Встречи "читающих" родителей и детишек

МиЛенка

Active member
И мы хотим! Попробуем подготовиться по Австралии, дочка вроде заинтересовалась, если что я помогу. Если мы проработаем эти вопросы будет достаточно?
-Флаг и что он означает
-Язык основной, на каких языках еще говорят
-Столица
-Вежливые слова - спасибо, пожалуйста, добрый день и т.п.
-Самые популярные имена и фамилии.
-Население (кол-во, можно относительно Беларуси, напр. в 5 раз больше и т.п.)
-Особенности национального характера
-Национальные блюда (1-3 вида)
-Любимый вид спорта
-Животные, свойственный именно этой стране
-Достопримечательности (1-3)
-Национальные праздники и их особенности
-И др. интересные факты о стране
-Сказочные персонажи
 

tatsi

New member
:resent: мы под вопросом - дочке поставили кружок и теперь я не знаю как попасть с сыном в одно место, а с ней в другое...
простите
 

АнютикШ

New member
Ну вот, я только после болезни поправляться стала, а теперь остальные болеть начали!:(

Всем побыстрее поправится! Обязательно будем ждать вас в следующий раз!

На мероприятие можно приходить абсолютно БЕЗ подготовки (это я на всякий случай, вдруг у кого какие сомнения есть :)). Всем будем рады. Но ПОДГОТОВКА по стране ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Для каждой страны я подготовлю шпаргалку для родителей - список вопросов с ответами. Будут также заготовки из бумаги для раскрашивания и наклеивания на плакат.

Будет еще викторина (про страны и сказочных героев) - разбавим выступления участников.


С собой ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите что-то попить детям.
Кто может - захватите с собой набор цветных карандашей, ножницы и клей. (5-6 наборов мы обеспечим, но лучше пусть будет побольше).

Учитывая пожелания и посовещавшись с Ирой, будут следующие страны:
Франция (АнютикШ, Лапа)
Англия
Италия (Aist)
Австралия ( МиЛенка)
Америка
Запасные - Швеция, Индия

Остальных участников распределим по группам на месте.


petra13, если все пройдет успешно и детям понравится, может повторим через несколько недель, только с другими странами. Ну это так, мысли в слух.
Stessi, обязательно приходите. Будите участвовать по мере сил.
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
petra13, если все пройдет успешно и детям понравится, может повторим через несколько недель, только с другими странами. Ну это так, мысли в слух.
это будет здорово))) предупреждайте, будем ждать.
и от нас всем поскорее поправляться!@@@@@

а здоровеньким веселого и полезного времяпровождения!!!!!!!!))))))))0
 

petra13

New member
АнютикШ, было б цудоуна:))) вельмi шкада, што не зможам да вас далучыцца ((
 

МиЛенка

Active member
Мы будем. Только я ни разу не была в этой библиотеке... Куда подходить и кого спрашивать :) и из подручных материалов что-то надо взять? Клей, ножницы, бумага?
 

aist

New member
Всем спасибо за встречу!!! Оочень познавательно было не только деткам, но и мамам)))

отдельное мерси маме-рукодельнице с шарлоткой!!!))
 

ШИрина

New member
Признаюсь, у меня были опасения по поводу интереса детей к предложенной теме. Но как же здорово, что Аню отговорить не получилось! :))) Мне ОЧЕНЬ понравилось! И дети в этот раз были при деле, замечательно получилось. Удивило то, что с интересом (пусть и не всегда, но все же чаще, чем без) слушали не только дети, но и мамы. Всем участникам встречи спасибо!
 

Maslinka

Active member
Спасибо за встречу!!! У деток в голове, конечно, кое- какая инфа осталась. Мой пятилетка всю дорогу рассказывал, что он нового узнал, а дома ещё 11- летней сестре докладывал :)
 

МиЛенка

Active member
И от нас всем спасибо, было интересно и познавательно. Младший мой мало что понял, а дочка много чего запомнила, и собирается в Италию :))) Девочки организаторы молодцы!
 

АнютикШ

New member
И вам всем спасибо, что пришли! И, конечно, отдельное спасибо Ире!:air_kiss:

Я немного переживала за такой формат - получится ли у нас все как задумали, не будет ли детям скучно и пр., так как теория может расходится с практикой, а опыта проведения чего-то похожего у меня не было.

