Пупочная грыжа после беременности и родов.

Panaceja

New member
А при чем тут мой желудок к пупку?
ФГДС входит в стандарт обследования перед операцией, т.к. очень редко, но встречаются наследственные синдромы, когда пупочная грыжа сочетается с опухолями ЖКТ.
 

VeraL

New member
А я 31 мая пойду делать операцию во 2-ю ГКБ. Грыжа хоть и маленькая, но я хочу убрать.
 

Anga

New member
VeraL, а Вы планируете ребенка через какое-то время? Я сейчас очень интересуюсь вопросом, а через сколько после такой операции можно планировать беременность...
 

Charaynica

New member
Вот и я 20 мая госпитализируюсь в 10 ГКБ.
сейчас очень интересуюсь вопросом, а через сколько после такой операции можно планировать беременность
Мой участковый хирург сказал беременнесть можно после 6 месяцев. Но мне резать будут почти до ребер.
 

VeraL

New member
А почему до ребер?
Я тоже хочу чтобы резали над пупом, т.к. после беременности мышцы немного разошлись. Может хирург их сможет сшить.
 
Последнее редактирование:

Alenka09

New member
У меня тоже после родов образовалоась пупочная грыжа и мышцы разошлись довольно сильно. Мне предлагал операцию пластический хирург в клинике Хиневич и К. Я у него удаляла родинки. Фамилия Овсеенко. Стоимость точно не помню, но мне почему-то запомнилось ляма 2. Деньги не малые, поэтому до сих пор думаю. Было два варианта операции: или разрез вертикально в области пупка или делать шов там же где и кесорево, только шов гораздо больше будет, но косметический и там и там. Спрашивала будет ли видно, сказал будет однозначно.
 

Charaynica

New member
До ребер потому, что разошлись мышцы во время беременности. Сейчас я как фаршированная утка. Посмотрим что будет дальше, но на данный момент настрена на тату.
 

VeraL

New member
Ну вот и я вернулась из 2 ГКБ. Это на Немиге. Легла в понедельник, во вторник прооперировали, а сегодня в четверг выписали. Хотя если бы попросилась, то отпустили бы вчера.
 

Larina

Домовитая
VeraL, Вам только грыжу удаляли или диастаз тоже зашивали?
 

VeraL

New member
Диастаз не зашивали. Хирург сказал что мышцы пресса хорошие и если позаниматься и подкачать их, то зашивание не требуется. Пресс можно качать через три недели. Разрез сделан вокруг пупка по его внутренней стенке. Мышцы через это отверстие сшиты на максимальное расстояние. Думаю когда снимут швы, то как и обещал хирург шва практически не будет видно.
Операция была под местной анестезией.
 

Larina

Домовитая
VeraL, у меня нет грыжи... у меня только диастаз.... но мне врач сказал, что никаких нагрузок нельзя, особенно пресс качать, чтоб не было грыжи... а что вам по поводу занятий говорили??
 

VeraL

New member
При диастазе конечно нельзя заниматься спортом, мышцы то ничего не держат. А как результат грыжа.
Меня зашивал во 2ГКБ хирург П...... (не помню фамилию) Георгий Михайлович и диастаз он мне зашил, но не полностью, а только там где смог дотянутся через отверстие. Сказал, что теперь спортом заниматься можно, т.к. наложил 2 ряда швов. Но я его специально просила сделать как можно крепче, поскольку очень хочу восстановить фигуру, а без спорта это не возможно. После операции можно начинать понемногу качать пресс через три недели.
Конечно больно, тяжело, но я не жалею.
 

Larina

Домовитая
VeraL, Ясно... спасибо :) Бум рожать второго, а там посмотрим, мот что-то и будет :)
 

Anga

New member
А я сегодня пошла в поликлинику к хирургу, чтобы узнать, надо ли делать мне что-то с пупочной грыжей до планируемой беременности... А врач сказала, что вроде бы и грыжи никакой нет, мол пупочное кольцо маленькое, ее палец не проходит... Но не была уверена. Вот теперь думаю, надо ли мне еще где консультироваться, есть эта грыжа, или ее нет... Может, платно сходить, только куда?..
 

Charaynica

New member
У меня когда грыжа была входили 3 моих пальца и стоя пуп выпирал прилично. Когда майку одевала слезы наворачивались.
Anga, лягте на спину и надуйте живот если палец в пупочное кольцо не проходит, не переживайте.
 

Anga

New member
Charaynica, сделала, но не поняла, проходит или нет... :) Я не понимаю, когда выпячен живот, где оно, это пупочное кольцо, точнее говоря, где его граница. А когда голову поднимаю, мышцы напрягаются, то палец где-то глубоко между двумя твердыми продольными, я так понимаю, мышцами... тогда и пупок как-то втягивается... А все остальное время торчит, несильно. Сильнее выпирать начинает после еды или когда втяну живот (стоя или сидя).
 

Charaynica

New member
Anga, для успокоения души, сходите к платному хирургу. У меня перед беременностью была маленькая грыжа, после - большая, в итоге, шов на весь живот. Вот и призадумалась, мот если ее заранее удалилить было бы лучше.
 
Сверху