Вопросы...-

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kitsa

Active member
В части права, то бывшие родители полностью лишены каких-либо прав в отношении ребёнка при его усыновлении. И ребёнок освобождается от каких либо обязанностей по отношению к ним. Но есть ещё психологические моменты, от которых никто не избавлен.
 

y.tatiana.7

Active member
Пособие будет, не зависит оно от статуса ребенка.
Скажите, где это написано? Где статья о том, что мать не лишена прав, а я взяла ребенка под опеку и мне будет пособие? И главное знать нам - будет ли при этом мать платить государству или еще кому-нибудь? Господи, все говорят по разному... Объясните мне, пожалуйста, и статью кодекса о браке и семьи напишите.
Нам (повторюсь) надо, что бы био мать ничего не платила.
 

Kitsa

Active member
y.tatiana.7, http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H10500073 Закон О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей... Согласно ему без лишения РП все равно дети оставшиеся без попечения родителей. Ст.9 п.1 -1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в детских домах семейного типа, опекунских семьях и приемных семьях, государственное обеспечение предоставляется посредством ежемесячных денежных выплат их родителям-воспитателям, опекунам (попечителям), приемным родителям на основании решения органа опеки и попечительства со дня устройства в детский дом семейного типа, опекунскую семью или приемную семью.
Ежемесячные денежные выплаты предусматривают согласно установленным нормам расходы на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение их одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебниками, учебными пособиями и принадлежностями, предметами личной гигиены, иными предметами первой необходимости, а также по достижении ими возраста 7 лет – ежемесячно денежными средствами на личные расходы по установленным нормам.
 

Lenna

ЛЕНА
y.tatiana.7, ссылку Вам уже дали.


Нам (повторюсь) надо, что бы био мать ничего не платила.
Я не совсем понимаю ход Ваших мыслей... Почему Вам важно , чтоб мать не платила?
И главное знать нам - будет ли при этом мать платить государству или еще кому-нибудь?
Не зависимо от того, будет мать возмещать средства или не будет, пособия Вы будете получать.(платит государство, а обязанные лица возмещают деньги не лично Вам, а государству) Если биомать не работает, или не в полном размере возмещает средства на ребенка, то каждый месяц капает долг, он суммируется каждый месяц. И если даже после лишения ее родительских прав , ребенка усыновят, с момента усыновления возмещать деньги на ребенка по закону биомать не должна, но если есть долг, средства будет возмещать, пока все не выплатит.
Если мать обязанное лицо, а таковыми био родители становятся с момента признания ребенка нуждающимся в гос. защите (после изъятия из семьи) и не важно, где ребенок находится: приют, приемная семья, опека и т.п., они обязаны возмещать средства. Исключением является тот случай, когда родители не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья. Они средства не возмещают, пособие платит государство.

Kitsa, спасибо за ссылку :)
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
y.tatiana.7, мать от выплат может освободить суд по состоянию здоровья или ещё каким причинам. Так была освобождена от выплат мать моего приёмного ребенка
 

y.tatiana.7

Active member
Я не совсем понимаю ход Ваших мыслей... Почему Вам важно , чтоб мать не платила?
Очень важно.... Есть статья что по заявлению био матери ребенка можно передать на усыновление без лишения род.прав. В этом случае она освобождается от выплат. Только в этом случае ребенок может остаться в нашей семье. Так уж сложилось.
Кто из вас юрист? Позвоните мне, пожалуйста. (29)5732658
 

Kitsa

Active member
Вот из семейного кодекса
Статья 127. Согласие родителей на усыновление
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, которые не приобрели полную дееспособность, необходимо также согласие их законных представителей, опекуна усыновляемого.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении.
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Статья 128. Усыновление ребенка без согласия родителей
Для усыновления ребенка не требуется согласия родителей, если они:
неизвестны;
лишены родительских прав;
признаны судом недееспособными;
признаны судом безвестно отсутствующими либо умершими
 
Это точная информация? Мне в отделе образования ничего такого не говорили (мы с ними как раз недавно общались по этому вопросу).

