У кого были Абсолютно естественные роды?

Nut

Осторожно: добрая собака!
Девчонки, хочу по форуму оценить у кого были естественные роды.
Прошу о родах дома не писать, так как по соответсвующей теме, можно сосчитать. А по рассказам о РД родах, они разбросаны.

Рассказы можно не писать, а просто коротко.
Я такая-то, в такому-то РД стаким-то врачом. Но если будут рассказы или ссылки на них, то спасибо.

Под естественными родами я понимаю роды без стимуляции и обезболивания препаратами, без извлечения последа (то есть само вышло), без эпидурального вмешателства.
Заодно беремкам польза, узаем кому и как это удалось и в каких роддомах.
 
Последнее редактирование:

Ю. Пасхали

солнечная
Nut,
мне тож интересно :) У меня был только прокол вод, т.к. просто решили ускорить процесс (хотя думаю, они сами бы отошли в скором времени). А так всё как по сценарию.
 

Kunizza

New member
У меня были первые роды...было это в г.Гродно, 13 лет назад, фамилии врачей не помню... рожала на 42 неделе.... поступила со схватками, которые начались в 9 утра.... к моменту приезда в роддом (где-то около 13.00 -14.00) раскрытие было вроде бы 3 см. Клизму сделали, положили в предродовую, КТГ на приборах не измеряли ни разу, только трубочкой деревянной периодически прослушивали....родила в 21.20. Девочка здоровая родилась, 3800 весом, 53 см. К груди приложили сразу...послед не тянули, вышел сам через минут 10.
 
Последнее редактирование:

essay

New member
областной роддом.партнерские роды.
приехали в роддом в 2 часа ночи четверга, родила в 7.40, а первые схватки начались накануне в ночь со вторника на среду.
врач хоревич, акушерка малевич.
с ними мы не договаривалась. люди случайные :)
одно но. меня начало тужить, а плодный пузырь не лопался. с моего согласия прокололи. и пошли в родзал. сначала разрешили 4-5 схваток тужится стоя. потом на столе. вот стол мне показался не удобным.
я считаю наши роды абсолютно естестественными.
 

Женщина дождя

Well-known member
У меня были абсолютно естесственные роды во втором роддоме в 33 года без всяких знакомств. Врача, к своему стыду, не помню. Женщина лет 40-45 с мелированными волосами, очень доброжелательная.На три дня раньше, чем срок был поставлен. Утром начались схватки, но до меня так и не дошло, что это они самые. Ходила целый день, живот хватало - но терпимо. Вечером еще пришли родные, поболтали.... Потом до меня дошло - что что-то все-таки не то. Сказала медсестре, она вызвала врача, точно - уже пора. Прокололи, что там прокалывают, послушали сердечко, в родзал и родила. Ребенка сразу на живот, она поползла и все... И сразу в палату и даже ни разу ее от меня не забирали... И рассказывать нечего:))) Врач очень внимательна была, все подсказывала, очень мягко, не кричала совсем. Короче, роды были совершенно легкие. На сохранении тоже не лежала ни разу, вот!
 

Полифония

New member
Вторые роды - только прокол вод на 42 второй неделе, раскрытие было уже не помню какое точно. :oops: но точно помню что последнюю неделю организм активно готовился к сему событию. После прокола - через 2 часа родила 3400/51 без разрывов и т.п. все прошло для меня на удивление гладко после первых достаточно сложных родов. Это были самые легкие роды.
6-ой РД, врачей не помню. давно было, да и рожала без знакомств.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
спасибо, что пишете. По моим соображениям, слово "абсолютно" тоже не подходит, но имеется в виду без препаратов, хотя бы пока мама с ребенком связана.
А еще может уточнить как кто готовился.
 

