Самый быстрый способ собрать документы для усыновления

lyagushka

Active member
NataliaYurkevich,пакетом документов будет заниматься сотрудник отдела охраны детства вашего района, поэтому эти вопросы лучше задавать непосредственно специалисту. Вы с ним уже общались или начали проходить медицину самостоятельно?
 

Litasan

New member
зайдите в рпеку района. она, кмк в этом процессе подготовки документов главная. она же может и перваЯ предложить ребенка. она должна направить запросы в милицию (или как там сейчас называется) а это время, поэтому лучше не тянуть. и подготовить документы, характеризующие ВАс, как потенциального усыновителя к суду. там и узнаете какие еще документы, характеристики захочет увидеть опека, чтобы выдать свое мнение о возможности усыновления. конечно, последняя инстанция- суд. и опека вашего района всего лишь одна из сторон (можно отказаться выполнять ее требования) , но и она участник процесса.
если ошибаюсь- поправьте.
 

меган

New member
NataliaYurkevich, Не бойтесь все не так страшно, как кажется. Главное верьте у вас будет ребенок, он уже вас ждет. Не торопитесь ( как мой муж мне говорит: "Не ПОЖАРЬ!) идите в отдел образования, они вам помогут. Мы тоже не были женаты, перед усыновлением зарегистрировались. Желательно что бы была полная семья. Вы в каком районе живете? Автобиография нам нужна была, характеристика с работы тоже. Короче больше положительного про себя собрать.
 

Тёпушка

New member
В опеке партизанского района не просили ни характеристику ни автобиографию.
 

LanaPolay

Well-known member
В опеке партизанского района не просили ни характеристику ни автобиографию
И у меня тоже, тоже Партизанский р-н.
Медицину тоже собирала сама и в опеку пришла уже с документами: мед.справка, справка о зарплате.
 

матуля

New member
Нужно идти в опеку и они дадут пометки ,то требуют...Во фрунзенском требы те же медсправки,характеристики,доходы,должность самостоятельно предаставить,а акт обслед МЧС ждать их прихода,запросы в милицию они сами делают,а вообще я поражаюсь сколько малышей растёт без родителей,пока те пытаются,а на западе наоборот берут малыша и сами в декрет,да и вообще это усыновление-опека в порядке нормальных вещей,а у нас как "вы что с луны свалились...)!":read:

Не торопитесь ( как мой муж мне говорит: "Не ПОЖАРЬ!) идите в отдел образования, они вам помогут.
Ой,не соглашусь! торопитесь,каждый день малыша без мамки ужасен..Ужас когда максимальная передержка отканичка закончена и он переведён в дм ,а где ж те бездетные ,стоящие в мифической очереди??? они ообенно рьяно ломяться на курсах иметь ребенка,а фактически усыновлять торопит один из супругов....
 

lyagushka

Active member
Ой,не соглашусь! торопитесь,каждый день малыша без мамки ужасен..


матуля,мне знакомы Ваши чувства, как, впрочем, многим здесь присутствующим. К сожалению, только некоторое время спустя приходит осознание, что есть вещи более травматичные для ребёнка, чем пребывание в ДИУ "без мамки". Среди всего прочего, это недостаточно подготовленная "мамка" + ближайшее окружение. Совсем без розовых очков, конечно, нельзя. Наши иллюзии это некая форма анестезии, т.к. прививка нового побега на семейное древо - вещь далеко не безболезненная.
Мой совет - ни в коем случае не торопиться. Каждая семья вправе реализовывать свои планы по усыновлению в своём темпе. Если один из супругов не готов, то лучше обождать столько, сколько потребуется.
 

LanaPolay

Well-known member
А я бы сказала "не торопитесь" пусть все идет, как идет, как и должно идти. К кому-то ребенок приходит и через 2 мес. А у меня появился ровно через 10. Долго собирались документы (ну это другая история). При первом просмотре базы в НЦУ ее еще не было в базе, так что ожидание было оправдано. Ваш ребенок Вас обязательно дождется.
 

матуля

New member
Да да дождется,выбор то у ребёнка невелик,даже страшно думать почему их все больше становится.... про бездетных ничего не скажу,не была ...Я за то ,что бы культивировали нормальное отношение в обществе к усыновлению,а не так как у нас...Да и соцреклама и пропаганда для усынов ре особенно семьям имеющих своих био..не помешала б.:victory:
Все дождутся .безусловно.Желающий -ишет возможность,а нежелающий-причину!
 

lyagushka

Active member
матуля, главное, чтобы количество усыновлений не заменяло собой качество.
 

