Вмешательство взрослых в конфликт детей

Марина.К

New member
Здравствуйте! У нас следующая ситуация сложилась:
В нашем доме, в нашем подъезде живёт семья - мама и двое сыновей 10 и 4 лет. Женщина разведена. Старший ребёнок, скорее всего, имеет инвалидность по зрению, точно не уверена. В прошлом году, по словам мамы, он видел всего лишь 2 %, уже сейчас я слышала, что видит 8 %. На домашнем обучении. Так вот мама над ним очень печётся, всё позволяет, по вечерам старается выходить на улицу и находиться рядом с сыновьями, а днём мальчишка играет самостоятельно. В его руках постоянный мальчишечий атрибут - палки, железки, отвёртки и ножики. Мальчишка достаточно наглый и вредный, наверное чувствует вседозволенность. Может провоцировать детей на конфликт, дразниться обзываться, материться. Дети, естественно, отвечают ему тем же, мальчик начинает за ними гоняться с ножиком или палками, швыряться камнями... Тогда его мама кричит на всех: "Не подходите к моему сыну за 10 метров! Он болен! Он не видит!..." Так не видит, но почему сам лезет на рожон?

Соседи наблюдали, что дети его зовут играть с собой, они не относятся к нему, как к неполноценному, в очках ходят многие дети. Но у мамы паранойя... А мальчик в игре может психануть, если что-то не так и долбануть кого-нибудь тем, что в руках.

Прошлым летом он рассёк арматурой моему старшему сыну переносицу, чуть в глаз не попал. На прошлой неделе в среднего швырнул булыжник, но слава Богу промахнулся. Я пришла поговорить с его мамой, попросить, чтобы поговорила с сыном, а та руки в боки и с наплевательским видом сказала: " Даже если и швыряет, всё равно не попадёт, он же мало видит. А я защищала и буду защищать, пусть твои дети держаться от него подальше!"

А вчера было ещё моднее. Дети играли сами по себе, её мальчишке, видимо, захотелось присоединиться. Он подбежал и заломал моему Женьке руку. Женька вскрикнул от боли и стукнул ногой ему по ногам. Тот в ответ тоже ударил Женьку по ногам. Мой ребёнок, тоже настырный, дал ему сдачи. Тут же подбежала его мама перехватила Женьку и со всей дури ударила его ногой...

Эту картину мне рассказала соседка, случайно видевшая, когда отдавала ключи своей дочери. Ну вот как реагировать, если разговаривать с ней бесполезно? Эта женщина образована, занимает приличную должность.

Я и сыну своему объясняю, прошу игнорировать и обходить стороной мальчика, если каждый раз случаются такие конфликты. Но это же дети - они и играют вместе ,и сдачи Женька дать не стесняется, хотя первый его не трогает. Справедливости ради скажу, что Женя у меня тоже достаточно задиристый и не терпит насмешек и оскорблений. Может и "в ухо дать", если его заденут. Но в отношении с этим мальчишкой получается, что он защищается, а за это на его голову обрушивается ещё шквал оскорблений и ругани от чужой мамы. А тут ещё и ноги в ход пустила...

Что делать?
 

Ashatan

Active member
Тут же подбежала его мама перехватила Женьку и со всей дури ударила его ногой...

Эту картину мне рассказала соседка, случайно видевшая, когда отдавала ключи своей дочери. Ну вот как реагировать, если разговаривать с ней бесполезно?
сын подтверждает, что женщина ударила его ногой?
если да, то я бы в милицию обратилась, соседку в свидетели взяла.
 

Марина.К

New member
Сын всё рассказал в подробностях. Но соседка-то, когда рассказала, добавила: "Если что, я тебе ничего не говорила..."
 

Lorena

Well-known member
Сын всё рассказал в подробностях. Но соседка-то, когда рассказала, добавила: "Если что, я тебе ничего не говорила..."
все это ерунда, хватит и слов вашего сына, у меня дочку во дворе в прошлом году особо "защищающая" бабушка пакетом по спине ударила в котором продуты были, мало того что ребенок испугался такого поведения женщины так у нее и синяк был здоровый на спине, я вызвала на нее милицию, с ней проводили беседе и дело не пошло дальше только по тому что я письменно просила поставить ее на контроль и только беседовать, а то ее могли по минимуму на время разбирательства со слов инспектора в СИЗО определить, а тут у меня жалость к ней проснулась и я решила отделаться только внушением
 

ОляОлина

Active member
Всё-равно в милицию обращайтесь.И на мать ,и на сына.Милици_ об_зана будет опросить свидетелей и поговорить с мамашей.Может,хоть это их присмирит немного.
А мальчишку могут даже на учёт поставить,пусть он и имеет инвалидность.
Не спускайте на тормозах.Если всё действительно так,как вы пишете,то рано или поздно дело закончитс_ серьёзной травмой .

