Фильмы - 10

Coraline

Jones
Мистер Блейк к вашим услугам (2023) - "ну, такое" :) В главных ролях - Джон Малкович и Фанни Ардан, и это, пожалуй, единственное достоинство фильма. Вроде как комедия, но мне было откровенно скучновато - сюжет предсказуемый, темп замедленный, причем, есть сцены, длительность которых вообще ничем не оправдана, скажу даже больше - я бы пару сцен оттуда смело вырезала, и, может, тогда бы в фильме появилась динамика. Не буду специально рекомендовать, посмотреть разок можно.
 

Coraline

Jones
Дева и дракон (2024) - вполне неплохое фэнтэзи с кучкой ляпов даже для фэнтэзи :) Много писать даже не буду, фильм достаточно одноразовый, но любителям жанра можно глянуть. Из плюсов - красиво, красочно, не скучно.
 

Coraline

Jones
Ледяной страх (2023) - камерный триллер (практически все действие происходит в салоне автомобиля, попавшего в снежную бурю) с неожиданными поворотами сюжета и элементами мистики. "Ну, такое" - можно смотреть, можно не смотреть, ничего не потеряете.
 

Coraline

Jones
Т.И.М. (2023) - еще одна вариация на тему роботов-андроидов. Достаточно крепенький середнячок, пересматривать вряд ли кто захочет, но для одного просмотра вполне сойдет. Под катом - завязка сюжета

Молодая пара въезжает в новый дом, пытаясь наладить свою супружескую жизнь на новом месте. Главной героине фильма, специалисту в области робототехники, руководство с нового места работы преподносит подарок - опытный образец робота-дворецкого Т.И.М.а, настолько сильно похожего на человека, что это пугает мужа героини. Но никто еще даже не догадывается, насколько зловеща эта схожесть.

Сюжет достаточно простой и предсказуемый, но снято неплохо и не скучно.
 

Coraline

Jones
Чарли-пуля (2023) - живенький боевичок Филипа Нойса с Пирсом Броснаном в главной роли. Под катом - завязка сюжета

Заслуженный боец киллерского фронта (Пирс Броснан) при выполнении очередного задания знакомится с бывшей женой своего "клиента", но оба они даже не догадываются, насколько близко сведет их очередная война мафиозных кланов.

Для своего жанра вполне неплохой фильм, так что вполне подойдет для просмотра вечером выходного дня. Ну и, пробежав глазами список фильмов Нойса, я удивилась, почему мимо меня в свое время прошел Посвященный (2014), ведь это мой любимый жанр антиутопии. Фильм снят по книге Лоис Лоури, написанной в 1993 году, и сразу стало видно, откуда "содрали" некоторые идеи создатели "Эквилибриума"
(инъекция, лишающая эмоций)
"Дивергента"
(стена, за которой "другой мир" и распределение по родам занятий)
и прочих антиутопий, снятых за последнее время. Надо сказать, что фильм, несмотря на то, что несет правильный посыл и в целом достаточно неплох, все равно местами "провисает", но это, наверное, недостаток книги. Я бы сказала, что необходимость эмоций для людей показана однобоко, примерно как в фильме "Барби" - ну вот прекрасно, Барби вернули себе свой мир, а то, что в этом мире неуютно Кенам - ну, это дело житейское. Вот и в фильме - "красота вернулась" (с), а вот как теперь люди распорядятся вернувшимися чувствами и эмоциями, шерифа не волнует. Т.е., это больше похоже на сказку - вот мы победили зло, а теперь все будут жить - поживать, и добра наживать, хотя по ходу фильма показано, что это "так не работает". Но если даже в янг-эдалте "Голодные игры" есть вот этот неразрешимый конфликт между добром и "еще большим добром", то тут в буквальном смысле черное и цветное - люди без эмоций не различают цвета, и цвета открываются только тем, кто чувствует. Короче, наивная такая сказочка, но, опять же, вполне можно смотреть.
 

Coraline

Jones
Соседи все видят (2023) - очень простенький детектив с малоизвестными актерами. Под катом - завязка сюжета
Молодая женщина переезжает в пригород и устраивается на работу в местную школу. Она быстро вливается в дружный соседский коллектив, а дом напротив покупает симпатичный парень.

