Помечтаем о лучшей модели замещающей семьи.

lyagushka

Active member
У остальных, как правило, деструктивное поведение самого родителя.
Разного плана, конечно. Но как по мне - так я , наверно, лучше с семьей работала бы. С кровной Поговорите со мной об этом, пожалуйста!
Мне тоже важно об этом говорить. Я за кровную семью или хотя бы за сохранение отношений ребёнка с кровными родственниками. Только не любой ценой. Не тогда, когда нетрезвые и с претензиями гадят в душу ребёнку и его приёмным родителям, а когда есть желание растить ребёнка, но нет или не хватает возможностей.
Это очень трудно понять на пороге приёмного родительства. Мы многие здесь прошли через пьедестал в той или иной степени. Особенно усыновителям это свойственно. Оно-то и понятно, мы же их не из семьи забирали, а из ДД и приютов.
Только тогда, когда видишь, как страдает ставшая уже родной детка, прошедшая через жернова системы, невольно начинаешь думать, а что бы было если...?
Хотя, страдает, наверное сильное слово, т.к. не всегда эти последствия настолько явны, чтобы их осознавать.
 
Последнее редактирование:

VeronikaK

New member
VeronikaK, Я согласна. Только прошу не оставлять разговор - помочь разобраться с противоречиями:
Если приемным родителям можно позволить быть какими угодно, только не угрожать физической целостности ребенка - то почему нельзя просто оставить ребенка с собственными родителями?
У меня изо всех детей только четверо действительно в опасности физической были. У остальных, как правило, деструктивное поведение самого родителя.
Разного плана, конечно. Но как по мне - так я , наверно, лучше с семьей работала бы. С кровной :( Поговорите со мной об этом, пожалуйста!

Я не говорила, что ПР может быть каким угодно :) У ПР, как минимум, по умолчанию, социальная норма отлична, в остальном, для меня однозначно так же.
Я - за работу с кровной семьей. За НЕизъятие.

Какой бы хорошей не была приемная семья, перед нами всегда будет стоять вопрос нормализации приемности. Просто потому, что иных - большинство. Это помимо очевидного.

И, даже, за возврат в кровную семью.
Но это уже другой пласт.
У меня есть опыт возврата ребенка в кровную семью. Положительный опыт (по условиям жизни, вниманию, заботе и пр.). Насколько он положителен вообще, будет ясно лет через 10.
Но я чувствую готовность к принятию ребенка временно, пока мама в МЛС, например, как это часто бывает.
Пока для меня вопрос в том, как это совмещать с имеющимся материнством. Как выстроить баланс между одними "навсегда" и другими "временно", особенно учитывая, что дети еще маленькие (младшим по 3 года).
Пока от предложения ООП принять девочку 5-ти лет на 10 лет, до возвращения мамы, я отказалась. Но это вообще для меня критичные цифры...

Это не означает мою внутреннюю готовность к переходу от "навсегда" к "временно" в процессе. Однозначно нет. А вот наоборот, наверное, было бы легче.

Мне тоже эта тема интересна.
Потребность иметь ребенка. Потребность иметь именно этого ребенка как вариант (недавно удочерили дочку умершей соседки мои виртуальные знакомые - мы переписывались с 2008 года, первая тема была - как помочь ребенку одинокой и не очень ответственной мамы. Все сложилось для девочки наилучшим образом - ее удочерили люди, которые в душе удочерили ее году уже в 2010 :) Они все теперь - цельная семья. Сейчас ребенку 9 лет, Россия)

Мне кажется важным, чтобы родитель на входе понимал, что то, что он делает, он делает ДЛЯ СЕБЯ!
Еще лучше, если бы смог сформулировать и понять, в чем именно его вторичная выгода, а она есть ВСЕГДА.
Мотивация "осчастливить сиротку" - самая провальная. И цена этого провала слишком дорога :(
 
Последнее редактирование:

Tangeros

Member
Не всегда "плохое" учит и порождает "плохое". Далеко не всегда. Статистику точную не приведу, но разные люди(дети) извлекают совершенно разные уроки из одной и той же ситуации, а пример родителя не копируется в большинстве случаев, а накладывается и трансформируется, в зависимости от многих параметров.

