Эмиграция-10

Инь

Мама троих гениев
Люди, кто в Польше жилье снимал, расскажите, плиз - кауцию вы когда платили? До подписания умовы или после? Как проверяли право собственника на жилье или что там ещё можно проверить?
Право собственности не проверяли. Кауцию в день подписания договора у нотариуса (у нас владелец требовал найм оказьональны). Собственно нотариус и удостоверил право собственности.
 

kid_a

Playing The Angel
Девушки, какие мысли в связи с новым законом? Я в панике просто. Ребенку скоро 14, надо паспорт как раз менять... Это ужас какой-то
 

ermilka

Well-known member
Девушки, какие мысли в связи с новым законом? Я в панике просто. Ребенку скоро 14, надо паспорт как раз менять... Это ужас какой-то
Ну какие тут мысли?)) Нецензурные)) В Польше есть возможность получить польский проездной документ. Но он сроком на год только.
Мне кажется, что надо немного подождать. Есть кому решать этот вопрос для беларусов
 

kid_a

Playing The Angel
Вопрос в том, сколько ждать... Паспорт истекает, с ним вместе ВНЖ... Про проездные документы в Германии я не слышала...
Нецензурные мысли, именно что
 

Патрикеевна

Well-known member
Девушки, какие мысли в связи с новым законом? Я в панике просто. Ребенку скоро 14, надо паспорт как раз менять... Это ужас какой-то
Что-то я пропустила новость, дайте ссылку
 

kid_a

Playing The Angel
Последнее редактирование:

Патрикеевна

Well-known member
Девушки, какие мысли в связи с новым законом? Я в панике просто. Ребенку скоро 14, надо паспорт как раз менять... Это ужас какой-то
Вам до гражданства далеко? Там в 2024 году хотят послабления ускорение ввести.
 

kid_a

Playing The Angel

kid_a

Playing The Angel

Watch and wait

Well-known member
Ну какие тут мысли?)) Нецензурные)) В Польше есть возможность получить польский проездной документ. Но он сроком на год только.
Мне кажется, что надо немного подождать. Есть кому решать этот вопрос для беларусов
А потом его можно сделать ещё на год, а потом ещё и тд
 

Watch and wait

Well-known member
Девушки, какие мысли в связи с новым законом? Я в панике просто. Ребенку скоро 14, надо паспорт как раз менять... Это ужас какой-то
Какие тут могут быть мысли... Паспорта... А доверенности?.. Мда
 

ermilka

Well-known member
А потом его можно сделать ещё на год, а потом ещё и тд
А заменяет ли этот документ паспорт для продления ВНЖ? Я просто не в курсе, читала, что он только для поездок за пределы Польши
 

Ellaga

Well-known member
Онлайнер - не экстремистский.
 

Патрикеевна

Well-known member
@kid_a, 🇩🇪 "В Германии беларусам смогут выдавать проездные документы вместо паспортов.

Беларусы, не имеющие возможность получить новый паспорт на родине, будут иметь возможность получить вместо него немецкий проездной документ, частично заменяющий функции паспорта. Получить таковой можно будет в местных органах в Германии.

Выдавать мигрантам немецкие проездные документы предложило МВД Германии после изучения ситуации с беларусскими паспортами."

Это с форума про путешествия, официальной ссылки у меня нет.
 

kid_a

Playing The Angel
@kid_a, 🇩🇪 "В Германии беларусам смогут выдавать проездные документы вместо паспортов.
Спасибо!
Да, мы читали уже. Там еще писали, что надо будет обращаться с заявлением и, возможно, предоставлять доказательства, что возвращаться в Беларусь опасно.
В общем, нормальный вариант, лучше, чем ничего - для политических беженцев, но тем, кто просто очкует туда кататься, ибо мало ли что - не поможет.

Мы, тем временем, тихонько прокатились и получили. Муж, просмотрев на всякий случай предварительно телегу, приехал с документами. На паспорт подали в районном РУВД г. Минска, МИД делает только биометрию, но для биометрии нужно личное присутствие ребенка. Обычный же можно до 14 лет сделать, оставив чадушко по месту жительства. За 7 дней делать отказались, пришлось торчать 15 дней. Оплатили смс о готовности - хрен там кто что отправил. Выдали в итоге РР, как мы и хотели. Регистрироваться нигде не пришлось, но на всякий случай подал заявление о внж (прочитали, что на границе на обратном пути могут быть проблемы иначе, а проблем мы не хотели - и без этого устали без папы сидеть).
Из документов им не понадобилось толком ничего. Фотографии в ателье сделали, чтобы под параметры нестандартные подпилили. Старый паспорт (РР, выезд на пмж у нас стоит), свидетельство о рождении, обычная ксерокопия внж (на всякий случай оригинал тоже брали). Ну, папа с паспортом, разумеется. Попинав из кабинета в кабинет, окунув в родное "вас тут не стояло" и "вас много, а я одна", доки они приняли. Через 15 дней забрали паспорт, в тот же день билеты - и домой. Тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, просто несколько седых волос добавилось :)
 
Сверху