можно ли предотвратить приступ агрессии?

Дарья24

New member
Добрый день. Почитала форум, поняла, что я - участник наибанальнейшей истории насилия в семье, причем уже много лет. Особенно удивило, как четко цикл насилия соответствует тому, что происходит в моей семье. Мы женаты 9 лет, 2 дочери и бесконечная череда всплесков и спадов агрессии со стороны мужа по большим и маленьким поводам. У нас в семье 2 лагеря, с одной стороны муж, с другой стороны - я и дети. Я отвечаю за все, что дети сделали (сломали, намусорили и т.д.). Если муж злится на меня, то на детях это отражается (не разговаривает с ними, грубит). Дети полностью на мне, даже забрать младшую из садика, когда я на работе, а муж дома, нужно просить каждый раз и выслушивать его недовольство.
Со стороны у нас хорошая семья - муж работящий, постоянно что-то строит/ремонтирует (живем в своем доме), хорошо получает, я работаю, неплохо зарабатываю, свой дом, чудесные дети... Да и видят нас в основном в период "любви и раскаяния". Изнутри - постоянное напряжение с моей стороны - что я могу сделать не так, что может вызвать недовольство, частенько одергиваю детей - "не делай, папа рассердится", маты в мой адрес, всего не опишешь. В период активного насилия - маты, крики, битье посуды, кидание мебели, угрозы, что все сожжет/сломает/ударит меня. Уйти пробовала, не смогла. Ходила к психологу в очередное обострение, следовала советам, не помогает. в моих мыслях я освобожусь от мужа только если с ним что-нибудь случится. Грех желать кому-то смерти, знаю, но ненавижу его за то, что он меня унижает/оскорбляет/заставляет делать то, что он хочет, например, тапочки искать, как недавно. Искала, т.к. он орал, а я боялась, что дети проснутся и испугаются. Особенно чувствуется контраст, когда с работы прихожу, где только по имени-отчеству, и уважают, и ценят. За годы таких отношений я научилась ругаться матом, орать и вымещать свою обиду на детях (в основном страдает старшая дочь). В этих отношениях держит психологическая зависимость от мужа (при попытке уйти - угрозы/скандалы, лет 5 назад сжег детскую площадку, которую сам сделал, а битой посуды не перечесть), наш дом (моя мечта, плод 5-летних трудов).
На сегодняшний день хочу решить следующие проблемы: - как научиться сливать негатив, полученный от мужа не на детей (четкая зависимость - он на меня наорал, в ближайшие пол часа найду повод наорать на дочь)
- можно ли в ситуации, когда я вижу, что скоро будет скандал - его предотвратить? Особенно если нет возможности из дома уйти

Спасибо!
 

Агнешка

New member
Простите, что пишу в Вашей теме, но у меня похожая ситуация :). У меня тоже был период, когда злясь на мужа срывалась на детях. Так что очень Вас понимаю.
Я почти что это преодолела (есть только в небольшой степени). Мне помогло осознание того (или заставление себя) что дети тут ни при чем. Они ни в чем не виноваты. КАк ты их воспитаешь сейчас - тем они тебе будут отвечать всю жизнь. Поверьте - ребенок всю жизнь будет чувствовать что мама меня не любила никогда, раз так кричала и т.п. Я почитала немного книг о воспитании, налаживании взаимопонимания с детьми.
Ну и немного помог психолог, я научилась выражать агрессию адресно (это тоже нехорошо - нужно научится взаимопонимаю), но из двух зол я выбрала меньшее.
Ору на мужа, как оказалось - могу его ударить, или ответить. Конечно надо стараться - чтоб разборки проходили тогда когда не слышат и не видят дети.
У меня почему сформировалась агрессия, но я стараюсь ее выражать на мужа.
Ну и если бы он попробовал тарелку побить или еще подобное - звонила бы 102.
Я не психолог конечно, но знаю, что раз они так себя ведут - значит мы им это позволили.
 

Lldmila

психолог
как научиться сливать негатив, полученный от мужа не на детей
Есть приемы позволяющие выходить гневу и агрессии используя неодушевленные предметы у себя дома:
поколотить подушку, мягкую игрушку или боксерскую грушу со своими присказками;
постирать руками носки, платки;
принять контрастный душ;
покидать дротики в цель;
поорать громко песни.

можно ли в ситуации, когда я вижу, что скоро будет скандал - его предотвратить?
Да. Можно уйти в другую комнату или на улицу. Можно нарисовать или изготовить большой красный знак СТОП и поднять его (по договоренности с мужем)- как сигнал остановится и охладится.

Если чувствуете что скандал будет с угрозами - предупредить мужа , что звоните в милицию.
 
Сверху