Помогите, не могу разобраться

  • Автор темы Наталия 35
  • Дата начала
Н

Наталия 35

Guest
Добрый день,
случайно наткнуась на ваш сайт, впервые пишу на такого рода форумах.
дело в том, что , наверное, мой муж тиран.
немного расскажу:
мы не женаты официально, но живем вместе чуть больше 5 лет. ребенку чуть больше 4 лет. муж очень эмоциональный, и мне кажется, немного психологически болен. первые года три совместной жизни я училась с ним жить, но не получалось, мы ругались ,я очень сильно обижалась, после этого он требовал от меня отношения как раньше ,а я не могу быть доброй и ласковой, если два дня назад он сильно меня обидел. через три года мы расстались. он уехал. с ребенком виделся обязательно каждые выходные, после выходных звонил мне и плакал в трубку, что жалеет, что нам надо быть вместе. я не хотела до момента, пока не узнала, что у него кто-то есть. заиграло чувство собственности и вернула его. отношения изменились абсолютно, в семье полная любовь и гармония после этого. но есть одно но! наш ребенок очень активный, очень непослушный ребенок. но в тоже время он очень умный и ласковый. я очень любю сына. а муж, мне кажется, его не любит. если до нашего расставания, козом отпущения дома была я, всегда все срывы быи на мне, то теперь это ребенок. он на него и кричит и унижает и может ударить. естественно, я на это просто не смотрю, всегда заступаюсь, и в итоге - семейный скандал моментом готов. вчера во мне что-то перевернулось. мы отдыхали всей семьей и еще был его друг, все было хорошо. ребенок баловался, я сидела на диване, мужчины суетились (жарили шашлык на даче, готовили ужин). "яблоком раздора" послужил кетчуп. на улице в холодильнике нашелся старый кетчуп, папа сыну сказал, это плохой,надо выкинуть, а ребенок отнес в дом и сказал, что надо выкинуть. я решила не выкидывать, а поставила рядом со столом, чтоб потом спросить,действительно ли он испортился. в итоге все сели за стол, друг мужа взя кетчуп и поставил на стол - ну вот а дальше началось, муж обозва сына придурком,что тот притащикутчуп, я сразу же заступилась,начали спорить и ссориться. он не бил меня, но орал и сжима руки. и это при ребенке и при друге своем. друг его успокаивал, ребенок плакал. короче, все как в фильме. после он успокоился, он заставлял меня поесть, у меня настроение, конечно испорчено. что интеерсно, ребенок такой маленький, а все понимает. он сказал в слезах, что расскажет одному дедушке, потом другому про папино поведение, что ему будет стыдно, что его накажут итд итп. в итоге я сказала спокойно,что не хочу его видеть и чтоб не приходил домой ночевать. он не пришел. сегодня звонил как ни в чем ни бывало, сказал,что полночи не спал, что ему стыдно, что так нельзя, что во всем виновато полнолуние, и что он вообще не хотел так себя вести и просит тыщу раз прощение. я в этот раз настроена категорически, прощать его не хочу. сын уже вечером, когда мы были дома, стал упрашивать меня,чтоб я папу простила, что он папу любит и просил, чтоб я дала ему телефон и он позвонит папе и извиниться за то, что не слушался и папа его наказал. и я в тупике. я очень люблю своего ребенка, больше чем любого мужа и не хочу, чтоб кто-то причинял ему боль, чтоб он плакал и копил обады на родного отца.
очень сумбурно описала.
что касается материальной стороны нашей семьи-он очень хорошо зарабатывает, я тоже работаю, но больше для себя, живу в полном достатке, в деньгах меня не ограничивает.
и в целом он неплохой как муж - и добрый и веселый. но отношения с ребенком..я ему ни один раз задавала этот вопрос: почему ты не любишь своего ребенка? говорит,Что любит. но любовь это ж не слова, а дела, поступки. игрушки дорогие он покупает ему, все самое лучшее. а провести время с ним и мирно, не ругаться-у них не получается.
не знаю,что и делать. готова в этот раз растаться окончательно. очень обида сильная после вчерашней выпадки в присутсвии его друга. но слова ребенка,что он хочет,чтоб мы помирились... опять завели меня в тупик.
 

Lldmila

психолог
очень обида сильная
Обида от того, что в пылу эмоций не слышите друг друга.
История с кетчупом тому пример.

я сразу же заступилась
Что мешало спокойно сказать - что этот кетчуп - Ваших рук дело и ребенок не при чем?


а провести время с ним и мирно, не ругаться-у них не получается.
Пусть муж прочтет небольшую статью на моем сайте "Значение роли отца в развитии и воспитании сына" http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72

не знаю,что и делать
Любые решения стоит принимать на холодную голову.
 

Natalija 35

New member
Обида от того, что в пылу эмоций не слышите друг друга.
История с кетчупом тому пример.


Что мешало спокойно сказать - что этот кетчуп - Ваших рук дело и ребенок не при чем?



