Слабая родовая деятельность.

лето

New member
Спасибо, за ваши истории. Я уже было подумала, что у меня одной такакя петрушка приключилась. Хорошо, что с детками - без последствий. Это главное! У меня наверное, так должно было случиться, что не без последствий. Но мы нашу девочку очень любим и она нас очень многому учит. Может быть самому главному - любить... А младшая была дана в награду за "труды"... Делитесь, девочки, своими мыслями. Очень нужна может кому-то ваша поддержка. А меня вы уже поддержали. Спасибо!
 

onezhka

Любящая мамочка
И у меня была СРД. Все началось с подтекания вод и открытия 1 см., в 17.30 прокололи пузырь, думала чичас быстренько рожу (но не тут-то было). Схваточки слабые, раскрытие дошло до 6 см. (время около 23.00) и застопорилось. Поставили капельницу, делали несколько уколов (за давностью события даже и не помню какие), но раскрываться родимая не желала. Тогда решили делать раскрытие вручную (честно сказать - ЖУТЬ), думала на стенку залезу. В итоге 2 капельницы, куча уколов, раскрытие вручную и наконец-то (в 3.30) мой сынулька решил осчастливить мамку своим появлением.
P.S.В род зале тож попытался врач надавить для скорейшего исхода дела, но я категорически отказалась (зная очень много нехороших примеров). Сделали небольшой разрезик (1 шовчик) и готово!
 

ally

New member
onezhka,
очень Вас понимаю. раскрытие шейки вручную - это на самом деле жесть. я думала, у меня просто глаза лопнут ...
 

Nezzabudka

Влюбленная в жизнь!
У меня тоже была слабость родовой деятельности... 10 часов пробыла в родах, боли были дикие, а раскрылась шейка только на 2 см. - в итоге сделали кесарево. Сейчас планирую вторую беременность, но что-то начиталась на форуме страшилок про то, что забеременнеть после кесарево не могут и боюсь теперь...
 

Савишна

New member
У меня второй ре не хотел выходить :), пришлось тоже делать стимул, по моим ощущениям роды со стимуляц, это что-то более жуткое, чем тогда, когда все происх само по себе..
Сейчас планирую вторую беременность, но что-то начиталась на форуме страшилок про то, что забеременнеть после кесарево не могут и боюсь теперь...
Это мне кажется ерунда, у меня множество знакомых, имеющих двоих детей, родившихся с кесарево, причем есть такие, где вторые роды были естественным путем, но это уже другая темка..:)
 

Мышка-Норушка

Well-known member
У меня в 9.30 начали подтекать воды, рановато как-то 37 неделек+2 дня, все сомневалась оно-не-оно, сидела ждала схаток - не дождалась :(, в 20.00 родные сдали в РодДом, со словами "что-то на роженицу ты не похожа"... В родДоме забеспокоились - безводный период 9 часов (я с перепугу его уменьшила, сказала, что в 12,00 начали воды подтекать), шейка не готова к родам. Начали стимулировать, привязали к КТГ, капельница и укольчики какие-то, на схватках чего-то делали с шейкой :(. Первые часы не очень-то реагировала, прокололи плодные оболочки окончательно, еще чего-то кололи, потом началась рвота - врач обрадовалась и сказала "процес пошел" - в итоге через 4 часа раскрытие 5см, но очень большое давление головки на шейку - начались потуги, очень уговаривали не тужиться, но это было выше моих сил - в результате с разрывами - полное раскрытие. В родзале тужиться толком не получалось тоже на животик надавили и я попросила разрезать, чтобы малышастик 8/9 по шкале Апгар (2940г,50см) наконец родилася:) безводный период в итоге 16 часов (в карточке 13,5ч) Девченку мою понаблюдали положенных 4 часа и возвернули мне, больше мы не раставались :), выписали нас на 4 сутки, правда потеря веса 300г, но сейчас стараемся набираем :)
 
Последнее редактирование:

И-ра

New member
У меня в 5 вечера начали подтекать воды. Сдалась часов в 7. В 9-10 вечера было полное раскрытие. Потом кесарево.
И у меня, в карточке записаны слабая родовая деятельность, гестоз, многоводие и еще какие-то хронические болезни! Моя подруга-гинеколог это прокомментировала так: "А ты ожидала, что они напишут "кривые руки"?"
 

