Не знаю как быть дальше.....

Любаша25

New member
Здравствуйте. Очень долго решалась обратиться за помощью к Вам к психологу, но вот решилась (на это подтолкнули последние события из моей жизни). Начну все сначала. В браке 3года, но уже как 8месяцев вместе не живем. Мой муж первая моя любовь, очень сильные чувства были у меня к нему, он был как воздух, я не могла и дня прожить без него. После свадьбы наши отношения как-то изменились...., и я с каждым днем стала задумываться - а не сделала ли я ошибку. Для меня было дико с его стороны оскорбления, унижения, и шантаж (манипулирование мною и моими чувствами). Но я почему-то как-то свыклась с этой жизнью, периодические ссоры, скандалы, оскорбления, упреки. Даже неожиданно для себя, стала замечать, что научилась отвечать на его оскорбления оскорблением (хотя в жизни не знала и не употребляла такие слова и выражения). Но это все было необходимо как защита. За время брака (это я только сейчас осмыслила) посвятила себя полностью мужу - я незаметно для себя отказалась от своих увлечений, интересов, да и с подругами потеряла контакт. Но не понимаю одного в муже: для него так легко меня унизить, оскорбить - а через пять минут просить прощение и говорить слова любви. Я человек мягкий по характеру и он знает это, и старается всегда во всем подчинить меня, его коронные слова: "ты должна делать как я скажу и все тогда будет хорошо", "ты должна быть послушной женой". Потом я забеременела, хотя не планировала, потому что считала не все у нас хорошо и гладко. Но когда носила моего любимого малыша под сердцем - думала: а может все изменится?... Но на 9месяце поняла, что НЕТ. Тогда обиды, злость на него были настолько.... - что собиралась уйти, будучи на 9месяце беременности. С появлением малыша вроде стало все хорошо, прошло 2 месяца и все началось снова..... Попросила его уехать к его маме на время, подумать, осмыслить все. Но это только спровоцировало его на психологическую войну в отношении меня: начались оскорления, унижения, даже грозился ребенка 2месячного отобрать. Каждый день я нервничала, плакала, в итоге потеряла молоко. После был шантаж финансовый, денег он нам не давал, а шантажировал деньгами, чтобы я простила его. Я решилась на развод и даже подала заявление. Но вдруг он изменился и стал снова говорить слова любви. Сошлись на 2недели и снова конфликт. Если я начинаю говорить про развод - тут же он начинает шантажировать ребенком(если у него не получится его отсудить, то он при встречах с ребенком будет настраивать против меня, что бы сын презирал меня и ненавидел, что я сына отца лишила...... Помогите мне разобраться в этой ситуации....Я устала жить как на вулкане, сейчас живу без него как раньше до свадьбы (без упреков, оскорблений...), боюсь говорить с ним о разводе, потому что боюсь его агрессии.
Если ответить на вопросы "Подвергаюсь ли я домашнему насилию":
· ты боишься своего партнера; Да
· твой партнер постоянно критикует тебя за внешний вид, приготовление пищи, поведение и т.д.; Да бывает
· твой партнер оскорбляет, унижает тебя наедине или в присутствии других людей; Да
· твой партнер запрещает тебе видеться с друзьями или родственниками, контролирует, как и где ты проводишь время; Да (мои попытки встретится с подругой - заканчивались тем что он говорил: я же дома буду, мне одному скучно будет, не ходи. Я чувствовала вину, как же он дома будет, а я пойду.
· твой партнер оказывает на тебя психологическое давление, угрожает тебе; Да
· твой муж/партнер заставляет тебя вступать в интимные отношения против твоей воли или в неприемлемой для тебя форме; Бывало иногда. Особенно после родов, требовал близких отношений (но по медицинским показаниям я не могла), тогда он шантажировал: если такого числа не будет близости - я пойду изменять тебе.
· твой партнер полностью контролирует твои доходы и расходы; Да
· твой муж/партнер шантажирует тебя разрывом отношений, если ты не выполняешь его условия. Да
· твой муж/партнер угрожает отобрать у тебя детей; Да
 
Последнее редактирование:

Lldmila

психолог
Здравствуйте, Любаша. Вы сделали главный шаг в свой жизни - ушли от ТИРАНА. И Вы - молодец! Какой теперь помощи ждете от психолога?
Если у Вас мысли вернуться в свой домашний ад?
Если желания подавать документы на развод?
Можете ли обезопасить себя - записав все угрозы мужа на диктофон, как дополнительный веский аргумент на бракоразводном процессе?
Кто Вас поддерживает сейчас в реале?
 