Очень соглашусь. Из собственных наблюдений за собой и окружающими - иногда касательно деталей воспитания яблоко падает очень далеко от яблоньки. Как в ту, так и в другую сторону. И не факт совершенно, что ребенок в точности скопирует поведение взрослого.

Часть людей смотрит на родителей и (даже осуждая их) повторяет один в один их действия. Меня родители били в детстве - и я своих буду. Не важно, что мне было плохо - я ж вон какой нормальный вырос. На меня кричали - и я на щелчок пальцев срываюсь на крик, не задумываясь. "Так довели же!!!"

Другой вариант - человек видит в поведении родителей то, что его очень сильно тяготит и в разумном возрасте старается исключить это из своей жизни. "Меня били - я не притронусь к своим детям, на меня орали матом - я не повышу голос на ребенка" и т.д. Это мой случай - если писать все, что происходило в моей семье такого, чего я стыдилась в детстве и категорически исключила для себя в своей взрослой жизни - страницы не хватит.

И видела, как у спокойных и адекватных родителей вырастали заполошные истерички. Да все мы видели таких примеров десятки.
 

VeronikaK

New member
Мне тоже важно об этом говорить. Я за кровную семью или хотя бы за сохранение отношений ребёнка с кровными родственниками. Только не любой ценой. Не тогда, когда нетрезвые и с претензиями гадят в душу ребёнку и его приёмным родителям, а когда есть желание растить ребёнка, но нет или не хватает возможностей.
Это очень трудно понять на пороге приёмного родительства. Мы многие здесь прошли через пьедестал в той или иной степени. Особенно усыновителям это свойственно. Оно-то и понятно, мы же их не из семьи забирали, а из ДД и приютов.
Только тогда, когда видишь, как страдает ставшая уже родной детка, прошедшая через жернова системы, невольно начинаешь думать, а что бы было если...?
Хотя, страдает, наверное сильное слово, т.к. не всегда эти последствия настолько явны, чтобы их осознавать.

А Вы поддерживаете отношения с кровными родственниками Ваших детей?
 

lyagushka

Active member
А Вы поддерживаете отношения с кровными родственниками Ваших детей?
Я не поддерживаю. У меня и возможности такой нет, т.к. мои дети усыновлённые. Как мне сказали однажды, я имею право разыскивать этих родственников, а они имеют право быть не найденными.
Я уже писала здесь, что через соцсети нашла родственников своих двоих детей, но там встретила вежливое равнодушие. Это при том, что двое из пяти кровных деток воспитываются родной бабушкой и сохранили отношения с кровными дядями, тётями, кузенами. Тем не менее, надеюсь, со временем, лёд растает и мои дети смогут общаться со своей утраченной роднёй. Хотя, кто знает, одного желания здесь мало.
А по двоим другим всё ещё менее оптимистично. Кроме отсутствия информации о родственниках ещё и тяжёлый анамнез, предшествующий отобранию.
 

VeronikaK

New member
Я не поддерживаю. У меня и возможности такой нет, т.к. мои дети усыновлённые. Как мне сказали однажды, я имею право разыскивать этих родственников, а они имеют право быть не найденными.
Я уже писала здесь, что через соцсети нашла родственников своих двоих детей, но там встретила вежливое равнодушие. Это при том, что двое из пяти кровных деток воспитываются родной бабушкой и сохранили отношения с кровными дядями, тётями, кузенами. Тем не менее, надеюсь, со временем, лёд растает и мои дети смогут общаться со своей утраченной роднёй. Хотя, кто знает, одного желания здесь мало.
А по двоим другим всё ещё менее оптимистично. Кроме отсутствия информации о родственниках ещё и тяжёлый анамнез, предшествующий отобранию.

Будем надеяться!
У кровных родственников тоже есть своя линия развития отношениЯ к тому, что их кровиночки оказались в другой семье. И, для того, чтобы придти к адекватному общению, нужно многое переработать.
Только не поняла, какое значение имеет форма устройства, в Вашем случае усыновление?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Только не поняла, какое значение имеет форма устройства, в Вашем случае усыновление?
Наверное, когда ПР службы контролируют и содействуют контактам с родственниками, создавая минимальные условия (например, данные дают, адреса родственников), а при усыновлении - "вертись сам, как хочешь" и мало кого волнует, хочешь ли... А еще ж тайна усыновления, вроде, есть?
 

