Про потуги в родах

miss_fluffy

разведываю
Девочки, решила создать свою темку, т.к. нигде не нашла ничего по своему вопросу. Дело в том, что я никак не могу понять того факта, что когда рожала, то не чувствовала потуг своих. Тужилась не тогда когда чувствовала, а когда гооврила акушерка - что мол, сейчас тужься на схватку. Кстати многием очень больно рожать голову, говорят, что как будт овсе разрывает внутри - у меня такого не было. Еще слышала, что когда девочки рожали то рассказывали, что тужило неимоверно, что так тужило что сил не было терпеть .....А у меня ничего такого не было. Схватки ого го как чувтствовались а вот потуги.....Еще скажу , что мне ставили капельницу окситоцина + какой то укольчик от которого меня вырубило на 40 минут (по рассказам мужа, я не помню вообще, наверное сильно вырубило) Ну вот собсно и все факты. Ах да: еще мне раскрывали шейку вручную - чтобы быстрее было - по словам акушерки. В общем роды шли хорошо. так что девочки, может кто что знает по сему факту, отпишитесь плиз.
 

StarZ

New member
думаю, что вам скорей всего вкололи что-то типа сильного обезболивающего или что-то в этом роде (раз еще и шейку вручную раскрывали - жесть) - потому вы ничего и не чувствовали
 

May_be

просто поболтаем
Мне в прошлые роды ничего не вкалывали , но у меня тоже не было потуг.
Хотя я прекрасно помню что это такое с первых родов :)
Вообще у меня двое родов и два совершенно разных "сценария". Главное, результат один- здоровые детки и целая я :)) Надеюсь, в ближайшее время мне предстоят вообще роды- праздник ;)))))

Приехала с полным раскрытием, воды отошли в машине..Схватки в тот же момент превратились будто в одну сплошную сильную.. Едва успела расположиться в предродовой, врач пришёл глянул :"быстро бежим в родзал".. Там тужилась по команде на схватках сама. Хотя просила :"давайте подождём потугу?" :) Самой трудно, тем более на болючей схватке..Врач помогал давлением на живот :( ( что было неожиданно и мешало правильно тужиться и не знаю зачем, ему виднее..) Малыш родился быстро и легко..
По-поводу "будто разрывает", я такого не заметила. У меня было знакомое и с первых родов ощущения жжения, когда ребёнок уже на выходе, но оба раза никаких разрывов и т.п. ( ттт)
Почему не было потуг и при этом ребёнок уже выходил- понятия не имею :)
Наверное, тут не может быть общего для всех сценария и причин..
Но я за то, чтобы доверяться хорошим врачам, у них опыт и им ситуация виднее, они тоже заинтересованы в лучшем итоге..;)
 

miss_fluffy

разведываю
думаю, что вам скорей всего вкололи что-то типа сильного обезболивающего или что-то в этом роде (раз еще и шейку вручную раскрывали - жесть) - потому вы ничего и не чувствовали
Жесть была еще та. боль дикая. не сравнить со схватками - схватки это легкая прелюдия))) кстати обезбаливающее это прошло....

Там тужилась по команде на схватках сама.
Я делала точно также

May_be, так вы родили сами или вам на живот давили и тем самым вытолкали?
 

tanusha14f

New member
Всем привет! у меня роды прошли так же по такой схеме, потугов не чувствовала, врач говорил тужиться-я и тужилась. Может со вторыми смогу отличить.
На счет боли ничего не могу сказать, для меня схватки-это самые болезненные ощущения за весь период родов
 

miss_fluffy

разведываю
tanusha14f, а вы как то готовились к родам? там пили листья малины для лучшей эластичности промежности, или масло примулы? Я вот все это принимала, и думаю мот из за этого головка совсем не больно прорезалась? Когда меня на кресле смотрел ив раскрытии, гооврили, что давно не видели чтобы шейка была как желе и как легко раскрывалась. Говорила врач которая проверяла раскрытие.
 