На сайте дадому:
Вы увидели видеосюжет о ребенке в телевизионной программе, нацеленной на поиск семей для детей-сирот, или увидели фото ребенка на портале DADOMU.BY. В этом случае познакомиться с ребенком Вы сможете, получив направление на знакомство в управлении (отделе) образования по месту жительства ребенка.

Т.е. я делаю вывод, что опека моя и ребёнкина могут быть разными - следовательно, разные районы, как минимум.

У меня дети на опеке из Гомельской области,сама проживаю в Могилеве.Оформляла опеку в Гомельской области,по месту проживания детей,они перенаправили документы в Могилев ,где мы и живем,и в Могилеве мне платят пособие по опеке.Значит можно оформить на опеку не только по месту жительства.

И если даже после лишения ее родительских прав , ребенка усыновят, с момента усыновления возмещать деньги на ребенка по закону биомать не должна, но если есть долг, средства будет возмещать, пока все не выплатит.
Кстати,спасибо за это пояснение.Если я раньше и сомневалась-усыновлять или нет,то теперь уверенна,что да.Деток как-нибудь выращу,тем более,что платят пособие до 16 лет,а вот брат ничего не платит и еще в тюрьму могут посадить.А так хоть долг погасит и больше не будет ничего должен .
 

Lenna

ЛЕНА
Кстати,спасибо за это пояснение.Если я раньше и сомневалась-усыновлять или нет,то теперь уверенна,что да.Деток как-нибудь выращу,тем более,что платят пособие до 16 лет,а вот брат ничего не платит и еще в тюрьму могут посадить.А так хоть долг погасит и больше не будет ничего должен .
Я так понимаю, это дети брата? Все верно, конечно, но брат, я так понимаю, не ангел, хоть какую то по отношению к детям ответственность должен нести,но решать Вам. :) Вы ж за него только долг не возмещайте, а то куралесить начнет пуще прежнего, не редки такие случаи :-(

Есть статья что по заявлению био матери ребенка можно передать на усыновление без лишения род.прав.

Ребенок новорожденный или мать не лишена родительских прав, ребенок с ней и она хочет отказаться от него нотариально? Прокрутила все варианты, остановилась только на этих двух...

Кто из вас юрист?
Не думаю, что у нас с стране много юристов, которые знают все нюансы касаемо детей сирот, обязанных лиц и т.п. Вам даже в опеке , мягко говоря, не профессионально ответы на Ваши вопросы дают, а этими вопросами они непосредственно занимаются и законы должны знать. Юристы редко с этим сталкиваются...
 
Последнее редактирование:

Виталена

New member
Есть статья что по заявлению био матери ребенка можно передать на усыновление без лишения род.прав. В этом случае она освобождается от выплат. Только в этом случае ребенок может остаться в нашей семье. Так уж сложилось.

"...можно передать на усыновление без лишения род.прав..."- это значит всего лишь, что меняется последовательность: обычно изъятие-лишение-усыновление, а внешне благополучные родители, не желающие воспитывать ребенка, могут отдать его на усыновление добровольно, т.е. согласие-усыновление и автоматически лишение-передача новым родителям, если схематично.
Лишение прав делает биородителей обязанными лицами до усыновления ребенка, а в случае добровольной передачи на усыновление - такого периода времени нет, или он незначителен.
Это именно об усыновлении, отдать "безвозмездно" ни под опеку. ни в ПС нельзя.

все нюансы касаемо детей сирот, обязанных лиц и т.п.
решает окончательно суд, если предложенные варианты не устроят одну из сторон.
Я уже спрашивала здесь по осени - у нас по документам получается, что биоматери не начисляются платежи за время нахождения ребенка в ПС. Мне в принципе до этого никакого дела нет))), но так и не получила ответа внятного, почему так ( в справке о состоянии расчетов за эти месяцы - прочерки).
 

Kitsa

Active member
Lenna, соглашусь насчёт юристов ((с остальным тоже), что практически не владеют юристы вопросами, касающимися детей сирот. Не потому, что они такие неграмотные, а фактической практики нет. Только последние годы началось движение в эту сторону, но очень слабо пока. Кстати, к судам это тоже относится
 

Lenna

ЛЕНА
Я уже спрашивала здесь по осени - у нас по документам получается, что биоматери не начисляются платежи за время нахождения ребенка в ПС. Мне в принципе до этого никакого дела нет))), но так и не получила ответа внятного, почему так ( в справке о состоянии расчетов за эти месяцы - прочерки).
Может платежи начисляются, а она не платит? Еще есть нюансы, если мать рожает ребенка и уходит в декретный отпуск, иногда приостанавливаются начисления, с декретных не высчитывают (тут индивидуально подходят к этому вопросу), но долг копиться и его в последствии нужно будет выплатить.

