Учреждения образования и оздоровительные лагеря

Анюша

New member
Поднимаю темку! Первый раз поедем в лагеоь в этом году, может кто что посоветует? Что брать, что не брать. Очень волнуюсь за дитёнка, если бы сам не просился - не отправляла бы))) Едем в "Маяк" под Родошковичами.
 

аля80

New member
Про "Березку" Воложинский р-н,кто-нибудь может что сказать?
 

BEMBIK

Active member
о, мне бы тоже кто посоветовал что брать с собой. А может кто отзывами о Искре от МЭТЗ им. Козлова поделится?
 

Ситев

New member
Форумчане, назрел вопрос следующего характера: сколько должно быть взрослых (воспитателей и вожатых) на отряд детей в оздоровительном лагере круглосуточного пребывания? Скорее всего, не на отряд, а на количество детей? У воспитателей должна быть педагогическая квалификация? Это регламентируется некими нормативными актами?
Вопрос вызван следующим: у ребенка в лагере на отряд только один взрослый- и тот студент.
 

Vesna

Завсегдатай
Ситев,я в студенчестве работала вожатой. У нас на отряд было по 2 вожатых. Педагогическое образование было у всех.

На круглосуточном пребывании не может быть один воспитатель.

аля80,
BEMBIK,есть отдельная тема про детские лагеря.

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=30762
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ситев, когда я работала в лагере, у нас были воспитатели и без пед.образования - работники того предприятия, от которого лагерь. Были случаи, когда мы 2 студентки были на отряде.
Но воспитателей должно быть два (ну или вожатый и воспитатель)
 

Ситев

New member
Возможно, кто-нибудь откликнется - подскажите, пожалуйста, у кого дети были в следующих лагерях: "Подорожник" (от Мингорисполкома), "Звездный" (от Авиаремонтного завода), "Мечта" (от Комбината хлебопродуктов), "Горизонт" и "Волна" (от завода Горизонт)? Какие впечатления - жилищные, питание, организация досуга?
 

Big_mouse

New member
Наши с работы ежегодно в Горизонт ездят. По их отзывам, детей лет до 8-9 можно отправлять...а позже не стОит...вцелом там совок-совком(кормят нормально,жилье нормальное, а остальное...девочка после этого лагеря детям ноги неделю отмывала ))) ).
 

yul_bes

New member
У меня дочка в прошлом году на 1 смену ездила в Горизонт(ей на тот момент было почти 7 лет). Ей понравилось, спустя год снова хочет в Горизонт. она была в самом младшем отряде, в отряде где-то 40 детей и на них 4 педагога. Непонравилось: нет горячей воды, дети моются 1 раз в неделю по пятницам типа в душе, мы свою забирали домой мыться., еда нормальная, всякие конкурсы проводятся, на территории есть буфет, в комнатах по 4 человека.
 

Skazka

New member
А в "Мечту" никто не ездил? От Комбината хлебопродуктов?
у меня ездила дочь, давно, лет 8 назад, но несколько раз подряд. Лагерь как лагерь.
Капитальные корпуса, удобства в корпусе. Кормили нормально, кормёжка зависит от смены поваров - крадут много-или по-божески. Гулять они ходили на поляну через речку.
Лагерь Чайка (на Нарочи) в нашу смену крали много. Обратилась с заявлением (только письменно) к нач.лагеря, рук-лю предприятия, мин. образования. Дети тут же стали наедаться. Контролируйте сами, никто Вам не расскажет, хорошо ли -плохо кормят.

Ещё тут поднимают вопрос : с какого возраста ехать в лагерь?
Зависит от ребёнка - насколько он коммуникабельный, как быстро сходится с другими детьми, как выходит из сл.ситуаций и пр.
Дочь впервые поехала в 6 лет, но близко - в Ратомку, а 8 лет я отправила её в Крым в Орлёнок. И каждый год - на все смены, кроме отпуска - в лагерь.
И лагерей мы объездили очень много.
А сыну уже 9 лет - и он в лагерь ни в какую. У него негатив от школьного лагеря.

Наши с работы ежегодно в Горизонт ездят. По их отзывам, детей лет до 8-9 можно отправлять...а позже не стОит...вцелом там совок-совком(кормят нормально,жилье нормальное, а остальное...девочка после этого лагеря детям ноги неделю отмывала ))) ).

я работала в этом лагере, но оч.давно, ещё в ссср. Каких детей привозили: и завшивленных, и с чесотками и пр. И справки у всех на руках. Если успел увидеть - сразу с поворотом, если нет - лечат на месте. Но это встречается и сейчас.

Нормальный лагерь (во всяком случае был). Оч. многое зависит от руководителей и пед состава, там бездельничать детям попросту было некогда.
Кстати, вода горячая у нас была круглосуточно, там на каждом этаже была комната гигиены. Сейчас, видимо, экономят.
 
Последнее редактирование:

Ситев

New member
У меня вопрос как раз не про малышам, а по подрощенным. Организуется ли досуг хоть каким-то образом в "Мечте", или они сами себе предоставлены - для подрощенных это очень нежелательно. Вообще, ощущение такое, что теперь только в "Зубренке" можно рассчитывать, что с детьми занимаются, тут мне одна мама рассказала, что в "Ракете" дети тоже сами себе, хотя лагерь очень дорогой и комфортабельный.
 

Ситев

New member
LisK, ну да, это тоже можно предположить. А хотелось бы, чтобы и в более бюджетных лагерях житье-бытье-интерес были бы приемлемы. К сожалению, вероятно, вряд ли теперь стоит на это сильно рассчитывать..
 

Ксинди

VIP Мама
Хочу через год (в 7 лет) отправить сына в лагерь на Азовское море, но как-то страшно такого малыша отпускать :)
Может кто-то расскажет как самым маленьким живется в лагере и нужно ли это им вообще?
На примете "Солнечный берег" (вегетарианский детский лагерь) . Только что-то маловато 18 дней.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Хочу через год (в 7 лет) отправить сына в лагерь на Азовское море, но как-то страшно такого малыша отпускать :)
Может кто-то расскажет как самым маленьким живется в лагере и нужно ли это им вообще?
На примете "Солнечный берег" (вегетарианский детский лагерь) . Только что-то маловато 18 дней.
Интересно послушать. Мы дочь 9 лет планируем отправить в лагерь в Евпаторию. Ре едем в лагерь впервые. Уж очень мы беспокоимся:(
 

Клеся

New member
Татоська, а в Евпатории где, какой лагерь?Мы там летом уже лет 15.Расскажем,если знаем.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Татоська, а в Евпатории где, какой лагерь?Мы там летом уже лет 15.Расскажем,если знаем.
Клеся, "Изумрудный",если не ошибаюсь, по - украински "Смарагдовый".
А вы когда в Евпо едите?:blush1:
 

Клеся

New member
Татоська, мы едем на июль,где-то числа 29-30 июня будем выезжать,чтобы вернуться 20.Нашему РЕ поступать.Сдадим ЦТ и уедем.Такого лагеря не знаем.Надо по карте посмотреть адрес.Вы знаете адрес?Мы едем в гостиницу Крым (прошлым летом выиграли путёвку на двоих на празднике Курортник- 2012).
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Клеся, Евпатория, ул.Пушкина, 49. Это через дорогу от Дендропарка, а если смотреть в сторону моря, через квартал, парк им. Фрунзе.
 
Сверху