Отказались от бесплатного питания

Веснянка

New member
Здравствуйте!

Хочу посоветоваться и узнать мнения других.

Мои дети, четверо младших, - все школьники. Старшие - девятиклассники, младшие пошли в первый.

Нам положено бесплатное питание. Его дают, все в порядке. И очень это хорошее подспорье, как ни крути.

Но!!! Так как бесплатно кормят совсем другим, другими продуктами, отличными от общего меню, мы вынуждены были отказаться от этого ДРУГОГО бесплатного столования, чтобы не выделять детей из общего коллектива. Начались непонятки, вопросы одноклассников и проч.

Младшие молчали до сих пор. Но вот стали даже плакать каждый день после посещения столовой - почему нам дали кашу и сосиску, а у всех была картошка с котлетой? На следующий день - то же самое, опять, опять, слезы, слезы...

Я вот не пойму, какой идиот и почему придумал подавать "многодеткам" не худшие, не лучшие, но непременно другие блюда?! Мне кажется, это даже сложнее - готовить несколько порций из другого меню. Зачем? В чем экономия или преимущество?

Что делать? И от бесплатного питания для малышей тоже отказаться?

Школа здесь ни причем, это идет откуда-то сверху и практикуется с первобытно-общинного еще строя.

Спасибо!
 

Ксюнчик

New member
Веснянка,
мы вынуждены были отказаться от этого ДРУГОГО бесплатного столования, чтобы не выделять детей из общего коллектива. Начались непонятки, вопросы одноклассников и проч.
А разве Вы не выделились из общего числа тем, что


Нам положено бесплатное питание.

Мне кажется все "непонятки" идут от сюда. Особенно со старшими. Дети в четырнадцать лет в состоянии понять, да и родители им подскажут, что они (родители) работают и зарабатывают, а кто-то нарожал, усыновил/удочерил и ему положено бесплатно.
Может я и ошибаюсь, но это мое мнение.


Школа здесь ни причем, это идет откуда-то сверху и практикуется с первобытно-общинного еще строя.
Вообще-то из первобытно-общинного строя идет не то, что многодетным предоставляют другое. Это сложная система льготирования и очень часто она по истине несправедлива.
 

имя-как-имя

Well-known member
Хочу посоветоваться и узнать мнения других.

Советчик из меня никакой, просто расскажу, как у меня сложилось с бесплатным питанием.
У меня двое школьников.
Старший в школьной столовой есть не хочет и не ест. Так что, как ему платное питание не нужно было, так теперь и бесплатное не нужно. На него даже справки не подаю. Другой ребенок в столовую ходит, преимущественно носом воротит, но иногда может что-то съесть, например, плов, осободив его предварительно от мяса ( как-то больше и не вспомню ничего, что она ела бы). На нее оформлено бесплатное питание. Поскольку настаивать на том, чтоб ребенок ел то, что не нравится, у меня нет никакого желания, то я и не напрягаюсь особо по поводу того, что дети в школе не едят. Мне главное было до учителя донести, чтоб не заставляли и не уговаривали.
Отличие платных от бесплатных для меня тоже загадка, но, к счастью, не проблема. Если вдруг бесплатным не положен, например, сырок, как платным - ребенок может сам купить в буфете. А остальное - что котлета, что голубец, что курица - ей одинаково невкусно и не хочется.
Кстати, несколько раз была свидетельницей того, как повара в столовой предлагали бесплатникам по желанию блюдо, как у всех. Мне кажется, решаемо, можно договориться.
 

Веснянка

New member
Спасибо. У меня это тоже проблема не жизни и смерти, естественно, но просто дети ходят в разные школы Минска, а живем в Колодищах. Потому они целый день в школах на кружках и в продленке, не получается не разрешать кушать. Малышам в буфет деньги пока не разрешают давать. А о проблеме не материальной даже, как Вы поняли, надеюсь. О разнице в питании. К чему это делать, не пойму.
 

имя-как-имя

Well-known member
Спасибо. У меня это тоже проблема не жизни и смерти, естественно, но просто дети ходят в разные школы Минска, а живем в Колодищах. Потому они целый день в школах на кружках и в продленке, не получается не разрешать кушать. Малышам в буфет деньги пока не разрешают давать. А о проблеме не материальной даже, как Вы поняли, надеюсь. О разнице в питании. К чему это делать, не пойму.
Мне, конечно, проще, потому что я и до и сразу после школы всех кормлю, поскольку я дома. С утра до вечера голодать, конечно, не дело. И с собой разве что сок-фрукты дать можно, наверное, ничего лучше и не придумала бы.
У нас с первого класса малышня в буфете отоваривается. Совершенно ничего, конечно, многие не понимают в деньгах и ценах. Просто протягивают купюру и просят что-нибудь, если не хватает - выбирают другое ( иногда дороже:)), и так пока не совпадут желания с возможностями. Но никто не запрещает.
 

lana.forum

New member
Веснянка, договоритесь со столовой, чтобы Вы доплачивали разницу в деньгах сами.

Мы так и делаем уже второй год. Хотя сначала я тоже была возмущена ситуацией и готова была отказаться, т.к. лишние "травмы психики" моему ребенку не нужны.

Но когда мне доступно объяснили - все стало понятно. Дело в том, что платники сдают на еду большую сумму (примерно 5-7тыщ в день), чем государство выделяет на бесплатников (примерно 3-5 тыщ в день) - отсюда и разница в еде.

Здесь ничего страшного нет - спасибо государству и на этом.

А мы просто доплачиваем разницу между тем, что выделило государство и тем, сколько стоит еда для платников - и ребенок питается одинаково со всеми.

Я вот не пойму, какой идиот и почему придумал подавать "многодеткам" не худшие, не лучшие, но непременно другие блюда?!
В нашей школе и многодеткам и инвалидам (мой ребенок-инвалид) дают еду именно "хуже" - т.е. если у всех пюре, сосиска, булочка и чай, то у бесплатников булочка и чай.

Так что поговорите спокойно со столовой, попросите. Попробуйте еще и классного руководителя подключить (наша нам очень помогла - низкий ей поклон). Доплачивать, конечно придется, но это значительно меньше, чем вообще отказаться и платить полную стоимость питания.
 
Сверху