Любаша25

New member
Добрый вечер. Вообще мне очень хотелось получить ваши комментарии (взгляд со стороны) насчет наших отношений с мужем: на самом деле ли он тиран, а может я все преувеличиваю? Держит меня только одно, чтобы не подавать на развод -это наш сын. Я боюсь что поступлю неправильно, если разведусь с мужем: лишу ребенка отца, может потом сын подрастет и будет меня винить, в том что он рос не в полноценной семье... Мне хотелось бы чтобы вы рассказали как складываются отношения детей(таких маленьких 1год) с отцом после развода. Записывать на диктофон "его гадости" мне не хочется, хотя он так делает по отношению ко мне -сначала ссора, оскорбления, шантаж с его стороны, а когда я доведена до нервного срыва защищаю себя и отвечаю ему тем же - он меня сразу записывает на диктофон. Сначала поддержку моральную оказывала мама, после того как мы сошлись с мужем один раз на 2неделе, я решила больше маму не вмешивать в это все(не хочу чтобы она переживала), а больше не с кем поделится.
 

Lldmila

психолог
на самом деле ли он тиран, а может я все преувеличиваю?
Если ответить на вопросы "Подвергаюсь ли я домашнему насилию":
Вы на все вопросы ответили ДА и после этого сомневаетесь в том, что Вы в роли жертвы ?

Держит меня только одно, чтобы не подавать на развод -это наш сын. Я боюсь что поступлю неправильно, если разведусь с мужем: лишу ребенка отца, может потом сын подрастет и будет меня винить,
отец для ребенка - пожизненное звание. Будет он рядом или нет. А влияние отца на сына строится отношением взрослых родителей друг к другу. И если в семье насилие, то ребенок вынесет во взрослую жизнь именно этот образ отношений.
Мне хотелось бы чтобы вы рассказали как складываются отношения детей(таких маленьких 1год) с отцом после развода.
До трех лет ребенок должнен встречаеться с отцом в присутствии мамы , К 4 годам иметь мобильную связь с мамой в любой момент , когда его взял отец. Это на случай , если отец адекватный. Пока малыш мал , он очень зависит от эмоцонального отношения мамы. Счастливая мама - спокойный ребенок.
В перспективе , стоит пройти психотерапию маме - поднять свою самооценку и выйти замуж, более гармонично строить отношения , посколько мальчику необходимо идентифицироваться по мужскому типу и ровняться на мужчину.
 

Любаша25

New member
Добрый день, Людмила. Самооценка у меня действительно очень низкая, за время брака я перестала себя любить, делать приятные мелочи, появилась куча комплексов. После таких стрессовых ситуаций я стала очень сильно заикаться, хотя раньше практически никто не замечал и мне это не мешало. Насчет того чтобы выйти замуж вновь после развода - наверное не смогу, появились мысли: если мой муж был такой, может многие такие мужчины властные, эгоистичные... Спасибо вам за поддержку в эту трудную минуту. Буду делится с Вами и дальше..., если конечно это возможно?
 

Lldmila

психолог
Насчет того чтобы выйти замуж вновь после развода - наверное не смогу, появились мысли: если мой муж был такой, может многие такие мужчины властные, эгоистичные...
Вот для того , что эти мысли ушли и нужна психотерапевтическая работа с Вами. И дело это не трех- пяти встреч, а полугода работы.
Буду делится с Вами и дальше...
Да делитесь, буду ждать.
 

Любаша25

New member
Добрый день, Людмила. Прошло почти 2 месяца, когда я обратилась к Вам за консультацией. Ничего в принципе не изменилось в наших отношениях. Вместе попрежнему не живем. Но муж изменился...., может мне кажется так, стал более внимательным, говорит что "все" будет по-другому, говорит о будущем.....
Я с сыном около месяца пролежала в больнице, и знаете как-будто попала в другой мир (конечно болезнь ребенка это больно и тяжело), но я хочу написать о другом... Я стала другой, я перестала его бояться( посещения были запрещены, он приходил иногда, общались только через закрытое окно), я себя чувствовала защищенной от его агрессии, "нападок", негатива. За эти 2 месяца было 2 раза его "словесное нападение-война". Знаете, я за время,что мы не живем поняла, что лучше не отвечать на его оскорбления и нападения, лучше промолчать, отключить телефон, заблокировать на сайте.
Я боюсь сделать неправильный выбор - развод, а вдруг я ошиблась... Мне бы хотелось попробывать последний раз. Вы спросите: в чем моя выгода быть с ним? Я знаю на данный момент ответ: хочется семьи полной, чтобы с сыном был папа. Такой ценой? Быть жертвой - нет устала быть жертвой. Смотрю на своих родителей, как счастливо они прожили вместе более 36лет - радуюсь.:)
Еще есть у меня проблема, по поводу которой хотелось получить Ваши комментарии. Когда около 10 месяцев назад, когда у нас произошел конфликт, все это началось... Когда я подала на алименты, кроме мужа развернула войну свекровь и сестра мужа. От них посыпались оскорления, угрозы такие, которые говорил мне муж. Сестра мужа до сих пор не дает мне покоя (отправляет смс жутко-оскорбительного характера), на мою просьбу оставить меня в покое - реагирует негативно. Просила мужа поговорить с ней, реакция мужа - разбирайся с ней сама. В последний раз написала смс ей, что напишу заявление в милицию. Реакция мужа на мое смс - негатив в мой адрес. Т.е. получается он поощряет ее такое хамское поведение по отношению ко мне. Может мне действительно "бежать" пока не поздно????
 

