Хочу свадьбу. А мы - просто вместе. ПОМОГИТЕ!

anty

New member
Valenta,
вот все что пишешь нам - скажи ему
и всего-лишь
не надо никого ни к чему подталкивать и предложения делать
расскажи ему что ты чувствуешь, что тебе хочется этого ритуала, кольца, платья, что ты бы хотела знать что вы официально расписаны или что там ты думаешь на этот счет... просто открыться, не на лету, не в машине, а спокойно как-нибудь, выбрав момент когда никто никуда не торопится и поговорить. если он и не станет тут же на противоположные позиции, то может вырисоваться хотя бы почему он не хочет, чего он боится ... может тебе будет достаточно разобраться что там у него в голове...

мой муж тоже не торопился меня звать замуж, по моим понятиям должен был уже позвать, а он не звал :)) мы поговорили, выяснилось, что у него есть определенные представления о статусе законного мужа, каким он должен быть, что иметь в материальном плане, чем должен окружить жену и тыды...ну а он типа еще не созрел, еще не такой... и заканчивалось это фразой: а разве нам ТАК плохо??
ну что тут скажешь?? нам-то и ТАк хорошо, но мы же не только вдвоем в мире живем, мы же в социуме. и я не полностью свободна от мнения окружающих, с точки зрения моей мамы например то, что мы не расписаны - означает, что ты еще не определился, не выбрал меня, а так, присматриваешься, она расстраивается из-за этого. и я трачу силы и свое спокойствие на объяснения-оправдания. потом... я тупо хочу почувствовать себя невестой! повыбирать фату и туфли... если для тебя ничего не меняется - то для меня эти маячки важны... и ты ды...
 

Coraline

Jones
Вы знаете.. Девочки высказали, на мой взгляд, много всяких интересных советов, так что можно попробовать - поговорить с ним серьезно о будущем ребенка, о том, что Вы чувствуете - как писала anty. Но я бы торопить его не стала. Я, например, ОЧЕНЬ жалею, что вышла замуж, не живя гражданским браком. И сейчас, например, я бы предпочла жить в гражданском браке, но вот мой муж категорически против этого (развода). Есть такая пословица - "Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть" :)) Ей-Богу, не торопитесь. Чтобы потом не пожалеть. А вдруг, спустя некоторое время, появится кто-то, кто с лету предложит Вам - а выходи за меня замуж! И окажется, что прежние отношения - это было не то, а вот это - настоящее. Не спешите становиться несвободной. Это только кажется, что, мол, что такое штамп в паспорте. Со временем он многое меняет и для Вас, и для окружающих.

Я не к тому, что вообще не надо жениться :))) Я к тому, что, если пока не складывается со свадьбой, значит, что-то не то или не так. И не надо насильно это форсировать. Но, опять-таки, поговорить с ним можно и нужно, чтобы у Вас не было в душе раздрая :)
 

Мила Сем

New member
Разговорами тут вряд ли поможешь. Если уж ребенок его не толкнул к ЗАГСу, то ваши мечты о кольце, белом платье и штампе в паспорте (чтоб как грится вам было комфортнее) его уж точно не впечатлят.
Я не понимаю чего вы боитесь? Задайте четко поставленный вопрос и потребуйте такой же понятный вам ответ почему он не женится на вас! Все-таки вы не просто сожители, а родители одного и того же человечка. Как ребенка делать ( и брать на себя ооочччень большую ответственность) он не боялся, а как женится так я боюсь или не хочу...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мила Сем,не надо быть столь категоричной, а что касается вашего совета, то лбом стену все таки не прошибешь, а искры посыплются.
Если уж автор темы выбрала этого человека, то пусть разруливает потихонечку-полегонечку, а не наскоком. Уже ведь пыталась.
 

Coraline

Jones
Мила Сем, К сожалению, мужчины не рассматривают ребенка как очень большую ответственность (не скажу "все", большинство из них :) ). И мужчины, в отличие от (опять-таки, не всех, большинства) женщин не мечтают "с детства" :) о свадьбе и белом платье :) Для многих из них это ОЧЕНЬ ответственный шаг, ответственнее, чем рождение ребенка, ведь они лишаются свободы, а для полигамных существ (простите, мужчины, но это доказано наукой, что вы - полигамны по природе :))) , это очень важно. Нерешительность мужчины в вопросах брака еще не означает, что он не любит женщину, просто он боится связать себя, стать несвободным. Но угрызения совести, мне кажется, он все же испытывает, ведь недаром он подчеркивает: "Они тоже не расписаны", мол, то, что я не женюсь официально, это не только одни мои тараканы, это не потому, что я плохой, а потому, что так тоже жить можно:)
 

