Реабилитация после неудачного ЭКО

Я сделала в мае неудачное ЭКО в МиД у Панкратовой. После отрицательного результата врач посмотрела меня на УЗИ, ничего не назначила и дала понять, что если я еще не буду пока делать ЭКО, то как пациент я ей больше не интересна. Теперь каждый месяц у меня с середины цикла бывают сильные боли в животе. Сделала через 2 месяца УЗИ в другом центре - показало аденомиоз и мультифоликулярные яичники (раньше на УЗИ никогда таких диагнозов не ставили). Какую реабилитацию после ЭКО назначают в других центрах? Как долго все восстанавливается? Какие негативные последствия у вас были?
 

Лапа

Well-known member
Сероглазка,это разновидность эндометриоза (в матке). Он не лечится. Ну не у нас, и даже не в нашей стране лечится весьма тяжело. Мешает, но не припятсвует Б.
 

Kasya

New member
Я тоже сделала неудачное ЭКО в МиД у Дусь в прошлом году в мае, летом съездила в Турцию,в середине циклов тоже были боли в животе, но в октябре я забеременела, а сейчас сыночку 2 мес. Может и у вас все сложится хорошо.
 

Танюлик

Active member
Теперь каждый месяц у меня с середины цикла бывают сильные боли в животе.
Это скорее всего овуляция, пунктированные яички становятся намного чувствительнее.

Какую реабилитацию после ЭКО назначают в других центрах?
Мне в Эмбрио после 2 пролетов ничего не назначали, только УЗИ после М.
Как долго все восстанавливается?
Считается, что 2-3 цикла.
Какие негативные последствия у вас были?
У меня вроде никаких, хотя я меньше чем за год 3 раза делала ЭКО.

Сделала через 2 месяца УЗИ в другом центре - показало аденомиоз и мультифоликулярные яичники (раньше на УЗИ никогда таких диагнозов не ставили)
Попробуйте еще раз сделать УЗИ, может диагнозы и не подтвердятся.
 
Это скорее всего овуляция, пунктированные яички становятся намного чувствительнее.

К сожалению, болит не овуляция. До ЭКО начало аденомиоза у меня видели на гистероскопии. Врач перед ЭКО сказала, что с этим в протокол можно, ничего плохого. Вероятно, ЭКО спровоцировало ухудшение, поэтому уже и на УЗИ стало видно, и болит от овуляции и до месячных. ЭКО большая нагрузка на организм. Понятно, что совсем здоровым женщинам ЭКО редко делают (мужской фактор, необъяснимое бесплодие...). Плохо, что после неудачного протокола, врачу уже все равно, дальнейшее здоровье пациента уже не интересует, поэтому не назначают реабилитацию. Может кто-нибудь подскажет хорошего врача по лечению аденомиоза?
 

Sheridan

New member
Я не после ЭКО, но готовилась к нему (уже сдала все анализы 1 этапа). У меня тоже аденомиоз (никогда не говорили в какой степени). Волоханович в Эмбрио говорила, что он беременности не помеха. Забеременела сама.
И еще, до беременности я ходила к Царевой в Лодэ, она гинеколог-эндокринолог. Собирались лечить аденомиоз, но попозже (я не ожидала, что забеременею).
 

Yukki2

New member
Сероглазка, поскольку вы собираетесь в будущем делать еще ЭКО (я так понимаю), я бы вам посоветовала проконсультироваться у специалистов в других центрах, где делают ЭКО. И ваш аденомиоз подлечат, и ваши проблемы репродуктивного характера учтут.

Еще в теме "У кого сделать лапароскопию" есть информация о гинекологах-хирургах, которые лечат эндометриоз (как вам уже написали девочки, аденомиоз является разновидностью эндометриоза) хирургическим путем. Я думаю, что к ним же можно обратиться и за консультацией насчет консервативного пути лечения. Например можно легко попасть на консультацию в медцентр Кравира к доктору Правдину. Где принимают другие, я не знаю.

Если вы полечите аденомиоз, то скорее всего вам нужно будет делать ЭКО сразу же, потому что такова уж наша природа, что эта болячка постепенно возвращается. Так что все-таки попробуйте обратиться в какой-нибудь из центров по ЭКО.
 

Деметра

Счастливая мама!
Какую реабилитацию после ЭКО назначают в других центрах?
То, что назначают в центрах после неудачного ЭКО, это скорее не реабилитация, а выснение причин неудачи - т.е. различные гормональные исследования, дополнительные анализы и т.д. Реабилитируетесь сами, как можете и как считаете нужным. По крайней мере, так было у меня все разы.
Что касаемо негативных последствий - я на себе ничего не ощутила, за исключением пары-тройки лишних кг веса, ну и душевная боль, конечно. Психологичекая травма очень глубокая - вот здесь мне и была нужна реабилитация. А в плане здоровья - обычно в центрах советую просто ждать время, в этой ситуации оно лучше всего поможет восстановиться.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Сероглазка, я бы Вам посоветовала обязательно пропить 2-3 цикла ОК, например, Марвелон. Хотя, это надо было сделать, начиная с первого цикла после неудачной ЭКО-процедуры. Во-первых, надо дать отдохнуть яичникам, во-вторых, эти препараты (ОК) так же назначаются при эндометриозе.
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Мне тоже назначали ОК, вобэнзим, витаминки, рекомендовали походить в бассейн, просто отдохнуть от всех лечений.
 

