У кого больше двух?(14) Многодетные родители,добро пожаловать!

Скорпиончик

Active member
Народ, может есть какие документы показать табельщице в связи с такой ситуацией. Мамин день у меня среда, я на той неделе не вышла на работу в среду, а вечером мелкая вернулась из садика и у неё поднялась температура. Вызвали врача в четверг и ест-но больничный с четверга. Сейчас мужу она заявила что среду мне не оплатят, т.к. не полная неделя...:punish:

И может кто может вести темку http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=287118 Нет времени этим заниматься

http://mihck.info/node/767
 
Последнее редактирование:

Эвелинка

Well-known member
Добрый день! Да, день можно брать если 4 остальные отработала, поэтому у нас это чётко пятница. Скорее всего не оплатят....
 

Скорпиончик

Active member
Эвелинка, нет, в кадровик.бай отвечают что сначала вступает в силу этот день, а потом больничный. И они не имеют право его не оплачивать. Вот если сейчас мне его закроют, то эта среда мне не положена.
Но, как я понимаю, документов никаких нет оговаривающих данную ситуацию(.
 

Скорпиончик

Active member
Эвелинка, скопирую оттуда ответ на похожую ситуацию

Работнице согласно заявления предоставлен дополнительный свободный от работы день в неделю, как матери воспитывающей троих детей в возрасте до 3-х лет (четверг) с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя. Условия работы: 5-ти дневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день, сдельно-премиальная форма оплаты труда. С пятницы, т.е. после свободного от работы дня в неделю, работница уходит на больничный по уходу за больным ребенком. Имеет ли право наниматель предоставить ей свободный от работы день в неделю и отразить его в табеле рабочего времени, несмотря на то что норма рабочего времени не выполняется? А предусмотреть уход работницы на больничный заранее не возможно?
Ответ:
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2012 № 818 внесены изменения и дополнения и изложено в новой редакции Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю (далее - Положение), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.12007 № 1729.
Согласно п. 2 Положения, свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
• в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид – в возрасте до 18 лет);
• заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в ст. 112-114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112-114 ТК.
• другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При наличии названных выше условий, свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.
Естественно, в случае, когда свободный день предоставлен, а работница затем ушла на больничный, отменить приказ о предоставлении уже использованного свободного дня невозможно. Данная ситуация необратима, поскольку наниматель не в силах предвидеть подобное развитие событий. Поэтому необходимо оставить все как есть, без изменений: свободный день предоставлен работнице, имеющей право на его предоставление на момент издания приказа, и использован ею. Естественно, что предоставление свободного дня и в этом случае отражается в табеле учета рабочего времени.
А вот на той неделе, когда работница закроет больничный и приступит к труду, предоставлять ей свободный день нельзя в силу требований п. 2 Положения, о котором писалось выше.
 

Kroshkis

Well-known member
Я тоже где-то читала (сейчас уже не найду где) разъяснения по этому поводу. Что если допустим закрыли больничный в пн или вт (т.е. были на неделе по какй-то причине нерабочие дни) то мамин день уже брать нельзя, даже если он приходится на пятницу.
Если же наоборот, работница отгуляла мамин день в начале недели, а потом случился больничный. То с маминым днем остается все в силе и он оплачивается.
Причем обратила я тогда внимание, что это официальный комментарий был, не просто консультант в интернете.
По-моему по такому вопросу можно в минтруд обратиться за разъяснением.
 

Скорпиончик

Active member
Вот ещё нашла

Установлено, что право на использованный работником свободный день в неделю не пересматривается, если такому работнику предоставлен свободный день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие ему выполнить установленное п. 2 Инструкции условие занятости (часть третья п. 11 Инструкции).

Например, временная нетрудоспособность работника, наступившая после того, как свободный день в неделю уже был им использован, не является основанием для пересмотра права на ранее предоставленный свободный день в неделю.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Отдам купоны на скидку в шахматную школу по ул. Налибокская, 16. Подробности на фото. Тел. +37529 3961409
9090426581.jpg
 

Kroshkis

Well-known member
BabuschkinHaus,
Купон действует только на Налибокской, или во всех филиалах Юного Стратега?
Если в любом, я б забрала, у нас в гимназии вроде есть их филиал.
 