Enn_

New member
незнаю,считается ли это слабой родовой деятельностью или нет....вобщем как я рожала.....маленькие схваточки начались в 06,00,но от них я проснулась,и посмотрев на часы,просыпалась каждые 15 мин,в 08,00 интервал сократился до 13 мин,скорую вызвала в 10,00,уехала на ней в 11,00,на тот момент интервал был 7 мин,схватки уже чувстовались достаточно,но прекрасно терпимее,в 12,30 прокололи пузрь,раскрытие 4 см-и уже через полчаса я заплесала,в 15,00-я уже плакала,особенно когда ставили КТГ,а двигаться нельзя,посмотрели в 16,00-раскрытие все тоже 4 см,поставили окситоцин,я,кстати,сразу спросила что это,мне сразу и ответили,смотрели в 17,30-ничего не ответили,но как я поняла-раскрытие не продвигается-я уже начинала выть,в 18,00 сделали обезбаливающее какое-то,но мне от него было не жарко не холодно,посмотрели в 19,00,раскрытие по-мойму было 6 см-я на тот момент уже была почти в неадеквате,сделали укол в капельницу,и я минут 40 отдыхала,почти спала,в 20,00-я стонала,ойкала,плакала,злилась,облизывала губы-но держалась молодцом,в 20,30 поставили новую капельницу,около туалета,когда наяривала очередной круг громко застонала,мне акушерка помогла залезть в душ,там стало гораздо легче,в 21,00 я уже не поднималась,было одинаково больно в любой позиции,вспоминала маму,мужа и закричала:"Бл...ь как больно!"уже не сдерживала себя в стонах-это было бесполезно,схватка была одна за другой,максимум отдыха одна секунда,снова посмотрели...как мне теперь кажется,помогали открывать рукой,потому что перешептывались между собой,мол нужно ей помочь,у самой не получится,потом сказали тужиться,тужилась много раз,как только начиналась схватка,что такой когда тебя тужит я незнаю.такого у меня не было,потом повели в родзал,за одну схватку мне сказали тужиться три раза,что я и делала,акушерка выдавливала,а я тужилась,на первой схватке на третий раз моих"тужься" я родила головку,а на второй схватке на тоже третей"тужься" я родила,получается без потуг на шестой раз "тужься" у меня все получилось,живот был сверху с синяком,он был похож на фиолетово-синее растяжки,я еще тогда подумала-на те вам,все беременность без растяжек,а на важном моменте появились,но все прошло,плацента вышла сама,когда надавили на живот,промежность разрезали и внутреннний один большой шов,так мне сказали,данилка родился 8/9 по шкале,а у меня была анемия,гемоглобин был 82,за что и был продлен больничный....получается с домашними схватками родила за 16 часов,не знаю,можно ли назвать ,что у меня слабая родовая деятельность?
 

FiveStars

New member
у меня проблема была в том что я не чувствовала потуг, я не знаю что это такое....(( мне говорили тужиться, я делала но ничего не получалось, разрезали, все равно ничего, на кесарево как сказали врачи уже поздно было, в итоге ребенка выдавливал огромный дядька,
Полостью моя история с первым ребенком. Только когда я просила порезать меня - говорили, что рано. Кесарево поздно. Резать рано. Схватки закончились. Потуг нет. Ребенка выдавили, закричал не сразу. 6-7 по апгару. Сейчас слава Богу все хорошо, но ребенок более эмоционален и раним по сравнению с другими.

