Питание кормящей мамы

Dezira

New member
Подскажите,пожалуйста, какие-нибудь рецепты маме на ГВ.Ребёнку 4 мес.,а я до cих пор на жёсткой диете.Ем каши,говядину,раз в неделю рыбу и филе курицы,сок берёзовый и чай зелёный с молоком..Но устала от однообразия.Хочется чего-то нового.Сама я аллергик,но на пищу никогда не высыпала.У ребёнка была сыпь в 1 мес.,но после купания в череде.Боюсь что скоро надо будет вводить прикорм,а я сама толком ничего не ем.
 

мамаМаши

СЧАСТЬЕ НЕИЗБЕЖНО
Уже давно пора питаться нормально. По тихонечку, один продукт в три дня. Надо есть творог, рыбу, молочные продукты. Если вы не будете есть малышу от этого не будет хорошо, его растущему организму нужны витамины. Начиная с 1-1,5 мес. надо постепенно возвращаться к обычному питанию.
 

Dezira

New member
Да забыла написать ещё творог,сыр( у меня самой постоянно нехватка кальция,поэтому знаю надо),печень с подливой.Сейчас прививки АКДС боюсь что -либо вводить.
 

Marusj

New member
Я ем все, овощи, фрукты, нам 6 месяцев. Могу апельсин целый съесть. Правда на малину малыша как-то 2 раза чуть-чуть высыпало. А так все нормально.
 

Liala

Active member
Weronika, а нормально есть вы не пробовали :) Почему обязательно ребенок аллергик, в большинстве случаев дети относятся вполне нормально к еде мамы. Мы родились летом, я чудно ела клубнику-малину и прочие вкусности...Сначала аккуратненько, типа по ягодке, а потом нормальными порциями :) Ограничений по еде вообще никаких не было, только где-то месяцев до 2,5 ничего газообразующего не ела, т.к. вот это на малую очень влияло.
 

Dezira

New member
Почему обязательно ребенок аллергик
Я не писала,что она аллергик,я сама аллергик.Так что вероятно и она будет.В 1 мес. я съела курицу (причём варёную) и у неё выскочила пару болячек.Потом покупали в череде и тогда её полностью обсыпала.После этого я жёсткой диете.Теперь решила включить в рацион зелёное яблоко.Съела вчера четвертинку и её щёчки покраснели,а сегодня съела опять и у неё появились болячки.И что делать,ведь я собираюсь в следующем месяце вводить прикорм?

Я ем все, овощи, фрукты
А во сколько месяцев вы включили в свой рацион это?И что из овощей именно?
 

bebeshka

New member
Weronika,а вы с консультантом по гв проконсультируйтесь лучше.Но вот по поводу аллергии,есть у меня подруга.она жуткий аллергик,так вот они уже почти 3 года кормятся.ее девочка ест все.Она изначально питалась тем,чем она привыкла питаться,исключая конечно же продукты на которые у нее самой есть реакция.
вообще-то считается,что мама не должна соблюдать специальную диету.она,таким образом,наоборот провоцирует появление у ребенка впоследствии аллергий.
прикорм вам еще рановато вводить.лучше после 6 месяцев начать.
я лично ела все с самого рождения.аккуратно только первые 40 дней.а потом все как прежде.
ешьте все что ели во время бер-ти!в молоке ни чеснока,ни огурцов нет.полноценное гв-лучшее противоядие от аллергии.и с прикормом не спешите.

http://www.rojana.ru/node/646 вот почитайте про питание!
 
Последнее редактирование:

Dezira

New member
Спасибо за статью bebeshka.Прочла и многое для себя подчеркнула."Заранее убирать весь список из питания неразумно, потому что так можно здорово обеднить рацион кормящей мамы. Поэтому более грамотным является обычное наблюдение, методом проб и ошибок."На будущее кто будет читать эту тему,не делайте того,чего сделала я.Сейчас пришли на контрольное взвешивание,а ребёнок за этот месяц набрал норму,но по итогом 4 месяцев не добирает.У нас просто такая врач.Сидите на строгой диете(как узнала,что я аллергик),а сейчас придумала вводить прикорм.И начинать с картофельного пюре.Этого я не стала делать,а по пробовала давать сок яблочный и сразу пошла аллергия.Не знаю что делать.
 

Marusj

New member
Weronika, да наверное сразу как из роддома приехала. Помидоры, огурцы, пекинка, укроп, петрушка, яблоки, бананы. Каждый день яблоко и банан, иногда по 2 штуки. Клубничный компот- (заготовку) пила, нормально, а когда малиновый, чуть были видны маленькие прыщики на щечках и от варенья малинового тоже.
В роддоме говорили, что нельзя во время беременности много клубники есть, а я ее ела еще как:) - не знала.
 

Liala

Active member
Сейчас пришли на контрольное взвешивание,а ребёнок за этот месяц набрал норму,но по итогом 4 месяцев не добирает
хоть бы цифры озвучили :) Педиатры разные бывает, но для многих здоровый хорошо набирающий ребенок это тот у которого "щеки со спины видны" :))) Мы в 4 месяца весили 6600 (вес при рождении 3670), наша врач ныла, но без фанатизма.

Этого я не стала делать,а по пробовала давать сок яблочный и сразу пошла аллергия. Не знаю что делать.
например
1. почитать темку Прикорм: когда начинать и как? (хотя бы "по диагонали")
2. положить на полку книжку 1954 года и почитать что нибудь более современное по прикормам.

