Подарок на свадьбу

Inna

Well-known member
А мне не понятно что за родня или друзья у жениха и невесты которые могут подарить пустые конверты. Только абсолютно безразличные к новобрачным люди такое могут сделать. Так стоит ли всех подряд приглашать на свадьбу? ради чего собирать толпу? если ради того, что так принято и надо звать дв.тёти мужа брата с женой, то ну получите. А если были только близкие и родные и такое случилось, значит стоит задуматься, а действительно ли вас окружают близкие люди. ВЫтягивание денег на свадьбе вызывает негатив. Все эти конкурсы на девочек-мальчиков, на ползунки, продажа календариков и пр. вызывает отрицательные эмоции. Хотя, кому что на свадьбе нужно и кто зачем женится.
А вообще я просто не люблю свадьбы :) Особенно такие, как принято. Побывав уже на несколько свадьбах я могу уже за тамаду все его шутки и предложения заканчивать.
А вообще, если бы денег у меня не было, я бы не пошла на свадьбу. Однажды я так не пошла на юбилей к близкой подруге. Просто я знала какую сумму надо дарить и что она расчитывает, что такую сумму подарит каждый гость. А с деньгами у меня были небольшие проблемы. ПОэтому предпочла передать небольшой подарок, поздравить по телефону и остаться дома. Это лучше, чем я бы подарила меньшую сумму и потом бы на меня обиделись за жадность.
 

m@linka

мой смысл жизни...
А мне не понятно что за родня или друзья у жениха и невесты которые могут подарить пустые конверты. Только абсолютно безразличные к новобрачным люди такое могут сделать.
согласна
нет денег - не иди, зачем оскорблять людей, которые в такой праздник хотят подарить гостям положительные эмоции???
 

МамаДочек

New member
нет денег - не иди

Во! О чем я и говорила.
Подарок в любом случае должен быть достойным.
Может и 200 тыс., если это лично для человека и ситуации нормально, я вполне согласна.
Но пустой конверт - это слишком...
 

alechik_21

Well-known member
Inna, подпишусь под каждым словом!

Однажды я так не пошла на юбилей к близкой подруге. Просто я знала какую сумму надо дарить и что она расчитывает, что такую сумму подарит каждый гость.
и с таким столкнулась((
когда подруга о своих родителях сказала мне-"Ты представляешь сколько они детю подарили???капец,и пришли же вдвоём!"
я не вру...именно такие слова были
не знаю...я такой человек,что если делаю что-то, то по совести.Иду на свадьбу или ДР и представляю..сколько мог потратить человек,если я понимаю,что в среднем он потратил 100 000,а я могу подарить только 50 000,я не пойду.Но если я могу,то зная про эти 100 000 никогда не подарю меньше,мне просто совесть не позволит...
я понимаю..что это всего лишь подарок,внимание и т.д. но мы же тоже должны все как-то такие моменты понимать...


У нас на свадьбе было два или три конверта пустыми. Запоминающийся подарок на всю жизнь хи-хи-хи-хи-хи.
это вообще просто моральные уроды(сорри)
у моего брата двоюродного в России так было,у них,оказывается,это частое явление...
но я не переживаю..и верю в то,что таким людям это вернётся бумерангом
 

Skazka

New member
Однажды я так не пошла на юбилей к близкой подруге. Просто я знала какую сумму надо дарить и что она расчитывает, что такую сумму подарит каждый гость.
что ж за дружба такая? ето не дружба - ето бизнессс...?
Я друзей приглашаю не для подарка и не для того, что б деньги "отбить" (нет денег - не делай юбилей), как - то мы больше для ОБЩЕНИЯ втречаемся, и я бы сильно обиделась если бы ПОДРУГА (близкая подруга) не пришла бы ко мне из-за своих мат. проблем. Мне не подарок от неё нужен, о сама она, потому как просто видеть видеть хочу, а если случится и подарок - да, будет приятное дополнение.
А по теме "сколько подарить" - сейчас по-моему каждый будет дарить сколько сможет, т.е. насколько позволяет его доход.
Очень сложно назвать конкр. цифру.
 

Allele

Active member
и я бы сильно обиделась если бы ПОДРУГА (близкая подруга) не пришла бы ко мне из-за своих мат. проблем. Мне не подарок от неё нужен, о сама она, потому как просто видеть видеть хочу, а если случится и подарок - да, будет приятное дополнение.
+1000!!!!!!
 

