Покупка щенка

МамаВик@

Счастливая обладательница
Собираемся покупать щенка.
Девочки- заводчицы, подскажите, плиз, какие документы должны мне предъявить при покупке ? И какие на руки отдаются? Правда ли, что за родословную еще денежку какую-то берут?
Какие есть нюансы при покупке ?

Берем , как домашнего любимца....НИ выставляться, не разводиться не планируем
И еще...в каком возрасте лучше брать щенульку, чтобы он уже был адаптирован и приучен к пеленочке ? ( берем померанчика)

И по поводу пола...Метят ли кобельки ?
 
Последнее редактирование:

amalfeya16

New member
Смотря для каких целей Вы приобретаете щенка.
Если для ЛЮБВИ, то можно брать в 2,5-3 месяца, после прививок.
Если для РАЗВЕДЕНИЯ и УЧАСТИЯ в Выставках, то лучше подождать смены зубов, это примерно в 5-6 месяцев. Прикус ножницеобразный, резцы 6*6. И смотреть анатомию собаки....
Могут дать, как Щенячью карточку (стоимость примерно =30000= бел.руб), так и родословную (стоимость примерно =130000= бел.руб) + вет.паспорт (указаны/вклеены прививки).

По поводу пола и хождения по нужде на пелёнку.
Если кобелёк будет жить в доме один, то научится ходить на пелёнку с "брёвнышком".
Если будет несколько, то могут метить территорию - углы квартиры и в разных местах.
 

Helga_

New member
Могут дать, как Щенячью карточку (стоимость примерно =30000= бел.руб), так и родословную (стоимость примерно =130000= бел.руб) + вет.паспорт (указаны/вклеены прививки).
вы так написали, что получается что документы дают выкупать.... т.е. если хотите с доками - доплачивайте! А это не должно быть так! Если заводчик планирует помет - он берет в клубе разрешение на вязку и когда рождаются щенки на помет оформляются родословные.... т.е. у каждого щенка должен быть документ (или щенячка или родословная) и когда заводчик продает щенка - ему нет смысла отдавать без документов, потому что документы уже оплачены и возможно готовы... их потом просто деть некуда! Есть конечно не честные заводчики, которые могут потребовать деньги за документы - но это НЕ ЧЕСТНЫЕ ЗАВОДЧИКИ и с такими лучше не связываться! А вот щенки в одном помете могут стоить по разному! Заводчик в праве выделить по его мнению "лучшего" или "лучших" щенков и продавать их дороже чем остальных!
Вообще покупка щенка - очень ответственное занятие! и конечно надо выбрать не только щенка, но и заводчика! Потому что хороший заводчик это не только некая гарантия что вам не "подсунут" плохого щенка, это еще и помощь на всю жизнь (можно в любую секунду получить консультацию по любому вопросу о щенке!)
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Вообще покупка щенка - очень ответственное занятие! и конечно надо выбрать не только щенка, но и заводчика! Потому что хороший заводчик это не только некая гарантия что вам не "подсунут" плохого щенка, это еще и помощь на всю жизнь (можно в любую секунду получить консультацию по любому вопросу о щенке!)

Всем спасибо....Мы уже выбрали и через пару дней едем заберать.....У хорошего заводчика, очень приятная женщина , к которой, я думаю, можно будет обращаться по каким-то вопросам. классный щенок, ооочень- очень красивенный. правда подрощенный. И за документы ничего доплачивать не придется.
 

AlenaM

New member
вы так написали, что получается что документы дают выкупать.... т.е. если хотите с доками - доплачивайте! А это не должно быть так! Если заводчик планирует помет - он берет в клубе разрешение на вязку и когда рождаются щенки на помет оформляются родословные.... т.е. у каждого щенка должен быть документ (или щенячка или родословная) и когда заводчик продает щенка - ему нет смысла отдавать без документов, потому что документы уже оплачены и возможно готовы... их потом просто деть некуда! Есть конечно не честные заводчики, которые могут потребовать деньги за документы - но это НЕ ЧЕСТНЫЕ ЗАВОДЧИКИ и с такими лучше не связываться! А вот щенки в одном помете могут стоить по разному! Заводчик в праве выделить по его мнению "лучшего" или "лучших" щенков и продавать их дороже чем остальных!
Вообще покупка щенка - очень ответственное занятие! и конечно надо выбрать не только щенка, но и заводчика! Потому что хороший заводчик это не только некая гарантия что вам не "подсунут" плохого щенка, это еще и помощь на всю жизнь (можно в любую секунду получить консультацию по любому вопросу о щенке!)
Все правильно написали! Если собака с документами, то она должна продаваться именно с ними и никак иначе, другое дело, когда собака из-за границы, там экспортная родословная в стоимость не входит, за нее нужно платить отдельно. Тоже самое и у нас, если собака выезжает, то дополнительно оплачивается экспортная. А так в стоимость входит родословная (национальная), ветпаспорт, клеймо, чип по желанию, а консультации по выращиванию и дальнейшему разведению пожизненно и бесплатно))
 

Jahenka

влюбленная в мир
МамаВик@,смотря сколько щенку. родословная у моих была готова в 4 месяца. тех щенков. которых забирали в 3 - забирали со щенячей карточкой (готова после актировки, 8 недель щенку) и ветпаспортом, где уже есть первые прививки и обработка от глистов.
Родословная по беларуси стоит 50 000 беларуских рублей (то есть это не баснословные деньги, у меня была включена в стоимость щенков)
щенячью карточку в можете самостоятельно обменять в клубу на родословную, заплатив те самые 50 тыр.
родословная экспортная стоит для беларусов - 130 000 для других стран (если щенок будет жить, допустим, в россии) - 30 евро.
Тоже не баснословные деньги, я делала одному своему щенку "внутреннюю" за свой счет, и одному "внешнюю" за счет владельцев.

Еще может быть договор о продаже щенка, но я не делала.

п.с. я бы поостереглась покупать щенка у заводчика, который предлагает вам за родословную дополнительно заплатить 100-200 долларов. Вас однозначно разводят. А если разводят в этом вопросе - то могут развести и в других... например собачка окажется далеко не так перспективна и здорова, как вам расскажут...
 
Сверху