Отлучение старшего ребенка от ГВ при беременности

Leksy

Ok... and here I am!
заренее прошу прощения у модераторов, если нечто подобное уже обсуждалось, но лариса шелег в отпуске с разделом консультаций, поэтому хочу поспошать совета здесь.

доче год и 10 месяцев, грудь для нее - святое! на все сны укладываемся только с "сися-баю-баю-сися-баю-сися....", ночью до сих пор раза 2-3 можем приложиться. все бы ничего, но тут у меня тест оказался полосатым... вроде как врачи рекомендуют при наступлении беременности сразу же сворачивать гв во благо малыша в животике. но есть несколько "но": летом, насколько мне известно, совсем нежелательно отлучать ребятенка из-за повышенной возможности подхватить им же какую-либо бяку-инфекцию и пр. к тому же у ребенка привязанность к груди еще настолько сильная, что не дать ей грудь = получить долгую и продолжительную истерику, в итоге она все равно получает грудь, ибо мое мамское сердце не выдерживает вида изоравшегося ребенка...

может у кого-то была подобная ситуация, либо кто-нить владеет информацией по данному вопросу, насколько вредно будет для малышика в животике, если я пока что буду продолжать кормить старшую дочь грудью, хотя бы до начала осени? и вообще, что бы вы посоветовали?
 

мишка

очень любит мёд!
вроде как врачи рекомендуют при наступлении беременности сразу же сворачивать гв во благо малыша в животике.
мне гинеколог рекомендовала сворачивать постепенно, в течение 2-3 месяцев, т.е. получалось, что нужно окончательно "завязать" уже после 12 недель. мотивировала тем, что резкое изменение гормонального фона тож не есть хорошо.
 

Claire

New member
Leksy, все зависит от вашего самочувствия. Если все хорошо можете кормить хоть до родов. У меня подруга сейчас беременная, 23-24 недели, кормит сына 1,9 года сейчас, постепенно сократила прикладывания только на сон, ночью и подутро. Отлучать не собирается.
 

мишка

очень любит мёд!
Claire, тандемом кормить будет? там свои заморочки, включая то, что старшего при рождении младшего нужно на пару дней "отселить" куда-нить, чтоб молозиво ценное не высасывал. а вообще молодцы мамки, которые на такое решаются. :) лично я б не смогла.
а с самочувствием тож отдельный момент. у меня в первую беременность такое понятие как тонус вообще отсутствовало. тренировочные были, а тонуса не было. а в эту, ровненько в 6 месяцев резко начался тонус. ну вот и как? мало того что лежишь ноги задрав, так еще и детку успокаивать? мне кажется логичнее постепенное сворачивание. но это мое ИМХО!
 

Leksy

Ok... and here I am!
спасибо за отклики, я на кормление танденом пойтить не смогу - итак уже все соки из меня доча "высосала", как говорят мои родственники и знакомые, сворачивать уже потиху пора бы, мне хочется немного еще перерыв между кормлениями двух деток сделать, хоть на месяцев 4-6. хотя самочувствие вроде бы и ничего, только спать все время хочется, но все равно питательные вещества старшенькая все же из моего организма высасывает, хоть особо это и не ощущаю, в связи с этим немного беспокоюсь за пузожителя - а как оно ему там? хватает ли всего?

мишка, сори, торможу слегка: так тебе врач сказала отлучать до 12 недель или можно немного позже?
 

Garuana

Поверь в мечту!
Leksy
У меня похожая ситуация. Но мне, вероятно, легче, т. к. Павел мой уже к моменту беременности только ночью ел, да и пустышка была. Мне Г. сказала отлучать поскорее, т. к. у меня в анамнезе два выкидыша на ранних вроках:-(, а во время кормления вырабатывается окситоцин, кот может спровоцировать сокращения матки. Поэтому я резко отлучала, просто не дала грудь ночью и все. Заменили пустышкой. и я даже не ожидала, но Пашка совсем не возмущался:pleasantry:. Правда, спали мы еще около месяца вместе. а потом так же резко отняла пустышку - она у нас только для засыпания уже нужна была - и тоже спокойно. Думала будет несколько ночей бессонных - не было. А теперь уже потиху его в свою кроватку переселяем - а то скоро еще один малыш появится - все в одной не поместимся:grin:
 

юлианна

Хороший человек
Leksy,моей было 2 и 3,Ела тоже вовсю.Чувствовала себя замечательно,угроз никаких не было,поэтому не торопилась.Постепенно убирала все лишние кормления,потом после снов,потом на дневной сон,потом на ночной.Ночные ,а точнее предутренние ушли последними,сами.Отлучились в 2 и 8 ,тогда было недель 28.
ДА!Процессс отучения пошел гораздо быстрее,когда молоко перешло молозиво,недель в 16.Тогда оснавная работа и началась,до этого можно сказать были точко попытки.
 

andelena

Active member
моей Вике год и 5 было, днем часто забывала и могла вообще не просить грудь, только на дневной сон, но ночью.. не спала ни она, ни я, она могла мусолить эту грудь два часа, а то и больше. В первом триместре сами знаете какая усталость дикая, у меня был мощнейший упадок сил, но я тогда и подумать не могла, что там сладкая парочка.. ну и однажды ночью встала, строго сказала, что мама живой человек и очень хочет спать, поэтому вместо тити Вике сок! и к огромнейшему нашему удивлению она попила сок, отвернулась и уснула до утра. Потом пару дней днем спать с титей на ночь без тити, ну а когда первый раз уснула днем без груди, больше она ее не увидела. Сразу ребенок начал ночью спать не просыпаясь. Дело было в августе. никаких инфекций мы не нацепляли.
 