Inna

Well-known member
что ж за дружба такая?
ну, недумаю, что мне стоит рассказывать что за дружба такая и обсуждать данную ситуацию. Я лишь написала о том, что если идёшь куда-то в кафе или ресторан, и подарить:

каждый будет дарить сколько сможет
в то время как это сколько будет гораздо меньше затраченного именинником (или хотя бы гораздо меньше общепринятого), я не считаю правильным.
И не обязательно говорить: не приду из-за финансовых проблем.
И кто знает как друзья отнесутся к маленькой подаренной сумме, но лично я не хочу чувствовать себя потом как-то неудобно из-за своего подарка. ПОэтому я лучше извинюсь, но не пойду. ВОзможно, передам подарок, возможно подъеду потом и лично поздравлю и посижу дома, но идти и дарить заведомо меньшую сумму, чем принято, я не могу.

Кстати, возможно те, кто положил пустой конверт были ОЧЕНЬ обременены финансово и денег хватило на букет только. ВОт они и посчитали, что
Я друзей приглашаю не для подарка и не для того, что б деньги "отбить"
их тоже пригласили не ради подарка, а просто потому, что их очень хотят видеть и на то, что они кроме цветов ничего не подарили, не обидятся совершенно
 

Оксана(Ксю)

Красота вселенной
У нас, когда мы готовились к свадьбе и планировали что да как будет, муж категорически запретил сборы денег, на мальчика-девочку, фото, календарики и т.д. Сказал что, ведь не у каждого есть деньги, кто-то положит, кто-то купит а кто-то нет и людям будет жутко не удобно, зачем им портить настроение. Пустые конверты были сначала шоком, но быстро прошло. Зато хорошо погуляли. И даже пустой конверт оказался запоминающимся подарком. :) На свой день рождения всем всегда говорю ничего мне не покупать, потому что знаю, что не много денег. А хочу всех видеть на своем празднике, приготовить что-то вкусненькое и отдохнуть в хорошей компании. Хоть с шоколадкой пусть приходят я буду рада.
Про свою знакомую еще расскажу. Переехали они в новую квартиру и родился ребенок. Прошло пол года и она решила с выгодой покрестить ребенка, так она придумала что праздник будет двойным, новоселье с крестинами. Всем звонила заказывала подарки ребенку и отдельно на новоселье (пылесос, стульчик для кормления и т.д, все дорогое). Так у нее ТАКАЯ ОГРОМНАЯ выгода вышла, огогого.
Другая знакомая искала крестную богатую своей дочке, нашла. теперь всегда хвастается дорогими подарками.

подарю тыс 300 на свадьбу.
 

BestEwa

Active member
А мне не понятно что за родня или друзья у жениха и невесты которые могут подарить пустые конверты.
у нас дарили деньги воткрытках в виде конвертов, а у многих были открытка+ открытка-конверт и многие не подписаны, так что мы в любом случае редко знали, кто сколько подарил и были ли пустые конверты (т.к. они были, но в то же время где-то в открытках были деньги). Да еще из чьих-то подарков мы сразу достали деньги, чтобы заплатить оператору и тамаде.
К вопросу о том, что гости подарками должны окупить свадьбу , то есть разница в том, будет 100 гостей или 10 на одного оператора и тамаду, а также будет этот свадьба в ресторане или столовой - суммы затрачиваются разные.
К примеру, я даже и не думала, окупится свадьба или нет, в любом случае мы искали оператора и тамаду таких, которых могли себе позволить, а от фотографа решили отказаться. Фоткала моя лучшая подруга на свой цифровой фотик ми все очень довольны фотками.
 