Но я очень рада, что мы решились и все в целом прошло хорошо !:so_happy:
Огромное спасибо мамам, которые так здорово подготовились по своим странам - слушать их было очень интересно, а порой и весело!:) - и детям, и взрослым!!! Рассказывали о странах, конечно, взрослые, а дети помогали нам делать карты. Истории были интерактивные и очень эмоциональные (чувствовалось, что некоторые мамы знают, о чем говорят, не по наслышке :biggrin:)! Девочки уловили мою мысль, что в презентации нам нужны были такие факты, которые были бы интересны и понятны детям по возрасту, без лишний цифр и подробностей - из рассказов: "страусиное яйцо - вОт такое огромное, из него можно сделать такую большую яичницу, что можно накормить всех, кто находится в этой комнате"; "слуцкие пояса были длинной около 4,5 м - это как длина всей этой комнаты"; "в Венеции вместо улиц - маленькие речки, а вместо машин по ним плавают лодки- гандолы" и т.п. От детей слышались возгласы - ничего себе, ого, здорово!

Дочка все повторяла потом, что пианино по итальянски - это "пьяно-форте". А мне почему-то особенно запало в память, что в Австралии едят мясо кенгуру и какаду), а столицу Канберру решили построить, дабы не поссорились жители двух крупных городов: Сиднея и Мельбурна, т.к. каждый из них считал, что столица должна быть именно у них. Во Франции оказывается все сложно со счетом, по-крайней мере считать - это долго))) ( например, во французском нет числа 70 и 80, и называют они их как 50+20, четырежды 20 и т.п.).

Конечно, в процессе подготовки и после проведения встречи, я все-таки сделала некоторые выводы. Ира оказалась права, на счет того, что подготовка дома была обязательна - по крайней мере 1-2 чел в группе. Т.к. время хватило только на составление карты и рисунки к ней. Без подготовки рассказы не получились бы такими интересными. Я тоже плохо рассчитала свои силы, т.к. подготовить хорошо более чем 2 страны за раз (+другие орг.вопросы) - было слишком много для меня:scratch: Часть про Беларусь нужно было сделать немного короче, т.к. детки под конец устали. Можно еще было показать детям реальные фото из книг - аистов, зубров, замков. Библиотекарь Ольга во время рассказы Иры про Беларусь показала нам Зюзю, Лялю, Злыдней и пр.
Может дети большую часть и не запомнили, но я уверена, что у них сложилось впечатление, что путешествия - это очень интересно, а это самое главное. Но больше всего, думаю, дети запомнили о той стране, о которой читали дома.

Деток было около 10 человек. У нас получилось 3 группы: Франция, Италия и Австралия, Беларусь можно посчитать за четвертую страну, потому что дети доделывали карту - раскрашивали и приклеили зубров, аистов, васильки, слуцкие пояса.

Для меня еще большую ценность имела сама подготовка к мероприятию - мы с дочкой много поговорили о Беларуси, прочитали много всего интересного про Францию, в т.ч. худ. книги про Мадлен, и немного про другие страны и народы, и в целом поговорили о нашей планете. Мне кстати, очень понравилась Карта с магнитами от Махаона http://www.labirint.ru/books/491895/ - когда дети механически находят страны, острова, то запоминается все это гораздо лучше.

Еще раз всем спасибо, особенно за хорошее настроение и дружескую атмосферу! :)
А еще мне очень захотелось попутешествовать, особенно съездить в Италию!
 
Последнее редактирование:

petra13

New member
АнютикШ, ну дык можа паўтарым сустрэчу?))) чытаю вас і аблізваюся, самой вельмі цікава было б паслухаць)))
 

RbIgik

Active member
И я надеюсь все же попасть на новую встречу, а то ооочень жалко, что пришлось пропустить :(
 

АнютикШ

New member
И так, новая встреча в Библиотеке №1 - 29.11 (вс).
Сбор в 11,00. Начало в 11.30
Возраст детей - 5-8 лет.

Тему оставляем прежней "Путешествия", но поменяем страны.

Вначале будет рассказ о Беларуси - "повторенье - мать ученья"))), но сделаем покороче, чем в прошлый раз.

Исходя из нашего опыта - предлагаю взять 3, максимум 4 страны.

Предлагаю следующие страны:
Америка (я буду готовиться)
Англия
Индия или Китай (или др. азиатскую страну)
Швеция ? (много сказочных героев из нее родом:))



Ну вот, писала-писала... и ничего не сохранилось((((((((((
 
Последнее редактирование:

petra13

New member
АнютикШ, а на суботу нельга перанесцi сустрэчу? А то мы зноу у пралёце:(
 
Сверху