Мультфильмы в садике (опрос)

Смотрят ли ваши дети в детском саду мультфильмы?

  • Да

    Голосов: 5 15.6%
  • Нет

    Голосов: 27 84.4%

  • Всего проголосовало
    32

Anga

New member
Друзья! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: ставят ли воспитатели вашим детям в садике мультфильмы. Попрошу вас в комментариях рассказать о вашем отношении к этому вопросу.
А также написать:
сколько лет ребенку (или в какой группе - старшей, средней, младшей),
и, если ставят мультфильмы, то как часто и как долго по времени (что сложно на самом деле проследить)
и - какие мультфильмы.
Спасибо.
В следующем посте напишу, в связи с чем возникла необходимость провести такой "опрос общественного мнения".
 
Последнее редактирование:

katie-1

Well-known member
Спросила у ребенка:
6 лет, старшая группа, в этом году пару раз собирали несколько групп в спортивном зале и включали смешариков, мало, 2-3 серии.
В прошлом саду телевизор был в группе. Знаю, что смотрели, всегда была против. Воспитатели рассказывали, что бывает это редко. Не верила, они у нас "специалисты" еще те...Только сейчас ребенок рассказал, что если кто-то не спал, его могли посадить смотреть мультики, чтоб другим не мешал. Я в шоке.Знала бы об этом раньше - разнесла бы сад по кирпичам.
 

Anga

New member
У нас с воспитательницей возникли разногласия по поводу просмотра мультфильмов в садике. Вопрос возник после того, что сын (3,5 года) по дороге домой рассказал, что они смотрели мультик, "где кот взорвался, как машинка", а ночью проснулся со словами "мне приснился страшный сон, я боюсь" и попросился ко мне. И потом просился каждую ночь, пока не заболел. Пока сидел дома - опять сон наладился, спит спокойно целую ночь.
Я в принципе против просмотра мультиков в садике, но, поскольку другие родители на собрании никак не поддержали начатый разговор, пыталась найти компромисс (воспитательница говорила, что ставит только после прогулки, пока она с нянечкой развешивает мокрую одежду). В качестве компромисса принесла диск с советскими мультфильмами. Хотя мне и этот вариант не нравится, считаю, что это лишняя нагрузка на нервную систему, дети и так там получают много впечатлений.
Сейчас сыну невролог поставил диагноз (невроз, навязчивые действия), во время лечения (целый месяц) надо полностью исключить компьютер-телевизор-прочие гаджеты. Дома - не проблема, вопрос можно решить, мы и так смотрим очень мало, даже не каждый день. Но вот что делать с садиком?
Сказала воспитательнице. Решение ее было такое: посадила сына спиной к телевизору, дала мозаику и сказала, что "мама не разрешает тебе смотреть, чтобы твои глазки были здоровыми". Сын всплакнул даже от обиды, когда рассказывал мне. Причем, в этот день на улицу детей не водили, т.к. был мокрый снег, я вообще думала, что нет необходимости ставить. Объяснение у воспитательницы уже новое: мультики вынуждены ставить, пока накрывается горячий обед.

В общем, мы так и не смогли найти общее решение. Воспитательница сказала, что я преувеличиваю, и сейчас все смотрят в садиках мультфильмы. И больше таких родителей, которые против, нет.
Поэтому и решила спросить мнения общественности. Что думаете?
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
у нас комп в группе и бороться просто невозможно, ставят когда никто не видит :( причем всякую херню типа том и джерри.
 

Лапа

Well-known member
Anga,у нас не смотрят (но я не туда нажала в опросе:))))
И я не представляю, как бы они могли смотреть, телевизора-монитора в группе нет. Покупать за счет родителей - ну нафиг. В принципе в саду у нас хватает чем заняться без мультиков. У нас одна воспитатель до ужина всегда читает детям книги.
Вот кстати да, я бы хотела знать, что за мультики крутят

Сказала воспитательнице. Решение ее было такое: посадила сына спиной к телевизору, дала мозаику и сказала, что "мама не разрешает тебе смотреть, чтобы твои глазки были здоровыми". Сын всплакнул даже от обиды, когда рассказывал мне. Причем, в этот день на улицу детей не водили, т.к. был мокрый снег, я вообще думала, что нет необходимости ставить. Объяснение у воспитательницы уже новое: мультики вынуждены ставить, пока накрывается горячий обед.
офигеть
 

Anga

New member
Eka, а вы поднимали вопрос на родительском собрании? Как-то другие родители из группы вашего ребенка высказывают мнение против?
 

Eka

Well-known member
Anga, поднимала. дальше разговоров о том, чтобы показывали нормальные мультики дело не пошло :( т.е. вариант без мультиков вообще не рассматривается.
последний раз при очередном томиджерри мне ваще было сказано с недовольством "хорошо, щас ВАШЕЙ ДОЧКЕ включу хорошие мультики". жду не дождусь свалить оттуда.
 

Exxtazy

New member
Спросила у ребенка:
6 лет, старшая группа, в этом году пару раз собирали несколько групп в спортивном зале и включали смешариков на http://multmult.ru/, мало, 2-3 серии.
В прошлом саду телевизор был в группе. Знаю, что смотрели, всегда была против. Воспитатели рассказывали, что бывает это редко. Не верила, они у нас "специалисты" еще те...