MARASA

New member
Добрый день, сын учится в гимназии 10, но в прошлом году дали конфеты по прописке - в 205 школе, как и малышке. А в этом году дали только маленькой. Сыну в гимназии дадут или вообще не дадут?))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus,
Купон действует только на Налибокской, или во всех филиалах Юного Стратега?
Если в любом, я б забрала, у нас в гимназии вроде есть их филиал.
Я не знаю). Мне случайно попало. Может, уточните по телефону, который на фото над адресом? Там должны знать.

А в этом году дали только маленькой.
Чего про сына там не уточнили, когда забирали? Уж они-то точно должны знать). Но дают да, до 12. Причем, кажется, не включительно 12...
 

MARASA

New member
Ага, тогда понятно - почему не дали) - муж ходил - когда они что спросят)))))
 

Kroshkis

Well-known member
Народ, может есть какие документы показать табельщице в связи с такой ситуацией. Мамин день у меня среда, я на той неделе не вышла на работу в среду, а вечером мелкая вернулась из садика и у неё поднялась температура. Вызвали врача в четверг и ест-но больничный с четверга. Сейчас мужу она заявила что среду мне не оплатят, т.к. не полная неделя...
Как раз читаю инструкцию по этому поводу, вспомнила, что велись тут споры по этому вопросу http://mihck.info/node/767 (можно наверное ее в первое сообщение, чтоб не искать долго)
Из п.12 :
Если работнику предоставлен свободный день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие работнику выполнить условие занятости, установленное абзацем третьим части первой пункта 2 настоящей Инструкции, право на использованный свободный день в неделю не пересматривается.
 

Скорпиончик

Active member
Kroshkis, следовательно день предоставляется и оплачивается). Мне тот день оплатили.
Но приходится с нашей табельщицей воевать периодически))

Как раз читаю инструкцию по этому поводу, вспомнила, что велись тут споры по этому вопросу http://mihck.info/node/767 (можно наверное ее в первое сообщение, чтоб не искать долго)
А вот это как понимать?
6. При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.
При сокращении продолжительности работы в рабочие дни в соответствии со статьями 116, 117, 215 Трудового кодекса Республики Беларусь свободный день в неделю предоставляется.
 
Последнее редактирование:

Karkusha

Well-known member
А вот это как понимать?
6. При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.
При сокращении продолжительности работы в рабочие дни в соответствии со статьями 116, 117, 215 Трудового кодекса Республики Беларусь свободный день в неделю предоставляется.
ну вось, напрыклад, 25 снежня-святочны дзень-быў у аўторак. Значыць, загадзя вядома, што працоўны тыдзень ва ўсіх будзе няпоўны. То бок Ваша серада на гэтым тыдні будзе працоўным днем.
Альбо: захварэла дзіця. Панядзелак захапіўся бальнічным. З аўторка на працу. Ужо ў пачатку тыдня вядома, што працоўны тыдзень будзе няпоўным. Вашу серада на гэтым тыдні-працоўная.
Але: дзіця захварэла ў пятніцу, а серада Вы ўжо адгулялі. Ніхто не будзе здымаць аплату гэтага дня.

Таму і есць такая фішка, каб браць выходным днем панядзелак. Шансы не згубіць свой дадатковы выходны павялічваюцца.

А я з пачатку года адмовілася ад гэтага дня.

При сокращении продолжительности работы в рабочие дни в соответствии со статьями 116, 117, 215 Трудового кодекса Республики Беларусь свободный день в неделю предоставляется.
а вось, напрыклад, 7 сакавіка-гэта пятніца, дзень скарочаны па калектыўнай дамове. Тыдзень становіцца няпоўным, але вольны дзень гэта не адмяняе
 

Kroshkis

Well-known member
А я з пачатку года адмовілася ад гэтага дня.
Почему отказались, если не секрет?

Я на своей работе вижу только один минус в этом дне. За год он мне конкретно уменьшит 13ю зарплату. Ибо она у нас распределяется пропорционально начисленному за отработанное время.
 
Сверху