Daisy-girl

Молодая мама
А вот у меня был случай, что я уже на самой свадьбе решила, сколько дарить молодожёнам. И вместо 100 долларов мы с моим МЧ подарили 70. Сейчас объясню, почему.
Эта свадьба была первой, на которую меня пригласили (замуж выходила лучшая подруга). Кажется, жених (а именно он "делал" свадьбу) сэкономил на всём, кроме платья невесты (но это было её условие, типа "делай как хочешь, но платье хочу") и своего костюма. Не было ни выкупа (приехал к ней тихонько, забрал и отвёз к Дому бракосочетаний), ни тамады (гости не знали, чем себя занять; музыки не было (вернее, играла какая-то религиозная ерундистика, которую притащила мать жениха)), ни видеосъемки приличной (видео-то сняли, но такое, что его даже смотреть не хотелось, потому что оно навевало только тоску), ни фотографа нормального (какой-то дядька фоткал, но ни одной приличной фотографии я так и не увидела), ни банкета (был сладкий стол в подсобке церквушки, в которой венчались - торт, фрукты, сок, чай), ни даже свадебного кортежа с шариками и ленточками (у кого нет машины - добирайтесь от места росписи до места венчания как хотите)... Я к свадьбе долго готовилась: красивейшее платье, босоножки купила, шикарная причёска, маникюр, специально обзавелась дорогим стойким блеском, купили великолепный букет... А тут такая лажа. В общем, как я уже писала, сумму подарка мы уменьшили, а вечером от обиды дома ревела.
Но, между тем, новая молодая семья на свадьбе поднялась неплохо - они купили мебель и технику в квартиру, а также окупился их отдых.

P.S.: Да, забыла сказать, свадьба началась в 11 утра (с момента росписи), а закончилась в 16.00 (когда молодожёны свалили готовиться к свадебному путешествию (в Турцию), а гости разбежались).
 

Джеймсон

Well-known member
А вот у меня был случай, что я уже на самой свадьбе решила, сколько дарить молодожёнам. И вместо 100 долларов мы с моим МЧ подарили 70. Сейчас объясню, почему.
Эта свадьба была первой, на которую меня пригласили (замуж выходила лучшая подруга). Кажется, жених (а именно он "делал" свадьбу) сэкономил на всём, кроме платья невесты (но это было её условие, типа "делай как хочешь, но платье хочу") и своего костюма. Не было ни выкупа (приехал к ней тихонько, забрал и отвёз к Дому бракосочетаний), ни тамады (гости не знали, чем себя занять; музыки не было (вернее, играла какая-то религиозная ерундистика, которую притащила мать жениха)), ни видеосъемки приличной (видео-то сняли, но такое, что его даже смотреть не хотелось, потому что оно навевало только тоску), ни фотографа нормального (какой-то дядька фоткал, но ни одной приличной фотографии я так и не увидела), ни банкета (был сладкий стол в подсобке церквушки, в которой венчались - торт, фрукты, сок, чай), ни даже свадебного кортежа с шариками и ленточками (у кого нет машины - добирайтесь от места росписи до места венчания как хотите)... Я к свадьбе долго готовилась: красивейшее платье, босоножки купила, шикарная причёска, маникюр, специально обзавелась дорогим стойким блеском, купили великолепный букет... А тут такая лажа. В общем, как я уже писала, сумму подарка мы уменьшили, а вечером от обиды дома ревела.
Но, между тем, новая молодая семья на свадьбе поднялась неплохо - они купили мебель и технику в квартиру, а также окупился их отдых.

P.S.: Да, забыла сказать, свадьба началась в 11 утра (с момента росписи), а закончилась в 16.00 (когда молодожёны свалили готовиться к свадебному путешествию (в Турцию), а гости разбежались).
бабтисты? слыхал я про такие свадьбы, на них ни алкаголя, ни музыки, тоска...
но в целом, можно было и 100 подарить, объясню почему:
1. "замуж выходила Ваша лучшая подруга"
2. "жених (а именно он "делал" свадьбу) сэкономил на всём" - вот видите, Ваша подруга не виновата :)))))))

по теме: мое мнение, дарить нужно по своим доходам, по отношению к людям, т.е. зарабатывая 400 дол./мес не нужно все дарит, подарите 100, зарабатывая 2000 дол/мес можно и 400 подарить. А в целом, сугубо личное дело каждого
 
L

lerunchik

Guest
по теме: мое мнение, дарить нужно по своим доходам, по отношению к людям, т.е. зарабатывая 400 дол./мес не нужно все дарит, подарите 100, зарабатывая 2000 дол/мес можно и 400 подарить. А в целом, сугубо личное дело каждого
а если люди пусть и 2000 зарабатывают, но за кредит и ремонт тратят 1700 в месяц? То им тоже дарить 400? А кушать за что?
 

m@linka

мой смысл жизни...
lerunchik, давайте не будем разбирать частный случай каждого
 
Сверху