Картошка это тоже не сильно хороший вариант для первого прикорма, но это хотя бы белый овощ :)))
 

bebeshka

New member
Weronika,в вашей ситуации вопрос веса вообще не актуален.вы ж на гв!а цифры эти для детей-искусственников.наблюдайте за своим ребенком,если его ничего не беспокоит,он бодр и весел,ведет себя адекватно,то все с ним ок!вы ж мама.только вы знаете и чувствуете своего ребенка.работа вашего врача-лечить.а зачем лечить здорового ребенка?
выкиньте цифры из головы и орентируйтесь на своего ребенка.он у вас такой один,уникальный,со своими особенностями развития.
полноценное гв по требованию и никакого прикорма до проявления у ребенка интереса к пище взрослых.
всего хорошего!
 

Marusj

New member
У моей подружки девочка родилась 49 см и вес 2860. В 5 месяцев (на ГВ, но через бутылочку кормили), она была точь-вточь как мой малыш в 3 месяца -только на ГВ. В год рост 74 см и не помню сколько кг. Сейчас - "девица" в 5 лет, рослая, умненькая:)
 

Len-ok

Active member
Я, почитав на Рожане, что "ни одно млекопитающее, будь то коза, горилла или волчица не сменила свою диету после родов", вообще не ограничивала себя в каких-либо продуктах. Моя диета во время кормления не изменилась. Шоколад (горький) ела еще в РД, ну понятно, по кусочку, а не по плитке. Малышке уже 5 месяцев и - о ужас, по спинке пошли шелушащиеся пятнышки. Подозреваю, что злоупотребила ранними овощами: капустой-помидорчиками-огурчиками и нитратами иже с ними. Все-таки химия, как не крути, на состав молока, похоже, влияет. Нельзя же пить лекарства кормящим. Ну а как без овощей-фруктов...не представляю, что сейчас можно есть? Может знает кто какие овощи- фрукты поменее этой гадостью насыщаются?
 

bebeshka

New member
Len-ok,а вы уверены что это реакция на еду?у нас где-то в вашем возрасте в местах постоянного трения такие штуки появлялись.
 

Reddy

New member
Weronika, Я думаю, что набор веса ребёнка на ГВ и диета мамы никак не связаны - я тоже на жесткой диете (гречка, говядина, кефир, творог, негазированная вода и всё), так как ребёнка на всё остальное либо обсыпает, либо колики, а вес у него - за первый месяц + 1 кг, за второй месяц + 1,3 кг, сейчас 2,5 месяца, а такое ощущение что уже 1 кг набрал (по крайней мере по одежде так кажется). И кстати у меня вообще никогда никакой аллергии не было, у мужа только слегка на собаку аллергия, а ребенка как в 3 недели обсыпало (так как слушала умных людей и ела всё подряд, то не могу понять на что именно обсыпало), так до сих пор сыпь полностью не прошла. Бывает и так.
 

Siena

Member
Можно есть салаты из любых отварных овощей. А яблочко можно запечь с сахарком. А из сладкого я ела халву. И еще вместо фруктов можно попробовать детские фруктовые пюрешки.
 

Marusj

New member
В поликлинике и в роддоме советовали из сладкого есть мармелад и зефир.
 

гелена

Member
Ем каши,говядину,раз в неделю рыбу и филе курицы,сок берёзовый и чай зелёный с молоком..Но устала от однообразия.Хочется чего-то нового.ещё творог,сыр( у меня самой постоянно нехватка кальция,поэтому знаю надо),печень с подливой.
Вы же много всего едите. Ну может ещё овощи непонятно почему не употребляете сами - картошку и капусту. Я примерно на такой диете все свои кормления была (почти 3 года) и ничего... Вместо говядины (аллергия)- на свинине. Только курицу нельзя было - она ж аллерген, а я по ней так скучала:nyam:! И все праздники в гостях выискивала мясо, картошку и капусту. И всё. Обычно в гостях ничего больше нет. А из сладостей - зефир, халва. Яблоки только свои (зелёные из магазина-ужас!!! У мужа и то на них аллергия, хотя на домашние никогда не жаловался), постарше ребёнок - виноград зелёный ела немного (сама). Скоро лето, огурец можно (обычно), редиска, салат, черника, крыжовник, смородина белая(красная), горох ну и остальное потихоньку пробовать, может пойдёт (черешня светлая, помидоры попозже, арбуз). Красота! А ребёнку бы начинать прикорм с цв.капусты, брокколи, зелёного кабачка и ближе к 6 месяцам. И соки зачем? Ему есть что пить.:sosunok:
А вес у моих детей тоже всегда был пограничный, набор как когда. Сейчас обыкновенные дети. :yes:
А есть всё подряд хорошо советовать тем, у кого не было аллергии.
 
Последнее редактирование:

Len-ok

Active member
bebeshka, я надеюсь, что не на еду, но опасаюсь и не исключаю этого. Не красные, просто шершавые пятнышки по спинке и немого на ножках. Схожу к дерматологу на смолячкова, наверное. Может и на новый стиральный порошок...так сложно все это. У меня у старшего сильная аллергия была. Но тут я сама виновата - я ему в год сироп "Пиковит " дала. До 2-х лет на строжайшей диете, даже без глютеновой сидел. Ой, боюсь повторения....Аллергия - расплата человечества за цивилизацию. Ай-да в пампасы.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
В 1 мес. я съела курицу (причём варёную) и у неё выскочила пару болячек.Потом покупали в череде и тогда её полностью обсыпала.

где-то в 1 мес. почти всех детей обсыпает это иногда называют "цветение" младенца. "Цветение младенцев" - адаптационные гормональные перестройки в организме малыша. Вы общаетесь с мамами ровестников здесь на форуме? тогда бы знали про это.
 
Сверху