Когда после родов меня положили на кушетку, было препоганейшее чувство: роды не принесли радости, они принесли печаль, неизвестность и страх: " что с моим ребенком?". Я сказала себе: "Если рожу еще раз - это будет только кесарево".

Родили еще 2 раза. Если бы не было договорено на КС - вообще не рожала бы больше ни одного ребенка. Вторые и третьи роды доставили огромное удовольствие!!! Я на операционном столе улыбалась. Редкость наверное. Анастазеологи почему-то 2 раза спрашивали, почему улыбаюсь, думали, мот, крыша съезжает. Я отвечала: от счастья... Они успокаивались, так и не поняв, какого счастья. Счастье от того, что я не рискую своим неродившимся малышом, от уверенности, что проснувшись минут через 40, мой ребенок будет тихоньки посапывать во внешнем мире без мучений и страданий, с 9-10 по апгар...

лето, я становлюсь перед вами на колени за ваше мужество, за вашу любовь к ребенку. Вам обязательно за это воздастся.
Знаете, есть притча... В двух словах... Когда Господь Бог посылал деток родителям, то "проблемных" деток он отдавал самым сильным, самым достойным...
Ведь действительно, представьте, что ваша доченька родилась бы в другой семье, может, ей не пришлось бы получить столько нежности и заботы, сколько она получает от вас... И муж ваш тоже молодец. Все у вас будет хорошо, обязательно!
 

Inna

Well-known member
А я против КС, если нет показаний. Всё же, считаю, какими бы роды не были - нужно рожать самой.
У меня так же не очень лёгкими были роды. Легла в больницу потому, как неделю уже перехаживала. В ту же ночь начались боли в животе. Так что особо не поспала. Да и спать положили на узкой и не совсем удобной кушетке. Так что было не очень весело. Часов в 5 вечера начались схватки (через 15 минут). Ближе к ночи через каждые 10. Расскрытие - на палец. Воды не отходят. Живот не опускается. Ночь не спала - ходила по корридору (заснуть не могла из-за болезненных схваток). Под утро тихо, чтобы не разбудить спящих ревела в подушку. В итоге 2 суток перед родами практичкси без сна. В 6 утра опять отправили на кресло - расскрытие на 2 пальца. Отправили в предродовое (или как называется) отделение. В 8 утра прокололи воды. И поставили стимуляцию. До самых родов ходила с капельницей. Заставляли сидеть на унитазе. Писать о том, что было очень больно вряд ли стоит.
Ребёнок так и не опустился. В 6 вечера повели рожать. Давление 160 на 110. Ребёнка выдавливали. Не вылазил - сделали разрез. Достали. 4-ёх разовое обвитие пуповиной. Но, к счастью, на малыше это никак не отразилось. Он у меня симпатюлька и умница. В 4 месяца пополз, в 6 встал, в 10 уже сам ходил по улице.
Сейчас моему сынишке 11 месяцев, а я снова жду ребёночка. Если раньше была паническая боязнь родов (в первое время я смотрела на беременных с огромным сожалением), то теперь боязни уже нет. Хуже, надеюсь, не будет :) Главное, чтобы малыш родился здоровеньким, а остальное не так уж и важно.

лето, не знаю как бы я вела себя, если у моего сынишки были бы те же последствия. Я искренне Вам сочувствую. Но я рада, что Вы ещё раз стали мамой и всё у Вас хорошо. Удачи и счастья Вашим деткам.
 
Ну так вы же можете отказаться в РД от постороннего вмешательства.Просто не подписать бумагу,и никто вам ничего не уколет.

Прелесть ситуации в том, что Вас могут просто не поставить в известность. Так было со мной и в первых родах, и во вторых, а на бумаге все будет выглядеть красиво и по показаниям.


А теперь немного о физиологии родов.

