Самоизготовление пряжи

SUSAN

Деловая
Да, на ютубе есть очень толковые ролики по прядению.
Живчик, ручным веретеном надо изловчиться - одной рукой надо нитку скручивать, другой веретено крутить. На прялке руки более свободны, а ногой крутишь. По молодости купляла веретено, но так оно и завалялось где-то, не получилось шерсть с пуделя напрячь.
 

annejette

Active member
SUSAN, у меня на даче есть прялка. Живописная такая, с колесом)))
Созрела я таки научиться прясть на ней. И благо, бабушка моя жива ещё, ей уже за 90, но обещала опытом поделиться. Планирую в июне с малышом пожить на даче, заодно и попробовать. Только пока с шерстью вопрос открыт. Мне отдают собачью, не знаю, подойдёт ли по качеству, не держала в руках. И для подготовки шерсти надо кардолентой запастись.
 

annejette

Active member
SUSAN, кардолента используется по-моему, на ткацком производстве. А если простым языком, то похоже на полотно, сплетённое из нитей и металлической жёсткой проволоки. Ворсинки-проволочки торчат из тканой основы как густой ворс на бархате. Не знаю, понятно ли описАла, но эту ленту моя бабушка использовала для трепания шерсти перед тем, как прясть, чтоб придать пышность шерсти и разделить волокна.
Дача у нас в Слуцком направлении, под Валерьянами, чуток в стороне от Вас)))
 

SUSAN

Деловая
похоже на полотно, сплетённое из нитей и металлической жёсткой проволоки. Ворсинки-проволочки торчат из тканой основы как густой ворс на бархате.
так можно в этом качестве использовать шетку для вычесывания животных. По крайней мере очень похоже.
Вы там потом может быть мастер-класс снимете или сфоткаете? Надо перинимать искусство ремесел пока есть у кого, сохранять и нести в массу.
Кстати мы только о шерсти, а лен ваша бабушка прядет? Видела объявку, где упоминалось какое-то приспособление для льна к прялке.
 

annejette

Active member
SUSAN, к сожалению, мастер-класс не получится. Моей бабушке 94 года, она рассказать мне может, как делать, а показать-нет. Все суставы у неё поражены артритом, пальцы практически не гнутся. А работать с тонкой нитью, сами понимаете.... И лён она не пряла.
Про щётку для животных-спасибо за идею, а то жалко мне свой остаток кардоленты было, я на нём ворсовые ткани утюжу, опыт ещё с советских времён)))
Ну да ладно, я ещё помню, как бабушка пряла, в моём детстве она и мне давала попробовать. Детские навыки могли и сохраниться.
По поводу сохранения наследия-полностью Вас поддерживаю.
 

Тень88

Редкий пассажир
Я умею прясть на самопрялке (это такая деревянная, с колесом). Пряду овечью шерсть.
Для чесания овечьей шерсти собачьи щетки не очень подходят (по крайней мере я не могу ими ничего прочесать). К тому же, они дорогие и маленькие по площади. Сама ищу рукастого дядьку, который мне сделает чёски.
Про кардоленту. Она используется при производстве текстиля (лен или шерсть). У нас она не производится. Есть производство в России. Но на мой взгляд, если ее заказывать почтой, то золотая лента получится. Чешу я сейчас собачьими чёсками, но активно ищу нормальные.
Если у кого-то знакомые держат овец (желательно породы латвийская темноголовая или прекос), то шерсть возьму с радостью и даже немножко заплачУ.
На веретене пряла только крапиву. На самопрялке, на мой взгляд, гораздо быстрее получается.
 

SUSAN

Деловая
На веретене пряла только крапиву. На самопрялке, на мой взгляд, гораздо быстрее получается.

В смысле крапиву?!
у меня есть знакомые с шерстью, только самовывозом с Минского района, далековато вам.
 

Алешечка

Мамашечка
В смысле крапиву?!
В прямом. :) Крапивное волокно. Короче и жестче льняного, говорят, но зато растет везде бесплатно, можно тренироваться. У моей бабушки мешки из него были, насколько я понимаю.
https://www.youtube.com/watch?v=V7tmR2oQ5X0
И вот. http://www.liveinternet.ru/users/weaving/post282670098
 

Тень88

Редкий пассажир
Вот бы ещё остился от бабушки способ закотовки крапивного волокна. Метод утерян. Так, как делаю я - слишком трудоемкий процесс. Вожможно стоит попробовать для крапивы процесс подготовки льна, но у меня пока нет необходимых инструментов.

Забрать шерсть в Минске могут мои друзья. Так что не проблема) Тем более что сырье закпнчивается, а до весенней стрижки еще как до луны. Да и шерсть с осенней стрижки лучше и чище.
 

Алешечка

Мамашечка
Тень88, вы из интернета процесс брали? У меня тоже, увы, нет лучшего варианта. :( Да и у меня пока только в планах попробовать. Пишут, что лучше зимой крапиву собирать, тогда сушить и вымачивать не надо или почти не надо.
 

Tilia

Дриада
Вожможно стоит попробовать для крапивы процесс подготовки льна
Не думаю, что это прокатит. Всё же лён и крапива немножко разные по качеству растения. Крапива так может просто сгнить и всё. Ну, я так думаю...
 

ale-yana

New member
Девочки, есть много кавказских овчарок))) шерсти с них вагон...передаем в питомник под ригой вот что из нее делают http://www.ruusakennel.lv/ru/page/11
у нас к сожалению никто не занимается...а так бы хотелось)))

https://www.facebook.com/inga.klavi...76103554434.1073741849.100003861412029&type=3
Инга, чудесная женщина, обычная учительница в деревенской школе...
 

Алешечка

Мамашечка
ale-yana, у тебя овчарки? Так я же хочу! В смысле, овчарку я хочу бернскую и потом, а пух, вычесанный из собак, - можно и сейчас. :)
 

Тень88

Редкий пассажир
Девочки, есть много кавказских овчарок))) шерсти с них вагон...передаем в питомник под ригой вот что из нее делают http://www.ruusakennel.lv/ru/page/11
у нас к сожалению никто не занимается...а так бы хотелось)))

Я хочу попробовать. Можете грамм 100 прислать, я попробую. Если получится, договоримся. Точно знаю, что собачья шерсть отличается от овечьей по структуре, поэтому ее лучше напрядать на нитку.

И если у вас есть ненужные пуходерки, я бы взяла для чесания шерсти.

Я тут редко бываю, поэтому чтобы оперативно со мной связаться, пишите в скайп Shadowvik88
 

Тень88

Редкий пассажир
Вот вчера допряла. Овечка прекос. 80 гр - 200 м.
38d2ca7d0a86.jpg

ea2372c1ae7e.jpg
 

Алешечка

Мамашечка
Тень88, класс! Ровная какая!

Я надеюсь летом добраться до самопрялки и тоже попробовать прясть. Буду задавать вопросы тогда.
 

Тень88

Редкий пассажир
А вот как самоед спрялся. Так что теперь могу прясть и собачью шерсть
310854674a75.jpg
 

Tilia

Дриада
Тень88, супер! А у вас собаки дома? Или покупаете шерсть где-то? Посмотреть бы на процесс. :)
 

Алешечка

Мамашечка
Тень88, отлично! А вы из них вяжете? Интересно, как собачка в нОске. Особенно носкИ.
 
Сверху