Мила Сем

New member
Вишня-черешня, это не категоричность, а правда жизни, увы...Иногда лучше лбом, чем обречением себя на муки и страхи, что никогда не будет белого платья и т.д ИМХО
Натаська, не знаю ни одного мужчину ( к счастью) для которого свадьба более ответственный шаг, чем рождение ребенка :) Все-таки брак может быть и не на всю жизнь ( в наше время разводятся также легко как и женятся), а от ребенка никуда не денешься (по крайней мере до 18 лет)
 

Coraline

Jones
Мила Сем, Ну, может, Вам просто повезло, может, Вы у них этого не спрашивали :) Собственно, от ребенка можно не отказываться, и не будучи в браке, и даже не живя вместе. Можно и помогать, и водить гулять на выходных, а вот развод - причина очень больших стрессов. Кстати, в большинстве случаев инициаторами разводов являются женщины, потому что, как раз, для мужчины брак - это важный шаг, на который они долго решаются, а позицию женщин озвучили Вы - разводятся легко, как и женятся. Ну и очевидно, что брак проблему выращивания ребенка тоже не решает, так как может окончиться разводом.

Более того, к сожалению, рождение совместного ребенка в некоторых случаях не только не подталкивает к браку, а заставляет "воздыхателя" испариться. Загляните в темку Благотворительность, там есть истории девочек, которых будущие папы бросили еще во время беременности. Некоторые мужчины, все же, не склонны чувствовать ответственность за то, что у женщины будет ребенок. Зато твердо стоят на страже своей свободы. Вспомнила почему-то фильм "Здравствуй и прощай", как гипертрофированный пример, помните, как он носился со своим паспортом: Чист, чист! :)))

Про "никуда не денешься" - очень оптимистично, но несколько утопично. Деваются, еще и как. И даже от уплаты алиментов укрываются.
 

Мила Сем

New member
Мила Сем, Ну, может, Вам просто повезло, может, Вы у них этого не спрашивали :) Кстати, в большинстве случаев инициаторами разводов являются женщины, потому что, как раз, для мужчины брак - это важный шаг, на который они долго решаются, а позицию женщин озвучили Вы - разводятся легко, как и женятся. Ну и очевидно, что брак проблему выращивания ребенка тоже не решает, так как может окончиться разводом.

На основании чего вы делаете такие выводы, т.е. позиция женщин и мужчин? Это какая-то статистика:rtfm: или лично ваше мнение? Я бы не сказала, что инициаторы в основном женщины потому что для женщин легко разводиться:derisive:. Как раз таки наоборот: женщины более эмоциональны и при разводе тоже испытывают стресс, а иногда и дипрессию, даже если и инициаторами являются сами. Может для вас развод это так.... но не для всех же женщин как вы пишите..
В выражении "легко разводятся" я вообще-то подразумевала время в котором мы живем. Раньше, при Советском Союзе, разводов было гораздо меньше, т.к. принципы и моральные устои у людей были другие!!! Вроде как даже стыдно было...А теперь это вполне нормально и ничего в этом аморального нет:rofl:
 

Katsia

a different perspective
Я, например, ОЧЕНЬ жалею, что вышла замуж, не живя гражданским браком. И сейчас, например, я бы предпочла жить в гражданском браке, но вот мой муж категорически против этого (развода).

Наташа, а почему вы бы сейчас предпочли жить гражданским браком? Очень своеобразная позиция - хотеть развода, чтобы дальше жить вместе в гражданском браке. Это связано с какими-нибудь юридическими замутами, или дело в психологических, отношенческих фишках? Мне правда очень интересно.
 