Пусть муж прочтет небольшую статью на моем сайте "Значение роли отца в развитии и воспитании сына" http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72


Любые решения стоит принимать на холодную голову.
спасибо, я уже прочитала, надеюсь, что и он это сделает
там кетчуп,наверное стал последней каплей, до этого все быо очень напряженно, потому что я сказала, что устала и хочу отдохнуть, а ребенок бегал на улице и баловался, не слушался. мне иногда кажется,что он специально делает так,чтобы разозлить папу, разозлит, тот его или стукнет или обзовет, тогда ребенок идет ко мне и говорит: ну, защищай меня, меня папа обидел.
пока решение так и не приняла. вчера говорили по телефону, я только сказала, что я до сих пор очень злая на него и что дома видеть его не хочу.
он особо и не настаивал.
поговорил с сыном по телефону, тот извинился за свое поведение, сказал,что будет теперь слушаться, звал его поиграть в машинки вечером...
я просто помню себя в детстве - я даже думать боялась о том, что мама с папой поссоряться или разойдуться, это такой вот детский страх, волнение.. но у меня родители не ругались. а тут я не знаю - что лучше для ребенка - жить с таким агрессором , но зато в полной семье или жить вдвоем со мной...
и также знаю мужа - он быстро найдет себе утешение - он симпатичный, молодой, при деньгах.. женщины на него так и липнут. и понимаю ,что злюсь, но и затягивать это все не хочу. а с другой стороны - если решила, что расходимся, то все, нет пути назад...
я просто боюсь,что когда-нибудь в этом гневе он его так стукнет, что с ним что-то сделает. потому что он сильный, очень. один раз он его по голове стукнул. ребенок даже не запакал - ну вроде как гордый, что плакать. но там тоже - сам нарвался, он обзывался на папу.. и почему-то все равно продолжает его любить...
 

Lldmila

психолог
там кетчуп,наверное стал последней каплей, до этого все быо очень напряженно, потому что я сказала, что устала и хочу отдохнуть, а ребенок бегал на улице и баловался, не слушался.
Похоже , в вашей семье никто никого не слышит.

мне иногда кажется,что он специально делает так,чтобы разозлить папу, разозлит, тот его или стукнет или обзовет,
Таким образом ребенок добивается его внимания.
"Все мы хотим, чтобы нас любили,
А если нет, то восхищались нами,
А если нет, то ужасались,
А если нет, то ненавидели и презирали нас.
Мы стремимся разбудить чувства
в душе ближнего — неважно какие.
Душа содрогается перед пустотой
И любой ценой ищет контакта". Хьяльмар Зодерберг

тогда ребенок идет ко мне и говорит: ну, защищай меня, меня папа обидел.
Простые детские манипуляции, когда нет согласии у родителей.



я просто боюсь,что когда-нибудь в этом гневе он его так стукнет, что с ним что-то сделает.
Да , это опасно для жизни и здоровья ребенка!
пока решение так и не приняла.
Отец - пожизненно будет отцом ребенка - разведетесь вы или нет. Есть вариант, мужу пройти психотерапию и научиться справляться со своим гневом цивилизованно.. И только через этот шаг можно сохранять здоровые отношения в вашей семье.
 

Natalija 35

New member
Отец - пожизненно будет отцом ребенка - разведетесь вы или нет. Есть вариант, мужу пройти психотерапию и научиться справляться со своим гневом цивилизованно.. И только через этот шаг можно сохранять здоровые отношения в вашей семье.
я ему предложиа уже этот вариант. пока против. а в каком ключе проходят такого рода лечение?


По умолчанию
Сообщение от Natalija 35 Посмотреть сообщение
там кетчуп,наверное стал последней каплей, до этого все быо очень напряженно, потому что я сказала, что устала и хочу отдохнуть, а ребенок бегал на улице и баловался, не слушался.
Похоже , в вашей семье никто никого не слышит.

Сообщение от Natalija 35 Посмотреть сообщение
мне иногда кажется,что он специально делает так,чтобы разозлить папу, разозлит, тот его или стукнет или обзовет,
Таким образом ребенок добивается его внимания.
ну да. это я и говорю всегда мужу. но ему всегда некогда.
мы когда полтора года назад расставались, он больше с ним времени проводил и больше ему внимания уделял, чем когда мы живем вместе. он его брал на все воскресенье и они были вдвоем весь день-не ругались и не ссорились. а сейчас этого нет.
 

Lldmila

психолог
он больше с ним времени проводил и больше ему внимания уделял, чем когда мы живем вместе.
Синдром приходящего папы.
а в каком ключе проходят такого рода лечение?
психотерапия достаточно длительная, с визитами к специалисту на сессии один раз в неделю.
 

Natalija 35

New member
Синдром приходящего папы.
ну да,наверное, что-то типо
психотерапия достаточно длительная, с визитами к специалисту на сессии один раз в неделю.
а как его можно на это уговорить? он бы один раз у психотерапевта и сказал, что ничего умного она ему не сказала. и больше не пошел.
 