Лапа

Well-known member
Yukki2,аденомиоз и эндометриоз несколько разные вещи. Аденомиоз не лечится хирургическим путем, равно как и при эндометриозе удаляют только кисты, его самого вылечить нереально. Мне предлагали попробовать 3 цикла гормональные попить, но я не захотела. Еще при эндометриозе и аденомиозе предлагают курса 3 пить дюфастон и на нем беременить. Я почти год пила дюфастон. Есть еще 1 способ лечения аденомиоза - искусствено вызывать климакс (отключать вообще цикл) сроком на 6 месяцев. Теоритически может помочь. Но у нас эти препараты не разрешены, раз, срок гарантии не возврата аденомиоза после такого лечения максимум 6 месяцев, больше не дают. Вот такая вот фигня.
Еще слышала, что теоритически считается, что эндометриоз подавляет функцию овуляции. У меня так было. Я беременела на стимуляции овуляции, но врач очень маленькую дозировку назначала, т.к. боялась возможных последствий.
 

Zaka

New member
я бы Вам посоветовала обязательно пропить 2-3 цикла ОК, например, Марвелон.
У меня после 1 месяца приема Диане-35 организм полностью восстановился после ЭКО, яичники пришли в норму, врач на Узи сказал, что можно хоть сейчас начинать снова. Но, конечно, у всех все индивидуально.
И еще - чтобы ЭКО было удачным, по моему мнению, просто надо найти СВОЕГО врача.
 

Age

Well-known member
Yukki2, Есть еще 1 способ лечения аденомиоза - искусствено вызывать климакс (отключать вообще цикл) сроком на 6 месяцев. Теоритически может помочь. Но у нас эти препараты не разрешены, раз, срок гарантии не возврата аденомиоза после такого лечения максимум 6 месяцев, больше не дают. Вот такая вот фигня.
Эндометриоз тоже лечат климаксом.
То, что препараты для климакса у нас не продаются (хотя вроде диферелин можно купить), не значит, что их нельзя использовать. Мне врачи назначали золадекс.
 
К сожалению, некоторые врачи говорят, что в моем возрасте после искусственного климакса уже организм может не восстановиться. При ЭКО с аденомиозом иногда делают супердлинный протокол (это тоже видимо как климакс). А в грязелечебнице, интересно, нет никаких нетепловых процедур или какое-нибудь физио, которые было бы можно?
 

Лапа

Well-known member
Сероглазка,при аденомиозе смотрите очень аккуратно с темлопроцедурами!!!!!!!
 

Romashka75

New member
Сероглазка, во многих центрах такое отношение. Во многом оно оправдано. Как правило до Эко всё обследовано. Я уже не первый год этим занимаюсь, сейчас наблюдаюсь в Питере с клинике с очень высокой статистикой. Там отношение ещё проще , чем в Минске. Минимум дополнительных обследований. Я , конечно, как все экошницы регулярно сдаю гормоны и ищу ещё что бы проверить)). Только для себя. А какую реабилитацию ты бы хотела??? На мой взгляд главное-не терять веру в себя. Это важнее разных лекарств. К сожалению Эко -не панацея, и иногда единственный выход просто идти на следующий протокол, как бы тупо это не звучало. Не лежит душа к врачу- иди к другому . При аденомиозе пиявки показаны. Хотя не все врачи одобряют, но информации о пользе в интернте очень много. Ну и наверное всё , что кровообращение в малом тазу улучшает- гимнастика, плавание, массаж и т.д. И просто здоровый образ жизни, спокойное эмоциональное состояние. Помогает))). Даже при тяжёлой степени аденомиоза наступают беременности. То что спрогрессировал после ЭКО-не факт. Учитывай человеческий фактор. Все видят по разному. Не думай о том, что Эко тебе навредило. Просто иди дальше. Думай, что это часть пути к счастью, без которой никак не дойти было бы)). Удачи.
 

tytci

New member
После неудачного эко в МиД,Дусь мне сказала ни в коем случае не пить ДИане а наоборот="работать" т.к. яичники "горячие" дают после эко еще 2-3 месяца яйцеклекти и есть шанс самой заберементь.Теперь опять неудача у ОЛ,скоро пойду на прием,буду спрашивать как привести организм в порядок как вывести таблетки ит.д.,тяжело..
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
tytci, сожалею, не отчаивайтесь и не опускайте руки, идущий осилит дорогу!
 

tytci

New member
а еще сегодня меня и уволили,вот правду говорят:пришла беда отворяй ворота!
 

Zaka

New member
а еще сегодня меня и уволили,вот правду говорят:пришла беда отворяй ворота!
Не отчаивайтесь!
Помните: не было бы счастья, да несчастье помогло!
У меня практически такая же ситуация была как у вас: в августе неудачное ЭКО, в сентябре мне сообщают, что с ноября я уже не работаю.
И я посчитала для себя, что это судьба! Месяц отдохнула дома, супер!
У вас все будет хорошо!
 
Сверху