Товарищества собственников: за и против

Лапа

Well-known member
соседи,судя по всему Ваш муж в нашем ТС и работает. А уборщиц я каждый день вижу и восхищаюсь их терпению. То машин на месте мусоровозов настявят, то снег надо было грести.
 

Nig

New member
Из написанного понятно, что результат зависит от исполнителей. Моё мнение - в ТС можно идти под руководством опытного и порядочного человека знающего специфику работы. Председатели из числа жильцов наверняка наделают больше проблем. Цены в 50 тыс за двушку конечно смущают. Знаю, что при проведении тендера на обслуживание одного из ТС, выйграла организация с ценой что-то около 570р за метр.
 

Герда

Active member
Лапа, и мы соседи... Ну вот просто ППКС!!! Так достало уже!
Без денег на кап.ремонт? А кому мы каждый месяц по 15-20 тысяч перечисляем? И куда они тратятся тоже интересно. Да только кто нам расскажет :(
 

Лапа

Well-known member
Nig,а как вы узнаете, порядочен ли человек? они ж все себя называют порядочными. первого нам навязал УКС, вот спрашивается, куда УКС смотрел и где вообще нашел человека с уголовным прошлым? а потом пошло поехало

Герда,честно, по-началу я пыталась во всем разобраться. тогда еще с АЗС бегала, подписи собирала, познакомилась с активом. но после пару собраний, где бывшие друзья друг друга дермом поливали, пропало желание. лезть в эти разборки не хочу, хотя абсолютно не понимаю, в чем сложность по бухгалтерии проверить, что куда тратилось. вернее смешно слушать, что все ушло с концами. и только 1 причина, по которой лично мне не хочется требовать проверить - а дальше что? видела я решение КРУЕ или чего-то там по проверке 1 председателя, у меня отсканированное оно есть - они проверили, а дальше хотите, бейте ему морду. Т.е. фактически обворовывание в рамках товарищества его жильцов - наша проблема. Хотите в суд, хотите хоть куда подавайте. Нас вздрючат только, если мы не будем платить за воду, свет, и т.п., ну не нас, Товарищество. А за остальное внутри него - наши проблемы, увы.
 

Nig

New member
Лапа, ну так в суд и обращайтесь....или ждёте что кто-то другой всё зделает
 

Кандализа

New member
Ничего не могу сказать относительно ведения дел ТС, не пробовала - не знаю, у нас ЖСПК при ЖЭСе. Но относительно кандидатуры председателя мое мнение такое: выбирала бы из жильцов дома. Красть, жить и смотреть в глаза соседям одновременно - сложно, хотя и такие ухари встречаются. Главное пересмотреть устав, а возможно и переписать его в целях ограничения председателя в полномочиях (имею ввиду продумать меры контроля за расходованием средств). Как только Вы это сделаете, претендентов на должность председателя станет меньше, т.е. тех кто готов получать/брать деньги, а не работать. А то, что жилец будет "свежаком" неопытным, тоже не беда! Курсы есть, было бы желание работать! Чаще всего, все беды как ТС, так и ЖСПК при ЖЭСах - в уставе, почитайте его и поймете, в большинстве случаев председатель наделен там такими полномочиями, что привлечь его к ответственности сложно!

Nig, для обращения в суд необходимо иметь доказательства причинения материального ущерба, т.е. заключение аудиторской проверки и т.д. Если жильцам просто кажется, что их обваровывает председатель, то хождение по судам пустая трата времени.
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Nig,уже пару председателей дабы повысить себя в глазах общественности и параллельно заработать (знакомым юристам и т.п.) в суд обращались. НО не все так просто, как Вы думаете. Кто оплатит аудиторскую проверку? Кто сказал, что суд примет проверку жильцов дома? Как не юрист сможет доказать, что подарки к новому году за свет товарищества работникам товарищества - бесхозяйственность? На словах все просто, а на деле надо сначала 5000 человек убедить в том, что нам, т.е. жильцам это надо, и что я, условно говоря, Вася Пупкин не мозг им имею в очередной раз и не за кресло председателя борюсь, я хочу справедливости:((((
Мне хватило борьбы с автозаправкой и тряски исполкома за строительство еще одного ДДУ.

Кандализа,а у нас после первого все председатели из своих жильцов. Каждый из них со мной здоровается, я их тоже за руку не хватала, когда они что-то делали или не делали, но как они друг друга с г.вном мешали на последнем посещенном мной собрании... выходит рыльце в пушку... но никто не краснеет

Nig,уже пару председателей дабы повысить себя в глазах общественности и параллельно заработать (знакомым юристам и т.п.) в суд обращались. НО не все так просто, как Вы думаете. Кто оплатит аудиторскую проверку? Кто сказал, что суд примет проверку жильцов дома? Как не юрист сможет доказать, что подарки к новому году за свет товарищества работникам товарищества - бесхозяйственность? На словах все просто, а на деле надо сначала 5000 человек убедить в том, что нам, т.е. жильцам это надо, и что я, условно говоря, Вася Пупкин не мозг им имею в очередной раз и не за кресло председателя борюсь, я хочу справедливости:((((
Мне хватило борьбы с автозаправкой и тряски исполкома за строительство еще одного ДДУ.