У нас так знакомому мальчишке камнем сломали нос.Родители обратились в милицию,а потом и в суд.Рёб,который сломал мальчику нос, сейчас на учёте в милиции.Суд присудил родител_м пострадавшего денежную компенсацию от родителей того,кто ударил камнем.Немного(что-то около миллиона),но тем не менее.Сейчас хулиган за версту обходит пострадавшего пацана.
 

Марина.К

New member
Что самое интересное, мой муж учился с этой женщиной. Муж раньше сам работал в милиции, в одном отделе с её ближайшим родственником.
Его слово играет важную роль в решении любых вопросов, так вот он сказал: "Если, не дай Бог, она ещё раз ребёнка тронет, тогда я сам с ней поговорю..."
И всё. Обращаться куда-то он не хочет. Да и следов у Женьки никаких нет.
Я сама боюсь, что когда-нибудь может всё плохо обернуться...
Может её конкретно предупредить, что больше такое с рук не сойдёт?
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Может её конкретно предупредить, что больше такое с рук не сойдёт?
Во-первых скажите своим детям, чтобы игнорировали этого мальчика. близко к нему не подходили...
А то, что мамашка ударила Вашего ребенка, с рук спускать это не нужно...Однозначно....А то ударит еще ни раз и не два...
 
Последнее редактирование:

sofiko

Well-known member
какие ужасы! нужно однозначно что-то предпринимать. подписи собрать, ведь не одни ваши страдают от этого мальчика?
 

Марина.К

New member
ведь не одни ваши страдают от этого мальчика?
Нет, к этому мальчику у меня меньше вопросов, чем к его мамаше. Дети во дворе часто конфликтуют, могут подраться, потом мирятся. Это дети.
Но ведь я же не пошла бросаться в него камнями, когда он булыжником в моего сына запустил, хоть и не попал (слава Богу!).
А мамаше я при встрече обязательно вливание сделаю. И участковому нашему в устной форме расскажу.
 

Rovba

Active member
я тоже не понимаю зачем ждать?
и простое вливание по ходу не поможет- уже вы пробовали. зачем испытывать судьбу?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Если мамашка не знает, что существуют определенные нормы поведения среди людей, а также, что бить человека нельзя, откуда про это узнает ее сынок? Нужно привлекать милицию, какие-нибудь общественные организации, чтобы в первую очередь ее научить нормам поведения в обществе.
А то, что она ударила ребенка, чужого ребека (хотя разницы нет, чужого-своего), - просто недопустимо. Марина.К, можно себе представить, какое унижение пережил ваш сын. Зачем вам ждать второго раза? Или "авось пронесет"? Вы же и своему сыну даете понять "один раз не считается". Оно вам нужнО?
Я не за активные боевые действия. Но грубияну, вернее грубиянке, надо дать понять, что детей бить нельзя, а с соседями нужно жить мирно. И если в разговоре не получается, пусть с ней разговаривают те, для кого такие дамочки представляют профинтерес.
 

Марина.К

New member
Да, вы правы. Я сегодня всё рассказала участковому. Он обещал сегодня-завтра наведаться в эту семью и собирается привлечь ИДН.
 

Goldenflow

Well-known member
Что самое интересное, мой муж учился с этой женщиной. Муж раньше сам работал в милиции, в одном отделе с её ближайшим родственником.
Его слово играет важную роль в решении любых вопросов, так вот он сказал: "Если, не дай Бог, она ещё раз ребёнка тронет, тогда я сам с ней поговорю..."
И всё. Обращаться куда-то он не хочет. Да и следов у Женьки никаких нет.
Я сама боюсь, что когда-нибудь может всё плохо обернуться...
Может её конкретно предупредить, что больше такое с рук не сойдёт?

Вашему мужу мало что тетка его сына ногой ударила? Если не хочет связываться с милицией пусть идет и разбирается с теткой сейчас, не дожидаясь очередного инцидента.
 
Сверху