Чем Вы кормите ребенка?

tribuna

Просто мама
tribuna может у вас "под рукой" ссылочка есть?: Спасибо.
http://articles.komarovskiy.net/chto-takoe-raznoobraznoe-pitanie-i-komu-ono-neobxodimo.html
Ну почему странно. Моей дочке, например, 8 месяцев. Из фруктов мы едим: яблоко, грушу,банан, чернослив, сливу, абрикос, персик, чернику, черную смородину. Из овощей - цв. капусту, брокколи, кабачок, картошку, тыкву, морковку. Фрукты мы начали есть в 6.5, овощи - в 5 мес. Вот. конечно, я не выдерживала по две недели на каждый фрукт, это, по моему, совсем ни к чему. Только первый овощ когда вводила - неделю и первый фрукт тоже а все остальное по 4 дня. Так что к 9 месяцам все можно ввести вполне,ну кроме того, что до года лучше не пробовать.
А насчет Комаровского, я слышала эту точку зрения, но мне это не очень понятно. Мне трудновато понять, почему ребенок, бедняжка, должен год есть одну кашу, один овощ и один фрукт - его к году уже тошнить от этого будет:fie:))) Хотя, он конечно ничего другого не знает, поэтому будет думать, что это все что есть, но в таком случае мне, например, моего ребенка было бы просто жалко, что он все время ест одно и тоже :)
Я не спорю, что в таком случае ему будет всего хватать - может быть, но я говорю о другом - у него не будет в таком случае разнообразия в питании и он не будет в таком случае получать различные вкусовые ощущения, что на мой взгляд очень важно!!
Ну это опять же к вопросу о взглядах на развитие ребенка - я предпочитаю знакомить ребенка с окружающим миром (в том числе и с продуктами) активно, что бы с самого начала она получала как можно больше ощущений и впечатлений (в том числе и вкусовых), потому как, я уже говорила, считаю это залогом нормального развития мыслительной активности!
Так Комаровский не говорит о тос. что так нужно кормить)) Он говорит о том. что в этом ничего страшного нет.
Я лично считаю, что все успеется. И вкус тоже разовьется)))
Набор овощей у вас вполне нормальный))) Я говорила вот про Ксенечку, у которой деть ест лук-порей, белокачанную капусту. Это рановато, ну, на мой взгляд. Я не вижу смысла спешить. Все успеется.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
ксенечка, а почему вы так рано прикорм начали вводить? Малыш уже давал знать, что готов пробовать?
 

Лапа

Well-known member
Мы тоже на раннем прикорме. Не набирали вес, хотя молока было много, нам поставили лактозную недостаточность и предложили ввести прикорм и перейти на смесь. Ограничелись прикормом, стул стал менее жидким, а привес появился только последнее время:)))) Конституция у нас такая хрупкая (не то, что у меня:))))) Но меня волновал именно стул ребенка, он наладился, так что каши мы едим с 4 мес., овощи с 4,5. Правда, не много, ребенок порцию, описанную на упоковке не ест. К ее месяцам 5,5 стали появляться свои ягоды, мы их все опробовали с кашей, проблем не было. Свеклу откушали в 8 месяцев, иногда могу сварить ей, но не часто. Пробовали и спаржевую фасоль, пока была своя, и кабачки трескали с удовольствием. А вводили с баночной цветной и какая там еще капусты. И кстати на ГВ летом в жару я допаивала ее укропной водичкой. Мнения педиатров о прикорме меняются так часто и координально, что я выбрала свой путь. У меня гастрит и даже язва были до тех пор, пока меня водили ребенком по врачам. Когда стала старше, забила на все эти вопросы, и живу и бед не знаю, а соки пью с превиликим удовольствием. Так что не думаю я, что все зло в соках и ранних овощах. Скорее поверю, что можно ЖКТ убить за пару недель питания в МакДональдсе
 

Alesechka

Namaste and good luck!
да, конечно, он однажды утром проснулся в 3,5 месяца и отчетливо мне так с полной ответственностью сказал: "Мама, есть давай!" )
Прям вот глупость какую-то спрашиваете, извините...
ну почему ж глупость????:) Ребенок, когда готов начинать прикорм, показывает это - ему интересна взрослая еда, он тянется к ней, может попробовать ложкой зачерпнуть и т.д.И это не говоря уже о физических признаках -сам сидит, угас выталкивающий рефлекс... Погуглите и вам откроется;). Мой, например, в 4 месяца был абсолютно апатичен ко взрослой еде, поэтому прикорм начинали где-то ближе к 5,5. Точно было видно, что ему неинтересно. Вот поэтому и спрашиваю. А вы сразу, как ежик, иголки выставляете...
 

Alesechka

Namaste and good luck!
ксенечка, не надо на меня переносить свое недовольство своим общением с другими форумчанками:) Я ничего не вижу крамольного в том, как разные мамы начинают прикармливать детей в разное время, просто потому, что я отвечаю только за своих деток, самой умной себя не считаю и учить жизни никого не подвизалась.
Так что ваше право начинать прикорм, когда вам угодно:) Я свой вопрос задала, ответ, какой-никакой, а получила, позиция ваша мне теперь стала понятна, а камнями кидаться -это не ко мне. Я лично тоже не особо верю в ферментивную неготовность желудка, равно как и долгое введение новых продуктов, но ни на кого тут,и в частности на вас, не набрасываюсь, по причинам, изложенным выше. Поэтому попрошу поуважительнее в целом и без единой гребенки, а то разговор неадекватный получается.
 