Lldmila

психолог
Может мне действительно "бежать" пока не поздно????
Да, Любаша, Вы все отлично сами разложили по полочкам. Возможно, стоит сменить номер своего мобила и оградить себя от негативного контакта.
 

Любаша25

New member
Людмила, добрый вечер. Я только вот не понимаю супруга - пишет про слова хорошие, а за спиной делает гадости такие. Сегодня случайно на форуме прочитала его посты и была в шоке. За те даты - где мне пишет про любовь, посты против меня. Он за спиной готов иск в суд, что я "как-будто запрещаю видеть ему сына". Пишет, что я разрешаю раз в неделю приходить и через час выгоняю его. Я была в шоке. Я все это время думала он искренен со мной, наоборот просила его - приходи чаще, хоть на целый день, если есть время. А он готовит клевету на меня в суд. Да еще собирается требовать забирать годовалого малыша на выходные к себе домой. Такое чувство гадкое на душе, я все это время думала он искренен со мной, решила попробывать с ним еще раз - а в итоге получила нож в спину.....
 

Lldmila

психолог
Я только вот не понимаю супруга - пишет про слова хорошие, а за спиной делает гадости такие
Для Вас это новое его поведение? Как оцениваете? Из большой любви он так поступает?
А он готовит клевету на меня в суд
опередите его - подавайте на развод и обговорите условия по поводу ребенка или через соглашение юридическое или через доказательство агрессивности мужа.
 

Любаша25

New member
Для Вас это новое его поведение? Как оцениваете? Из большой любви он так поступает?
Может я наивна очень и не верю, что люди способны совершать такие поступки. Слышишь такие слова любви и признания, чуть ли "умру без тебя" - и веришь им. Просто может я воспитана так, что не могу поверить - что можно глядя в глаза говорить люблю, а за спиной наговаривать на меня, оскорблять и выставлять в свете меня такую "гадкую" (ведь эта ложь). Я каждый раз получив нож в спину от него - говорю все хватит. Время проходит - он прощение попросит, я глядя ему в глаза поверю, а потом снова гадость.
 

Любаша25

New member
опередите его - подавайте на развод и обговорите условия по поводу ребенка или через соглашение юридическое или через доказательство агрессивности мужа.
Я вот только не пойму, разве он не понимает, как можно такого малыша от мамы оторвать???? Вообще возможно ли такое, что такого малыша он сможет забирать на выходные?
 

Lldmila

психолог
Возможно только то, что Вы, как мама, позволите ему.
 

Любаша25

New member
Верите потому, что не берете на себя ответственность за себя . Подумайте об этом.
Людмила, прочитала эту фразу - не могу точно понять для себя.... "Ответственность за себя", чтобы сделать решительный шаг - порвать отношения с мужем? Я так поняла Вас. Или ошибаюсь?
 

Любаша25

New member
не хотите этого?
Хочу разорвать эти отношения, это уже умершие отношения. После таких подлостей, гадостей, что он мне сделал - я никогда больше не смогу ему доверять, я его боюсь очень. Вместе с ним жить, что жить с самым злейшим врагом. Но понимаю одно, что так просто от него и от этой семьи не уйти, когда я еще около 10месяцев принимала решение уйти и даже на развод падала - они мне устроили войну. Морально выдержать - это конечно очень сложно, я просто сломалась.... Какую сейчас он готовит войну - не знаю???
Знаете Людмила, какие у меня мечты просто уехать куда-нибудь подальше и забыть про все про это, как страшный сон.... Но это мечты.
Понимаю, что сама виновата, что попала в руки к этому человеку... Ведь были моменты еще до свадьбы, эти тревожные звонки.... Думала: любишь, сможешь изменить. Нет, не изменилось, а только все хуже стало.
 

Любаша25

New member
Сейчас мне не хватает поддержки, не с кем подделиться, кроме Вас конечно. Такое ощущение, что ты одна в этом мире, а на тебя обрушивается это всё.... Этот натиск очень тяжело выдержать.
 
Сверху