Lldmila

психолог
а как его можно на это уговорить? он бы один раз у психотерапевта и сказал, что ничего умного она ему не сказала. и больше не пошел.
Если он хочет сохранить семью, то сам должен осознавать это. А хочет ли?
 

Lldmila

психолог
Любовь - это :
• Взаимовлечение,
• Взаимопонимание,
• Взаимоуважение,
• Взаимоподдержка,
• Взаимодоверие.
Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное
Иное - это или влюбленность:
http://psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/vljublennost_i_ljubov/3-1-0-45


или любовная зависимость http://psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/ljubovnaja_zavisimost/3-1-0-76


буду с ним говорить еще сегодня.
Как и о чем? По-репетируйте здесь.
 
Последнее редактирование:

Natalija 35

New member
Как и о чем? По-репетируйте здесь.[/QUOTE]
скажу, что если хочет вернуться и хочет,чтоб у нас была нормальная сеьмя, ему надо посетить психотерапевта и буду на этом настаивать. так,Наверное.
 

Lldmila

психолог
скажу, что если хочет вернуться и хочет,чтоб у нас была нормальная сеьмя, ему надо посетить психотерапевта и буду на этом настаивать. так,Наверное.
Что будете делать и говорить, если скажет: "Да" и что - если скажет: "Нет" ?
 

Natalija 35

New member
Что будете делать и говорить, если скажет: "Да" и что - если скажет: "Нет" ?
если да - то найдем вместе и запишем его к психотерапевту.
а если нет -не знаю. как обычно. буду сама что-то читать и подкидывать ему ссылки читать.и буду сама "промывать " ему мозг на тему правильного общения с ребенком. так-то он все понимает, когда нет агрессии. и слушается , когда я говорю, что так нельзя с ребенокм и извиняется.
просто тут резко - хоп-агрессия, а я -сразу же начинаю заступаться за ребенка и вот, как получается, получаю и я в ответ. может, если бы я не заступалась, все было бы иначе, мы бы не ругались. (так было в случае, когда он его стукнул по голове. я просто сказала ребенку,что сам виноват,не надо было папу обзывать.но позже с мужем поговорила. то есть спокойно и без криков и любой агрессии). а тут выходит-я защищаю и сразу получаю в ответ.
 

Lldmila

психолог
тут резко - хоп-агрес
пусть учится свою агрессию переводить на неодушевленные предметы, боксерскую грушу поколотить можно, как вариант.
я просто сказала ребенку,что сам виноват,не надо было папу обзывать.
Единые подходы к воспитанию ребенка - важный момент. Иначе- ребенок учится манипуляциям.
если да - то найдем вместе и запишем его к психотерапевту.
не вместе , а он сам.
 

Natalija 35

New member
пусть учится свою агрессию переводить на неодушевленные предметы, боксерскую грушу поколотить можно, как вариант.
легко сказать пусть учиться. я например легко контролирую эмоции, потому что очень уравновешенная, а вот с ним научилась и кричать и руками махать, иногда накричишь в ответ- он сразу и затыкается. и вот его очень сложно остановить, когда он завелся. вообще сложно все это.

не вместе , а он сам.
просто он считает,что это надо мне, значит я и должна заниматься этим.
 

Lldmila

психолог
вообще сложно все это.
Если не решать проблему - то сложность будет нарастать.

просто он считает,что это надо мне, значит я и должна заниматься этим.
Вот я и говорю, что он сам должен . Без осознания смысла в психотерапиии не будет. -
 

Natalija 35

New member
Если не решать проблему - то сложность будет нарастать.


-
а вы как вообще считаете- может человек измениться? ну перестать быть агрессивным, быть мягким и хорошим отцом?
или если он такой сейчас, то это уже не поменять?
я вот почему-то думаю,что бесполезно,все равно сущность выезет когда-то на поверхность.
 

Lldmila

психолог
Можно быть эмоциональным, но цивилизованно распоряжаться своим гневом. У японцев , работающих в офисах, есть макеты их начальников , которые клерки, в порыве гнева, могут поколотить - выпуская негативные эмоции и становясь после этого уравновешенными. Поэтому и боксерская груша - вариант.
 

Natalija 35

New member
Можно быть эмоциональным, но цивилизованно распоряжаться своим гневом. У японцев , работающих в офисах, есть макеты их начальников , которые клерки, в порыве гнева, могут поколотить - выпуская негативные эмоции и становясь после этого уравновешенными. Поэтому и боксерская груша - вариант.
хорошая идея, спасибо большое.
на самом деле я верю,что у нас не все потеряно, а скорее у него,потому что несмотря на его всплески эмоций-он больше угрожает,Чем делает. ну то есть обзывается, может толкнуть, может рукой замахнуться, но при этом я остаюсь всегда цела и невридима. ну то есть он значит может, себя остановить, не ударить со всей силы, может и сможет более спокойно реагировать...
 
Сверху