Роды начинаются, если у беременной сформировалась родовая доминанта. К этому времени и мать и ребенок должны "созреть". К концу беременности появляются тренировочные схватки, их отличие от истинных в том, что они не регулярные, хотя могут быть достаточно сильными. Они тренируют мускулатуру матки и могут вызвать раскрытие шейки матки. Раскрытие ШМ тоже не означает, что Вы уже в родах. Подтекание вод,кстати, тоже.
По поводу подтекания вод - подробнее.
Воды делятся на передние и задние. Передние ограничены плодными оболочками и головкой малыша, они то и подтекают. Количество их незначительное и на состояние ребенка это не влияет. Но организм ребенка и матери получает сигнал экстренно готовиться к рождению. Через 1-2-3 дня развивается регулярная родовая деятельность. Задних вод намного больше и они изливаются, ели головка нет прижата к выходу таза. Но и здесь ситуация не катастрофична, тк воды обновляются каждые 3-6 часов, а головка в этом случае вставляется к выходу.
Внимание!!! В роддом срочно,если:
1. воды зеленые
2. С кровью
3. интуиция подсказывает, что не все в порядке.
В США при подтекании вод не стимулируют, сдают мазок( ищут стафилакокк) и ждут сутки,дальше- по анализу и индивидуально. У нас такого не практикуют.


Если вы в себе уверены, слушайте схватки и отправляйтесь в РД, когда они станут сильными, частыми и РЕГУЛЯРНЫМИ. Рецепта для всех нет.

Самое главное,
к родам у вас должно быть как можно больше информации и навыков, тогда Вы сами сможете принять единственно правильное решение. А в роддоме смотрите в оба!

Кстати, о стимуляции. Она вызывает гормональный дисбаланс: уровень окситоцина высокий- схватки частые,болезненные, потом его уровень падает, а эндогенный(свой) не вырабатывается, и схватки затихают. При стимуляции нет выработки эндорфинов, которые естественно обезболивают роды. И шейка может быть незрелой,а потому и раскрываться не будет.

Личный опыт.
В первых родах- стимуляция со всеми вытекающими последствиями( писала в теме "Ск-ко стоят бесплатные роды", рассказ длинный,повторить слабо).
Вторые роды почти физиологичные. Схватки шли 2 недели, в последние дни бывали с интервалом 5-7 минут, но потом успокаивались. В роддом приехала почти на полном раскрытии. В обстановке роддома схватки даже на таком этапе стали на время короче и реже!!! Потом пришли к норме.

ВАЖНО!
В потугах в роддом уже не едут, а рожают!!!
К этому тоже нужно быть готовым, обучить того, кто будет с вами в последние дни беременности, иметь телефон гинеколога или акушерки на быстром доступе, комплект чистого белья и перчатки. А можно просто походить вокруг роддома почти до часа Х. Повторяю, рецепта для всех нет, каждый должен решать сам.

Готова в силу своих знаний ответить на некоторые вопросы. Пишите в теме или в ЛС.
Удачи!!!
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
more_locust, а в каких случаях наши врачи начинают стимулировать?

Я поступила с отошедшими водами, как вы и писали не всеми, а частью, схватки были каждые 4 минуты, как раскрывалась шейка не знаю но видимо хорошо, в общей сумме роды 4 часа 50 минут.
Могут ли во второй раз быть проблемы с родовой деятельностью?
 

Неждана

New member
a1exant,
Наши врачи начинают стимулировать по разным причинам: перехаживание; воды отошли, а схваток нет долгое время (безводный период не должен быть слишком большой); прекращение схваток; медленное раскрытие шейки матки и т.д. и т.п.

