чтобы и мама и ребенок получали от ГВ удовольствие.
 

Martyshka

New member
А вы переживаете, что отлучили? К двум годам все равно пора отлучать. А год и девять месяцев кормить - это подвиг. Вы молодец!!! Когда у меня не получалось наладить ГВ после КС и до 1,5 месяцев была грудь + смесь, я думала сначала, хоть бы один месяц грудью покормить, потом хоть бы до трех месяцев покормить грудью, потом до шести, теперь хочется хотя бы до года покормить. А после года как получится, так и хорошо. Но не больше двух лет, это мое мнение. А на сколько меньше получится, это уже не важно. Важно, чтобы и мама и ребенок получали от ГВ удовольствие.
Спасибо, конечно :) Вы тоже молодец, что так сражались за ГВ. А про удовольствие от ГВ - золотые слова. Я ж о том и вещаю, что мамино психическое здоровье важнее предполагаемой пользы от ГВ. Если кому-то ГВ совсем не в радость из-за ночных марафонов - надо закругляться, потому что хуже не будет. Факт :)))
 

angaj

New member
Я Вас уверяю, что поносить 2-3 ночи (не целые ночи, а несколько раз за ночь), пока до ребенка не дойдет окнчательно, что лафа закончилась - это гораздо проще... Особенно в предвкушении того, что наконец-то он начнет спать. Мое ИМХО (да и многих мам в окружении, кто отлучал в сознательном (после года, полутора лет) возрасте ребенка, что с окончанием ГВ проблема ночных кормлений сходит на нет :tease: Просто надо маме набраться решимости и разорвать этот порочный круг. Ну.... или ждать, пока само рассосётся (каламбур, однако :derisive:)
Не факт, что после отлучения ре станет спать всю ночь. По крайней мере, если ре младше 1,6 то это очень мало вероятно. Я у очень многих мам, отлучивших в год или +/- пару месяцев интересовалась, и никто мне не сказал, что ре стал спокойно спать всю ночь. У большинства бутылочка, чаи-соки-компотики, укачивания и т.д. Просто до определенного возраста для ре норма просыпаться по ночам. Всё таки сон всю ночь приходит ближе к двум годам, я так думаю.
 

Katoffejka

New member
Нам 11 мес. и мы тоже часто просыпаемся по ночам. Хочется еще покормить, хотя бы до 1,5 лет! Во многих журналах я часто встречаю мнение, что ребенок просит грудь, чтобы убедиться, что мама рядом и что после 6-8 мес. дети уже не нуждаются в ночном кормлении...
Просто до определенного возраста для ре норма просыпаться по ночам. Всё таки сон всю ночь приходит ближе к двум годам, я так думаю.
А здесь не соглашусь. Наверное, это у каждого по-разному. Мой крестник с 6 мес. спит всю ночь, исключения, когда что-то болит или беспокоит...
 

Swarovski

New member
Вася, аналогично,только у меня еще одна проблема ,нам 10 месяцев ,а еще ни одного зубенка нет.
 

kati5

Active member
Во многих журналах я часто встречаю мнение, что ребенок просит грудь, чтобы убедиться, что мама рядом и что после 6-8 мес. дети уже не нуждаются в ночном кормлении...

в журналах много чего пишут)))) я думаю, почему ре просыпается - знает только он сам. увы, сказать только не может))

У большинства бутылочка, чаи-соки-компотики, укачивания и т.д. Просто до определенного возраста для ре норма просыпаться по ночам. Всё таки сон всю ночь приходит ближе к двум годам, я так думаю.

и я того мнения

А здесь не соглашусь. Наверное, это у каждого по-разному. Мой крестник с 6 мес. спит всю ночь, исключения, когда что-то болит или беспокоит...

ну, конечно, по-разному. Только сон в год всю ночь - это более редкий случай. У пару знакомых ре спал почти всю ночь, но в этих случаях была соска. А я свою к соске не приучала - не вижу необходимости))
 

Yanolia

New member
чтобы грудь поддерживать, лучше ночью одевать плотный бюстик (или как он наз-ся), я в Серже покупала. Лифчиком можно протоки зажать и застои будут. У меня просто случалось пару раз из-за неудобного лифчика...
 

nata.2005

ЖСПК - 756
AVVE,попробуйте бесшовный спортивный лифчик (по виду укороченная маечка на брительках, например Помпея). В нем очень удобно. Нигде ничего не жмет и не трет, если подтекает молоко, то вкладыши в лифон в нем отлично держатся.
 

AVVE

Well-known member
Девочки, спасибо за советы. Я сплю в удобном лифчике, мне хочется свободы, т.е. чтобы грудь была голой хотя бы ночью. Кстати, лифчик протоки ни разу не зажал, а вот когда пару ночей без него поспала, был застой, может, просто совпало, не знаю.
 

Fensi

New member
я вообще отказалась от лифчиков и уже 1 год и 7 мес его не ношу, ничего не отвисло, до родов был 1 размер, сейчас 2-й где-то, летом носила типа топиков помпеи, и сейчас могу под свитор одеть, чтобы соски не натирать, и грудь стоит.....тьфу-тьфу...ночью сплю без ничего, чтобы тело дышало

мы тоже еще на сисе много ночью, когда на электронных часах видишь каждый час, то естественно не высыпаешься и злишься, но мы еще и днем много прикладываемся, либо упустила дисциплину, либо ребенку еще это надо, вообще мы с роддома висели по 20 часов в сутки ..... морально со своей стороны хотела бы уже закруглиться с ГВ, но ради здоровья ребенка еще зиму-весну буду кормить.... а вообще многое зависит от ребенка, у кого-то и днем не надо сися, и еду запивать не надо молочком, и когда упал-обиделся-грустит-скучно , тоже сися не первый помощник..... у всех разные сосательные рефлексы и разные потребности в "контроле" мамы
 
Сверху