мишка

очень любит мёд!
мишка, сори, торможу слегка: так тебе врач сказала отлучать до 12 недель или можно немного позже?
учитывая, что первая беременность прошла совершенно легко, было рекомендовано сворачивать постепенно, и окончательно закончить к 12 неделям где то, +/- пару недель. у меня Маша перестала просыпаться на оставшееся ночное кормление недель в 10 или 11 что ли. я тогда еще писала, что не сразу поняла, что мы свернулись. :)

Len, ОФФ. глянула на вашу линейку. просто невероятное что то! :) :) :) Здоровья вашему семейству и вам огромных сил и терпения!!!
 

andelena

Active member
kYsya написал(а):
Цитата:
Сообщение от мишка
Len, ОФФ. глянула на вашу линейку. просто невероятное что то!
Ага! Леночка молодец
это не я, это все они :)
мишка написал(а):
Здоровья вашему семейству и вам огромных сил и терпения!!!
спасибо большое, а Вам легкой беременности и самых приятных впечатлений о родах!! как у меня от вторых!!! :) ну или от вторых и третьих.. :grin:
 

Leksy

Ok... and here I am!
пока доча ни на чуть меньше груди не сосет, наоборот, даже чаще стала прикладываться... :( пытаюсь объяснять, что у мамы в животике ляля, ей нужно тожэе молочко оставить покушать, ее надо пожалеть, тогда Яна жалеет лялю, гладит меня по животику, а потом ложиться и тут же требует: "сисю-баю-сисю-баю"....
 

May_be

просто поболтаем
подниму темку:)

Leksy
,на каком примерно сроке вы тогда свернули ГВ?
И, может быть, кто-то ещё поделиться опытом, как позитивным так и негативным..?
На сайтах консультантов по ГВ пишут, что ГВ во время беременности совершенно безопасно. А гинекологи от такого положения вещей в шоке и рекомендуют срочно прекращать.., пугая страшилками.

Расскажите, опытные мамы, как долго кормили старшего и не оказалось ли это опасным для новой беременности в вашем случае?
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
May_be,обалдеть!!! а вы планируете или уже? я Артема отлучала, когда ему стукнул год и 8, до этого тож были попытки отлучить, но у меня решимости не хватало. Тут правильно писали - сначала убрать все лишние кормежки, перекусы так сказать. Отвлекать всякими способами. Кто-то грудь зеленкой мажет, кто лимонным соком. Зеленка нам не прокатила, сок думаю тож не прошел бы :) Тяжелее всего было отлучаться от дневных снов - я ложила его рядом, песни пела, сказки и ты пы. Если вообще дикая истерика была (нечасто), то давала бутылку с молоком, потом без нее уже стали обходиться. А ночи я больше всего боялась, хотя тут на самом деле важно мамино решение и уверенность в своих силах. Просыпался 4 раза, с каждым разом плакал все меньше, а в 1-й раз почти час ныл... я его не трогала, т.к. если приласкивать, то еще хуже начиналось. А потом на след. ночи уже и не вспоминал практически, я ему на ухо пошикаю и гуд все. Ну в общем как-то так. Но это наш случай, у кого-то самые отъявленные сосуны отлучаются вообще без проблем, у всех по-разному. Но тут главное уверенность в своих силах, решимость. Ну в общем удачи тебе!!!
 

May_be

просто поболтаем
Джульен,
мы немножко..почти..уже.., но это пока секрет :))))
Меня вот больше беспокоит вопрос физиологии, насколько опасно может быть кормление старшего для вынашивания младшего? Где примерно тот предел срока, когда дальше с ГВ лучше не рисковать ? Неужели можно спокойно и "безнаказанно" , то есть безопасно, кормить всю беременность?
У нас пока не получается свернуться, ребёнок не готов, ночами просто зависает, даже чаще чем до начала отлучения. Еле-еле удалось отказаться от дневных кормёжек и иногда удаётся уложить так на ночь , но иногда на засыпание и днём и ночью приходится давать, т.к. невозможность заснуть без груди переходит в истерику :(
Интересен просто чужой опыт, до какого срока беременности мамы продолжали кормить? И прекратили насильно , по каким соображениям и причинам или молоко пропало..? ( вот почему оно не пропадает, интересно? Не говоря уже о пролактине, уровень которого при ГВ по идее должен не допускать наступление новой беременности ;)) )
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
May_be, ну я так тихонечко поздравлю :)
Мы отлучились за месяц, я ничего не чуяла со стороны матки. А прекращать ГВ собиралась давно уже, т.к. очень устала от него, ночью достало по 100 раз просыпаться. А тут и Б подкралась :)
Ты может темку создай в разделе консультаций по ГВ, там расскажут толково
 