Как уже написала, все очень простенько, а игра главного героя просто бездарна (конечно, о вкусах не спорят, но я даже симпатичным его не назвала бы). Можно смотреть, а можно не смотреть :)
 

Coraline

Jones
Падение империи (Civil war) (2024) - очень ждала этот фильм, и он не оправдал моих ожиданий, скажу об этом сразу. Я ждала именно фильма о противостоянии, какой-то политический памфлет, а получила road movie о журналистах. В принципе, снято неплохо, показана вся неприглядность любой войны и то, как люди рискуют жизнью, чтобы показать остальным правду, но сценарий очевидно слаб. Вторая главная героиня меня вообще откровенно бесила
- понимаю, что автор хотел показать, как из такого же ребенка главная героиня стала выдающимся журналистом, но типаж для этого подобрали совершенно не подходящий, было такое ощущение, что она сама не знает, почему она тут находится, а ведь даже по задумке автора это должен был быть не испуганный ребенок, а молодая женщина с глазами, в которых виден интеллект - еще в начале фильма мы слышим, как второй журналист говорит о том, что "с ней интересно", но где это "интересно", так и не показали.

В целом - можно смотреть, а можно не смотреть. Фильм зрелищный, но на этом, пожалуй, его основные плюсы и заканчиваются.
 

Coraline

Jones
Дыши (2024) - такое ощущение, что в Голливуде закончились не только хорошие сценаристы, но и просто нормальные. Фильм пост-апокалиптического жанра
- на Земле пропадает кислород из воздуха, растения погибают, человечество практически вымирает. В Нью-Йорке, в бункере, где генератор, изобретенный отцом семьи - ученым, поддерживает необходимый для дыхания уровень кислорода, выживает семья с дочерью-подростком.

В принципе, все смотрелось еще так - сяк до того самого момента, когда
вдруг оказалось, что у семьи была машина на солнечной батарее. Внимание, вопрос! Зачем тогда отцу семейства (да, мы знаем, что он ушел нарочно, но ведь тогда об этом еще никто не знал, и с машиной поход - "тебе ведь идти 7 часов" - восемь километров, пусть даже туда и обратно, семь часов? Ну ок - превратился бы в легкую поездку, и совсем нелогично было делать это пешком, хотя бы из соображений, что час на машине и 7 часов пешком - это совсем разный запас кислорода с собой) везти на кладбище за 8 км отца на тележке, чтобы похоронить, если можно было взять машину и через час он был бы дома?
После этого я досматривала уже из спортивного интереса. Из известных актеров - Мила Йовович в каком-то сильно законсервированном виде, такое ощущение, что она не стареет (правда, играть стала еще хуже, чем раньше).

Резюмируя - можно посмотреть любителям жанра, и то, с большой скидкой на практическое отсутствие хороших фильмов на эту тематику в последнее время. Даже та же "Кислота", которую я тут уже упоминала, смотрится лучше.
 

Coraline

Jones
Остров изгоев (2023) - если вы вдруг попадаете на необитаемый остров и вашу яхту уносит бурей, надо стараться не выжить, а совершить как можно больше нелогичных поступков -
взять с собой паспорта и ключи от квартиры (?), но не взять ни рацию, ни запас еды - хотя бы из соображений устроить пикник, ни пауэрбанк для мобильного телефона, и т.п.; сначала утверждать, что тебе не по силам поход через горы, а потом дождаться зимы и все же через них пойти; имея лодку, не пытаться проплыть вокруг острова и посмотреть, нет ли там следов какой-то метеорологической станции или смотрителей (ведь это заповедник, как гласит табличка); когда обезумевший от счастья, увидевший вдали судно, бойфренд (муж? по фильму так и не понятно) бросается в лодку, чтобы поплыть навстречу, надо не пытаться разжигать огонь на берегу, а бегать и кричать ему, чтобы он вернулся, и так далее.
В итоге получился странный фильм, который и не про выживание - ну, это надо постараться так не хотеть выжить, и не про отношения - да, главные герои ссорятся - мирятся, но как-то очень вяло и не убедительно, а нечто такое, типа про выживание, типа про отношения. Смело можно не смотреть, ну уж слишком по-дурацки ведут себя главные герои.
 