Canella

Well-known member
у меня в первых роддомовских родах потуг не было, рожала на схватках (мне даже кажется, что они на кресле значительно ослабли) по команде. Думаю, что акушерка очень сильно потропилась с отправкой в родзал (народу было очень много и в то время освободилось место, вот и подошла очередь, а не реальная необходимость). К тому же в это время бывает фаза, когда открытие полное, а потуги еще не наступили, думаю, это мой случай
После полного открытия может наступить фаза "плато", во время которой родовая деятельность затихает или почти останавливается на некоторое время ( даже на несколько часов). Как правило, мама и ребенок в случае естественных родов, в это время чувствуют себя хорошо, могут отдохнуть и поспать. Вскоре потуги начинаются сами.

Во время вторых домашних естественных родов (при этом все происходило очень быстро) я прекрасно ощущала потуги. Они были контролируемые, это совсем не та боль, что на схватках, ее можно было нормально переживать, она гораздо легче переносится
 

Frezia

Member
Во время вторых домашних естественных родов (при этом все происходило очень быстро) я прекрасно ощущала потуги. Они были контролируемые, это совсем не та боль, что на схватках, ее можно было нормально переживать, она гораздо легче переносится
У меня во время вторых родов потуги начались дома, а до этого 9 часов схваток... муж на работе был, не успевал раньше приехать, а со мной еще дочка старшая 3 лет...

Так вот, схватки я нормально пережила, продышала, правда последние, которые уже через 1 минуту, уже трудновато, но терпела. Но я реально ощутила, когда начались потуги, появилось чувство тяжести, как будто детка уже хочет выйти (и это на самом деле так)) и самой уже хочется потужиться. Но в этот момент боль у меня была сильнее, чем во время схваток. Наверное, у меня не типичный случай)))) Вот и тогда-то мне стало реально страшно, хорошо, что муж к этому времени уже приехал))))) Уже хотелось завыть)
 

Canella

Well-known member
Frezia, ну да, все индивидуально, но чаще все-таки говорят, что потуги ощущаются в плане боли легче схваток
 

miss_fluffy

разведываю
Ясно девочки, корчое как всегда в роддомах спешат....обидно..что вот так вот все....Хочу вторые роды только дома. спокойно и естественно
 

NATA 35

Member
чаще все-таки говорят, что потуги ощущаются в плане боли легче схваток
Нам на курсах говорили, что на потуге, когда ты начинаешь тужиться, боли нет. У меня так и было во вторых родах.
А в первых родах тож тужилась по команде и что такое потуги не узнала.
 

Yolia_Sh

универсальная
Во время вторых домашних естественных родов (при этом все происходило очень быстро) я прекрасно ощущала потуги. Они были контролируемые, это совсем не та боль, что на схватках, ее можно было нормально переживать, она гораздо легче переносится
а у меня и в роддомовских родах и с окситациновой капельницей потуги были просто праздником, после схваток.
мне на схватках сказали лежать на спине(чтоб датчики не сползли). Когда схватка начиналась, казалось, что спину просто разломает. а когда я встала, боль прошла абсолютно. А потуги я чувствовала очень четко. После схваток это было даже приятно. Слегка был дискомфорт, когда головка прорезалась, и хоть трещина была, но было практически не больно. Никаких обезболивающих уколов на схватках мне не делали(я отказалась), была только одна капельница с окситоцином.

Нам на курсах говорили, что на потуге, когда ты начинаешь тужиться, боли нет. У меня так и было
+1000
 

May_be

просто поболтаем
Ясно девочки, корчое как всегда в роддомах спешат....обидно..что вот так вот все....Хочу вторые роды только дома. спокойно и естественно
Ну что Вы..!:prankster:
Для природы до сих пор естественен и естественный отбор.., его никто не отменял. Кто знает, а вдруг именно для Вашего ребёнка природа приготовила именно этот сценарий, который входит в % детской смертности в родах или приводит к мертворожденным ..? А вдруг он не настолько сильный и здоровый малыш, как Вы в нём уверены..?(((( Для одного организма естественно одно, для иного- другое..