VeronikaK

New member
Наверное, когда ПР службы контролируют и содействуют контактам с родственниками, создавая минимальные условия (например, данные дают, адреса родственников), а при усыновлении - "вертись сам, как хочешь" и мало кого волнует, хочешь ли... А еще ж тайна усыновления, вроде, есть?

Тайна усыновления есть. Но она является препятствием для инициатив со стороны родственников, а не со стороны усыновителей.
Возможно, в Беларусии иначе, но у меня, например, одинаковое кол-во сведений, что о родственниках усыновленных детей, что о родственниках детей в ПС. Потому и спросила :)
 

Виталена

New member
данные дают, адреса родственников

И в случае усыновления, и в ПС родитель получает на руки весь пакет оригинальных деткиных документов, какие только были в личном деле. Насколько полная там информация - у кого как. Обязательно есть справки о близких родственниках и наличии имущества в собственности ребенка, что-то видно из выписки лицевого счета. Родители возмещают расходы на содержание детей, поэтому можно увидеть их место работы.

у меня, например, одинаковое кол-во сведений, что о родственниках усыновленных детей, что о родственниках детей в ПС
у нас так же.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я просто подумала, что при усыновлении никто тебя никак не заставит (уговорит, принудит,...) поддерживать общение с родственниками ребенка, только личная мудрость и инициатива. А при ПР - это одно из условий, которое контролируется. Или я "опять в танке"?)

С тех пор, как начала читать эту тему, крутится у меня в голове "замещающая семья" Патапа Максимовича из "В лесах"-"На горах" Мельникова-Печорского. Они с женой на ярмарке подобрали девочку, она плакала возле умерших родителей. И воспитали ее, замуж выдали и потом ее доченькой называли и родней продолжали быть. Так вот все эти годы девиз этого воспитания был один - твои родители незаменимы, потому что они твои и родили тебя, уважение и память к ним - священны, а мы - твои родные души, которые всегда тебя поддержат. Замечательная выросла женщина из этой девочки.
Я понимаю, что ПР ребенка из семьи алкоголиков, бросивших его на произвол судьбы и т.п., сложно так думать, чувствовать и говорить ребенку про таких родителей. НО! Может попробовать что-то делать с собой в этом направлении? На выходе можно получить ребенка, адекватно относящегося к людям, которые дали ему жизнь и не стыдящегося "своего прошлого", а мудро выносящего из него уроки. Для адекватной самооценки и мировосприятия человеку просто необходимо здоровое отношение к родным отцу и матери. Какими бы они не были. Поэтому, на мой взгляд, ПР стоит попробовать работать с собой в направлении принятия биологических родителей ребенка без оценок и негатива, несмотря на то, что "ребенка жалко".
 
Последнее редактирование:

lyagushka

Active member
Возможно, в Беларусии иначе, но у меня, например, одинаковое кол-во сведений, что о родственниках усыновленных детей, что о родственниках детей в ПС. Потому и спросила
У меня возникли серьёзные вопросы по обстоятельствам отобрания, а также жизни в родной семье по одной из дочерей. Она попала к нам в 8 лет, а из семьи отобрана в 5. Вроде и возраст достаточно такой, чтобы быть при памяти, а в голове сплошная путаница. Отсюда и проблемы с адаптацией, и срывы, и неврозы. Причём наша семья для неё вторая, в первой, как я узнала впоследствии, были тоже трудности с адаптацией.
Информацию выуживала по крупицам по разным причастным специалистам. Да кто уж тут всю правду вспомнит? Тут помню, тут не помню. Там такая сменяемость кадров в опеке и СПЦ. Сделала запрос официально, так мол и так, прошу прояснить следующие обстоятельства (причина, обстоятельства отобрания, ЛПР матери, адреса близких родственников). В ответ получила только копию судебного решения о ЛПР матери, но там ни каких зацепок, т.е. только выписка из решения без указания подробностей. Там даже не указано, что у неё есть кровный старший брат, бабушки и т.д. Хотя по рассказам дочки, она часто проживала у бабушки со стороны матери, а также бывала у родителей отца.
 