Мультики - это очень здорово. Особенно развивающие! Поставьте своему ребенку Фиксиков:declare:
 

Anga

New member
Поставьте своему ребенку Фиксиков

Exxtazy, извините, но здесь тема не о том, что хотят и должны ставить родители своему ребенку. Это каждый решает сам и, я думаю, довольно успешно, в силу своих убеждений.
Тема создана для обсуждения вопроса мультфильмов в детском саду. Как раз в ситуации, когда родители не могут проконтролировать качество мультфильмов и продолжительность просмотра.
 

Naadeyka

Member
Я резко против мультиков в садах, всегда есть, чем занять детей. Воспитатели старшей дочки во время накрывания-уборки столов просто сажали детей на коврик и читали книги или делали физкультминутку. У средней дочки няня приносила свой ноут и включала детям мультфильмы, но было достаточно пары просьб мужа, чтобы нашу дочь не сажали смотреть, а разрешили поиграть с игрушками, и няня больше комп не приносила.
Считаю, что насмотрятся дети еще развивающих фильмов-мультиков, в школах вон уже с 1 класса считается дурным тоном отсутствие плазмы в каждом классе. Пусть в саду хотя бы поберегут психику и зрение.
 

Anasta_81

Active member
Мы хоть уже давно в школе, но выскажу свое мнение...Категорически ПРОТИВ телевизоров-компьютеров в саду, речь даже не идет о развивающих программах...Пусть хоть трижды они там развивающие, но нет большего зла, чем телевизор-компьютер...Еще наш учитель начальных классов просила родителей, как можно реже давать детям смотреть телевизор и сидеть в компьютере.

посадила сына спиной к телевизору, дала мозаику и сказала, что "мама не разрешает тебе смотреть, чтобы твои глазки были здоровыми". Сын всплакнул даже от обиды, когда рассказывал мне.
У Вашего воспитателя вообще есть педагогическое образование?...Я возмущена...
 

Anga

New member
У Вашего воспитателя вообще есть педагогическое образование?
Стаж 23 года. Пед образование есть (не помню только, какое). С точки зрения, как научить чему-то - она сильна. Но, к сожалению, у нас часто забывают о связи педагогики с психологией.
 

katie-1

Well-known member
Сходите на разговор к методисту. Это и ее работа. Пусть она найдет способ детей занять, раз воспитатель не может.
В санпине вроде что-то есть про телевизор. Надо возобновить в памяти: найду - отпишусь.


нашла:
166. Длительность просмотра телевизионных передач в учреждениях дошкольного образования не должна превышать 20 минут для воспитанников 4 - 5-летнего возраста, 30 минут – для воспитанников 6-летнего возраста.
При просмотре телевизионных передач в вечернее время должно быть обеспечено освещение верхним светом или местным источником света. В дневные часы окна должны быть зашторены.

Как я поняла, до 4 лет вообще смотреть не должны. Так что смелее к администрации с требованием "Запретить".
 
Последнее редактирование:

Anasta_81

Active member
Длительность просмотра телевизионных передач в учреждениях дошкольного образования не должна превышать 20 минут
Угу и кто это будет отслеживать, где 20 мин. там и 20 мин. по 7 раз...ЗАПРЕТИТЬ однозначно. За то, что бы дети развивались в игре и живом общении...
 

sobakapavlova

Active member
я думаю, как мама ребенка с неврозами, в вашем случае зло, которе приводит к неврозам - сам сад и пребывание в нем, а не мультики. и убрать мультики в саду совершенно не значит от неврозов избавиться.

я была бы против мультиков в саду у своих детей на регулярной основе. иногда, изредко - возможно. еще, как альтернатива, аудиосказки. но тоже, только если прям караул, что одна всопитательница на группу без няни и она вся разрывается.
 

Лапа

Well-known member
Поставьте своему ребенку Фиксиков
ИМХО ниразу не садиковский мультик. уж я б тогда предпочла бы умизуми

я была бы против мультиков в саду у своих детей на регулярной основе. иногда, изредко - возможно.
но при условии большого нормального экрана и репертуара, соответствующего возрасту. а вариант ноута воспитателя на наших 26-32 детей - лесом

У нас дети в школе смотрят мультики, кто раньше приходит до начала уроков. Тут я непротив. Я вынуждена приводить ее рано, так хоть ей интересно, а не просто скучает час до уроков
 

Exxtazy

New member
Тема создана для обсуждения вопроса мультфильмов в детском саду. Как раз в ситуации, когда родители не могут проконтролировать качество мультфильмов и продолжительность просмотра.

Родители не могут контролировать качество и продолжительность просмотра мультиков в детских садиках????? Только у меня одного это вызывает недоумение? Вы РОДИТЕЛЬ! Делаете собрание между родителями - выносите решение уменьшить или отфильтровать показ мультиков и требуете у воспитателя! Больше смелости :friends:
 

Лапа

Well-known member
Eka, можно сходить к заведующей. Смотрю, у нас чудный сад, куча всякой ерунды не практикуется
 

Eka

Well-known member
Лапа, можно. заведующая скажет ну-ну-ну. что дальше? они ж не включают мультики на глазах родителей. песня без начала и конца...
 
Сверху