Ревнивый муж

здраствуйте
решила тему завести именно в этом разделе.
С мужем знакомы уже 5 лет, женаты 4 года, есть трехлетняя дочка. До свадьбы год прожили вместе.
Только недавно я окончательно пришла к выводу, что муж - мелкий домашний тиран, который может сорвать свое плохое настроение на мне. Но с этим я справляюсь (просто спокойно игнорирую либо ставлю на место, к сожалению без повышенных тонов редко обходится).
Зато его ревность доводит меня в последнее время до белого каления.... Как вспоминаю - ревновал всегда, если я куда-то шла без него туда, где есть какие-то мужчины. Выезд со всем офисом за город, корпоративное сборище в ресторане, посещение с подругами сауны - все это вызывало у него большое неудовольствие и звонки по сотовому каждые пол-часа:"Едь домой". Меня это напрягало и расстраивало.
После того забеременела, родила ребенка, муж стал спокойней, шутил "куда ж ты от меня с ребенком денешься". В каждой шутке, как известно, есть доля правды....
Я пока еще дома, не работаю (ищу работу), ребенок ходит в сад. Мужа видно очень напрягает что у меня масса свободного времени. Весной я посещала автошколу, после сдачи экзамена в ГАИ мы с одногруппницами отмечали победу в пиццерии. Муж звонил по телефону и ругался - какого черта ты там торчишь, едь домой, нечего там сидеть, что еще за пиццерии. Я огрызалась, что имею полное право час провести со знакомыми девушками. И кстати было стыдно перед девчонками, они ведь слышали мой разговор и интересовались "у тебя что, дома тюрьма строгого режима?". Было обидно за себя.
своей машины у нас пока нет, но мне очень нравится водить. С инструктором, который меня учил, договорилась, что он иногда будет разрешать мне поводить учебную машину нахаляву, если будут выпадать форточки.
Мой муж страшно психует по этому поводу. Я не могу врать, что пошла например не на вождение, а куда-то еще, потому что у мужа есть привычка в течение дня звонить мне почти каждый час (!) и спрашивать где я, что я.
Меня раздражает и такой контроль (хоть и преподносится это как "я просто соскучился"), и его ревность... Он прямым текстом говорит - мне не нравится, что ты ездишь в машине с мужчиной, который почему-то бесплатно тебе разрешает кататься на машине.
Он допускает, получается, что я теоретически могу ему изменять. Ноги тут растут конечно из прошлого.... во-первых, я с ним познакомилась, когда у меня был другой парень, и получается изменяла с ним своему парню, и в результате выбрала его (будущего мужа).Значит, он думает так - раз она когда-то изменяла кому-то со мной, то что ее удержит теперь от измены мне. Плюс я у мужа - первый сексуальный партер.
И вообще имела глупость рассказать ему о своих прошлых мужчинах. Он спрашивал, а я не видела никакого криминала в своих ответах. И теперь во время ссор муж может ввернуть фразу "Ну конечно, у тебя же огромный опыт, как я забыл об этом!"

Все это страшно выматывает. Он требует - не делай того, что мне не нравится.
А я уже из приципа отстаиваю свою позицию. Я взрослый человек и буду делать то, что считаю нужным. Его фраза "Я считаю, что тебе это не надо" меня просто убивает. Он думает за меня, что мне надо и что не надо.

Я спокойно отношусь к тому, когда он идет на пиво куда-то с кем-то. Я не выясняю дотошно кто там будет присутствовать. Я ему доверяю. А он мне нет...

Все наши разговоры заканчиваются одним и тем же. Муж объявляет, что я его не уважаю, потому что мне плевать на его мнение, потому что я не хочу ему уступить. А я отвечаю, что это он меня не уважает, потому что пытается заставить меня отказаться от чего-то, что нравится мне, только по той причине что ему это не нравится. А вся проблема в ревности. Был бы инструктор девушкой - и не было бы проблем.

Вопрос такой - как вообще прекратить эти постоянные упреки? Не хочется идти на поводу у него, раз прогнешься - и все...(мне так кажется...) Я не уступаю, а в ответ получаю гордо молчащего мужа. Это тяжело....
Кстати сказать, у меня до свадьбы были друзья среди мужчин, но из-за мужа я больше с ними не общаюсь, при их звонках муж начинал вопить на заднем фоне, что какого черта тебе звонят другие мужчины, они это слышали конечно и не хотели доставлять мне неудобств.
Наверно, мужу была бы удобна жена-мусульманка... (((
 

Lldmila

психолог
Ревность -- очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера. Даже если Вы знаете, что в настоящее время нет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться. Это снижает самооценку мужа, что в свою очередь заставляет его с еще большей готовностью верить, что Вы предпочтете ему почти любого мужчину.

Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. С стороны мужа потребуется необыкновенная решимость не подвергать Вас ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать Вас в постоянной обороне. Вы же должны создать условия, чтобы муж постоянно был в курсе ваших дел, и насколько возможно проводить свободное время вместе с ним.

http://www.prorevnost.com/
 
Lldmila,
ну вот как раз-таки он всегда в курсе всех моих дел, хоть меня это и раздражает.
Но он начинает беситься каждый раз, когда я где-то без него... писала выше...
а на данный момент ссоримся из-за того, что хожу поездить на машине с бывшим инструктором. Требует отказаться от этого. А мне вот уже из принципа хочется отстоять свою позицию.... почему я должна делать все то, что нравится мужу? ведь тоже многое не нравится из его увлечений, но он плевать хотел на это....
 

Lldmila

психолог
крокозябра, прочитали ли Вы статью http://www.prorevnost.com/ ?
К какому из трех типов ревности относите ревность Вашего мужа?
Согласны ли Вы с тем, что ревность - это проявление эгоизма?

Если принять ревность - как недостаток мужа, то либо надо приспособиться к этому недостатку, либо искать такие выходы, которые удовлетворят вас обоих.
Как Вы считаете?
 
думаю, что мой муж относится к классическому типу
безусловно, ревность - это эгоизм. Это попытка подавления партера.

приспосабливаться мне надоело. Я до сих пор как-то старалась сгладить все это, ценой собственного настроения. Не хотелось ссор. И найти компромисс не получается, либо он остается зол, либо я.
муж говорит что я изменилась в последнее время. Я и сама это чувствую. Только я ощущаю себя более уверенной, самостоятельной, смелой. А мужу эти изменения не нравятся. Он говорит, что я стала непонятной и незнакомой.
 

Lldmila

психолог
приспосабливаться мне надоело.
т.е первый вариант решения проблемы -приспособиться - не возможен
И найти компромисс не получается
т.е второй вариант - искать такие выходы, которые удовлетворят вас обоих - не получается.
муж говорит что я изменилась в последнее время. Я и сама это чувствую. Только я ощущаю себя более уверенной, самостоятельной, смелой. А мужу эти изменения не нравятся. Он говорит, что я стала непонятной и незнакомой.
Чтобы увидеть в другом человеке личность, человек должен сам быть развит в духовно-нравственном отношении. А если мужчина сам и духовно, и психологически недоразвит, то чувствуется, что в нем какая-то ограниченность, некий «комплекс неполноценности» существует, который проявляется в ревности.

Если ревность не патологическая, а психологическая, достаточно обусловленная, то в таких случаях необходима психотерапия, причем психотерапия не только мужа, который ревнует и страдает, а семейная психотерапия. Семейная психотерапия (напишите мне в личку - дам координаты):
 
Lldmila,
семейная психотерапия предполагает осознание проблемы обоими партнерами.
Вчерашний мой разговор с мужем:
Я: - почему ты ревнуешь меня постоянно?
ОН: - ну а что.... я же тебя люблю!
Я: - какая тут любовь, мне очень неприятна эта твоя ревность, я только негативные эмоции при этом испытываю. Я же тебя не ревную ни к кому, я в тебе уверена.
ОН: - ага, наверно считаешь, что я просто никому такой не нужен, никто на меня не позарится?

то есть муж считает ревность проявлением любви. Он вообще не понимает чем я недовольна и проблемы не видит....
 

Lldmila

психолог
Lldmila,
то есть муж считает ревность проявлением любви. Он вообще не понимает чем я недовольна и проблемы не видит....

Очень сочувствую. Бороться с ревностью - бесполезно. Потратите много сил и энергии, а результат - нулевой. И всегда будет повод для ревности, даже, если станете святой.
Есть только один единственный выход - личное, искреннее желание мужа измениться. Потому что причина в нём.
Ощущение ненужности, брошенности, неуверенности и с этим необходимо работать, более подробно разбираться, чтобы найти и сформировать новые способы его реагирования, восприятия, построения отношений.
Я дала в личку, Вам координаты семейной терапии.
 
Сверху