Rovba

Active member
я тоже мечтала с детства о белом платье и т.д. и т.п. с нынешним гражданским мужем живем вместе уже 6лет. пок ане появилась Саша, особо не задумывалась есть штампик или нет. муж заботился о первом ребенке, стал ему хорошим другом, о большем я вообщем то и не мечтала. но когда узнала, что беременна все ждала, когда мне сделают предложение. да еще и его родители все время у меян спрашивали, когда мы распишемся (они ему тоже задавали, первый раз было скоро распишемся, а потом было что то невразумительное). я очень сильно переживала, но сама не решалась заговорить о женитьбе из за своих тараканчиков в голове. причем мне уже не нужна свадьба и белое платье, гости не нужны, мне просто надо штампик и все. иногда даже ревела, так как думала, раз не хочет расписываться значит не любит. потом родилась малая, "думать" было особо не когда. я успокоилась. а потом сама спросила почему мы не расписываемся и... услышала такое, что мне в голову в принципе никогда бы и не пришло.- просто лень, это же надо ехать отвозить документы, а потом опять ехать. ну если хочешь, давай съездим. вообщем едим до сих пор. мне вроде как и надо, но и не надо. мы вместе живем достаточно долго, нам хорошо вместе, у нас прекрасные дети, ну что еще надо.. а может и доедим когда нибудь.
я тоже считаю, что вам надо поговорить и сказать свою точку зрения, чтобы он понял как и почему для вас важен этот штампик
 

Coraline

Jones
Мила Сем, Почитайте хотя бы форум :) Ну и плюс статистика, плюс почитайте книги, посмотрите фильмы :) "Осенний марафон", например :) Еще очень показательно про отношение мужчины к браку - сериал "Саша и Маша":) К тому же, я в достаточно взрослом возрасте жила при Советском Союзе, разводились и тогда, и ничего "легкого" в разводе я в принципе не вижу при любом времени - это всегда большой стресс для обоих.
 

Coraline

Jones
Katsia, Я не писала, что хочу развода, чтобы жить в гражданском браке с тем же мужчиной :))) Я писала, что в принципе лучше бы я никогда не сочеталась браком, а жила в гражданском браке. Ну и если разведусь, то я вряд ли официально еще раз выйду замуж. Там я как-то путанно написала, согласна, поэтому поясняю :) Потому как если не расписаны - то и делить, вроде как, нечего. Легче собраться и уйти. Чем заводить весь этот сыр-бор - суд, отсрочки, разделы имущества, бегать за бывшим мужем за разрешениями вывезти ребенка за границу, вобщем, от одной мысли об этом становится плохо... Нет, конечно, не штамп держит людей друг возле друга, но чисто психологически даже думать об официальной процедуре развода тяжело. Но ведь надо - "без бумажки ты букашка". В гражданском браке хотя бы этой тягомотины при расставании нету. Нет надобности видеть бывшего снова и снова, чтобы уладить все формальности.

У меня другая мечта :)))) Когда-нибудь захотеть с любимым мужчиной обвенчаться. Вот это для меня в принципе очень серьезно, и я не знаю даже, каким должен быть мужчина, чтобы я захотела его назвать своим мужем перед Богом со всеми вытекающими последствиями :)) (хранить верность друг другу и быть вместе до конца жизни). Пока такого мужчины нет, но я все жду :))))

Кстати, почитала пост Galla и вспомнила. Когда-то венчалась сестра мужа, и следом за ними венчалась пара, люди где-то моего возраста. Как-то разговорились, оказалось, они женаты уже более 15 лет, но обвенчаться решили только сейчас, когда поняли, что этот брак действительно для них важен. Может, и мужчине автора топика хочется сначала проверить, насколько серьезны намерения обоих, чтобы потом не бегать по судам за разводом?
 

Мила Сем

New member
Мила Сем, Почитайте хотя бы форум :) Ну и плюс статистика, плюс почитайте книги, посмотрите фильмы :) "Осенний марафон", например :) Еще очень показательно про отношение мужчины к браку - сериал "Саша и Маша":) К тому же, я в достаточно взрослом возрасте жила при Советском Союзе, разводились и тогда, и ничего "легкого" в разводе я в принципе не вижу при любом времени - это всегда большой стресс для обоих.
Если вы основываетесь на сериалы, то тогда все понятно....:rofl:
 

Coraline

Jones
Мила Сем, А Вы не видели хоть одну серию "Саша и Маша"? Во-первых, сериалы в Вашем понимании я не смотрю, я смотрю некоторые ситкомы. "Саша и Маша" - это ситком, надо сказать, весьма интересно отражающий жизнь практически любой пары :) Полюбопытствуйте ради интереса :)

Кстати, жизнь может быть такой, что многие сериалы просто заплачут в уголке от зависти :))
 

Мила Сем

New member
Я "Сашу и Машу" не видела и желания такого не возникает. Тем не менее я бы не рискнула высказывать свое мнение:
Кстати, в большинстве случаев инициаторами разводов являются женщины, потому что, как раз, для мужчины брак - это важный шаг, на который они долго решаются, а позицию женщин озвучили Вы - разводятся легко, как и женятся.
основываясь на сериалах, книгах и т.д.
 

