Опрос. Через сколько после неудачной беременности вы забеременели снова?

Через сколько после неудачной беременности вы забеременели снова?


  • Всего проголосовало
    22

Лиола

New member
Привет. Вроде бы не нашла такого опроса здесь, но думаю, будет интересно узнать, серез сколько месяцев после неудачной беременности у вас получилось забеременеть снова.
Могли бы вы в комментах продублировать выбранный вариант и написать, принимали ли вы ОК перед этим. Если такая ситуация была у ваших знакомых, можно тоже отвечать.
Подобный опрос я провела на "Ответах". И вот, что получилось:
1 мес -37%
2 мес - 3%
3 мес - 7%
4 мес - 11%
5 мес - 7%
6 мес - 3%
7мес - 3%
10 мес - 3%
1 год - 7%
2 и больше - 14%

Еще один опрос.
На какой цикл после отмены ОК забеременели?
1- 55%
2- 15%
3- 5%
4- 5%
6- 5%
7- 5%
год- 5%
2 и больше- 5%
 

_Lenok_

New member
Простите я неправильно ответила) Я имела в виду что стала пробовать через 5 месяцев) Но уже прошел год и все никак не получается.ОК не принимала,отчасти сожалею об этом.
 

veronusha

New member
Привет! Поделюсь информацией, если будет конечно полезна, у меня была первая беременность и выкидыш на большом сроке, забеременела где-то через год и месяц, стала пробовать где-то через 9 месяцев. Пила ОК, но т.к. чувствовала себя не оч., то пропила только три месяца, было много страхов, т.к. первая неудачная беременность, но все закончилось замечательно. Главное не зацикливаться на беременности, т.к. можно заработать себе паранойю. Потери всегда переживаются тяжело, но надо настраиваться на позитив и все получиться. Удачи.
И еще, считаю что торопиться не стоит, лучше подождать и дать организму восстановиться, т.к. это сильный гормональный стресс.
Вот недавно тоже пережила потерю, правда беременность как пришла нежданно, так и ушла, и я все больше понимаю, что наверно сознательно и не решимся на третьего, но надеюсь на чудо - может еще раз так неожиданно получится и останется с нами, т.к. хочу Машеньку :).
 

Лиола

New member
Каждая пятая женщина в своей жизни переживала случай спонтанного аборта («выкидыша»). Психологическая подавленность в этой ситуации суммируетcя с неуверенностью в будущем и незнанием, когда же можно вновь после этого забеременеть. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует выждать шесть месяцев, прежде чем повторять попытку беременности после выкидыша. Тем не менее, в результате исследования, в котором приняло участие 30 000 женщин, такое мнение было опровергнуто, и ученые пришли к выводу, что чем раньше наступит следующая беременность, тем меньше вероятность повторения выкидыша и других осложнений.
В чем же дело, почему так отличаются полученные результаты от предыдущего мнения? Рекомендация ВОЗ основана, прежде всего, на психологическом факторе. Считается, что полгода – минимально требуемое количество времени для восстановления женщины после полученной психологической травмы, связанной с потерей ребенка еще до его рождения. В то время как новое исследование, опубликованное в ‘British Medical Journal’, было сконцентрировано на физиологическом аспекте репродукции и состояния женского организма.
Кроме того, данная проблема может быть по-разному рассмотрена для западных стран, где возраст матерей все увеличивается и играет против них, и для других стран мира, где женщины становятся матерями в юном возрасте, и могут себе позволить выждать больше времени после случившегося выкидыша.
В любом случае, результаты проведенного исследования не оставляют места сомнениям. Исследование проводилось с 1981 по 2000 год, было изучено 30 397 женщин, переживших выкидыш во время своей первой беременности, и затем повторно забеременевших. Был сделан вывод, что те, кто ждал менее шести месяцев до повторной попытки забеременеть, имели ниже вероятность повторного спонтанного аборта (выкидыша), внематочной беременности, преждевременных родов (до 36 недели), родов посредством кесарева сечения и рождения детей с низким весом (менее 2,5 кг). Стимулирование родов стало единственным фактором, одинаково распространенным в обеих группах, и для тех, кто ждал менее шести месяцев и для тех, кто ждал больше.
В изученной совокупности женщин 41,2% ждали менее шести месяцев после произошедшего спонтанного аборта (выкидыша), 25,2% ждали 6-12 месяцев, 9,6% ждали от одного до полутора лет, 6,4% от 18 до 24 месяцев и 17,6% забеременели более чем через два года. Исследование показало, что последняя группа и имела наибольший риск развития неблагоприятного течения и осложнений во время повторной беременности.
Не откладывайте «на потом» беременность после выкидыша!

«Откладывать момент зачатия отчасти проблематично в западном мире, потому что женщины там рожают все позже. Большинство из них с 35 лет имеют больше проблем с сохранением беременности, к 40 годам возможность спонтанного аборта увеличивается на 30%, и постепенно увеличивается до 50% в случае, когда возраст женщины превышает 45 лет. Любая попытка отложить зачатие в этих случаях снижает возможность иметь ребенка без каких-то проблем»,- объясняет Соини Баттачарья из Университета Абердина (Великобритания).
Был сделан вывод, что «очевидно, что не нужно долго выжидать для того, чтобы опять забеременеть после произошедшего спонтанного аборта. Если есть причины, по которым необходимо отложить беременность, например риск заражения или что-то в этом роде, то женщины должны быть проинформированы своим лечащим врачом».
В заметке, предваряющей статью об исследовании, отмечено, что «так получается, что у половины женщин на протяжении жизни как минимум один раз случается спонтанный аборт (выкидыш), поэтому очень важно знать, когда можно планировать новую беременность после выкидыша. До настоящего времени не было исследований на эту тему, особенно в западных странах, поэтому эта попытка, предпринятая командой ученых очень интересна, хотя необходимо еще исследовать эту проблему».
 
Сверху