регистрация ребенка после родов дома

Maramuska

New member
Я вот еще хочу спросить, а не было потом проблем с регистрацией ребенка? А то слышала, что вроде как если дома рожаешь, то потом по документам усыновляешь своего собственного ребенка или что-то в этом роде. :blink: Так или нет?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Maramuska, глупости. Просто вместо справки из род дома свидетельство о факте рождения выдает суд. Это занимает где-то месяц (но не больше двух по закону). А дальше как все в ЗАГС и все тут.
 
Роды

Добрые люди, подскажите как регистрировать ребенка рожденного дома! К чему готовиться?
 

Mahima

переименовалась:)
Re: Роды

Елена Юрьевна написал(а):
Добрые люди, подскажите как регистрировать ребенка рожденного дома! К чему готовиться?
а что, вы тоже? :blink:
Пусть может недавние расскажут.
А у меня пять лет назад было довольно просто - в ЗАГС, там дают справку какую-то. В суд - написать заявление. Нам форму дали знакомые. Потом назначают суд. Через месяц примерно. В суд нужен свидетель был. Суд проходит за 10 минут. И все. Потом в ЗАГС за свидетельством о рождении..
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Елена Юрьевна, идите в тему роды дома, там написано подробно
 

Dashuta

New member
А свежие данные есть, как и что? Какие надо собрать бумажки и т.д.... :smile:
 

Ata

Богиня безумия
Dashuta, мы совсем недавно рожали. В ЗАГСе берешь справку, что они отказываются регистрировать ребенка без справки из роддома. С ней идешь в суд своего района, и пишешь заявление установить факт родительства. Понадобиться свидетель (чаще всего берут тещу или свекровь). Лучше, чтобы отец ребенка писал заявление от себя - тогда маме не придется ехать в суд. Еще нужна справка о том, что вы родили - подходит обычная обменная карта или можно взять в ЖК. Сам суд длится на самом деле минут 10 - спрашивают как все происходило и почему рожали дома. Постаонвление получается оформляется максимум за 2 месяца, у нас понадобился месяц. Потом это постановление играет роль обычной справки из роддома. Да, и еще платится госпошлина 2 базовые величина за судебное разбирательство.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вот побробности:
Соната
Регистрация ребенка после домашних родов в Беларуси
1. На 2-5 день после родов звоните в детскую поликлинику по месту прописки и сообщаете, что у вас родился ребенок дома. Придут медсестра и педиатр (могут захватить с собой заведующую). От них нужна справка, что на учет поставлен ваш ребенок (иногда суд делает сам запрос в поликлинику, но нас судья попросила самим принести сию справку). Мы вызывали педиатра на 3 день, кажется. Домашним родам уже никто не удивляется (кроме регистратора поликлиники).

2. Муж едет в ЗАГС с паспортом и берет отказ в регистрации ребенка. В нашем Московском районе этот документ выдает только заведующая ЗАГСа (лучше осведомиться по телефону о часах ее приема).

3. Копия обменки (оригинал оставляете себе; кстати, педиатр просила предоставить ей обменку, чтоб удостовериться, что ребенка мы не украли; в поликлинике мужу справку о постановлении на учет выдавали по его паспорту и моей обменной карте).

4. Паспорта родителей. Их вам отдадут сразу.

5. Копия лицевого счета с места жительства (мы приготовили заранее).

6. Копия свидетельства о браке.

7. Заявление в суд (я писала от руки, да, 3 экземпляра).

Девченки, у кого есть текст заявления в суд- разместите тут, плиз
 

green

New member
brjukva, там же, у Сонаты, в посте есть дальше и текст заявления. Пускай Соната, может, и разместит все здесь :)
 

Снисхождение

Вдохновения
На 2-5 день после родов звоните в детскую поликлинику по месту прописки
не обязательно, можно по месту жительства. Я, к примеру, прописана в Минске, живу в смолевич.р-не, соотв-но обращались в смолевич.пол-ку


От них нужна справка, что на учет поставлен ваш ребенок
я так поняла, что и это не обязательно, если на учет становиться не хотите, просите справку о живности.


Домашним родам уже никто не удивляется
это в Минске :))))


ее может и не быть, т.к. не все становятся на учет. Тогда прилагаются все имеющиеся свид-ва о бер-ти (узи, справки и ты ды)
 

bigeye

Трайбл Дива
Мы, кстати, никаких справок из детской п-ки не предоставляли. Муж пошел туда ее взять--там сказали, что не дают. Судья, видимо, сама звонила и узнавала, что ребенок поставлен на учет.

У Сонаты в тексте заявления фигурируют причины родов дома. Мы опять же такого ничего не писали (а чего это я должна объяснять причины:) ). Просто писали, что родился ре в домашних условиях просьба установить факт его рождения. С удья уже по ходу дела спросила, а чего это мы так решили? Мы переглянулись, мол, ну не объяснять же всю жизненную философию. Ответили, что здоровым больница не нужна:)
 

Mozaika

New member
А если нет ни обменки, ни справок из ЖК? Просто пару визитов к врачу за больничным и все?
 

Снисхождение

Вдохновения
Mozaika,наверное, если вы идете за больничным - они вас автоматом ставят на учет, значит дают обменку. В любом случае, если нет никаких док-тов, то будет ген.экспертиза, а она не так уж и много стоит. Вроде 380 тыс. стоила где-то год назад, если я не путаю...
 

Mozaika

New member
Дело в том, что в обменке писать нечего, кроме ФИО. Экспертиза меня не интересует.
 

Mozaika

New member
Сегодня был суд. В качестве свидетеля был муж, что по сути и является правдой. Обменки не было. Все прошло быстро и без особых вопросов.
Больничный мне дали в 30 недель, никаких анализов и осмотров у меня не было, УЗИ тоже. Просто написала отказ. Зав.отделением послуш
В суд я его не представляла, просто указала номер поликлиники, куда за ним обращалась.
Всем удачи!
 
Сверху