Lacrimosa

New member
Интересная логика. Вот сейчас мой сын, к примеру, отказывается от обычной еды, день может не есть. А вот чипсы с конфетами ест. Вот на новый год преимущественно конфетами, кстати, и питался. Никаких проблем со стулом, аллергий не было. Значит ли это, что стоит кормить ребенка шоколадом? :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Вот сейчас мой сын, к примеру, отказывается от обычной еды, день может не есть. А вот чипсы с конфетами ест.
Про моего точь в точь.
И мой. В воскресенье говорит мне (приболевший): "Мама, слушай, я так заболел, так заболел, я супчик есть не буду поэтому, а вот конфеты буду" :)))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Мне другой момент интересен вот. Ребенок отказался от смеси.
Категорически и наотрез.
Как это выглядело? Перестал есть вообще смесь? А что тогда ел, ведь прикорм нельзя ввести за один день, просто перевести ребенка с утра на картошку с мясом, забыв о смеси/молоке полностью. Пока прикорм вводится, что-то же должно оставаться основным питанием... Или вот так просто - сегодня смесь, к вечеру отказался категорически, завтра на, получи лук и капусту. Вот как это выглядело с трехмесячным ребенком???
 

kYsya

Светлая ведьма
Alesechka, я Вас умоляю :) Обсуждалось это уже именно в том ключе, о котором Вы писали.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Елки, я опять в танке:) Но это так риторический вопрос был:)
 

Dare

New member
Alesechka,
уже пообсуждали тут КСЕНЕЧКУ.
когда человек close-minded, тут ничто не поможет уже...
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Ладно, проехали это все...
Лучше расскажите кто-нибудь про грибы (лисички, шампиньоны, белые, опята). Какие из этих можно годовасикам давать и посколько или после года можно давать любые.

И еще орехи - миндаль, фисташки, грецкие, кедровые -есть ли какие-нибудь ограничения? Про арахис понятно, а вот все остальные?
 

tribuna

Просто мама
у меня деть на прикорме с трех месяцев. можете по этому поводу крутить мне пальцем у виска, только не прилюдно. меня тут подобные заклевывали уже по этому поводу, но я этого не стыжусь, так что мне пофи. Посему лук-порей и белокачанная капуста у нас абсолютно своевременны и любимы. :))))
Ха-ха, посмешили меня) Кто про одно, кто про другое. Я про то, что не вижу надобности СПЕШИТЬ, т.е. в течении двух месяцев вводить все, что только можно. Если уж Вы оказались самой умной и ввели прикорм в 3,5 месяца (что Ваше право), то, безусловно, за полгода могли ввести и белокачанную капусту. Никто не спорит. Но при нормальных сроках прикорма, это не так нормально. Во, какой каламбур.
От и мне жалкаа.... ))) меня как мама не кормила никогда брокколи, брюссельской и прочими полу-экзотическими продуктами, так я жо сих пор ничего из этого есть не могу. Но два дня один и тот же суп сама не ем, и детю два раза одно и то же не предлагаю. так что я - за разнообразие !!!!
Блииииииииииин, опять двадцать пять. Разнообразие- это не каждый день новый суп. Я тоже сыну готовлю каждый день 3 раза (полдник обычно не готовлю). Я про то, что можно есть морковку (и сделать из нее пюре, салат, котлеты- ну, дял маленьких детей не актуально, но как пример), а можно напхать ребенка всякими экзотиками по принципу (как у Комаровского): "Соседский Ваня попробовал 50 видов каш фирмы ААА, и уже начинает БББ", срочно бежим покупать все виды каш.

Интересная логика. Вот сейчас мой сын, к примеру, отказывается от обычной еды, день может не есть. А вот чипсы с конфетами ест. Вот на новый год преимущественно конфетами, кстати, и питался. Никаких проблем со стулом, аллергий не было. Значит ли это, что стоит кормить ребенка шоколадом? :)
Да-да, конечно! А почему ж нет? Лишь бы хоть что ел!:)))
Ладно, проехали это все...
Лучше расскажите кто-нибудь про грибы (лисички, шампиньоны, белые, опята). Какие из этих можно годовасикам давать и посколько или после года можно давать любые.
И еще орехи - миндаль, фисташки, грецкие, кедровые -есть ли какие-нибудь ограничения? Про арахис понятно, а вот все остальные?
Грибы точно нельзя детям лет до 5-6, а то и до 12 есть такая точка зрения. Тяжелая пища. Но вот шампиньоны я уже даю (после двух лет). Даю изредка в соусе к макаронам, иногда в супе у нас бывают. Но стараюсь вылавливать) чтоб много не попало. В принципе, у нас продается пюре Семпер с шампиньонами, с 1,5 лет идет. Значит, не так страшно)
Орехи я даю тоже. Не знаю, как по науке (ну. по науке грецкие точно можно в год), но я даю грецкие, кедровые (просто обожает их). Иногда миндаль.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
С грибами ясно, я еще не давала отдельно, но вот сегодня как раз думаю сделать соус к макарошкам, так думала добавить шампиньонов чуть-чуть. Теперь буду думать...
Орехи - мой миндаль любит и фисташки несоленые. Я покупаю такой набор - сушеные вишни, клюква, грецкие орехи, миндаль и фисташки и даю в полдник, мой готов слопать весь пакет сразу. К чему у меня вопрос про орехи возник - помню, когда малая была, считалось, что грецкие полезные для щитовидки, там йод, потом считалось, что наоборот, их надо поменьше. Что сейчас по этому поводу слышно? Мы пока пакет не скушаем, едим их каждый день, так я вот думаю, может, поменьше надо их давать? Или ерунда все это?:)