Неужели Вы готовы рискнуть или пожертвовать ребёнком, только чтобы никто "не давил на живот" или "не было капельницы", например..? :(
Вы ведь не можете точно знать, как чувствует себя ребёнок, не испытывает ли кислородного голодания или вообще справляется ли ещё стареющая пленцета со своей функцией.., каков Ваш гомональный фон и готов ли организм родить вовремя или ..возможны варианты..Что тоже варианты естественности и близости к природе.
Дома нет ни КТГ ни УЗИ ни опытных акушеров, можно досидеться и дождаться...
Часто только благодаря своевременному вмешательству медицины удаётся избежать беды..
Я не думаю, что врачи предпринимают лишнюю для себя работу ради собственного развлечения или из вредности.
Иногда стоит довериться их опыту и знаниям. Ради жизни.

Хотя, конечно, лучше заранее узнать о привычной практике в конкретном роддоме и иметь знакомого врача, которому доверяешь.., потому что бывают разные ситуации, в том числе "поторопились", но скорее в виде исключения, потому что проблемы не нужны прежде всего самим врачам.
Я тоже двумя руками только за естественность..И против любых препаратов в родах, тем более против стимуляций.
Поэтому тоже проявляла беспечность, отказывалась от сохранения и лечь заранее, а когда при плановой встрече мой врач сказал, что роды начались, вообще не поверила и сбежала с кресла домой "за пакетами" ))) в итоге едва успела в родзал и уже без вод. Слава Богу, всё шло максимально естественно и хорошо, без возможных осложнений, потому что моё состояние на тот момент даже не успели толком оценить- слишком стремительно влючился процесс.

То, что не было потуг или просто я их не ощущала из-за сильных накрывших схваток и тужилась на схватке сама (выталкивая диафрагмой правильно и осознанно, как учили на курсах;) ) , я точно не считаю ситуацией "врачи поторопились" :))) Чего им ещё ждать, когда вод нет, раскрытие полное, схватка непрерывная, а голова ребёнка уже в родовых путях? Неужели это повод придерживаться "естественности" и ждать потуг..? :prankster: Ребёнка надо срочно доставать, помогать ему..Это работа, конечно. Но недолгая и раз в жизни, возможно, так что можно и постараться и потерпеть ;))
То, что врач надавливал на живот одновременно командуя тужиться, так ему виднее и вряд ли таким способом можно в прямом смысле "выдавить ребёнка" ))) это приём вспомогательный и популярный. Уверена, что я и сама вытужила бы, он просто немного помог ускорить.
Кардинальные приёмы- это когда в прямом смысле достают щипцами и т.п.
Малыш родился легко , быстро и здоровым,.я тоже чувствовала себя отлично и не расставались с малышом с момента родов ни на минуту ( я была с мужем, сразу забрали сына на каталку, а потом в палату)

В этот раз, кстати, когда я неделю назад показывалась своему врачу, тот прямо сказал, что "мог бы сейчас сделать так, что я родила бы часа через 4 уже сегодня", потому что мне пора и мы с малышкой готовы :) но он не стал этого делать, т.к. проверив нас, не увидел причин торопиться..Хотя тянуть тоже очень не рекомендовал, именно из-за того, что ситуация на таком позднем сроке может меняться стремительно и необходим контроль КТГ как минимум, чтобы не пропустить важный момент, если вдруг он настанет..Так что "ждать естественности" надо с умом и не просто сидя дома и бездействуя.

Ой, много букафф получилось, прошу пардона ))))
Просто мне тема тоже актуальна и " у кого что болит, тот о том и говорит" )))))
Лёгких всем нам родов и здоровых малышат! :air_kiss:




Вот, мне понравилась интересная статья об естественном процессе родов. Там любопытно описан потужный период в родах. В частности о том, что у первородящих ся боль на потугах стихает, а у повторнородящих наоборот усиливается..http://mama.tomsk.ru/birth/birtharticles/naturalcurrent/
 