Кандализа,а у нас после первого все председатели из своих жильцов. Каждый из них со мной здоровается, я их тоже за руку не хватала, когда они что-то делали или не делали, но как они друг друга с г.вном мешали на последнем посещенном мной собрании... выходит рыльце в пушку... но никто не краснеет
 

Некто

New member
Игорь2010, а если 1-ка 40м кв., прописан 1 чел, то какой метраж берётся по 296?
 

Некто

New member
И мне тоже! А ведь всё очень простенько....без выпендрёжа. Эх, нам бы так! И чего не хватает?
Игорь 2010! Спасибо! Во гады, даже банк даёт кредит одному на 36 м
 

GERMAN

Вот и жить стало веселей
Лично я - только за ЖЭС. Тем более сейчас там реформаций много, будет гораздо лучше. А ТС - это те же бухи, преды, дележ власти и портфелей.
Денег никогда не найдешь. И с собраниями достанут мертвого. А госструктура - она и есть госструктура.
Неизвестно, что будет через лет 20 с нашими домами. А в ТС за это время ой как много людей "заинтересованных" в наших денюжках пройдет. Концов и денег не найдешь... А госструктура - надежно. Никто никуда не денется, и ремонт сделают и утеплят если что. В ТС, когда дома будут нуждаться в Капитальном ремонте, - это сделать невозможно - пуп треснет. А сейчас, когда домики новые - они кричат "ура" и чепчики бросают..... За зарплатку ведь, не за людей....
 

Yascherka

Gledam nad vama
Лично я - только за ЖЭС. Тем более сейчас там реформаций много, будет гораздо лучше. А ТС - это те же бухи, преды, дележ власти и портфелей.
Денег никогда не найдешь. И с собраниями достанут мертвого. А госструктура - она и есть госструктура.
Неизвестно, что будет через лет 20 с нашими домами. А в ТС за это время ой как много людей "заинтересованных" в наших денюжках пройдет. Концов и денег не найдешь... А госструктура - надежно. Никто никуда не денется, и ремонт сделают и утеплят если что. В ТС, когда дома будут нуждаться в Капитальном ремонте, - это сделать невозможно - пуп треснет. А сейчас, когда домики новые - они кричат "ура" и чепчики бросают..... За зарплатку ведь, не за людей....
уж простите, но полного бреда я еще не видела. Жила в трех квартирах. где ТС. Первая-с 70-го года, вторая конец 60-х, третья-2004. Как-то с доками в порядке было во всех трех квартирах. За посл. года 4 точног ни одного собрания. А может и были, но никто не доставал)))). Дележ? Чего? Какие нафиг портфели. Было бы что:biggrin: Уморили. Вот где концы не найдешь, так это в госструктуре, где всем реально пох. Хотя, если дом социалка-все возможно, бо там доьрая половина бедных и несчастных)))). С капремонтами тоже проблем нет, т.к. все "кормятся" с одного счета.
Как в ЖЭСе, так и в ТС сущ. чел. фактор. Если добросовестно выполняют работу, то повезло. Мне три раза везло.....
 

Нагайна

Active member

brjukva

и все таки верю в Добро..
Уважаемые жильщы и председатели домов, которые входят в товарищества. Думаю, многие из Вас сами приобретали игровое оборудование для детских площадок.

Помогите выбрать игровое борудование для нашего небольшого городского двора!
Хотелось бы, чтобы было на месте в Минске.

У нас во дворе установлено классные игровой комплекс питерской фирмы ксил. Но не хватает классических качель и большой песочницы. Дети перерыли уже всю площадку, потому что капаться им очень хочется. Хотим песочницу примерно 3*3метра, чтобы дети в ней не сидели друг у друга на головах. Без всяких крышек. Время показало, что их всё равно отламывают- даже в дествких садах.



Вообщем перерыла море информации и не нашла ничего толкового, кроме той же фирмы из питера, но не думаю, что они повезут к нам одну песочницу и качели.
Вот какие мне приглянулись:
4241ph.jpg
42411.gif
4241pl1.gif

42551.gif
4255pl1.gif


Качели, в принципе нужны стандартные, только что на подшипниках, чтобы не скрипели.

Подскажите, что-нибудь подобное в Минске других производителей.
Главное песочница- большая, качели на подшипниках- сейчас такие и ставят везде.

Думаю, инфа будет полезна многим товариществам, которые сами оснащают свои дворы.
 

Галюня

New member
Вообщем перерыла море информации и не нашла ничего толкового, кроме той же фирмы из питера, но не думаю, что они повезут к нам одну песочницу и качели.

Вы зря так думаете, что не повезут. Повезут через минское представительство. Оборудование действительно очень качественное и безопасное. Рекомендую. Многое есть в наличии в Минске. Обратитесь в минское представительство КСИЛ-ИГРОЛЕНД СООО (по названию найдете телефон, не буду сюда писать, чтобы не сочли за рекламу).
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Спасибо. Напишу им.
Что-то мне их качели не очень нравятся.

Скажите- кто в курсе, а кто производит качели с таким удобным пластиковым сидением, типа кресла, они на подшипниках и не скрипят. Такие ЖЭСы устанавливают при капремонтах.
 
Сверху