Kitsa, да и законах есть нюансы. Или не указано что-то конкретно или истолковать можно по разному... и бывает, что сложно прийти к единому мнению, имея бумаги перед глазами.
 

Виталена

New member
Может платежи начисляются, а она не платит?

долг копиться и его в последствии нужно будет выплатить.

Нет, именно не начисляются платежи. И долг только за месяцы в ДД. Причем наша ПС - вторая, первая была в районе изъятия, мы в другом, но в справке одинаковые прочерки). Брала эту справку о расчетах обязанного лица я лично по месту регистрации матери, просили при поступлении.
 

Lenna

ЛЕНА
Нет, именно не начисляются платежи. И долг только за месяцы в ДД. Причем наша ПС - вторая, первая была в районе изъятия, мы в другом, но в справке одинаковые прочерки). Брала эту справку о расчетах обязанного лица я лично по месту регистрации матери, просили при поступлении.
Странно . Может у нее со здоровьем проблемы? Тут опека и судебный исполнитель должны разобраться.
 

Виталена

New member
Может у нее со здоровьем проблемы? Тут опека и судебный исполнитель должны разобраться.
Нет у нее таких проблем. Единственное - может, если ребенок в ПС, как-то иначе оформляется взыскание, отдельным документом? Потому как в той справке все четко: начислено-внесено-долг, и именно за время приюта и ДД, без разночтений. Ей и той суммы, что насчитали, хватит, она в уклонистах злостных, т.е. дело на виду. Я не морочусь по этому поводу, просто в тему платит-не платит). Но знать, как оно на самом деле, иногда может оказаться полезным)))
 

Lenna

ЛЕНА
именно за время приюта и ДД
Могу сказать только, что денежные суммы сначала отслеживал приют (скорее всего он и первым взыскателем был, иск подавал в суд), потом ДД, затем в приемных семьях опека должна заниматься и отслеживать взыскания.
 

y.tatiana.7

Active member
не желающие воспитывать ребенка, могут отдать его на усыновление добровольно, т.е. согласие-усыновление и автоматически лишение-передача новым родителям,
Всё так... Нам тяжело, так все сложно.... Био мама не принимает никакого решения... Все тянется... Надеемся на лучшее.
Всем спасибо.
 

Lenna

ЛЕНА
Всё так... Нам тяжело, так все сложно.... Био мама не принимает никакого решения... Все тянется... Надеемся на лучшее.
Всем спасибо.
А мать справляется со своими родительскими обязанностями? Может, ей средств материальных и других ресурсов не хватает, психологической поддержки? Если сомневается, я думаю , это хороший знак. Может, к лучшему, что ребенок с МАМОЙ останется?
 

Виталена

New member
затем в приемных семьях опека должна заниматься и отслеживать взыскания.
А если, например. не занималась? Когда я за справкой обратилась в свою опеку, меня отправили по месту проживания матери, в др.район - типО обязанная она, а не ребенок, поэтому в наш р-н ничего не передавалось и никто ничего здесь не контролировал. Но первая ПС была, повторюсь, в том же р-не, и удержания-прочерки точно месяц в месяц в соответствии с документами о пр.семьях, т.е. информация о местонахождении поступала и влияла однозначно.
Да ладно, я не собиралась никого догонять, просто как бухгалтер не свела баланс))), глаз "зацепился".
 

DENDA

Member
Девочки, у кого приемные дети-школьники, как у вас со школьными завтраками? Кушаете платно или нет? Нам в школе сказали, что с льготы по питанию с нас все сняты, сумма за завтраки в младших классах хоть и небольшая, но все-таки. Нам были положены школьные обеды, а т.к. в продленку мы не ходим, то сумму за обеды перевели в завтраки. Теперь, вроде, этой льготы больше нет. Дети питаются за полную стоимость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху