Правша или левша?

Кто Ваш ребенок?


  • Всего проголосовало
    81

OLA-LA

зеленоглазое настроение
TatyanaNN, я читала, что окончально вопрос левша-правша решается к 3 годам.
если перекладывает ложку\игрушку в левую ручку -- я бы не стала опять забирать и давать в правую. Но изначально давала бы в правую, а дальше уж как удобнее ребенку.
 

НАТ

Любимая вредность
TatyanaNN, я читала, что окончально вопрос левша-правша решается к 3 годам.
если перекладывает ложку\игрушку в левую ручку -- я бы не стала опять забирать и давать в правую. Но изначально давала бы в правую, а дальше уж как удобнее ребенку.

А я читала, что только к пяти.Но наша левша все всегда делала левой ( кушала , рисовала,расчесывалась) уже лет с двух.
Есть такой тест с пирамидкой . Нужно поставить ребенку на открытую , горизонтально поставленную на весу ладонь, пирамидку ( или другой похожий предмет) и на какой руке она будет наиболее устойчива, та и будет ведущей, но этот тест делают именно в пять лет.
 

-Мария-

Active member
девочки, право-леворукость окончательно формируется к 3 !!!!!!! годам и ни в коем случае ребенка не нужно переучивать
леворукий-правополушарный тип
ежели заставить его работать правой рукой будет расхождение с доминатным полушаерим, а это уже заложено
если ребенок левша он может научиться писать правой рукой, но остальное будет левое-нога, например первая будет идти левая
это плохо для управления г м
в таком мелком возрасте ребенок должен САМ выбирать, т.е. ему кладут ложку и он берет сам любой рукой
это не привычка какой рукой брать, это результат работы полушарий мозга!!!!
есть люди амбидекстры, одинаково удачно пользуются 2 руками, хотя этому их никто не учил!!!!
у меня сосед-ОЧЕНЬ умный мальчик, ТОТАЛЬНО умный-левша
а я хотела чтоб у меня был леворукий правополушарный сын-это ж гении :))) но он у меня праворукий
во как!!!
 

jullliya

графический дизайнер
Абсолютно согласна, что ни в коем случае нельзя переучивать! Моя ест и правой, и левой, и делает все и той, и другой руками. Мне пофиг, левша она или правша, какая разница.
 

Вишенка

волшебница
Быть левшой ничуть не хуже, чем правшой. Есть некоторые вещи, на правшей рассчитанные (посуда с носиком, швейная машинка, иногда ножницы), но к большинству из них легко приспосабливаешься.

Моя пробует есть и левой, и правой, но правой ест нормально, а левой все разливает/рассыпает.
 

Вишенка

волшебница
-Мария- написал(а):
если ребенок левша он может научиться писать правой рукой,
Меня 3 года заставляли писать правой рукой. До сих пор помню, как это было тяжело. В результате в 9 лет я сказала всем, что буду писать той рукой, какой мне удобно. :)
 

Lapka

Я знаю все!
мой до сих пор меняет право на лево :) А вообще, какой-то психолог сказал, что незя ломать ребенка. Это отразится на психике. Какая вообще разница? Чем левши хуже правши???
 

Аник

New member
Lapka,
ни чем не хуже. Но особенности есть. И их надо учитывать. Особенности в воприятии, в мышлении, в юморе, в конце концов. А еще травматизм на технике и в быту, потому как, в основном, приборы и т.п. сделаны под правую руку, и используя левую, риск травмы увеличивается.
 

Lapka

Я знаю все!
Аник,
у меня подруга - 25 лет. Левша. Странно, но пока еще жива и ничего не травмировала :)))

Да, приборами она пользуется разными.

Момент: а при чем тут юмор??? Это тоже влияет??? А мышление? Извилины тоже в другую сторону, противоположную правшам??? И с какого возраста ребенку можно пользоваться бытовыми приборами или электро?? Неужели за 6-10 лет он не привыкнет?
 

Птица_Сирин

Active member
Lapka написал(а):
Момент: а при чем тут юмор??? Это тоже влияет??? А мышление? Извилины тоже в другую сторону, противоположную правшам???
У левшей доминирует правое "творческое" полушарие, а у правшей "логическое" левое. Так что извилины и в правду в другую сторону. Мой муж левша, а я правша, дочка больше левой рукой всё делает, я рада.

Аник написал(а):
еще травматизм на технике и в быту, потому как, в основном, приборы и т.п. сделаны под правую руку, и используя левую, риск травмы увеличивается.
Ко всему можно приспособиться, мужу (инженер) постоянно приходится приспосабливаться к разным приборам - не ропщет.
 

Вишенка

волшебница
Аник написал(а):
А еще травматизм на технике и в быту, потому как, в основном, приборы и т.п. сделаны под правую руку, и используя левую, риск травмы увеличивается.
Теоретически - да, но практика показывает обратное.

Из жизни:
1) В каком-то учреждении расписываюсь в бумагах, а мне говорят: "Вот вы левой рукой пишете, а как же у вас получается жетончик в метро бросать?" :)
2) Получала в ОВИРе загранпаспорт, опять же, расписываюсь, а сотрудница ОВИРа, дама в форме, с восхищением мне говорит: "Это ж надо! Он будет ждать удара справа, а вы его слева!" :)
 

Аник

New member
девочки, Вы прежде чем бросаться на амбразуру, ну хоть чуточку инфы соберите, почитайте что-нибудь, что ли...

Вопрос ведущего полушария не так прост и однозначен, потому что левшество бывает разное: графическое, зрительное, бытовое. Есть ведущая нога еще. И в разных ситуациях, при наличии того или иного левшества варианты будут разными.
дело не в привычке к пользованию приборами. Все понятно, медведя учат танцевать - и ничего - танцует. А дело в том. что когда ситуация нестандартная, вышла из под контроля, стресс и т.п. - то интуитивно человек будет действовать не так как учили, а ведущей рукой, глазом, ногой. И тогда приспособленность под другую руку прибора и т.п. уже играет плохую роль.
а что касается юмора, мышления и т.п.... так ведь все дело в том, что у нас мышление есть конкретное и абстрактное, и очередность и преобладание одного над другим определяет как надо обучать человека. И стандартные программы научения чему-либо рассчитаны на правшей. А левшам приходится туго. И только годам к 10-12 приблизительно сравниваются, в возможностях обучатся. Только если учесть. что к этому времени могут образоваться пробелы и проблемы, вот и выходит, что левшам не так и просто.
С другой стороны - переучивание еще больше калечит.
а в идеале, человек должен хорошо владеть обеими руками, ногами, глазами, и разными видами мышления.
 

Jahenka

влюбленная в мир
недавно смотрела передачу про детей способных переключаться с одного полушария ведущего на другое по собственному желанию! Оказывается, это му можно научиться. Не знаю, правда или нет, для меня пока похоже на фантастику. Но так интересно!
 

Tilia

Дриада
а в идеале, человек должен хорошо владеть обеими руками, ногами, глазами, и разными видами мышления.
Да. И говорят, что древние именно так одинаково и владели обеими руками/ногами/полушариями.
 

Ю. Пасхали

солнечная
вчера опять же понаблюдала: мой ребенок владеет 2-мя руками однаково: суп не льется, рисует, конструктор собирает - видимо, от меня передалось )))
 

Вишенка

волшебница
Аник написал(а):
А дело в том. что когда ситуация нестандартная, вышла из под контроля, стресс и т.п. - то интуитивно человек будет действовать не так как учили, а ведущей рукой, глазом, ногой. И тогда приспособленность под другую руку прибора и т.п. уже играет плохую роль.
Да вот как-то не было за 30 лет таких ситуаций. И никогда не слышала о повышенном травматизме среди левшей. Да и с учебой тоже, ничуть не туго было. Обычно. Человек гораздо лучше может приспосабливаться, чем нам иногда кажется.
 

-Мария-

Active member
ааА, просто не поняла сразу :)))
у подруги сын левша, ОЧЕНЬ умный
кстати, недавно ездили с ней канцтовары к школе покупать-она купила ножницы для левшей-у них заточка какая-то другая:)
 

tanjushka

NO SILICON !
моя дочка рисует правой рукой...а ест всегда левой))))я не заморачиваюсь, мне кажется даже если она будет левшой...ей это ничуть не помешает! а если будет 2мя руками хорошо управляться...вообще здорово.У меня есть подруга.....она обеими руками отлично и пишит и много делант,например пишешь правой...устала,начинаешь левой и т.п....это ж так удобно)))))
хотя по нам судить еще рано какиемы мы будем))
 
Сверху