Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Инь

Мама троих гениев
Я предлагала дочери, она такие города не хочет(( немного сложно втолдычить инфу, когда тебя не слышат.
Будет пробовать наву, если она не свернется конечно и для моего спокойствия быдгощ и может даже платно зера в лодзь. Пока планы в облаках...))))
-
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
У нас бесплатное. А условия поступления ничем не отличаются для платников и бесплатников. Бесплатники только на один документ больше прикладывают
Не совсем. Три министерства курируют образование и у каждого есть свои плюшки и особенности. Что годится для одного, не пойдёт для другого.
 

MamaPoliny

Well-known member
@Инь, пока только лечебный(
замещающий вариант косметология, там 3+2 учиться.
Фарма, биоинженерия нет совсем(, а жаль.
 

ermilka

Well-known member
Не совсем. Три министерства курируют образование и у каждого есть свои плюшки и особенности. Что годится для одного, не пойдёт для другого.
Ну я не в курсе "погремушек в избушках" медвузов, спорить не буду, но в Варшавской политехнике деления на платников и бесплатников нет. И отношение ничем не отличается. В остальных 4 политехниках, куда подавала дочь доки, тоже не было особых условий для платников. Единственное, Вроцлавская политехника не требовала абсолютно никаких подтверждений знания польского для тех, кто имел право на бесплатное обучение. Платники подтверждали знание языка сертификатами и тестами.
 

ermilka

Well-known member
А дзе біяінжынерыю глядзелі?
Биомедицинской инженерии очень много. По рейтингу это Краковский Ягеллонский, Варшавская политехника, Краковский АГХ, Вроцлавская политехника и т.д. Ягеллонский лидер в рейтингах, но там не очень прозрачная система поступления, без ЦТ, ЦЭ, на основе собеседования. Шансы там значительно увеличиваются, если есть олимпиадные успехи, но можно и без них.
 

MamaPoliny

Well-known member
Много букв придётся писать, но не часто смотришь со стороны и думаешь: мляяя, хорошо что это меня не касается.
Вот так, можно описать зачисление отдельной категории детей на мед.спец. и хим.био профиль в этом году.
 

Segen

Well-known member
Ну я не в курсе "погремушек в избушках" медвузов, спорить не буду, но в Варшавской политехнике деления на платников и бесплатников нет. И отношение ничем не отличается. В остальных 4 политехниках, куда подавала дочь доки, тоже не было особых условий для платников. Единственное, Вроцлавская политехника не требовала абсолютно никаких подтверждений знания польского для тех, кто имел право на бесплатное обучение. Платники подтверждали знание языка сертификатами и тестами.
И добавлю - сегодняшний платник может перестать им быть в любой момент учебы
 

Mahima

переименовалась:)
Едва ли в наших центрах до С1 можно что либо выучить. Это уровень носителя. Мое большое имхо. В наших центрах эти б, с очень условно. Я говорю на поляцком за жизнь с детства и экзамен на б1 пошла сдавать ради : попробуем. Ну, так грамма 61%, а понимание текстов, говорение 97% не парадокс ли. У дочки наоборот "типо" В2 и в грамматике умница, но язык развязать не может.
И так с каждым языком, мне кажется.
Я после спец.школы ехала в сша и первые недели вытаращив глаза въезжала, а мне по сути бытовой язык всего и нужен был....и то стресс(
Поэтому на бумаге одно, по факту другое...а учиться как-то надо и чем сложнее специальность, тем язык ( спец.лексика) сложнее.
Мне немецкий не пошёл вообще, сол минск отходила целый год сказать могу 2-3 фразы, учитель была умница.
Можно выучить в принципе на С1.
Мы говорим о носителях как эталонах, но подумайте о большинстве носителей русского. Они ни разу не эталоны и в жизни не сдали бы русский на С1 по серьезным тестам. Грамматику не берём, одного анализа словарного запаса абсолютной массы носителей достаточно для понимания их "уровня".
Собственно, так везде🙂

Для учебы в среднем С1 не необходим. Но, конечно, чем лучше язык, тем проще.
 

Kisa-Lisa

Active member
интересует маркетинг, учится хорошо, чуть выше 9 ки средний балл
В Польшу, Бельгию,Францию можно поступить сразу после наших 11. Выбор на ангоийском небольшой
В Германию: если с немецким то или поступление в штудиенколлег после 11, а потом в вуз. Либо 1 год в вузе любой страны куда берут после 11 класса, а потом в вуз Германии. С английским, если не рассматривать частные вузы, вариант после 1го курса в вузе.
Тут уж вам садиться и считать что во сколько обойдется. И что с языком делать.
Так то и в Польше есть Академия Козьминского за много денег и без общаги.
И в Германии есть общежития за 250.
С Польшей, конечно, во многом проще и дешевле будет.
 
Последнее редактирование:

evva

Active member
Ну я не в курсе "погремушек в избушках" медвузов, спорить не буду, но в Варшавской политехнике деления на платников и бесплатников нет. И отношение ничем не отличается. В остальных 4 политехниках, куда подавала дочь доки, тоже не было особых условий для платников. Единственное, Вроцлавская политехника не требовала абсолютно никаких подтверждений знания польского для тех, кто имел право на бесплатное обучение. Платники подтверждали знание языка сертификатами и тестами.
В этом году сертификат гос образца во Вроцлавской политехнике был обязателен для КП по наве. Не рассматривали документы без него, дочь там сейчас учится на первом курсе. Знаю точно.
 

evva

Active member
А какую именно мед.специальность дочь хочет? Околомедицинские есть в физкультурных (а их очень много). Если спортстменка. Там нормативы сдавать нужно. Почти везде плавание требуется. Как мой страдал в прошлом году с плаваньем))))!!!! Даже частные уроки брал. Но не сильно помогло.
А Радом очень не плохо. До Варшавы, где все активности, рукой подать. Поезда очень комфортные и ходят очень часто. А в будние дни за учебой всё равно где сидеть: в маленьком Радоме или в общаге на такой же по сути улочки, как в Варшаве. В любом большом городе - пара шагов и ты, как говорят мои польские коллеги "в деревне". Включая Варшаву, Краков, Вроцлав - самые крупные города. Сыну Вроцлав после Быдгощи ну совсем не понравился.
А моя год отучившись в Торуне бежала роняя тапки во Вроцлав, а Быдгощ вообще неприличным словом называла 🙃. Все очень индивидуально, но вообще уровень комфорта жизни в Польше никак не связан с размером города и для учебы лучше выбирать вуз по рейтингу, чем по местоположению.
 
Сверху