Angel

с Ангелочками :)
Выскажусь и я :)
Только в конце вторых родов я поняла, что в первый раз никаких потуг у меня не было))))) Видимо, не дождались мы))) Меня акушерка спрашивала-спрашивала "ну что, чувствуешь потуги???" Ну и мне так уже хотелось родить после долгих схваток, что на очередной вопрос я ответила, что вроде бы чувствую. Хаха))) Во второй раз я сразу поняла, что такое потуги))) накрыло так, что сдержать это было очень и очень сложно)))) Родила очень легко и быстро :) На потуге тужиться - милое дело))) Хоть и кажется, что сейчас разорвет на части как хомячка :)))
 

NATA 35

Member
То, что врач надавливал на живот одновременно командуя тужиться, так ему виднее и вряд ли таким способом можно в прямом смысле "выдавить ребёнка" ))) это приём вспомогательный и популярный.
Этот "популярный" прием запрещен, например, в Германии, потому как оч. велика вероятность получения травмы ребенком. Так что и в роддоме не безопасно.

"ждать естественности" надо с умом и не просто сидя дома и бездействуя
А вот тут полностью согласна.
 

May_be

просто поболтаем
NATA 35,
да, я знаю..Правда, только потом уже прочитала, что и у нас этот приём не одобряется, мягко говоря..
А в тот момент я просто удивилась и растерялась, не ожидала от врача подобных действий, но это происходило очень быстро и, сами понимаете, в такой момент не до дискуссий и обсуждения :)))
Доктор был "по договорённости" , очень опытный, с хорошей репутацией врача и я ему всецело доверяла. Наверное, раз он так сделал, имел на то основания..
Слава Богу и малыш и я в полном порядке и воспоминания о прошлых родах у меня приятные :) быстро и весело, почти не больно ( если и было больно, то реально не дольше получаса)
Просить специально "выдавить" ребёнка никто не станет, конечно..
Но и кричать "не трогайте меня, дайте родить естественно", если врач в родах вдруг принимает такое решение тоже.. вряд ли правильно..:)
 

bebeshka

New member
miss_fluffy,я в своих первых и единственных пока домашних родах тоже не поняла что такое потуги))))Никакой боли не было,просто чувство какого-то "распирания"внизу.Когда тужиться не могла понять,слушала акушерку.В следующих родах хочу именно на этом сосредоточить внимание,чтобы полностью прочувствовать.
У меня,соответственно,не было никаких вмешательств.Думаю,просто я не смогла на этом периоде сосредоточиться и переложила ответственность на акушерку)))
 

Тасана

New member
У меня были потуги в обоих родах, но я их плохо помню просто потому, что потуги у меня бывают всего раз 5. Рожала я оба раза за 2 потуги. Оба раза без разрывов. Ничего что и как делать особо не знала ни в первый, ни во второй раз, на курсы не ходила ни разу (это не бравада, просто так получилось), только пару книжек прочла. Оба раза слушала врачей. Наверное мне по жизни везет, но все всегда было нормально. Для себя я поняла, что потуги немного болезненнее схваток, но поскольку они у меня приводят очень быстро к результату, то от них я страдала намного меньше. Еще поняла, что организм у людей так странно устроен. У меня подруга - очень тренированная девушка, а именно в потугах не могла родить дочку - ей на живот так давили, что аж синяк остался... А казалось бы - сильный пресс, все должно быть быстро.
Удачных всем родов.
 

miss_fluffy

разведываю
Неужели Вы готовы рискнуть или пожертвовать ребёнком, только чтобы никто "не давил на живот" или "не было капельницы", например..?
А зачем сразу кидаться в крайности то?? что значит - я готова рискнуть ребенком?? А если идти по такому сценарию: нормальный ДР без давления на живот и с ребенком все ок?? так что ли не бывает? Я вам скажу что бывает. Уже достаточно знакмых рожали дома, и на 42 и 43 неделе, и врачи им говорили, что они сушасшедшие. что надо ложитьмя в больничку и стимульнуться. А кто знает что у низ было бы потом??? А дома они естественно родили опять таки под наблюдением всеми нами известной акушерки профи Н.

То, что врач надавливал на живот одновременно командуя тужиться, так ему виднее и вряд ли таким способом можно в прямом смысле "выдавить ребёнка" ))) это приём вспомогательный и популярный.
Я например сама родила головку без единой трещинки и разрыва. Но тут знакомая врач (с котрой договаривались на роды) решила помочь мне ускорить процесс (зачем правад не понятно до сих пор) и надавила на живот и деточка сразу выпрыгнула. при этом разрыв и трещина. спрашивается: для чего помогала??? не могда подождать немного пока я соберусь с силами и вытужу дальше малыша?

В этот раз, кстати, когда я неделю назад показывалась своему врачу, тот прямо сказал, что "мог бы сейчас сделать так, что я родила бы часа через 4 уже сегодня", потому что мне пора и мы с малышкой готовы но он не стал этого делать, т.к. проверив нас, не увидел причин торопиться..
Они все считают себя наверное богами и могут сделать так чтобы все тип топ и сразу. чтобы быстрее, зачем ждать и прочее.....в печку таких врачей.

А в тот момент я просто удивилась и растерялась, не ожидала от врача подобных действий, но это происходило очень быстро и, сами понимаете, в такой момент не до дискуссий и обсуждения
Еще бы. Я тоже растерялась когда ре вылетел из меня пулей при надавливании. а что простите мы можем, лежа на кресле и рожая???? Н И Ч Е Г О. Даже права голоса нетуть. И это факт.

Слава Богу и малыш и я в полном порядке и воспоминания о прошлых родах у меня приятные
Слава Богу.

Никакой боли не было,просто чувство какого-то "распирания"внизу
У меня и этого чувства не было . Вообще ничего. Мне сказали : все голова опустилась тужься. и все.

В общем что хочу сказать: во вторые роды если так получится, что буду рожат ьв роддоме, то максимально буду договариваться с врачом обо всех всех нюансах. И пусть не рассказывают сказки что что то для них невыполнимо. например: перерезание пуповины на 10 минут позже и приложение ре к груди. Я ведь договаривалась с врачом которая роды принимала. И мне обидно что все был осделано наоборот и при этом была уплачена кругленькая сумма денег ( о 300 у.е., считающихся ставкой за роды, я вообще молчу). Да я понимаю что деньги тут не гарант. И многие мне так тут напишут. НО, когда просишь одно а делают совершенно другое..ладно. это так нахлынуло просто. воспоминнания о том как не хотела чтобы было а стало..... и теперь всегда останется со мной. очень и очень обидно.
 

Canella

Well-known member
May_be, естественный отбор, говорите? А прокол пузыря на малом раскрытии, давление на живот, капельница для ускорения. стимуляция без показаний.......Это какой отбор?
Часто только благодаря своевременному вмешательству медицины удаётся избежать беды..
Так же как и наоборт.

Иногда стоит довериться их опыту и знаниям.
СтОит. Но не везде и не всегда. Увы.

Чего им ещё ждать, когда вод нет, раскрытие полное, схватка непрерывная, а голова ребёнка уже в родовых путях? Неужели это повод придерживаться "естественности" и ждать потуг..?
Действительно, чего же ИМ еще ждать??? А главное зачем, ведь другие роженицы на подходе, почему бы не помочь?? Про фазу плато читайте выше.
тот прямо сказал, что "мог бы сейчас сделать так, что я родила бы часа через 4 уже сегодня"
ну да, спасибо, что не простимулировали, доктор. На 38 неделе. Без показаний.

Хотя тянуть тоже очень не рекомендовал, именно из-за того, что ситуация на таком позднем сроке может меняться стремительно и необходим контроль КТГ как минимум, чтобы не пропустить важный момент, если вдруг он настанет..Так что "ждать естественности" надо с умом и не просто сидя дома и бездействуя.
Славненькое напутствие в отсутствие показаний.
А зачем сразу кидаться в крайности то??
плюс один.

НО, когда просишь одно а делают совершенно другое..
можно и не заплатить, объяснив причину, может хоть не так обидно тогда будет
 
Сверху