Несмотря ни на что

Живчик

Well-known member
Малышечка молодец. Она всем очень подарком. Все все с погремушки пережвают. Ну до слез иногда, когда в здоровущих детях вылазит недоигранность элементарная..
Девочки переболели ветрянкой. По очереди.. оптом было бы удобнее, несомненно.. затем в саду ветрянка. Но Катя так и не заболела. Хотя и терлась об всех с пристрастием. В итоге перезимовали дома без сада.
Саша не нарадуется. Оттачивает с Катей и логопедия, и занятия воспитательские..
Детка совершенно благодатная для воспитательских дел. Она ещё и читать повадилась до трёх лет ещё.. соединяет все буквы что видит, очень прониклась. И считает все подряд.
 

Фима

Well-known member
Наташенька,так хочется поддержать тебя,обнять...Сама переживаю такой период с Катюшей.Ой ,как непросто взрослеть нашим детям.
 

Живчик

Well-known member
Спасибо, Рита..
И ничего из стандартного не подходит..
Только объясняешь окружающим, что надо дождаться созревания.. что не вина ребенка, а беда..
Мне до сих пор советуют всыпать хорошенько.. ну честное слово.. дело ж не в том, что он выше меня уже..
В голове временами третий класс, вторая четверть..
Так искренне верят в придуманную реальность...
Несомненно, набор защитных реакций уже не так часто применим.. но иногда и секунды достаточно, чтобы потом годами разгребать..
 

Живчик

Well-known member
Это общая тенденция..
Подругам 16 летней Ани по 10-11 лет. Ей это комфортно...
 

Живчик

Well-known member
Приехали в деревню на несколько дней.
Вообще как лакмусовая бумажка всегда у нас это дело.
Все раскрываются. Каждый раз такие поездки как срез реальности.
Здесь мы ближе друг другу...
В целом, видно в чем Илья взрослее: постирать носки. Я чуть сознание не потеряла от шока.. иду, ветерком обдуваемы полощутся на верёвочке..
Это ОООочень прогресс. Даже разовая акция. Особенно в деревне, где условий никаких и чаще всего забивали на многое..
Санечка чувствует себя в безопасности здесь бесконечно. И растекается в отдых отдыхательный.. но с ней Катя.. это опасно.
Бдю..
Аня по привычке прячется от всего и всех..
Но здесь все видно до горизонта как на ладони, поэтому приходится включаться и помогать..
И как только начинаешь думать, что вот же столько сделано, поймано, поправлено.. кто-то втихаря в один рот съедает пачку вафель, предназначенных для всех..
Но я то за годы профессионально быстро называю преступника.
Аргумент: так это ещё утром было..
Ну сколько лет этому человеку?
Или это я закрыл глаза, меня не видно..
Сейчас выдохну, наложу санкции и буду дальше верить в лучшее
 

Живчик

Well-known member
Поговорили ещё о работе с Ильёй. Я так понимаю в этот раз очень в плюс сработала понедельная оплата. Месяц ждать нереально.. не вдохновляет..
Неделя - кардинально минус в плюс переводит.
Ещё поразил: с утра выяснил объем работ и высказал мнение, что после обеда работать совсем не хочется. Надо сразу сделать, чтобы потом отдыхать.
Вот такие мысли на перспективу - вообще прогресс!
А остаться на час после работы, когда почти нет клиентов и существенно увеличить доход - вообще беспредел мечтаний.. обычно: здесь и сейчас все должно быть в мое удовольствие, остальное не важно.
Растет все же..
 

Живчик

Well-known member
Я вдруг осознала, что мы находимся сейчас в уникальном периоде развития..
У каждого в семье переломный момент.
Илья ожидает пойдет или нет в армию.
Девочки выпускаются и поступают.
Мы с мужем в поиске работы.
Катя на пороге сада..
Перекресток семи дорог..
 

Живчик

Well-known member
Наши дети это набор с защитными реакциями.. у каждого свой.
Аня, например, ржёт неудержимо в сложных для нее ситуациях. Причем не истерично.. а так.. с задором. Вроде как реально весело.
Людей это ломает.. Вчера звонила женщина с рассказом как ее Аня выбесила. Она то попробовала поговорить.. дочь свою защитить.
А тут такая реакция.
Начинаем разбирать с ребенком. Оказывается там дочь ещё тот подарок отдельно от мамы. Многие же не догадываются даже, что их ребенок дома и в школе это два разных человека..
Но.. Аня успела угрожать, толкнуть, кинуть в лицо девочке тряпку. А мама девочки прилюдно назвала Аню тварью, которая никуда не поступит. На весь магазин рядом с домом.
Когда то мы чуть не потеряли ребенка в такой ситуации. Аня выдала температуру за 40 с бредом в течение недели. Днём 35, ночью как наедине с мыслями за 40.
Психотерапевт снял за полчаса.
Родителю тогда школа последствия выдала.
Сейчас мы с Сашей вечер обнимали и объясняли. Вроде переросла, пронесло от самого страшного.. ушла в школу.
Еле сдержалась я, чтобы женщине не вернуть.
С Аней договорились держаться подальше от таких людей и их детей. Они просто не знают, не понимают. Для них мы выглядит неадекватно и это "разрешает" им всякие реакции.
"Я могу защитить, но давай попробуем держаться подальше. Это сэкономит нам силы перед экзаменом." Аня согласилась.
 