Kitsa

Active member
lyagushka, позволю себе продолжить ... а количество соцрекламы не заменила ее качество.
 

матуля

New member
Так вот "волков боятся -в лес не ходить"..Для начало не мешало б и количество подтянуть,а работать над качеством не хилый штат психологов-курсов-опеки за з\п работают:victory: для фильтрации вполне

2 раза в год курсы для усыновителей это слишком...
 

меган

New member
торопитесь,каждый день малыша без мамки ужасен.
Слова ваши постоянно в моей голове. Согласна, детки становятся такими жесткими, видно не любимые, нет к ним ласки, становятся черствыми. ТАК ВИДНО!
НЕ ПОЖАРЬТЕ! Я к тому, что все должно совпасть, время, место, что-бы понравились друг-другу. Столько случаев возвратов через суд деток. Брали в 3 года, а возвращают в 13 лет. Например: Сын кидается с ножом на родителей. Кто виноват? Гены или воспитание? Можно долго развивать эту тему... Я когда за первым сыночком "ходила", мне нравились все детки, которых смотрели, остановились на первом, мужу он сразу понравился. Сейчас думаю, он послан нам БОГОМ, хотя сразу разбил панель варочную керамическую, купили новую, поцарапал плазменный телевизор, так и смотрим поцарапанный, потерял ключи от буса, пришлось менять замок, сами виноваты, а не ребенок. Это не ребенок плохой, а родители, которые не досмотрели. Люблю его такого какой он есть. Гиперактивного, непослушного, капризного психа. Мой мальчик! Самый любимый мой сыночек!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девочки, вы название темы видели? Уважайте тех, кто заходит в тему, видя в ней новые сообщения, чтобы почерпнуть что-то для себя по конкретному вопросу.
 

lyagushka

Active member
Девочки, вы название темы видели? Уважайте тех, кто заходит в тему, видя в ней новые сообщения, чтобы почерпнуть что-то для себя по конкретному вопросу.
Тему-то видели. Можно и в другой теме написать предостережение о том, что спешить не стоит. Вот только будет ли читать её тот, кто всё уже знает на старте и его интересует только один вопрос, как в обход стандартной процедуры сделать всё по-быстрому.
Можно смолчать и не писать об этом вовсе. Кто не видел страданий не единожды брошенного ребёнка, тот вряд ли поймёт. А ведь намерения у всех поначалу были более или менее твёрдые и достойные.
 

матуля

New member
матуля,извините за любопытство, а сколько усыновлённых детей у Вас и как долго они уже находятся в Вашей семье?
Это не имеет значения, а время,которое пришлось ждать до самих курсов ,если ты не попадаешь ,вот это имеет значение.Для некоторых оно иногда решающее.

Девочки, вы название темы видели? Уважайте тех, кто заходит в тему, видя в ней новые сообщения, чтобы почерпнуть что-то для себя по конкретному вопросу.

:stop:Да-да закончили,извиняюсь:victory:
 

winity

Member
Это не имеет значения
имеет, да ещё какое. Судя по ещё одному форуму (а ваш стиль письма очень узнаваем, да и фразы одни и те же что там, что тут) - ребёнок усыновлённый у вас один, и в семье он совсем ещё недавно.
Поэтому говорить столь категорично - стоит ли?
время,которое пришлось ждать до самих курсов ,если ты не попадаешь ,вот это имеет значение.Для некоторых оно иногда решающее.
что - передумают, что ли? В чём решающее? Как-то для меня странно так спешить в столь серьёзном вопросе - не пытаетесь же вы беременность по ускоренной программе за 6 месяцев выносить?
Может и не в той теме, но очень уж согласна с
будет ли читать её тот, кто всё уже знает на старте и его интересует только один вопрос, как в обход стандартной процедуры сделать всё по-быстрому.
 

матуля

New member
winity, вы не поняли,я говорю только лишь об усыновлении и только лишь грудного ребёнка ,а время решаюшее только для детей ,а не для нас ,родителей.При ускоренном процессе и результат дома мог быть не на 6месяце ребёнка,а на первом,когда жаль многие упущеные моменты ,их нужно наверстывать.
Процедура стандартная ,но для усыновителя нацеленного на маленького ребёнка слишком длинна.И если б на этапе усыновления курсов реальным усыновителям давали информацию конкретным детям(пусть даже своего района) статусным и нет ,то это гораздо эффективней.Раз люди уже там сидят,значит для чего то они пришли...Конечно опекуны своих могут и не направлять "кровинушку свою" в базу,но хорошо знать эту инфу усыновителям.
 
Сверху