VeronikaK

New member
У меня возникли серьёзные вопросы по обстоятельствам отобрания, а также жизни в родной семье по одной из дочерей. Она попала к нам в 8 лет, а из семьи отобрана в 5. Вроде и возраст достаточно такой, чтобы быть при памяти, а в голове сплошная путаница. Отсюда и проблемы с адаптацией, и срывы, и неврозы. Причём наша семья для неё вторая, в первой, как я узнала впоследствии, были тоже трудности с адаптацией.
Информацию выуживала по крупицам по разным причастным специалистам. Да кто уж тут всю правду вспомнит? Тут помню, тут не помню. Там такая сменяемость кадров в опеке и СПЦ. Сделала запрос официально, так мол и так, прошу прояснить следующие обстоятельства (причина, обстоятельства отобрания, ЛПР матери, адреса близких родственников). В ответ получила только копию судебного решения о ЛПР матери, но там ни каких зацепок, т.е. только выписка из решения без указания подробностей. Там даже не указано, что у неё есть кровный старший брат, бабушки и т.д. Хотя по рассказам дочки, она часто проживала у бабушки со стороны матери, а также бывала у родителей отца.


Если речь об опекаемом ребенке, то запросите непосредственно в суде решение об ЛРП. Имеете право, как законный представитель.

Если о ребенке усыновленном, то придется показывать свидетельство об усыновлении, но решение все равно выдадут. Там будет подробно. И обстоятельства и адреса и все остальное...
 

lyagushka

Active member
Если о ребенке усыновленном, то придется показывать свидетельство об усыновлении, но решение все равно выдадут. Там будет подробно. И обстоятельства и адреса и все остальное...
Спасибо! Попробую двинуться в этом направлении. Главное, соблюсти границы и не быть обвинённой во вмешательстве в личную жизнь граждан (я имею ввиду этих самых родственников). Хотя, возможно, будет доствточно просто ознакомиться с обстоятельствами.
 

VeronikaK

New member
Спасибо! Попробую двинуться в этом направлении. Главное, соблюсти границы и не быть обвинённой во вмешательстве в личную жизнь граждан (я имею ввиду этих самых родственников). Хотя, возможно, будет доствточно просто ознакомиться с обстоятельствами.

Удачи Вам!!!
 

Виталена

New member
из семьи отобрана в 5. Вроде и возраст достаточно такой, чтобы быть при памяти, а в голове сплошная путаница

Хотя по рассказам дочки, она часто проживала у бабушки со стороны матери, а также бывала у родителей отца.

Наша девочка рассказывала про своих бабушек в почти 13, когда к нам попала. Пока я не заметила нестыковки конкретные. Оказалось, что она не понимает в принципе, кто такие эти бабушки - ими оказались со стороны матери пожилые женщины, у которых они частенько бывали с матерью, ну и аналогично - по отцу((( Причем во множественном числе с обеих сторон)))
Отобрание было в пять с половиной, и тоже не сложилось с первой ПС - возврат через почти 4года.

Негатива к биосемье у нее нет, и нет обоюдного желания общаться - никто не дошел на встречу за все эти годы. Хорошо хоть, что не кормят невыполнимыми обещаниями.

Хотя, возможно, будет доствточно просто ознакомиться с обстоятельствами.
вероятнее всего(
 