Tysia

Well-known member
У меня первые роды. 14 лет назад в г.Докшицы в областном роддоме (это я так в гости к свекрови съездила :)).
Воды отошли сами, потом схватки начались, 3 км пешком до роддома, там по коридору побегала и вперед - в родзал. Никакой клизмы, уколов, таблеток, ЭКГ... Трубочкой слушали пару раз. Малого на живот плюхнули, послед ждали пока сам не отошел. Совместное пребывание.
Вторые тоже практически всё естественно, но тут мне воды прокалывали. 2 роддом, врач Жура Кира Борисовна.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
2004год. У меня точно "абсолютно". :) Не успели даже клизму и бритьё. Дома в 3 или 4 ночи началось что-то похожее на схватки. Были они совсем нерегулярные, я решила, что это Брекстоны. Слегка подремала, потом перекусила орешками и сухофруктами, попила свой настой "малиновые листья+крапива". В 8 утра решили, что раз не проходит, то надо съездить в роддом показаться врачу. Тем более что был ПДР+1 день. Врач по телефону сказал, что уже на месте. За 15 мин доехали. Из машины было выходить тяжеловато и стало больнее. Врач глянул - полное раскрытие, родзал. Пытались вертикально - мне стало остро больно (может из-за загиба) - влезла на кесло - 3 потуги и дочка снаружи. 9 часов. Плаценту ждали. К груди приложили минут на 15.
Готовилась - делала кегели, дыхательные упражнения, училась расслабляться по своей команде, следить за мышцами лица, на фитболе сидела постоянно как на стуле. Больше ничего. Почему-то была 100% уверена, что роды пройдут классно, вообще ничего не боялась, но над этим не работала. Само почему-то было.
Врач был с кафедры и тогда редко роды принимал. Сейчас уже роды не принимает совсем, ушёл в науку. Знаю, что у него было много конфликтов в руководством (типа инакомыслящий :) Но я такого и искала, чтоб для коллег считался "со странностями"). Роддом - 1й.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Ю. Пасхали, воды передние отошли перед тем как я лезла на кресло смотреть раскрытие. Потом когда уже лезла на кресло в родзале, что-то во мне дополнительно двинулось и я только пробормотала "извините" (решила, что ммм недержание мочи), а врач сказал "Задние воды. Всё в порядке." Я и не знала, что есть те и те воды. По ходу я про воды и думать забыла. Хотя до родов была установка, что еду в роддом или если воды отойдут или если схватки будут каждые 10 мин и чаще. План как-то не воплотился... Ну, счас я как ударюсь в воспоминания :) Пыталась всё кратко описать..
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Смотря что рассматривается в понятие подготовки: период перед самыми родами, вся беременность или начиная задолго до беременности.
Я готовилась к родам очень основательно, настолько, что к родам продготовилась идеально, а вот к тому, что нужно делать с малышом - нет.
Готовилась начиная с недель 15 (может и рановато). Гимснастика для Б. весь пеиод до родов, массаж промежности, кегели, психологическая подготовка в т.ч. теоретические основы родовых процессов. Все это мне было необходимо для того что бы перебороть свой СТРАХ. Считаю, мне удалось это на 100 %. Ни одного отрицательного моента в родах не вспомню. Хотя всю сознательную жизнь считала роды - самым ужасным моментом в жизни.
Но все таки мне не удалось добиться полностью естественных родов т.к. пошла 43 неделя и меня мягко говоря "уговорили" лечь в роддом, ну а там, как я не упиралась мне ввели гель, который спровоцировал полсуток ложных схваток, а потом еще почти сутки настоящих, из которых только несколько часов до родов были тяжело переносимыми после прокола вод. Все остальное, насколько возможно - естетственно. Разрывово не было. 6 роддом, июнь 2006г. врач Гракович.
 

Tysia

Well-known member
Катерина, ну так у них в это время другого ещё и не было :). Это ж не Минск.
Причем с помощью этого инструмента мне тут же определили, что обвитие пуповиной будет. И правы оказались, а на УЗИ не видно было. Лишний раз убедилась, что личность врача, а не техника, главное.
 

lisenok

Хитрый зверек
У меня, получается, тоже естественные были, не считая прокола вод, но уже схватки шли. 6 роддом. Врача, к сожалению, не помню. Вечером дело было, дежурная смена. Разрывов не было, только трещинки.
Как-то особо не готовилась, только дышать старалась правильно и не тужиться в глаза.
Девочка родилась здоровая, приложили сразу, потом принесли через 6 часов насовсем.
 

Лучик

Well-known member
Первые роды октябрь 2004г. 2-й РД. Принимала зав.родильным отделением на тот момент(сейчас уже не она) + Бич. Началось все само. Из медицинского-клизма+прокол при раскрытии в 6см (перенашивала неделю и резус-отрицательная, Бич все не мог успокоиться. Увидел чистые воды и вообще полностью успокоился). Дочка родилась быстро и без проблем. На грудь положили сразу, плаценту дождались. Пара трещин.
Подготовка- книги, дыхание, настрой

Вторые роды-июнь 2007. Там же. Опять Бич+заведующая. Перенашивала еще больше, прокол, мутные воды . Сын родился вообще за 2 часа, больше на 500г и без единой трещинки! Положили сразу на грудь,пуповину не сразу перерезали( но и не ждали как я хотела,объяснили,что была б резус-положительная и чистые воды,то подождали бы. В итоге у сына положительный резус.Может и к лучшему так). Плаценту ждали. Ребенок был с первой секунды только со мной и получил настоящее первое прикладывание(а не отмазку на род.столе,когда прикладывают на 20сек) через 25минут после начала(и сосал хорошие 45минут).
Подготовка-массаж промежности(может поэтому избежала трещин в этот раз)+диета последние недели+настой малины+ активная помощь мужа при схватках(в прошлый раз тоже партнерские были,но помощь мужа использовалась не полностью:) ) Ну и разговор внутренний с ребенком всю Б и во время родов. Может поэтому сейчас связь с сыном какая-то другая, как будто до сих пор одно целое.

Забыла добавить. По мнению врачей у меня какой-то неправильный был околоплодный пузырь, очень плотный,который сам якобы практически не разрывается. Не знаю,в принципе. Но у мамы,ее сестры и маминой мамы роды были как у меня, пузырь прокалывали уже в полном раскрытии, а прабабушка вообще в пузыре родила.
 
Последнее редактирование:

NATAША

New member
а прикладывание к груди сразу или после взвешивания,обмывания ребенка?как сейчас делают и как надо делать??
 
Сверху