Coraline

Jones
Мила Сем, Это мнение основано не только на сериалах, книгах, журналах :)))

Почитайте, например, тут. http://palm.newsru.com/world/28may2004/razvod.html

Выдержка из статьи: "Женщины за сорок чаще подают на развод, чем мужчины, согласно результатам опубликованного вчера исследования, пишет газета The Washington Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. Из общего количества рассмотренных случаев развода в 66% случаев инициаторами выступили женщины, в 41% случаев о разводе попросили мужчины. "

Или тут
http://www.dere.com.ua/library/sheynov/35.html

Выдержка из статьи: "В 68% случаев подают на развод женщины (в Москве - 80%). Женщины превалируют в возрасте до 50 лет, особенно при этом активны молодые женщины. После 50 - чаще инициатором развода выступают мужчины."

Ну, это так, навскидку :) Можно найти еще, если поискать.

Ну и, помимо прочего, я знаю мужчин, которые так и не решились жениться. Одному из них - ровесник моих родителей, их свидетель, кстати, на свадьбе - уже за 60, он ни разу не был женат. Ну вот не решился на такой серьезный шаг, и все тут :))) Жил всегда с мамой. Вероятно, какие-то женщины были, но всегда жил один и дома :)) Женщин же "бобылок" среди моих знакомых, по крайней мере, нет. Все хоть каким-то боком, но побывали замужем :) Так что мужчины, как правило, в вопросах брака не так легки на подъем, как женщины, что, вобщем-то, не всегда говорит о несерьезности их намерений по отношению к женщине.

Да, еще есть такой момент. Да, мужчины чаще изменяют, могут даже собрать свои вещи и ходить туда-сюда, от мамы к жене (хорошо, если от мамы :) ), но официально инициируют прекращение таких "походов" в основном женщины. Что, вобщем-то, понятно, женское терпение не железное :)
 

Мила Сем

New member
Натаська, не стоило утруждаться и искать инфу по этому вопросу..
Лично я там не нашла информации о том, что женщины подают на развод чаще, т.к. им легко разводиться :) ИМХО
А о том, что женщины чаще являются инициаторами я с вами даже не спорила. Вот мои слова:
На основании чего вы делаете такие выводы, т.е. позиция женщин и мужчин? Это какая-то статистика:rtfm: или лично ваше мнение? Я бы не сказала, что инициаторы в основном женщины потому что для женщин легко разводиться
и вообще, что-то мы отвлеклись от темы...
 

Coraline

Jones
Мила Сем, Вы просто как-то сделали акцент на слове "легко", а я даже не обратила на это внимание :) Нет, я же говорила, что это - стресс для обоих, "легко" было из вашей фразы о том, что сейчас "легко разводятся" :) Я просто как-то его "прилепила" к контексту, и поэтому мысль моя ушла не туда, простите :) Собственно, если мы пришли к консенсусу :)) , то действительно, как-то тема напротив, про СХОД, а не развод :)) Хотя.. Выходя замуж, надо все же думать о разводе. О том, как бы его избежать :) А если нет такой уверенности, что он "избежен", то лучше жить гражданским браком, дабы избежать дополнительного стресса. О как! :))))
 

Мила Сем

New member
Я со своим настоящим мужем до свадьбы встречалась 5 лет(периодически мы расставались :)), один из которых мы жили вместе. Так вот, я за все это время о свадьбе как-то даже не думала, даже когда начали жить вместе. Мне абсолютно не мешало то, что у меня нету в паспорте печати, да и он не говорил о свадьбе. Просто жили и наслаждались друг другом..
Однажды после ночи любви мы оба словили себя на мысли, что хотим завести ребенка. Так мой муж сделал мне предложение, т.к. он считает, что дети должны быть рождены и даже зачаты только в законном браке. Только после свадьбы мы начали планирование.
Как видите бывают разные мужчины...
 

Coraline

Jones
Мила Сем, Конечно, разные :) И ситуации бывают разные.. Ваш муж, например, еще заранее подумал о том, что его ребенок должен жить в законном браке, а "муж" автора статьи не хочет штампа в паспорт, уже имея ребенка.. А в Благотворительности собирают вещи для девушки, которая на 8 месяце беременности нашла в пустой комнате записку о том, что папа ребенка больше никогда не вернется.. Но, как говорится, надо верить в то, что хороших людей больше :)
 
Сверху