lyagushka

Active member
Негатива к биосемье у нее нет, и нет обоюдного желания общаться - никто не дошел на встречу за все эти годы. Хорошо хоть, что не кормят невыполнимыми обещаниями.
С одной стороны ни в приюте, ни в ПС её никто не навещал, а с другой, прямо на пороге зала судебных заседаний нач. отдела опеки сказала, что пришло письмо от матери из МЛС. Ну не слушание же было отменять, я его уже и так на на 2 дня переносила из-за своей внезапной болезни.
Потом я, конечно, сходила, письмо прочла. Оно таким аккуратным каллиграфическим почерком написано. Мол все эти годы не давали с ре общаться, не давали информации о дочке и ты ды. Я, конечно, впечатлилась, но меня убедили, что они так все пишут, чтобы УДО получить.
Хуже всего, что информация о письме была озвучена при ребёнке.
Вроде поначалу всё было неплохо с адаптацией. Она единственная из четверых без проблем с интеллектом. Хорошо учится, ласковая, послушная. И прижилась вроде сразу, и с детками поладила, но случаются периодические срывы: появляется повышенная тревожность, усиливается энурез, она становится отстранённой, словно выключенной из реальности, резко падает мотивация не только к учёбе, но и к любой деятельности вообще. Резко повышается обидчивость, может расплакаться от того, что ей чего-нибудь недодали. Часто это чувство обделённости возникает по совершенно абсурдным поводам: кто-то принимает лекарство по показаниям, а ей таблеток не дают, приходится объяснять десятилетнему ребёнку, что просто так лекарство принимать не только не полезно, но и опасно. В прошлом году расплакалась, когда я первоклашкам купила абак каждому. Вот сколько не объясняла, что ей он совершенно не нужен, рыдала очень долго и самозабвенно. Сейчас новая мода - ревностно допрашивает младших, кому что купили и сколько дали карманных денег. Про пищевые нарушения вообще молчу. Не успев закончить завтрак, спрашивает будет ли добавка, узнав о наличии добавки, начинает вслух планировать, что будет есть на второй завтрак и ты ды.
 

Виталена

New member
Хуже всего, что информация о письме была озвучена при ребёнке.
Почти через два года с нами девочка сказала, совершенно неожиданно и не в тему, что до недавнего времени она думала, что семья не знает о ее местонахождении, ищет ее. У самой на тот момент не было возможности воспользоваться интернетом. просила итальянцев найти в интернете, они что-то там пробовали, но близких родственников в виртуале мы не нашли и до сих пор, обладая инфой пошире. Им не до того, реал затянул(((. Получается,либо никто никогда с ней ни о чем таком не разговаривал, либо она не захотела слышать и продолжала себя убеждать( Частично свои документы она увидела уже в процессе оформления нашей ПС, до этого бережно хранила бумажку, на которой "заботливая" медсестра из поликлиники записала ей домашний адрес и ФИО матери.
Остапа понесло))) Мы навероное уже перепутали темки)))
 

lyagushka

Active member
Остапа понесло))) Мы навероное уже перепутали темки)))
Возможно, но это иллюстрирует вопрос о том, как важна работа по сопровождению ребёнка на всех этапах, грамотная передача ребёнка в замещающую семью со всей необходимой информацией о нём, а также тщательный подбор семьи для ребёнка.
Нашей дочери отлично бы подошло быть единственным ребёнком у возрастной пары (биол.мама на 10 лет меня старше), либо младшей с большой разницей (есть старший брат 23г). Возможно, она хорошо бы ужилась с одинокой женщиной, но ей очень тяжело адаптироваться к жизни в многодетной семье с сиблингами-погодками (так было и в предыдущей семье).
 

Tangeros

Member
Спасибо! Попробую двинуться в этом направлении. Главное, соблюсти границы и не быть обвинённой во вмешательстве в личную жизнь граждан (я имею ввиду этих самых родственников). Хотя, возможно, будет доствточно просто ознакомиться с обстоятельствами.

Могу рассказать, как я узнала о семье во всех подробностях из первоисточника, может окажется полезным.

Пошла я в исполком (по месту отобрания ребенка) по вопросу постановки на очередь на жилье. Там оказалось 133 сложности, и в конце концов меня отправили с каким-то документом на другой этаж. Я не могу четко сформулировать название этого отдела (хотя дважды там была и дважды внимательно читала на двери), но именно там, оказалось, сидят люди, которые занимаются семьями СОП и которые лично производят обследование жилья неблагополучных семей и участвуют в изъятии ребенка из семьи. Так я случайно оказалась лицом к лицу с человеком, который делал обследования жилья моего ребенка неоднократно и готовил документы для ее отобрания. Она девочку помнила прекрасно (прошло 5 лет), рассказала мне все в подробностях.
Если что - выяснить название такого отдела трудности не представляет. Так что есть и такой путь получить объективную информацию.
 
Сверху