Няня, продленка или все-таки мама?..

Strawberrycherry

New member
Девочки!! Подскажите плиз из своего опыта, просто поделитесь мыслями по поводу выбора дальнейшего ухода за ребенком..
Ситуация такая - когда сыну был 1 год и 4 месяца, то он уже отказался сам от груди, было принято решение с его полутора лет мне выходить на работу, которая на тот момент хорошо оплачивалась. Взяли замечательную няню по рекомендации, которая провела с нами время до 6 лет ребенка. То есть по сей день. Теперь у нас встал выбор что делать с ребенком после школы, в которую мы его отдаем с этого года..
Рассматриваем 3 варианта:
1. Оставляем няню. Конечно вариант отличный если не считать что примерно моя зарплата и ее равноценны.
2. Идем в продленку. Так как ребенок не из сада, то этого варианта боюсь, так как школа - стресс для ребенка, а тут еще и двойной с продленкой.
3. Я увольняюсь и становлюсь домохозяйкой. Спокойно забираю сына, кормлю, делаем уроки и т.п. Все было бы хорошо, но работу я люблю, меня ценят на ней. И вообще этот вариант для мужа самый желанный, а для меня самый страшный...Какой-то он неопределенный, боюсь полностью зависеть как-то, что не будет времени на себя, не будешь уже выглядеть как на работе, да и вообще кто-то становится не очень привлекательной...

Ну в общем такие вот мысли..Может кто был в подобной ситуации и нашел отличный выход, может кто знает по близким..Посоветуйте пожалуйста..Я понимаю что каждый должен принимать такое решение самостоятельно и индивидуально, но совет и опыт всегда полезен...
 

Strawberrycherry

New member
vera2007, думала..но боюсь что не буду успевать забирать ребенка...Во-вторых будет маленькая зарплата ради которой не хочется кидаться работать..Да и готовлю обычно по выходным с утра..
 

Chadha

Well-known member
а если работа три полных дня в неделю и два неполных? а на полные дни няню?

хотя если так стоит вопрос, то мне кажется выход - работа на полставки. Если зарплата хорошая, то на полставки она не сильно станет плохой, т.е. соизмеримо с рабочим временем . Все же лучше чем ничего.



но работу я люблю, меня ценят на ней.
вам важна эта работа, так почему бы и не остаться, пусть и на полставки? со временем детка привыкнет к школе, к детям в школе, подрастет в конце концов и можно будет сохранив рабочее место выйти на полный день.
 

Strawberrycherry

New member
Chadha, к сожалению в моей компании три полных и два неполных не практикуют вообще, на пол-ставки слышала отзывы в своей же компании, что не стоит ходить...и не приветствуется очень, скорее тенденция на сокращение...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Оставляем няню. Конечно вариант отличный если не считать что примерно моя зарплата и ее равноценны.
Ну няня же теперь не будет целый день сидеть с вашим ребенком, она будет только забирать его из школы и быть с ним до вашего возвращения. Соответственно, и траты уменьшатся. +еще можно в кружок какой-то записать ребенка, чтобы няня отводила, а забирали уже вы.
 

Strawberrycherry

New member
katia-ka, няня хочет теперь выше ставку так как часов у нее будет меньше. Поэтому все же все остается на своих местах, зарплаты равноценны...К сожалению..
 

Strawberrycherry

New member
Chadha, думали над этим, но так страшно..Этого человека рекомендовали, и то я еле оставила с ней, было жутко отдать самое дорогое неизвестно кому...А новый человек вообще дико, со старой уже сложившиеся привычки, наше с мужем спокойствие...:(
 

Слоник

Active member
Я так понимаю, что раз мужа устраивает вариант домохозяйки, то наличие-отсутствие вашей зарплаты для бюджета семьи роли не играет. Т.е. вы можете ее потратить на оплату няни.

Если эта работа для вас важна, оставьте няню на первый класс, а там будет видно. Кружки - хорошая идея, деть будет привыкать к разнообразию педагогов и детей.

Если 1 класс у вас при садике, то вполне можно и в продленку.

Еще подумайте, вот уроки-занятия. Их конечно мало, но они есть. Вы няне доверите контроль их выполнения?. Я мамка завернутая, детей контролирую сама, у нас, конечно, не няни были, но бабушка периодически вместо детей задачки решала)))
 

vera2007

New member
у меня осталась няня - я тоже не могу пока со своей работой расстаться...вот сейчас опять думаю - самой забирать или опять няню..но контракт заканчивается только в декабре - поэтому няня до декабря точно.
 

Natalia

Active member
а чем плоха продленка?
школа. при садике?
вы до какого часа работаете?
 