Шурёна

такса-барбаракса
Расскажите, опытные мамы, как долго кормили старшего и не оказалось ли это опасным для новой беременности в вашем случае?
в моем случае это никак не сказалось.
Беременности было почти 3 месяца, старшему 2 года. Отлучились быстро (да, в общем, за один раз) и безболезненно.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, ну я так тихонечко поздравлю :)
Мы отлучились за месяц, я ничего не чуяла со стороны матки. А прекращать ГВ собиралась давно уже, т.к. очень устала от него, ночью достало по 100 раз просыпаться. А тут и Б подкралась :)
Ты может темку создай в разделе консультаций по ГВ, там расскажут толково
спасибо! :)
А что скажут в консультациях и так понятно ..;) Кормить до родов и после посоветуют ))))
Мне хочется узнать опыт настоящих мам. На форуме часто мелькает, что многие продолжают кормить при беременности..
Попадал ли кто в угрожающие ситуации в связи с кормлением..? ПОчему прекратили кормить и на каком сроке ..и т.д.

Шурёна,
а почему отлучились и так резко? Испугались чего-то,узнав о беременности или плохо себя чувствовали или ещё что-то..?
 

Angel

с Ангелочками :)
Меня вот больше беспокоит вопрос физиологии, насколько опасно может быть кормление старшего для вынашивания младшего? Где примерно тот предел срока, когда дальше с ГВ лучше не рисковать ? Неужели можно спокойно и "безнаказанно" , то есть безопасно, кормить всю беременность?
Олечка, тихонечко поздравляю :)
Расскажу свой опыт. Да, понятно, что скажут консультанты - раз уж Б, то кормить до победы и потом тандемом :) Но это точно не мой вариант был. Особенно учитывая то, что я себя чувствовала не очень хорошо во время кормления. Начались боли в сосках и было очень неприятно. Вообще, насколько я знаю, считается, что кормить до 20 недель где-то безопасно. А потом сокращения матки могут вызвать преждевременные роды. Ну есть такое мнение. Но понятно, что ситуации бывают разные и я рисковать не хотела. Зная своего малыша, постепенное уменьшение прикладываний он бы не понял. Лично для меня даже нелогично - почему ночью, например, можно, а днем нельзя. Или на сон можно, а ночью нельзя... КОроче, я решила убирать одним махом. К слову, у нас были прикладывания на сон, во сне и на просыпания. Днем в субботу намазала соски зеленкой (когда раньше читала про такое, ужасалась :))) ). Позвала сына, сказала, что мама ударилась, и молочка больше нет. Он спокойно это воспринял, сказал - да, мама бам, нету. Заклеили это дело пластырем)))) Сказала ему, что он уже большой и может пить молочко из бутылочки. Днем он не уснул без груди. Остался без дневного сна. Вечером заснул очень быстро, всплакнул минут 8 от силы. Прижался ко мне, обнялся, я ему постоянно говорила, что мама с ним, что всё хорошо, повторяла про большого мальчика и как сильно я его люблю :) Ночью проснулся 3 раза, объяснила, подкачала сидя на кровати на руках, погладила по голове, предложила водичку из поильника. На второй день днем опять не заснул, ночью заснул, почти не плакал, проснулся 2 раза. Всплакнул буквально чуть-чуть, уже просто лежа погладила и проговорила всё это. На третью ночь он проснулся 1 раз. Всё, с тех пор спит ттт не просыпаясь ночью. Хотя во время ГВ... Последнее время, ночи были уже не в радость мне, он был на вечном подсосе и попробуй не дай грудь. Вот так и отлучились. Ничего не сцеживала, завершила ГВ в 8 недель Б, один раз через 2 недели после отмены ГВ грудь наполнилась как-то, я буквально немного подцедила, больше ничего не было :) Желаю и вам легкого отлучения и приятной Б :) Ты к нам захаживай, Ольчик :)
 

Касатка

Active member
Мы отлучились в 2,7. Но тут, кажется, немного другая ситуация в силу возраста ребенка. Беременность была где-то 6 недель. Стали просто "до не могу" болеть соскИ. Как будто она их зубами грызла. Я тогда сразу и поняла, что Б ;) (около 3-х недель было). Ну вот еще 3 недельки кормились и в один прекрасный момент, приехав к бабушкам-дедушкам, пропустив дневной сон от массы впечатлений, вечером после рассказа о том, как сильно болит у мамы сися (причем, заметьте, чистейшая правда :)), через 5 минут ребенок спал. НО на тот момент были кормления ТОЛЬКО на сон, дневной и ночной.
 
Сверху