Все пособия и выплаты для беременных и родивших мамочек!

Kunizza

New member
Девочки, предлагаю в этой темке делиться опытом по получению всяческих детских пособий и выплат. У нас очень часто всё меняется в законодательстве, так что давайте будет делиться опытом! :clapping: Только вчера мне звонила моя коллега по работе и сказала, что чуть не проворонила одно из пособий. Ей никто не сказал какую справку куда надо занести, в результате человек мог остаться без №-ной суммы рублей. Во как! Я думаю что справки по выплате пособий и оплаты больничного для некоторых категорий мамочек будут отличаться... например для мам-одиночек, для неработающих мам, для мам-студенток, для мам близнецов и т.д. Давайте поделимся кому, что и в каком порядке выплачивается.
Поделюсь своим опытом хождения по нашим инстанциям за всяческими бумажками :biggrin: Проживаем мы в Партизанском районе, на момент ухода в декретный отпуск я работала (т.е. я работающая мама :bb:) и это была моя вторая беременность.
Пособие по беременности и родам мне выплатили сразу как только ушла в декрет, буквально на второй день после того как занесла в свою бухгалтерию больничный лист, выданный ЖК. Это пособие составило - мой среднемесячный заработок*4 раза. Получилось очень даже неплохо. :biggrin: Кстати я с врачом высчитала дату ухода в декрет и отталкиваясь от этой даты, я ещё взяла часть трудового отпуска на работе...и у меня получилось, что я не выходя на работу, сразу после очередного отпуска ушла в декрет, т.е. с 27 недели беременности я уже сидела дома. Да ещё, декретные не облагаются никакими налогами, что тоже очень хорошо! :clapping:
Далее...в день выписки из роддома мне там выдали на руки 2 и 3-ий экземпляры моей обменной карты, заполенные на родильницу и новорожденного + справку для регистрации ребёнка в отделе ЗАГС. Сведения о родильнице я завезла в свою ЖК, там мне выписали справку о том, что я встала на учёт до 12 недель. Сведения о новорожденном отдала патронажной сестре, которая пришла к нам сразу после выписки. Справку для регистрации ребёнка вместе с нашими паспортами и нашими св-вами о рождении :biggrin: муж понёс в ЗАГС. Там ему сразу же выдали на руки Свидетельство о рождении ребёнка (не понимаю почему их сейчас не делают в картонной обложке :blush: ) и справку для выплаты единовременного пособия от государства по рождению ребёнка.
Потом на основании св-ва о рождении и паспорта основного квартиросъёмщика в ЖЭСе мы прописали сына. Обязательно в ЖЭСе надо сразу взять 2 копии выписки из лицевого счёта (не ксерокопии).
Далее, на работу свою я завезла копию св-ва о рождени ребёнка, справку для начисления пособия (из ЗАГСа) , справку о том что встала на учёт до 12 недель (из ЖК). После этого мне зачислили 2 этих пособия (единовременное по рождению ребёнка и пособие женщинам, вставшим на учёт до 12 недель)

Далее...отправились мы в Территориальный центр социального обслуживания населения ( в народе называется СОБЕС). Там мне выплатили тоже 2 пособия:
1. Единовременное пособие в связи с рождением второго ребёнка
2.Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1 года (памперсные)