Guns N Roses

Well-known member
СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ
хороший фильм, от создателей Ешь, молись, люби. Понравилось, как обыграли тему волос) хорошая игра актеров. Сикх красавец.

БЕЛАЯ ПТИЦА: НОВОЕ ЧУДО.
В английском переводе просто white bird.
Хорошие рейтинги, фильм о любви, преданности, дружбе и помощи во время войны, об облавах, гонениях евреев. Можно смотреть со взрослыми детьми

ИДЕАЛЬНЫЕ ДНИ
фильм номинант на Каннском фестивале, Оскар за главную роль. Для меня фильм открытие. Во-первых, это Япония) во-вторых Вим Вэндерс снял обыденные вещи настолько интересно, что не оторваться. Неспешная жизнь и нахождение красоты в самом простом и сером в нашей жизни.

КОМНАТА ЧУДЕС
Французский фильм о любви матери. Можно смотреть с детьми. Главная актриса отлично играет.

ПРЯНОСТИ И СПЕЦИИ
почему-то прошел мимо меня этот шедевр)
Я вообще люблю все про кухню и Прованс. Тут это есть, а ещё индийская еда, любовь, карьера и просто красивое кино для релэкса)

КУХНЯ СО ЗВЁЗДАМИ
фильм основан на реальной истории повара из Франции. Не такой сладкий как предыдущий) но зато про кондитеров. Рейтинг хороший.

ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ
корейское кино о потерянной любви, упущенных возможностях. Все как любят корейцы, томные долгие взгляды, длинные паузы в диалогах. Вот тут я чуть не уснула)
 

Coraline

Jones
Город тайн: Исчезнувшая (2024) - американо-австралийский детектив с героем романа Джейн Харпер "Сила природы" детективом Аароном Фальком. Не смотрела Город тайн, судя по рейтингам, не самый выдающийся фильм, но его сиквел - Исчезнувшая - получился достаточно неплох, в основном за счет красивых видов дикой природы, конечно. Сюжет не самый захватывающий, да и несостыковок и нелепостей хватает, но для одноразового просмотра вполне пойдет. Под катом - завязка сюжета
Во время корпоративного тимбилдинга в горах пропадает одна из участниц женской группы. Детектив Фальк и его напарница Купер прибывают на место поиска, потому что пропавшая девушка была их информатором, теперь Фальк обеспокоен ее судьбой.

Из более - менее известных актеров, пожалуй, только Эрик Бана, который и играет главную роль. Не скажу, что посмотрела прямо с удовольствием, но на фоне предыдущих "новинок" смотрится даже как-то и неплохо.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы (2024) - в отличие от первой части, напичканной штампами и заимствованиями, получился вполне смотрибельный фильм. Не ожидала от него вообще ничего, памятуя о первой части, но была приятно удивлена. Конечно, сцены боев в рапиде присутствуют (а как же без них-то), но в целом достаточно динамично, зрелищно, и даже переживательно. Смотреть можно, даже без просмотра первой части (тем более, что ее краткое содержание пересказывается в начале фильма :) ).
 

Coraline

Jones
Артур, ты король (2024) - очень хороший и добрый фильм о команде, участвующей в экстремальных гонках, к которой по дороге прибивается пятый член команды - большой и добродушный пес. В главной роли Марк Уолберг. Могу смело рекомендовать к семейному просмотру. Фильм основан на реальных событиях.
 
Последнее редактирование:

Lorena

Well-known member

Ненормальный ,я бы его отнесла к категории добрых и про мотивацию, именное такое русские фильмы мне заходят.

 

Lorena

Well-known member
Артур, ты король
действительно семейный, посмотреть стоит, но мне немного динамики не хватило и не понятно почему пса изначально не взяли в лодку, тк он был любимчик публики не думаю что их бы сняли из-за этого с гонки.
 
Сверху