Фиолета

Well-known member
Strawberrycherry, мне в голову пришел такой вариант. Раз работа у Вас хорошая и нравится Вам, то бросаться ею не стоит. Становиться домохозяйкой тоже не вариант, зависимость есть какая-то, саморелизация будет страдать. Лично я бы поступила так: на 1 класс оставить няню, может, это будет меньше часов, ведь сын будет в школе какое-то время. Но когда ребенок адаптируется к школе, надо его как-то приучать к самостоятельности, чтобы в будущем мог быть без няни. Он дома боится быть один? Ведь позже можно, чтобы просто кто-то забирал и приводил домой, а там уже один. Я не знаю деталей Вашей жизни, но у всех вокруг меня с 3 калсса дети приходят из школы сами, отзваниваются маме на мобильник, и все. Только бы школа недалеко была. А работу не бросайте--ребенок все равно скоро повзрослеет, чуточку осталось Вам подождать-потерпеть.
 

Strawberrycherry

New member
Natalia, продленка плоха многим - едой, шумом, новыми людьми, тем что за ребенком никто не будет смотреть - их там много...да я читала в нете отзывы..гимназия не при садике, лежать негде, просто как класс...до 18 я..

Фиолета, дома боится, да и до верхнего замка не дотянется сам если бы и пришел..но что-то смотрю что никто не советует бросить работу..
 

sofiko

Well-known member
Strawberrycherry, нам в следующем году в школу, планирую попробовать продленка+няня, т.е. в некоторые дни будет забирать няня, в другие - няня пораньше забирать, а когда-то и вся продленка будет. Спланируем согласно кружкам, которые будет посещать дочка.
Как будет не знаю, конечно, но вариант кажется оптимальным.
Даже с учетом рождения второго малыша этой осенью лично я не собираюсь становится полностью домохозяйкой.
 

Слоник

Active member
но что-то смотрю что никто не советует бросить работу..
Ну а зачем, если работа вам по душе и вы можете себе позволить няню?

Вы определитесь со своими желаниями. Чувствуете, что ВЫ хотите быть рядом с ребенком, не пропускать его важные события (линейки, концерты, выступления, открытые уроки) - увольняйтесь.
Чувствуете, что быт засосет, что потом всех кругом можете виноватыми сделать в том, что карьерой своей пожертвовали - няня.
 

Chadha

Well-known member
Вы определитесь со своими желаниями. Чувствуете, что ВЫ хотите быть рядом с ребенком, не пропускать его важные события (линейки, концерты, выступления, открытые уроки) - увольняйтесь.

мне показалось, что вы, Strawberrycherry,сами хотите быть дома с ребенком. Странно, что если ваш муж не против и сам за, то чего вы тогда ищете выход? похоже работа вас не слишком держит.
 

Litasan

New member
а для меня самый страшный
думали над этим, но так страшно.
страхи не дают трезво посмотреть на ситуацию

но что-то смотрю что никто не советует бросить работу..
тут решаете только Вы.
я для себя решила, что скорее брошу работу. очень престижную и условно высокооплачиваемую. подработку найду всегда, т.к. я из тех, кого быт уничтожает, а что-то делать мне надо обязательно. и дела всегда находятся, столько возможностей, столько разных курсов, столько обучения. я в декретном за пару лет жить начала.
для меня продленка , уже прошедшей ее со старшим, не вариант. и моя свекровь, учитель младших классов утверждает, что продленка только в исключительных случаях. а тем более, что ребенок домашний.
я бы в данной ситуации искала новую няню. забрать ребенка, накормить обедом и т.п. Огромное количество адекватных нянь есть.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Неужели новая няня страшнее, чем к примеру первая учительница или толпа новых детей? по мне так продленка для домашнего ребенка абсолютно не вариант, меня бы она пугала побольше новой няни.
 

Фиолета

Well-known member
Почитала...Да, продленка--однозначно не вариант ИМХО. Дите просто ухайдохается за целый день с галдящими детками. Почему не пригласить новую няню? Мне кажется, вполне можно найти достойную. Чтобы встречтила из школы, поиграла, почитала..Это ж не навек, ну год, ну два, но потом же повзрослеет все равно. Просто надо пережить. Но даже если оставитьстарую няню и платить ей всю зарплату---я бы лучше так и делала и ходила на работу. Ни за что бы не бросила, если ребенок т-т-т здоров. Где-то читала, что для ребенка важно очень, что мама--личность, а не при плите, и только. Ну и потом...все-таки это парень, надо и к самостоятельности приучать потиху, школьник как-никак, не вечно же ему за мамину юбку держаться. Можно как вариант--продленка 1 раз в неделю, пару раз няня, может, раз родные могут подстраховать, бабушки-дедушки.
Я просто не вижу удовольствия для молодой работоспособной женщины сидеть дома, работа--это коллектив, общение, развитие, позже и деньги оставаться будут.
 
Сверху