Для этого я приносила следующие документы:
-копия св-ва о рождении 1 ребёнка+оригинал;
-две копии св-ва о рождении 2 ребёнка+оригинал;
-две копии лицевого счёта( с места прописки каждого из родителей). Мы проживаем в одной квартире, поэтому нам нужна была одна выписка.
-справка о сроках назначения государственного пособия по уходу за ребёнком до 3 лет. Эту справку мне выдали на моей работе по окончании моего больничного, т.е. в тот же день когда я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.
-две копии договора банковского вклада+оригинал;
-паспорта обоих родителей;
Насчёт открытия счёта в Беларусбанке лучше предварительно позвонить в СОБЕС вашего района и уточнить в какой конкретно банк вам обратиться. У нас например возле дома есть отделение Беларусбанка, а счёт мне сказали открыть совершенно в другом отделении (оно дальше от моего дома :cray: ).
Вообщем когда насобираете все эти копии и оригиналы :biggrin: , откроете счёт :biggrin: тогда можно идти в СОБЕС за пособием...они там сами разберут эту кучу бумажек, оригиналы отдадут обратно. Да ещё, надо будет в СОБЕСЕ написать заявление на получение пособия.
"Памперсоное" пособие начинают выплачивать не сразу после родов, а после того как закончится ваш больничный,т.е. где-то через 2 месяца после родов. Я слышала что в общей сложности это пособие выплачивается не за 12 месяцев, а за 10.
И последнее, как я оформляла на работе отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В больничном была указана дата его окончания, так вот за пару дней до этой даты я подъехала на свою работу, написала там заявление на имя директора, написала какую-то бумажку в бухгалтерии (они всё рассказали как написать), отдала им ксерокопию св-ва о рождении, выписку их лицевого счёта. Вроде бы всё. На следующий день после ухода в декретный отпуск отправила мужа на свою работу за справкой о том, что мне назначено пособие по уходу за ребёнком до 3 лет. Эту справку занесли в СОБЕС (для памперсного пособия).
Вот, примерно так всё происходило.
Может быть кому - нибудь пригодится эта информация! :blush: :acute:
 
Последнее редактирование:

Dolya

All come true!
mamusik, вы гений! спасибо за такой детальный расклад.
 

Dolya

All come true!
Re: Все пособия и выплаты для беременныи и родивших мамочек!

mamusik написал(а):
2.Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1 года (Памперсное пособие - ежемесячно 59 000).[/b]
Для этого я приносила следующие документы:
-справка о сроках назначения государственного пособия по уходу за ребёнком до 3 лет. Эту справку мне выдали на моей работе по окончании моего больничного, т.е. в тот же день когда я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.
Ок, а неработающим где такую справку брать? или им она не нужна?
 

Весна

Возможно все!
Re: Все пособия и выплаты для беременныи и родивших мамочек!

mamusik,очень полезная информация,а если уволится до ухода в декрет,пособие получишь?
 

коша

New member
о господи! это ж все помнить нужно!
скажите, у всех этих процедур есть какие-то конечные сроки, в которые я обязана буду улоджиться? то есть: не успел - пропустил.
И еще - во все эти инстанции за получением бумажек может ходить муж или необходимо личное присутствие?
 

Kunizza

New member
Dolya,Весна, я поэтому и предлагаю делиться опытом разным мамочкам (работающим, неработающим, студентам и пр.), которые на данный момент оформляют все эти бумажки. По неработающим точно ничего сказать не могу. Я написала как было в моём случае.
Я думаю если стоять на учёте в гос.ЖК то пособия от государства можно все получить через СОБЕС. Ну а пособия по беременности и родам (т.е. оплата больничного листка) будут отличаться суммами выплат.
Я когда рожала первого ребёнка была студенткой, насчёт документов не помню какие куда носила, но то что получила какие-то копейки помню ХОРОШО! Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет тогда мне начисляли по месту работы мужа, я оформила на него доверенность в банке и он снимал сам деньги. Сейчас наверное всё по другому. :acute:
 

Kunizza

New member
коша написал(а):
о господи! это ж все помнить нужно!
скажите, у всех этих процедур есть какие-то конечные сроки, в которые я обязана буду улоджиться? то есть: не успел - пропустил.
И еще - во все эти инстанции за получением бумажек может ходить муж или необходимо личное присутствие?
Помню, потому что недавно было! :biggrin: Сроки конечно же есть, по моему до исполнения ребёнком полгодика надо всё успеть оформить. Ну декретный отпуск естественно надо оформить с даты окончания больничного листка. У меня в 90 % мест ездил муж, я была только на своей работе, в ЖК и вСОБЕСе ...хотя туда может тоже муж идти, у нас просто рядом с домом, поэтому я ходила сама.
 