Живчик

Well-known member
Илья , потерявший ключи, с порога орал, явившись ночью.
Ты его ждёшь с пироженкой.. а он сразу тебе чувство вины пытается повесить. Типа это нормально, так бывает.
Бывает, конечно, давай обсудим последствия. Выпал в состояние напуганного малыша и все. Чик-чик, я в домике..
Дождалась конца истерики и с большего поговорили.
Смотрю ночь глубокая, а Саша со своей прокорастинацией только села уроки делать..
"У тебя же большие дети. Столько нянек!"
Где взять няню для нянек, если я такая нянька?..
 

Живчик

Well-known member
Вот несоответствие возрасту очень ломает психику взрослого..
Ты барышне с третьим размером груди про экзамены, а она хоба.. и в три года упала.. возраст почемучка. А условия благоприятные для дожить там, чтобы жить здесь.И понеслось 200 вопросов в минуту: почему луна круглая, а камни твердые..
Ну ничего.. все вырастают..
И далеко не все взрослые сходят с ума..
Некоторые умудряются крышечку свою на резиночку как шапку в детстве приспособить..
 

Живчик

Well-known member
Общаюсь с мамами после разусыновления.. причем есть случаи, когда ребенок сам просил вернуть его в систему.. такая глубина травмы..
Нет в этом виноватых. И "не справился" нет.
Есть "сделано все возможное".
 

Лапа

Well-known member
Общаюсь с мамами после разусыновления.. причем есть случаи, когда ребенок сам просил вернуть его в систему.. такая глубина травмы..
Нет в этом виноватых. И "не справился" нет.
Есть "сделано все возможное".
чем больше читаю вас и Фиму, тем больше снимаю наивно-розовые очки с усыновления. и понимаю, что усыновление - это не про спасу сиротку, ой как не про это. и с родными детьми нельзя ждать, что они тебя отблагодарят за рождение, а уж с приемными и подавно нужно прежде всего самому понять, что никто тебе должен не будет
 

Живчик

Well-known member
Так никакой ребенок ребенок не принадлежит родителям. И не в силах оплатить бесценный долг за жизнь и взращивание.. но он сможет отдать полученное своим детям, а те внукам..
А если отдавать нечего?..
Нет ценности семьи, а то и базового доверия миру..
Вот поэтому надо снять розовые очки и отражать это поле для продолжения жизни.
Работа не для всех. И это нормально..
И ещё очень непонятно справилась ли я..
Может больше разрушила по дороге..
 

Лапа

Well-known member
Так никакой ребенок ребенок не принадлежит родителям. И не в силах оплатить бесценный долг за жизнь и взращивание.. но он сможет отдать полученное своим детям, а те внукам..
А если отдавать нечего?..
Нет ценности семьи, а то и базового доверия миру..
Вот поэтому надо снять розовые очки и отражать это поле для продолжения жизни.
Работа не для всех. И это нормально..
И ещё очень непонятно справилась ли я..
Может больше разрушила по дороге..
в любом случае лучше жить в семье, чем в интернате. и сложно в принципе оценить, так ли хорошо прожили в семье свою жизнь и кровные дети. посмотрите, как сейчас цветет практика у психологов в части лечения родительских ошибок
 

Живчик

Well-known member
Да. Минимальные социально-бытовые навыки, которые можно получить только в семье - большое дело.
И да.. когда стала понимать о травме, у нас с мужем не меньше. Просто без детей, возможно не знала бы что знаю.. и не работала бы над своей..
Муж категорически против психологов/можно понять/ и поэтому на данный момент больше всех варится в травме. Это даже дети уже понимают.
При этом у Ильи со всеми остальными особенностями все психиатрические экспертизы показывают, что он хорошо восстановлен. Однако проблемы социализации сохраняются. Надо дозреть. И это реально.
Ещё лет 5-7 после совершения и, думаю, будет толк. Хочется так думать:)
 
Сверху