Эмиграция-10

evva

Active member
Естественно, что не договаривают. Плюс, кривые формулировки. Тапа «в течении трёх месяцев. Это как трактовать? Это только для тех, кто сейчас в процессе после вступление в силу закона? А если ты лет 20 назад получил?
Для получивших давно до какого-то там октября 🥴. Пока санкций нет, то страницы с визами при выезде из рб уже сканируют, говорят, что если нет визы спрашивают основания на въезд в сопредельное государство. Но это не точно, на уровне слухов, много знакомых ездило туда-сюда в последнее время, вопросов пока не было.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Для получивших давно до какого-то там октября 🥴. Пока санкций нет, то страницы с визами при выезде из рб уже сканируют, говорят, что если нет визы спрашивают основания на въезд в сопредельное государство. Но это не точно, на уровне слухов, много знакомых ездило туда-сюда в последнее время, вопросов пока не было.
Это и раньше спрашивали. Не всегда, но было
 

lada

Well-known member
я звонила вчера в районный овир узнать подробности. сказали, что сами пока не знают, что с этим делать, ждут разъяснений. Несколько человек написали какие-то заявления, так и лежат они у них без движения. Сказали перезвонить через неделю-две.
 

MamaPoliny

Well-known member
я звонила вчера в районный овир узнать подробности. сказали, что сами пока не знают, что с этим делать, ждут разъяснений. Несколько человек написали какие-то заявления, так и лежат они у них без движения. Сказали перезвонить через неделю-две.
лучше промолчу(
так хочется побыстрее привлечь к себе внимание ? еще понимаю, кто живет ТАМ, то кто тут....ноу коментс.
 

Патрикеевна

Well-known member
Пошла череда банкротств. Закрылась сеть мебельных магазинов, одежды (Gerry Weber, Peek&Cloppenburg) , сейчас вот обувные (Delka, Salamander) на очереди.
Это немецкие сети. Но есть точечно и австрийские компании, после ковида не открылись некоторые гостиницы и кафе.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Пошла череда банкротств. Закрылась сеть мебельных магазинов, одежды (Gerry Weber, Peek&Cloppenburg) , сейчас вот обувные (Delka, Salamander) на очереди.
Это немецкие сети. Но есть точечно и австрийские компании, после ковида не открылись некоторые гостиницы и кафе.
Именно сети закрываются или франшизы?
 

Патрикеевна

Well-known member
Именно сети закрываются или франшизы?
Пишут, что закрывается сеть магазинов из-за проблем у материнской компании в Германии. Нам бросают газету с новостями города. Так вот лето прямо плодовито на эти новости. Как-то резко
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Подружка из Гамбурга говорила, что была удивлена во Франции (они за год были несколько раз), что французы активно ходят в магазины, покупают много одежды.
Что немцы уже не так, покупают все чаще онлайн и вообще меньше покупают.
Что в центре Гамбурга на торговых улицах закрылось много магазинов
 

kid_a

Playing The Angel
Ну, мне кажется, это неизбежный процесс.
Во время короны многие реально открыли для себя онлайн шоппинг. С бесплатным возвратом минимум 14 дней (по закону можно вернуть что угодно, купленное онлайн, без причин даже) это и правда удобно.
В местной прессе полно статей про то, что исторические центры и торговые улочки вымирают. Некоторые крупные сети оффлайновые тоже трудности испытывают - к уже упомянутому P&C можно Галерею добавить, которая большую половину своих магазинов закрывает. А это, на минуточку, размера ЦУМа могут быть заведения - на несколько этажей. Страдания по рабочим местам включены.
Ну, и спад покупательной активности: все дорожает. А модное у немцев рациональное отношение к покупкам, все эти зелёные тенденции про переиспользование вещей (миллениалы открыли для себя штопку носков) - просто фон.
Честно говоря, я не переживаю по поводу исторических улиц. Ну, закроется магазин с одеждой, откроют кафе или сувениры. Имхо, ничуть не хуже.
Экономический спад мне нравится меньше, но надеюсь, это не навечно
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ну, мне кажется, это неизбежный процесс.
Во время короны многие реально открыли для себя онлайн шоппинг. С бесплатным возвратом минимум 14 дней (по закону можно вернуть что угодно, купленное онлайн, без причин даже) это и правда удобно.
В местной прессе полно статей про то, что исторические центры и торговые улочки вымирают. Некоторые крупные сети оффлайновые тоже трудности испытывают - к уже упомянутому P&C можно Галерею добавить, которая большую половину своих магазинов закрывает. А это, на минуточку, размера ЦУМа могут быть заведения - на несколько этажей. Страдания по рабочим местам включены.
Ну, и спад покупательной активности: все дорожает. А модное у немцев рациональное отношение к покупкам, все эти зелёные тенденции про переиспользование вещей (миллениалы открыли для себя штопку носков) - просто фон.
Честно говоря, я не переживаю по поводу исторических улиц. Ну, закроется магазин с одеждой, откроют кафе или сувениры. Имхо, ничуть не хуже.
Экономический спад мне нравится меньше, но надеюсь, это не навечно
Я не уверена, что виноват именно онлайн шопинг.
 

kid_a

Playing The Angel
Я не уверена, что виноват именно онлайн шопинг.
Я вроде и писала, что не один онлайн шоппинг. Спад экономики, зелёные веяния... Но онлайн шоппинг как более-менее новая альтернатива - одна из причин. В том числе потому, что они могут позволить себе продавать дешевле. В когда цены кругом растут, это становится более важно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У нас реновацию улицы провели - « помогли» бизнесу. Улица красивая, но въезд только для общественного транспорта и жильцов. Все магазины и кафе стонут
 

kid_a

Playing The Angel
@Танюша_, это одна улица такая в городе? Если да, то печаль. Если весь центр такой, то это везде тренд такой в Европе.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
@Танюша_, это одна улица такая в городе? Если да, то печаль. Если весь центр такой, то это везде тренд такой в Европе.
У нас центр города в бастионе. Там много пешеходных улиц, но есть где и машины едут. А это недалеко от бастиона. Длинная улица. Раньше по ней к бастиону и можно было напрямую выезжать. По результату она и не пешеходная и не для проезда. И не понятно, зачем так было сделано. Трафик и транспорта и людей там упал в разы. Бизнесы на гране закрытия многие
 

Патрикеевна

Well-known member
Визуально людей много в магазинах и везде русская речь)) Поэтому мне и странно, что магазины закрываются на центральных улицах. Видимо, открытие после ковида не погасило накопленные убытки за два года.
 

Mahima

переименовалась:)
Люди, кто в Польше жилье снимал, расскажите, плиз - кауцию вы когда платили? До подписания умовы или после? Как проверяли право собственника на жилье или что там ещё можно проверить?
 

Watch and wait

Well-known member
Люди, кто в Польше жилье снимал, расскажите, плиз - кауцию вы когда платили? До подписания умовы или после? Как проверяли право собственника на жилье или что там ещё можно проверить?
Право собственности прописывается в договоре, наврядли кто-то будет в нём врать, потому что с этим договором вы имеете право прописаться, и если всплывёт враньё у человека будут проблемы. Когда хотят укрыть что-то сдают неофициально.
С кауцией кто во что горазд, но я предпочла передать после подписания договора, и отказаться от тех, кто предлагал иначе.
 
Сверху