Про разнообразие... Я для себя под разнообразием понимаю то, чтобы ребенок получал продукты из разных пищевых групп. Чтобы в прием пищи были фрукты и овощи, чтобы протеин был не только молочный, но и из других источников и т.д. Это в первую очередь. И не страшно, что сегодня фрукт это яблоко, а овощ помидор, и завтра яблоко и помидор. Всякое бывает. Маленькие детки-маленькие бедки, выготавливать из одного и того же продукта по десять видов разных блюд пока (пока!) не вижу смысла, если ребенок ест все и так без проблем.
 

Dare

New member
мне, например, моего ребенка было бы просто жалко, что он все время ест одно и тоже
тут неуместна жалость. у нас тут с жалости и конфеты и колу некоторые давали в 1 год!
не забывайте, что вкусовые приоритеты у ре другие, чем у нас с вами!
Я для себя под разнообразием понимаю то, чтобы ребенок получал продукты из разных пищевых групп.
и я так понимаю
грибы нет и нет
орехи сын сам неохотно ест. вот изюм и семечки черные может топтать и топтать.
 

13ый

New member
шампиньоны можно давать уже после года. Это конечно по американским меркам, я так полагаю в Беларуси и на прочих просторах бссср это смертельно-аллергенное и жутко опасно, но за -то манка, печенье не понятно из чего сделанное и не понятно какой "детский" чай и прочее... уж не знаю плакать или смеяться. О, ещё капуста - яд.


До трех лет детям опасно давать любые орехи, а так же изюм и виноград - чтоб не подавился. В больницы(USA) часто привозят детей которые давятся именно едой и, к сожалению, часто малышей спасти не удаётся.
 

Dare

New member
я так полагаю в Беларуси и на прочих просторах бссср это смертельно-аллергенное и жутко опасно, но за -то манка, печенье не понятно из чего сделанное и не понятно какой "детский" чай и прочее... уж не знаю плакать или смеяться. О, ещё капуста - яд.
ой ладно насмехаться! я-то знаю, чем американычей маленьких кормят! в Маке уже в год жуёт фрэнч фрайс и колой запивает (диетической,конечно, :haha:), а всякие кукис так подавно!
Наверное от здорового питания там местное население в такой "отличной" физической форме! Поэтому не надо сарказма! :girl_werewolf:
Может, Вы не в курсе, но на прочих просторах бссср уже мало кто даёт манку детям. Лично мой ребенок ничего из вами перечисленного не ест!
 

Alesechka

Namaste and good luck!
ПРо орехи я знаю, что их просят давать с осторожностью, потому что детки могут подавиться. Но только ведь и морковкой можно подавиться. Так что тут не сколько орехи вредны, сколько смотреть за детем надо, когда он их ест.
Про фаст фуд согласна - видела, как наша ровесница и подружка пиццу сырную в костко в 9 месяцев наворачивала и ниче, нармалева:) Ну а печенки это святое, хотя более святое это капкейки с цветным крэмам и посыпкой.
Везде вредностей хватает, где-то грибы, где-то кола..., со стороны всегда видней и смешней...

А теперь про манку расскажите - чем вредна? Я не в курсе, потому что не даю, так как мне за ней в "русский" магазин ехать далеко и лениво, но оказывается с ней что-то не так? И что за детский чай? чем взрослый-то плох?

ну и напоследок для Dare вопрос - Cheerios это вред или нет?
 

13ый

New member
А теперь про манку расскажите - чем вредна? Я не в курсе, потому что не даю, так как мне за ней в "русский" магазин ехать далеко и лениво, но оказывается с ней что-то не так? И что за детский чай? чем взрослый-то плох?
манка выводит соли кальция из организма. До двух лет её не рекомендуют давать детям.

детский бутылочный, порошковый чай может не содержать полную информацию о добавках, а о методе обработки чая вообще не известно. в любом черном, белом, красном и зелёных чаях содержится кофеин который может привести к перевозбуждению у ребёнка. Декофеиновый чай ребёнку и беременным (которые не пьют напитки с кофеином) можно пить naturally decaffeinated чай. .
 
Последнее редактирование:
Сверху