Valamaya

кружусь
Если вы не работаете, то пособие и все единовременные выпланы (кроме памперсного пособия, конечно) может получать муж на работе. Если нет возможности у мужа получать (не работает, например), тогда вы можете получать в фонде соц.защиты, но это нужно уточнять в каждом конкретном случае.
 

Dolya

All come true!
Valamaya написал(а):
тогда вы можете получать в фонде соц.защиты, но это нужно уточнять в каждом конкретном случае.
Мы с мужем прочли это еще раньше на форуме, и он говорит - это ж на что семья живет, если и мама, и папа не работают?? :biggrin:
 

коша

New member
Dolya, на эти пособия, даже вместе взятые прожить нереально ни в каком случае! Я не представляю, как живут мамы-одиночки. Тут и в семье, когда женщина переситает получать з/п - тяжеловато....
 

Весна

Возможно все!
Valamaya написал(а):
Если вы не работаете, то пособие и все единовременные выпланы (кроме памперсного пособия, конечно) может получать муж на работе. Если нет возможности у мужа получать (не работает, например), тогда вы можете получать в фонде соц.защиты, но это нужно уточнять в каждом конкретном случае.
тогда как будет исчисляться Пособие по беременности и родам у мужа на работе,так же?т.е. его среднемесячный заработок*4 раза,так это ж не он в декрет уходит,а жена....че то я запуталсь,мне конечно не горит :biggrin: но просто интересно.
 

Dolya

All come true!
Весна, по беременности и родам получают только те, кто работает, учится на дневном отделении или стоит на бирже труда как безработная. Это касается только мам, папа на это пособие претендовать не может :)
 

Весна

Возможно все!
Dolya написал(а):
Весна, по беременности и родам получают только те, кто работает, учится на дневном отделении или стоит на бирже труда как безработная. Это касается только мам, папа на это пособие претендовать не может :)
ясно :)
 

Kunizza

New member
Папа конечно родить не может :biggrin: но вот сидеть с дитём в декрете очень даже сможет. Интересно как и кто в таком случае получает ежемесячное пособие на ребёнка и ежемесячное памперсное пособие?
Весна, больничный лист выписывают в ЖК на вас, беременную женщину, следовательно оплачивать его должны Вам, а не мужу. Вопрос - кто будет оплачивать, если женщина не работает? Получается надо уже будучи беременной становиться на биржу труда, чтобы получить хоть что-то?
 

Dolya

All come true!
mamusik написал(а):
Вопрос - кто будет оплачивать, если женщина не работает? Получается надо уже будучи беременной становиться на биржу труда, чтобы получить хоть что-то?
Да, мне врач это сказала.
 

Marseе4ka

просто Мерри
я так понимаю, что в любом случае лучше стать на биржу труда, чтобы были хоть какие-то выплаты?
 

veronik

Active member
Dolya, так а ты стала? меня отговорили по крайней мере до 29 недель, что бы никуда и ничего убирать не пристроили. (Ведь биржа труда обязана тебя трудоустроить...Вроде)
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
mamusik, спасибо за ценную инфу!
вроде с 2007 года должны повысить выплаты... вот уж на нас нападут БОЛЬШИЕ деньги! :)))
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
OLA-LA, не смеши:), я так понимаю, что каждый год поднимают (индексируют). Год назад очень долго поднимали шумиху вокруг того, что подняли выплаты по уходу за ребенком, а реально коллега на работе с маленьким ребенком рассказывал, что сумма выплат увеличилась аж на 800!!!!! рублей.
 

alechik_21

Well-known member
http://www.vabank.belkp.by/index.php?id=1958
Девченки читайте!
Получается надо уже будучи беременной становиться на биржу труда, чтобы получить хоть что-то?
я была беременная-училась на дневном отделении.Получила пособие :cray: :cray: :cray: .Звоню папе и говорю:Теперь понимаю почему так мало решается рожать.Но я получила все пособия.Только его размер :cray:
 
Сверху