Проблемы с родовой деятельностью могут быть, а могут и не быть. Вот лично у меня слабую родовую деятельность связывают с недостатком кальция в организме - типа он "запускает" роды... У меня вообще никакого начала родовой деятельности не было, а стимуляция не приводила к раскрытию шейки, а только давала схватки и затем потуги... Сейчас вот готовлюсь ко вторым родам, и вопрос про КС стоит... из-за катастрофического недостатка кальция
 
a1exant, наши врачи считают, что беременную нужно родоразрешить(ну и слово) за 8 часов, тем, кто в это время не укладывается, назначают окситоцин. Именно поэтому в роддом надо ехать уже точно в родах, а не с предвестниками.
Судя по тому, что Вы написали, у Вас не было слабости РД, если, конечно, Вас не стимулировали. Могу совсем успокоить: у повторнородящих слабость РД встречается в 2 раза реже, чем у первородящих. А вообще, основной причиной СРД считается психологическая неподготовленность матери к родам. Физиологические причины отходят на второй план.

Неждана,роды запускает не кальций, а сложный коктейль из гормонов. Этот вопрос современной наукой почти не изучен. Ваша ситуация мне не совсем понятна, если можно, поподробнее.

Всем рекомендую почитать книгу: М. Оден "Возрожденные роды". Я, находясь в сентиментально-беременном состоянии, плакала от умиления над рассказами о благополучных родах. И настраивала себя именно на такие роды. Ехали с мужем в роддом как на праздник. Сработало!!!
 

Inna

Well-known member
more_locust,
А вообще, основной причиной СРД считается психологическая неподготовленность матери к родам.
Не, это был не мой случай :) Я уже не могла дождаться, когда родится малыш :)


Могу совсем успокоить: у повторнородящих слабость РД встречается в 2 раза реже, чем у первородящих.
Спасибо. Буду надеятся, что я попаду в счастливый процент тех, кому повезёт рожать без стимуляции второй раз.
 
Inna, быть готовой к родам и с нетерпением ожидать появления ребенка не одно и то же. Готовность - это понимание того, что будет в родах происходить и как на это реагировать, не растерятся в какой-то момент. Повторнородящим в этом плане легче:)).
 

Ванесса

New member
more_locust, совершенно точно сказано, после 1 родов понимала в чем были мои ошибки, настривала себя именго на те роды котрые хотела, даже дата получилась желаемая, схватки начались в 3 часа ночи и муж боялся что можем не успеть, но я точно занала что не зарожаю через 2 часа, в итоге и покушла хорошо и ванной полежала и дочку в сад отвезли и поехали в РД, налаб что там 6 см раскрытие погуляла бы возле РД, но интервал был небольшой и схватка почти по минуте вот и решила что уже близка к финалу, ну а род. проколои воды и через 40 минут я родила весьима благполучно.
 

Inna

Well-known member
Ванесса, я бы тоже не спешли в роддом с первыми родами, прочитав когда надо ехать туда. Но так плучилось, что я перехаживала и меня гинеколог отправила в больницу. А там уже сделали всё, чтобы я родила побыстрее. Может, будь я дома, то и родила бы не в тот день когда родила, а через дней пару.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
a1exant, наши врачи считают, что беременную нужно родоразрешить(ну и слово) за 8 часов, тем, кто в это время не укладывается, назначают окситоцин. Именно поэтому в роддом надо ехать уже точно в родах, а не с предвестниками.
Судя по тому, что Вы написали, у Вас не было слабости РД, если, конечно, Вас не стимулировали. Могу совсем успокоить: у повторнородящих слабость РД встречается в 2 раза реже, чем у первородящих. А вообще, основной причиной СРД считается психологическая неподготовленность матери к родам. Физиологические причины отходят на второй план.
вы меня действительно успокоили)
думаю, что я вполне психологически была готова, я прочитала бесчисленное количество рассказов о родах, знала что норма что нет, только к такой адской боли не была готова... представляла что болтно, что настолько)))
 
a1exant, прозвучит слегка странно, но боль не надо преодолевать, надо позволить ей быть, тогда не так больно.

Inna, а я торговалась с гинекологом, когда меня хотели в 40 недель положить в роддом:). Выторговала целую неделю, но так ею и не воспользовалась, роды начались меньше, чем через сутки после посещения ЖК:).
 
Сверху